При покупке нивы сразу обратил внимание, что врет датчик температуры наружного воздуха, но так и ездил до сего момента. Показания датчика наружного воздуха на моем нивасе были верными только до первого холодного пуска двигателя. После того как движок начинал прогреваться, по показаниям бортовика начинала подниматься и температура на улице. Если же постоять с заведенной движкой мин.10-20, даже если на улице t = -20C и ниже, бортовик показывал 0 или даже +.
Вот наконец то дошли руки и до него. Нашел я этот датчик сняв бачок омывателя, там он и валялся в рамке радиатора и до сих пор замерял tС только под капотом. В рамке радиатора есть отверстия в одно из них я и воткнул его. Судя по фиксаторам на датчике, он там и должен был "жить".
Надеюсь, что теперь показания датчика будут читать температуру на улице и не будут меняться в зависимости от нагрева двигателя.
Возможно кому нибудь будет полезна данная запись. Думаю, что не только в моем авто этот датчик с завода не был установлен в отверстии как ему и положено.








Комментарии 45
Сегодня посмотрю где он у меня стоит, нива 11 года. У меня в минусовую погоду врёт градуса на 2-3 при движении, допустим -15 а у меня -18. В плюсовую незнаю пока какие отклонения. Но вчера ехал по трассе показывал плюс 1, на телефоне погода была тоже плюс один. При чем когда машина стоит или только завёл то бывает показывает правильно а бывает с отклонением. Подумываю поставить в корпус фары, но так чтоб от лампочки не грело, или действительно придумать какую нибудь крышечку к нему. И вот судя по коментам заметил, у кого стоит вертикально то показывает точнее 🤔
Спасибо! Такая же проблема. Завтра пойду смотреть
Спасибо тебе, добрый человек. поставил датчик как описано выше. проверим на днях есть ли эффект
у меня норм показывал 6 лет а вчера завис на -15 .придется искать причину
Стоит в этом месте и врет на 6 градусов в плюс.
когда авто припаркован врет и больше, на ходу норм
У меня и на ходу врет.
плохо, что тут скажешь ещё… если найдешь варик лучше отпишись
Спасибо за информацию у меня такая же ситуация с показаниями внешней температуры.
На штатном термоленту наклеить или крышку с бутылки как защита будет P.S Крышку в цвет авто+ 5л.с
Во, теперь найду))
у меня он тоже висит сам по себе. Не знал куда его пхнуть. Теперь знаю)))
тоже начал врать) попробую сделать так же. Спасибо, помог =)
если я не ошибаюсь, чтоб сильно не врало при прогретом двигателе и при обдуве ветром, этот датчик кладут под левое крыло на подкрылок, там и ветра нет и от движка не греется
Может быть, но у меня подкрылки не установлены. Я противник установки подкрылок, так как считаю, что за подкрылки все равно попадает и вода и грязь, а потом там скапливаясь и не высыхая дает ржу, при этом коррозия в первую очередь появляется именно в тех самых участках, где были просверлены отверстия для крепления пластиковых подкрылков. Думаю, что для защиты кузова гораздо эффективнее периодически освежать антикорр-состав.
полностью согласен, на приоре задние как то снял в сухую жаркую погоду а под ними мокрая грязь, так и выбросил
Жидкой грязью "засрет" и что тогда показывать будет?
Ваши предложения по месту установки датчика?
Сам парюсь, пока не определился. Тоже вставлял в это отверстие, потом убрал, на морозе на ветру врет, пока просто под капотом за фарой, буду ставить электровентиляторы, буду кубатурить…
Если ветер оказывает влияние на показания датчика, установлю датчик также как установил Jeka063. С его слов при данном расположении датчика, а именно носиком термометра вниз, показания точно соответствуют температуре наружного воздуха. Да и грязью или снегом при таком расположении датчик не залепит.
ооо, добрый человек, ну какой же ты молодец !
спасибо тебе огромное !
Пожалуйста. Надеюсь, что это не сарказм и Вам действительно была полезна данная запись.
всё совершенно искренне !
хоть понятно теперь, где его искать, да ещё и с картинками !
)
нафиг он там не нужен, только дырку под мотор фароочистителя занимает :) вообще ему самое место внутри бампера. я перенёс и радуюсь :) а в штатном месте он обдувается на ходу и рядом с радиатором в пробке. что не есть хорошо.
Летом в бампере нивы можно картошку сажать. Думаю датчику, там будет не комфортно.
комфортнее уж, чем на штатном месте :) впрочем, спорить не буду, ибо только прошлой осенью его туда воткнул, летом ещё не ездил :) но сейчас что в пробке, что на трассе показания одинаковые.
Извините не хотел задеть Ваши чувства. В моем случае установка в бампер не вариант. Хотя кто его знает, может быть и мне придется туда его "за колхозить".
у меня стоит тамже, только ставил сняв решетку радиатора и расположив датчик на кронштейне так, что только носик термометра смотрит вниз. термометр не врет
Можно фотку. Снять решетку не вопрос. Если будет врать установлю датчик так же, как он расположен у Вас. Раз Вы говорите, что при данном расположении показания датчика верные.
www.drive2.ru/l/468235548977266822/ вот тут, где мордой машина стоит, вертикально стоит датчик за сигналом, его видно, он замотан малярным скотчем
Спасибо за ссылку, Посмотрел. Хотя не очень понял в чем же преимущество данного расположения датчика.
В том что хотя бы не врет)
Да похоже, что расположить датчик так как установили его Вы, а именно в вертикальном положении носиком вниз, это очень грамотное решение. Датчик лучше защищен от ветра, грязи, льда и снега. При этом находится на улице и в тени. Сделаю так же как у Вас. Еще раз спасибо Вам.
Незачто) пользуйся)
как бы все хорошо не было, но и там он будет врать, при включении вентиляторов охлаждения его задувает теплым воздухом. Тоже обнаружил его там, но есть подозрение что он все-таки должен стоять гдето в другом месте)))
Сейчас еще раз изучил фотку лада урбан, которую мне скидывал, но по другому вопросу, драйвчанин с ником joomangee. Огромное ему спасибо. Так вот там данный датчик с завода "живет" именно в этом отверстии. Фотку прилагаю.
Если же датчик снова будет "врать" придется его куда нибудь "за колхозить". Главное я теперь знаю где он есть) К слову скажу, что в тойоте у меня датчик показывал очень точно и жил в бампере.
не ну у меня закралось подозрение что надо радиатор почистить чтоб воздух от винтов проходил через него и не разлетался в стороны))) но когда я это сделал я обнаружил что в этом отверстии у меня уже живет провод противотуманки))) так что теперь переделывать буду и тоже верну на место вдруг и правда работает)
К слову при установке фароочистителя его оттуда приходится удалять — это отверстие штока моторчика.
Спасибо учтем. А где же тогда отверстие под датчик?
Его нет, так-как первоначально нива им не оснащалась.
max-frolov83
К слову при установке фароочистителя его оттуда приходится удалять — это отверстие штока моторчика.
Рядом есть еще одно отверстие, но его диаметр меньше туда датчик не поставить
А второе под шланг омывателя :)
нет, второе — под направляющую на корпусе моторчика.
А точно, иначе же крутится будет.
не будет строго говоря, у меня шпеньки эти отломаны, моторы гайкой прижаты.