Данный материал не претендует на истину в последней инстанции, написан скорее как сравнительный анализ, похожих ДВС из противоположных лагерей…написан для тех, кто выбирает себе надежную и быструю машину/двигатель, из последних в случае с JZ до кого не добралась рука маркетологов
экологов
Итак, что — же сподвигло на написание данного материала? постоянные споры адептов пропеллера и спокойные улыбки владельцев JZтов, владение обоими двигателями и желание докапываться до сути, в данном материале, обсудим технические решения, проблемы моторов и способы решения этих проблем, полезно будет почитать владельцам BMW
1JZ — 200 л.с. 6'000 об/мин, 251 Нм при 4000 об/мин,


блок чугун, написать особо нечего, растачивается в случае чего на три ремонта, надежно, не боится перегрева — минус ТЯЖЕЛЫЙ!
M52TUB25 — 170 л.с. 5500об/мин, 245 Нм при 3500 об/мин.


блок — алюминий с чугунными вставками, сама по себе серия TU, есть работа над ошибками BMW Group в связи с "никасил\алюсиловой" проблемой, которая значительно подорвала имидж BMW, не для кого ни секрет, что первые версии, до TU, это на 99% трупы с огромным расходом масла и убитыми цилиндрами, не будем вдаваться в подробности, их легко нагуглить, сейчас конкретно о TU, где в алюминиевом блоке, применены ВСТАВКИ из чугуна(что то наподобие гильз), что в основном, решило проблему…и теперь можно говорить о ресурсе и ремонтопригодности — блок получился легче, надежнее предшественника, но тем не менее BMW дефорсировало его до 170 сил, боится перегрева, потенциальная проблема "теплового расширения, чугунных гильз и алюминиевого блока", которая усугубляется горячим температурным режимом работы самого ДВС (дань экологичности и экономичности)
1JZ
Шатуны и поршня самые обычные, проблем с коленчатым валом и вкладышами не наблюдается, так как те же комплектующие(сам КВ и вкладыши), стоят на GTE турбо моторе, в 280 сил и без проблем держат до 500 сил!
из потенциальных проблем, тонкие шатуны на атмо-версии
M52TUB25
Шатуны — "колотые" достаточно интересная штука, не ремонтопригодная в принципе, но тем не менее должна быть надежнее в сравнении с обычным разрезным, поршня короче чем на JZ, но фактов "стука при перекладке" не встречал, компрессионные и маслосьемные кольца, тоньше чем на JZ
1JZ

ГБЦ — головка блока, алюминиевая, разработанная инженерами Yamaha для заряженных двигателей GE — серий, 24клапана, 2 распредвала, впускной РВ, с муфтой VVTi(доворот вала), клапана регулируются шайбами, при использовании качественного масла, регулировка раз в 150-200тыс. км, сама процедура не дорогая "как на ваз 2108", не требует разбора ГРМ и снятия РВ, но долгая, 24 клапана и ответственная(точные замеры для подбора новых шайб), на больших пробегах и плохом масле, часто стучат распредвалы на холодную, умирает муфта VVTi и клапан управления VVTi. — в плюсе опять надежность, стоимость ЗЧ и простота обслуживания\ремонта

ГБЦ — головка блока, алюминиевая, 24 клапана, 2 распредвала, на каждом из которых установлен VANOS(доворот вала), клапана регулируются гидрокомпенсаторами, из плюсов, тихая работа, всегда оптимальные зазоры клапанов — при условии исправности гидриков и качественного масла
из минусов, при выходе из строя гидрика, пропадает компрессия в цилиндре и требует срочной замены, учитывая, что для их замены придется разбирать цепной привод ГРМ и снимать распредвалы, менять целесообразно сразу все 24 штуки, что не дешево, да и сами работы по снятию РВ и цепи ГРМ выйдут значительно дороже, так-же целесообразно заменить маслосьемные колпачки, так как в связи с "горячим" режимом работы этого ДВС, живут они совсем не долго, раз уж разобран привод ГРМ, проверить цепь на "растяжение" установить ремкоплекты VANOS и проверить успокоитель с натяжителем…вобщем в случае проблем с гидриками, устранить неисправность, выйдет гораздо дороже, поэтому не жалеем денег на качественное масло и почаще его меняем!
Навесное
1JZ — без всяких изысков, вопросов к генераторам, стартерам, ГУРам(на зависть владельцев БМВ), компрессоров кондиционера, не возникает, заострить внимание стоит пожалуй только на обрыве демпфера шкива коленвала, случается на совсем старых моторах, так-же стоит упомянуть впускной коллектор над ДВС, который несколько затрудняет процесс замены свечей зажигания, и иногда "роняет" заслонку регулировки длинны впускного тракта(T-VIS), лечится просто и мотору нечем не грозит
M52TUB25 — к генератору, стартеру вопросов не возникло, сужу по себе, а вот к компрессору кондиционера, серьезные вопросы…так-же, не только у меня, серьезные вопросы к ГУРу ZF, пластиковая DISA у меня безнадежно больна, и судя по конструкции, в принципе надежностью не отличается
1JZ — ГРМ, ремень, и два ролика с автоматическим натяжителем, ходят по 100к легко, не растягиваются, легко заменить самому…минус понятен, может прорваться…НО, — клапана НЕ гнёт и это еще докатать надо до такого пробега\состояния
M52TUB25 — ГРМ, цепь, успокоитель, основная цепь на выпускной вал и дополнительная соединяет впускной с выпускным, проблематично заменить самому, подвержена "вытягиванию", опять же все решает качество масла и своевременная замена, шумит, тяжелая, дорого(две цепи, натяжители успокоитель) из плюсов — надежнее ремня, не порвется, большой ресурс.
1JZ — система смазки, маслоприемник в поддоне и его конструкция, не позволяет использовать дешманские масляные фильтра без обратного или с некачественным обратным клапаном, в противном случае, масленка не гаснет от трех секунд и более + масляное голодание, пока не поднимет масло, сам маслонасос сидит на передней крышке на коленвалу, очень надежный и имеет отличную альтернативу насос от 2JZ GTE, проблем со смазкой на данном моторе нет, даже на мощностях свыше 500 ++ сил
M52TUB25 — система смазки, насос находится в поддоне, приводится в движении от коленвала, мелькой цепью,
представляет из себя отдельный механизм в отличии от насоса на JZте, по принципу работы одинаков с JZ, единственное, вопрос к маленькой цепи, как к потенциально слабому звену и общей стоимости замены узла, проблемное место масляный стакан и его клапан, последствия его заклинивания, горящая масленка и маслоголодание при запуске, однозначного решения кроме покупки нового стакана, нет, причем кроилово и попытки заколхозить, заканчиваются заменой гидриков, о замене я писал выше
1JZ — охлаждение, без изысков, все стандартно, обычный термостат с возможность установить и горячий(92гр.) и холодный(86гр.), в зависимости от региона, вискомуфта, датчик перегрева в радиаторе на 105 включит вентилятор кондиционера, в помощь вискомуфте. Система на 0.9 бар, обычные шланги на хомутах, пластик к блоку или ГБЦ не прикручен. Из проблем, устает вискомуфта, но когда жарко, обычно работает кондиционер и его вентиляторы не дают ОЖ нагрется выше 95, от времени трескается и может сломаться краник печки(пластик) стоит под капотом меняется за 2минуты
M52TUB25 — охлаждение, на TU версии, самое на мой взгляд глобальное и губительное для этого мотора, термостат открывается на 97 градусах! при этом он электронно управляемый, попытки убрать его, приведут к ошибки по DME и по некоторым данным к ограничению мощности двигателя, часто отрывает сам термостат от пластикового корпуса термостата(болтается в корпусе, симптом, машина остывает при езде по трассе), который крепится к блоку, сам пластик трескается и разрушается, так же течи уплотнений, в общем очень не удачный узел, который требует доработки! с "горячим" режимом работы двигателя напрямую связаны такие проблемы как перегрев масла, в следствии закоксовка слива в щюп с КВКГ(жор масла), мембраны КВКГ(жор масла, плавающий ХХ), попадание частиц кокса под клапан стакана(долгое горение масленки и проблемы с гидриками), преждевременному старению масла(масло даже в обычном режиме уходит далеко за 100 градусов), общий температурный режим, здорово убивает маслосьемные колпачки и всю "резину" по двигателя, а так, же пластиковые детали такие как пластиковый патрубок ОЖ на печку и корпуса термостата, ни о какой надежности данного двигателя, без модернизации системы охлаждения можно не говорить, как минимум замена на исполнение для жарких стран(не полностью решает проблему) или модернизация(шариком, штока, открываться будет на 93гр.) замена помпы с ПЛАСТИКОВЫМИ лопатками на дубликат со СТАЛЬНЫМИ лопатками, установка маслорадиатора с новым стаканом
1JZ — датчики и система управления ДВС, достаточно простая, огромное преимущество возможность диагностики "скрепкой" в купе с надежностью системы, ЭБУ стоит в салоне.
датчик абсолютного давления в коллекторе, датчик положения коленвала, датчик положения дроссельной заслонки, датчик фаз на впускном валу, обычный лямбда зонд ДО катализатора, три катушки зажигания(одна на две свечи) ко всему этому вопросов как правило не возникает, возможен выход из строя ДПДЗ, на огромных пробегах в следствии истерания контактов, лямбдазонда(не влияет на работу мотора, но расход поднимется и прилично), катализатор без проблем убирается чек гореть не будет, в этом разделе упомяну и топливную систему, погружной насос в бак в сборе с фильтром и датчиком уровня топлива, регулятор давления топлива на рейке, есть абсорбер с клапаном подачи паров во впускной коллектор, из минусов, скромные возможности диагностики
M52TUB25 — датчики и система управления ДВС, на примере моей ЭБУ siemens MS41 стоит под капотом, замороченная система, рулит кучей датчиков и систем, диагностика, только у ЗНАЮЩИХ специалистов.
Серьезные возможности диагностики, но требует спец софт и шнур, частые отказы датчика положения распредвалов, в отличии от JZ стоит датчик массового расхода воздуха(ДМРВ-можно почистить…но может и не помочь)так же не редки отказы, 6ть катушек зажигания, они достаточно надежны(тут плюс, так как при выходе из строя одной, авто сможет ехать, на JZте, отключатся сразу ДВА цилиндра), электронный термостат(писал про него выше), два лямбда зонда после ДВС и ЕЩЕ ДВА для оценки эффективности работы катализаторов(а значит просто выкинуть каты не получится), датчик уровня масла в поддоне(вечное проклятье), EML электронная педаль газа, эл. дроссельная заслонка, два датчика уровня топлива и переливная трубка в баке
в защиту скажу, что система позволяет провести куда более подробную диагностику ДВС, в целом сама система современнее и экономичнее и конкретно мой ЭБУ, позволяет программно отключить 4е ламбда зонда
Итоги, на собственном опыте убедился, JZ однозначно надежнее, дешевле и проще в эксплуатации, этот мотор можно продиагностировать скрепкой и заменить все самому(кроме капитального ремонта), лишен конструктивных и "экологических" недостатков, на него много контрактных запчастей в отличном состоянии да и цены, на новые не кусаются + он мощнее!
НО даже меня ;) ярого сторонника JZтов, порадовал мотор BMW, во первых он действительно экономичный, на 323й и МКПП расход по трассе 6.5-8, город 9-11л! понравился низ мотора и тяга во всем диапазоне, подхват первый на 4500 второй на 6000 об\мин! И данный мотор, в хороших руках, после модернизации, в надежности не так уж и сильно будет уступать JZту…победить экологию и "остудить мотор" до 88-92град, заменить помпу со стальными лопастями, выкинуть DISA(или сделать как на М моторе), поставить маслокуллер, новый стакан, вместо КВКГ установить маслоуловитель(с клапаном от крайслера), лить хорошее масло и расходники, убрать каты и отключить задние ЛЗ, вот тогда, в спорах М52TUB25 vs 1JZ-GE не будет победителей, оба будут достойными представителями своих марок! ВСЕМ МИР!

P.S. я продаю свой M52TUB25 и ставлю, 1JZ-GTE, не от того, что мотор плохой…все таки, турбо, это дианоз ;)!
P.P.S.
смысл тот же, атмо мотор, отличается отсутствием масло форсунок и поршнями с другой СЖ…все остальные детали, как маслонасос так и помпа, в атмо версии стоят турбо…то есть под 280 сил и 380 Nm






Комментарии 228
Lakileon
да кто его точно то скажет ;) только примерно, мотор 45-55, лапы 6.5, плита 12, электрик 20
при этом мой мотор в хорошем состоянии, за 40-50 продам…то есть добавить 30-40к и получится 1JZ GTE VVTi 280 Hp на МКПП
сейчас бы эти цены)
если бы я искал себе е39, то только американца дорест 96-98 гг с чугунным блоком. так же очень интересный двигатель у америкосов м56в25 с рядом конструктивных изменений, но они рестайл с 2002г
грамотный текст. я фанат бмв, но также признаю, что у них есть большие огрехи. со своей стороны бы внес небольшую поправку. хотел написать про мотор м50в25ту(абсолютный аналог), но увидел комент про года выпуска. надеюсь вы знаете, что есть двигатели м52 с чугунным блоком(в частности американский рынок). они ставились с 95-98 гг, также про компрессора. их много разновидностей.стоит тот же денсо( как и на японце) поэтому вопрос про компрессор могу опустить, также про гур, у рядников стоит гур люк( а не зф) можете меня поправить если не прав. тот же квадратный мотор(м52в28 84х84) с чугунным блоком признан одним из надежнейших моторов в своё время. нет коробления клап крышки, нет электронного термостата(проблема перегрева), пластмассовая диса(она вам не нравится).PS. надеюсь поправки принимаюсь в виде здравой критики и не вызовят лишних эмоций в чью -либо сторону
тогда отличный мотор…правда такой наверно не найти уже
Чугунку можно, а вот м56 сложно будет
А почему тогда не сравнил с М50б25? Он чугун как и 1jz
1. разные года уже и машин то таких нет, а тут 97год 1JZ VVTi и 98й(поправьте могу ошибаться)M52TUB25
2. сами кузова, в которые ставились моторы, сейчас актуальны на вторичке 100й-110е и Е39-46, 81-90 марки и 30ки совсем раритет, покупать только под проекты
е34 тоже берут). ТУ вроде с 99 года пошли, ну были первые попытки запуска в 98, но там еще никасил был, могу и ошибаться)
поэтому и сравнил…никасил с VVTi, не честно сравнивать, это вобще огромная ошибка БМВ, а вот TU как раз нор…е34, очень старые, прям очень
Двигатели с никасилой, я думаю это такая же редкость как и е30 кабрик, я вот 2 года в е46 клубе и ни разу не видел ни кого что бы кто — то сказал что у него никасил)
так они вроде и шли на 36 и 34
с никасилом шли вроде на е39 и 46, но это редкая их встреча, машина должна быть 98 года выпуска, е36-34 в 98 уже не выпускали)
в принципе все по делу расписано
Вообще-то с вашим любимым мотором логичнее сравнить B28TU!
разницы нет, какой сравнивать, вся серия с одними проблемами М52TU/54, у более мощных моторов, просто усугубляется
А чем это у более мощных усугубляется?
у 170 сильного, температурный режим, да и сам режим эксплуатации отличается от 231 сильного, в лучшую сторону…так на 323 й, не особо гоняют а из 330 й выжимают все, что можно, пытаясь зацепится со всеми
Рабочая температура двигателей примерно одинаковая, а вот степень сжатия кстати выше у моторов с меньшим объемом!А кто как гоняет-это уже дело каждого!
мы берем общее представление, а не частные случаи…когда покупают 330ю.на ней ездят как надо ;)
medynaaa
Ты где цены берешь такие? что за мастера.
Читаю эту кашу из квкг, мск и прочего и понимаю- инженеры тут не при чем, кажись, ты просто убитую трахому взял себе
дураки там все, один ты умный "МСК работают в условиях высоких температур и постоянного трения о стержень клапана, что приводит к их износу и затвердеванию. Особенно сильно это проявляется на современных двигателях BMW, где рабочие температуры достигают 115°С и выше, при этом эластичный материал колпачков превращается в твёрдую пластмассу и уже не в состоянии плотно облегать стержень клапана, что приводит к протеканию масла в камеры сгорания.
Основные симптомы для замены МСК:
Большой расход масла (более 400мл на 1000км)
Масляный ободок на свечах зажигания
Дымление двигателя
Запах горелого масла.
Чаще всего на двигателях БМВ мск уже плохо работают к 150 000 км пробега, но на новых двигателях этот показатель ещё ниже, и порой замена маслосъёмных колпачков требуется уже при пробеге 70-80 тыс. км.
Почему не стоит запускать проблему с маслосъёмными колпачками?
Как известно, любая деталь в двигателе имеет свою роль, и выход её из строя неизбежно приводит к печальным и, зачастую, дорогостоящим последствиям.
Задубевший маслосъёмный колпачок хоть и маленький, но готов натворить больших бед в вашем двигателе. Пропуская масло внутрь камеры сгорания, он вредит катализаторам, закоксовывает камеру сгорания и самое плохое – оставляет толстый слой нагара на стержне и тарелке клапана, который, в свою очередь, приводит к перегреву и прогоранию клапана. Масло просачивается небольшим количеством через мск, но под воздействием большой температуры оно закоксовывается на клапане, образует толстый слой нагара, который препятствует плотному закрытию клапана; выхлопные газы, просачиваясь через узкую щель неплотно закрытого клапана, разогревают его и прожигают впоследствии тарелку клапана.
Замена прогоревшего клапана возможна только при полной разборке двигателя и стоит немалых денег, поэтому выгоднее заблаговременно заменить МСК без серьёзной разборки двигателя и снятия ГБЦ, чем дожидаться серьёзного ремонта и лить «вёдрами» масло в двигатель."…читай, просвещайся
Не знаю, кто все, пока одного вижу, кто смахивает.
Ты смотри-ка, доберманом прикрыться решил)) Да с Деном мы хорошенько поугараем с этой темы при встрече еще раз)) как я думаешь тебя нашел?)))
с каким деном? при какой встрече? мальчик тебе лет сколько? тебе на бензин то до Сочи хватит?
Ааааааааа это победа! хахах
Желаю успешной реанимации вашего подгорелого места, после чего сразу же беритесь за ведерко, денюжек из копилки возьму, вроде хватит и не только на бензин))
В сочи, как сказал Денис(doberman161) летом преобязательно будем!
в чем победа? в том что ты показал себя ;) ?
Lakileon
в чем победа? в том что ты показал себя ;) ?
Себя я не показывал) или тебе нравится на мальчиков смотреть? Ох уж эти японоводы с джезетами)
ты как тему затронул финансовую ;) не разобравщись, сразу стало понятно…ты драйв то посмотри мой, какие машины в нем и для чего ;)
Я тему финансовую сооовсем не затрагивал. Единственный раз, когда интересовался, чем мастер отрабатывает цены в сервисе и все.
А ты вот вижу полез, что то у меня там читать начал, еще и с ошибками и про деньги интересоваться стал! Мне не настолько оно нужно, я на готовый результат лично глянуть хочу, ты же не думаешь, что я в сочи редко бываю?)
medynaaa
Ты где цены берешь такие? что за мастера.
Читаю эту кашу из квкг, мск и прочего и понимаю- инженеры тут не при чем, кажись, ты просто убитую трахому взял себе
bmw-takt.ru/uslugi/remont…vigatelya/zamena-msk.html
как раз такие же цены, 10 работа и 5 расходники, ты почитай внимательно о том, что там делают и учи мат часть…не дешевое это удовольствие, вон доберман согласен, что они на 150 уже в лохмотья…на JZтах, ходят раза в два дольше
medynaaa
Ты где цены берешь такие? что за мастера.
Читаю эту кашу из квкг, мск и прочего и понимаю- инженеры тут не при чем, кажись, ты просто убитую трахому взял себе
это нормальный маслер, с инструментом и чистым боксом, говорящий и понимающий русский язык…который потратит на это день и качественно и аккуратно все это сделает…можно конечно и в шарашмантажтюнинг ателье сделать и за 3000 руб…с песком и с перестановкой запчастей на авто мастера
Ты неадекватный реально, не тебе судить, что я могу, а что нет. Но читать эту ахинею смешно.
Мне ситуация видится так: купил ты себе ведро, на сервисе тебя спустили с небес, приговорив перечисленные тобой агрегаты, с этого у тебя прогорело очко и ты решил обвинить инженеров.
ого как бомбануло…не, сервис у меня свой, машина в хорошем состоянии, куплена под свап, так как обычная машина есть и не одна ;) их приговаривает не сервис, а ИНЖЕНЕРЫ BMW, владельцам таких моторов, стоит свои моторы доработать, чтоб вот так как у тебя не пригорало…и не ходить в сервисы, где за 1-2 дня работы берут 3 000руб ;))))
Мне то и бомбануло?) нее, ибавьте-с, ты еще и стрелочник знатный, раз ответить тем же самым только смог) мне на такое давно пох, повидали множество колхозников и нищебродов похлеще тебя даже, просто у некоторых ума хватает молча делать))
Ах да, и все они утверждали, что "машина в хорошем состоянии" с радостью гляну на ваше хорошее состояние, но мой прогноз ты понял, думаю)
ткни ссылку в VK, вопросы об уровне моих доходов отпадут ;) с тобой нет смысла разговаривать, ты мало того что не шаришь, так ее и пытаешься перейти на личности…видимо из за собственного нищебродства пытаешься найти его в других ;) заодно катаясь по сервисам где по 3рубля МСК меняют ;))))
О, не увидел крайний высер сразу, не угомонишься никак, да?
Я ж тебе выше разложил, что мне пох на доходы, костыли и кто как на них дрочит и уж тем более личности какие-то. Да мне даже на личности и переходить не надо, ибо каждый раз все как под копирку, а вот ты зачем взялся про меня что то ляпнуть- вопрос.
Мне не интересны твои ссылки но так и быть, что я должен увидеть? Задрипаный дорест седан, цвета советского кафеля? Уровень доходов по ссылке вк? Это твой уровень, ибо я вижу как ты пустословил в мою сторону.
Я нищеброд? Приеду и сравним 2 машины рядом, удачи заранее.
Я не шарю? Приеду и вместо этого срача по каждому пункту наглядно на наших машинах покажем все, главное, друг, чтоб ты у нас во всем шарил и разбирался
В любом случае тема закрыта, в сочи будем в августе.
приезжай поставим ;) две рядом, тем более у меня есть купе которое можно поставить рядом(хотя наверное будет не честно), а свой уровень знаний ты показал, срачем и отсутствием хотя бы одного технически грамотного комментария
Конечно не честно, не делай себе поблажек и признай колхоз сразу)
Про уровень- да не о чем с тобой спорить, как ты не поймешь? Повторюсь- ахинея, что не ясно тебе, ты ж огрызаться спец только
мне поблажек ;) твое купе рядом с моим будет смотреться как жигуль с мерседесом ;)
пока только от тебя вода всякая и не относящиеся к теме сообщения…ты пиши по теме или во бще не пиши, дуй на фанатикс, там крутая тема Е46 круче IS250 ;)))
Шкаф-купе чтоли?)))) Да хватит позориться ахах, ты писькомер великовозрастный)) все такие спецы, пока на очко не сядут, ты там из мира грез возвращайся лучше и просто жди молча
По теме: сергей бобрицкий у нас смахивает на балабола)
по теме, пиздишь по беспонту только ты ;) либо по теме, либо на фанатикс
и да "шкаф купе" — норм такой ;) тебе еще копить и копить ;)
Ой не могу))
Ну ты чего, опять обиделся чтоли?
Я исключительно по теме, которая мне тут видится пишу, так что все норм) и это, ты на деньгах дружок помешан больно, уж не знаю из-за чего, но прекращай, "копитель" б** нашелся)
ни одного замечания…по теме статьи ;) у тебя кстати тоже такой мотор? TU, как утром заводишь масленка желтым горит ;) ? засекаешь сколько давка масла горит? 7й пункт на приборке часто включаешь? ну за машиной то следишь? или тупо ездишь?
Ты дурачок совсем чтоли?)) какой нах ту в машине 2004 года?)))
это вопрос к тебе, а что в 2004 году, что то поменялось? ах да…еще хуже стало ;), хотя те же яйца, только в профиль…я еще понимаю купить такую машину как я, за шапку сухарей…и как хобби ей заниматься, совсем не понимаю, зачем купить за КУЧУ БАБЛА, еще и построенную кем то другим? чтоб на бмвфест 2017 поехать ;))))) может телки давать начнут ? огорчу…не начнут ;)
Ты знаешь еще какой нибудь мотор кроме м52б25ту?)) в 04 был м54 уже года 3 как
Сережа, а чего подмигиваешь мне постоянно? не по себе даже)
проблемы теже…смысл их разделять, они в статье частично описаны
Lakileon
это вопрос к тебе, а что в 2004 году, что то поменялось? ах да…еще хуже стало ;), хотя те же яйца, только в профиль…я еще понимаю купить такую машину как я, за шапку сухарей…и как хобби ей заниматься, совсем не понимаю, зачем купить за КУЧУ БАБЛА, еще и построенную кем то другим? чтоб на бмвфест 2017 поехать ;))))) может телки давать начнут ? огорчу…не начнут ;)
У тебя на очке ожоги, остынь дружок, ты и так загнался уже дальше некуда
Огорчи себя лучше)
и опять нет конструктива, на тебе еще подмигивание ;)
Сергей, ты пидр или гей?
странные вопросы у человека на красном БМВ, ты должен различать с ходу ;)
Пока я 100% вижу балабола, а твои наклонности не особо хочется обсуждать)
обсуждение наклонностей твой стиль, да и машина подстать красненькая купешечка классная маффынка!
у тебя с речью чего то не то, серега, ты там держись!
держусь за стул…зачитался твоим бортовиком, надо же вторая в жизни машина, а уже такой профессионал…слово кстати в масть ;)
medynaaa
Шкаф-купе чтоли?)))) Да хватит позориться ахах, ты писькомер великовозрастный)) все такие спецы, пока на очко не сядут, ты там из мира грез возвращайся лучше и просто жди молча
По теме: сергей бобрицкий у нас смахивает на балабола)
на очко сел только ты, не высказав ни одного технически грамотного комментария, колотить понты старой бмв, еще и не тобой собранной не получилось ;), мало купить, надо еще понимать что купил, вот для тех кто хочет понимать и научится, есть эта статья, а для таких как ты курилка на фанатиксе
Неправильный ответ( ну чтож ты так, сережка?
Моя бнв собрана заводом, и да, я там не работаю)
ну ты в ней что то сам сделал ;) или купил уже такую ;) ой
Да вот здесь и и показываешь, кто пиздит, а потом думает) я захожу посмеяться, понимаешь?) а себя ты сам так выставил и только что подтвердил это.
я не понимаю как набор того что ты пишешь относится к теме?
Потому что твоя тема, сама по себе бред) а я захожу потравить тебя в свободную минутку) ты огрызаешься, мне весело- все просто))
ну подожди, ты скачешь с темы на тему…по факту я тебе написал,
1. ты не шаришь
2. ты не написал ни одного дельного комментария
3. купил построенную машину чтоб понтонутся на фесте
4. зачем тебе драйв? если бортовика нет? это первая твоя машина?
Сережка, язык помело, чешет быстрее, чем все твои тачки наверное))) что ты там подпездываешь, что я купил, не обо мне же речь?)
Ты вот реально с диагнозом паренек смотрю, я тебе уже писал, что это вторая е46, а до нее е87 еще была.
Зачем мне бортовик на драйве?) мал помалу что-то закидываю сюда, а что делается, нужные люди знают)
а че ты закинул ;) ? конкретно, чтоб было интересно почитать?
medynaaa
Сережка, язык помело, чешет быстрее, чем все твои тачки наверное))) что ты там подпездываешь, что я купил, не обо мне же речь?)
Ты вот реально с диагнозом паренек смотрю, я тебе уже писал, что это вторая е46, а до нее е87 еще была.
Зачем мне бортовик на драйве?) мал помалу что-то закидываю сюда, а что делается, нужные люди знают)
ты еще мойки закидывай…
А ты доливки маслицА))
У тебя каша в голове, ты же понял?)
масленка горит на старте, потом тухнет, много не езжу, масло пока не сьело…а горит потому, что датчик уровня под замену
Так каким цветом то горит?)))
желтым
medynaaa
А ты доливки маслицА))
У тебя каша в голове, ты же понял?)
давай по теме статьи где приукрасил?
medynaaa
Сережка, язык помело, чешет быстрее, чем все твои тачки наверное))) что ты там подпездываешь, что я купил, не обо мне же речь?)
Ты вот реально с диагнозом паренек смотрю, я тебе уже писал, что это вторая е46, а до нее е87 еще была.
Зачем мне бортовик на драйве?) мал помалу что-то закидываю сюда, а что делается, нужные люди знают)
вон моя тема про TU и 54й собрала кучу народа, много кто в личку пишет, спрашивает, даже друг твой написалЮ один ты неадекват попался с купленной машиной
Ну ты сначала балаболить перестань, а там может и мне серьезно поговорить захочется
ты с самого начала писал чушь…хоть сейчас не сливайся
Да я и не собирался серьезно с тобой говорить, только смеха ради))
Зато напиздаболил обо мне ты многовато, после такого, сам понимаешь, как конструктивный диалог должен выглядеть?;)
да и как ты мог собираться? если не в силах? есть только построенная другим тачка и запись на драйве…ни знаний, ни опыта, ни конструктивного диалога
Ахахаха, ты пиздабол)
Печать, подпись, официально!
Давай переставай, а, неинтересно становится
то есть тебе называют факты, ты в упор их не видишь, и единственные контраргументы в споре, это переход на личности в интернете ;) ну да какой с тебя спрос ;) пиши еще еще раз подмигну ;)
Подмигни;)
На личности ты перешел, я же писал, что мне пох в целом))
В принципе выше правильно отписали, что машина не в те руки попала, светлая ей память
ну да, это как обычно, написав что в бмв только мотор бмв…бла-бла-бла…конструктив ;) например GTE мотор в ьмв плохо, потому как вес на морде добавится, нарушится развесовка…вот это можно обсудить, и меры по борьбе с этим.а не пиздешь твой детский
Так детский у тебя, с речью вон проблемы начались)
Один хороший дядя сказал про свап джейзета в бнв- собаке собачий уй, человеку- человечий, не пришивай себе собачий, а?
ну надо же…все свапнувшие себе джей оказывается с собачим…что то сильно близко твой "грамотный" человек к х**, не? или эта фраза несет какой то сокральный смысл? я тебе другую скажу…делай как нравится и делай правильно…хуев тут нет, но помогает отлично, он мыслей по свапу b30 или еще какой истерики
Все, остынь, вернись и напиши понятно и по-русски)
фсе, отфстань вернись и напифи по русськи
О, я слыхал это новая модная шутка какая-то, не?)
это тем, кто громко стучит по клавишам в интернете, потом тихо пишет пишет заявление в ментовку
Нет статьи такой еще, браток
Lakileon
фсе, отфстань вернись и напифи по русськи
И ты слово неправильно прочитал, серега серега, смотри хату не сожги)
Lakileon
да и как ты мог собираться? если не в силах? есть только построенная другим тачка и запись на драйве…ни знаний, ни опыта, ни конструктивного диалога
Ты купил, тебе ипаться с ней) ты вычитал что-то в интернете и балаболишь, у меня это 2 машина, не первый год с ними, все это пройденный этап для многих.
Вот тебе по делу
опять чушь написал, я купил себе под свап…а может и не под свап, а может купил от того, что могу и купить и легко продать…что конкретно я, с ней, буду делать не знаю даже я сам…есть просто планы
мне не надо вычитывать из интернета, мне достаточно посмотреть на мотор, на проводок с термостата и загуглить…посидеть подумать и сложить в голове…увы это сильное шаманства таким как ты с детства не доступно
по поводу пройденного этапа, у тебя термостат доработкой? клапан стальной? или может новый стакан? ахахахахахах, а маслопомойку поставил, или веришь в высшие силы и что КВКГ на очередных пиздюлях не наесться ;) ?
Узнаю первые месяцы владения е46! Ничего, скоро тебя отпустит
Но чтоб тебя успокоить- да, у меня холодный термос, меняный клапан маслостакана, а вот помойка вместо кркг низя низя, сереж, тоже разжеваный пройденный этап
давай ка, расскажи почему незя…сейчас и случится облом
Да ставь, ставь, что ты) лучше рабочий кркг иметь, менять не проблема, стоит недорого, все!
меняется каждый 30-40к…имеет тенденцию к проебу на трассе, откажет в самый неподходящий момент, очень нужный узел…так ты так и не ОТВЕТИЛ почему НЕЛЬЗЯ? или ты про клапана от крайслера не слышал?
Да б**** я тебе сказал, что эти этапы пройдены несколько лет назад уже, все это знают, пробуй, читай, хз что делай, это не ко мне вопросы)
кем пройдены? ты написал НЕЛЬЗЯ? ты это зачем написал? лиж бы ляпнуть? или оправдать свою лень?
хочется пойди, нормальную вентиляцию, ездить и не думать, забился ли слив, порвало ли мембрану?
Ну явно не тобой) пробуй, говорю же
ты написаль НЕЛЬЗЯ, мотивируй! или ты просто так пизданул? как обычно?
Как обычно, просто так, тебя потравить))
А ты продолжай так реагировать и на тебя соседи заяву за поджог напишут)
medynaaa
Узнаю первые месяцы владения е46! Ничего, скоро тебя отпустит
Но чтоб тебя успокоить- да, у меня холодный термос, меняный клапан маслостакана, а вот помойка вместо кркг низя низя, сереж, тоже разжеваный пройденный этап
заодно про термос расскажи, какая фирма, что делал человек ДО тебя, грамотный был.как я посмотрю, машину до ума довел…ты бы так не смог, а потому купил готовую…ну да ладно…так что там про низя?
Какой же ты дурачок, надеюсь твой язык доведет тебя сам знаешь куда)
Нах мне тебе что-то обьяснять, вот я начинаю, а ты опять пиздабола включил, дела не идут, давай пошутим снова лучше
ты слыша про логику анекдот? ну и не слушай…там не понятно, по теме…где конструктив по статье, почему ты считаешь это нормальным? доводить идеальный, с придыханием мотор бмв? что инженеры бмв дураки?
Ты уже сам с собой больше базаришь)
Lakileon
заодно про термос расскажи, какая фирма, что делал человек ДО тебя, грамотный был.как я посмотрю, машину до ума довел…ты бы так не смог, а потому купил готовую…ну да ладно…так что там про низя?
Не ручаюсь говорить за других людей, я же не такой как ты) а за себя запросто скажу, если попросить нормально)
Lakileon
ты с самого начала писал чушь…хоть сейчас не сливайся
Так ты ж изначально чемпион по пиздаболу)) вот я и захожу сюда))
однако сильное заявления, но клавиатура все стерпит, главное не писать потом заявление в полицию
Ну а что ты заладил про меня что-то не зная фактов?)
Если бы за балабольство наказывали, я бы накатал уже))
ты и так накатаешь, видел я таких
Lakileon
на очко сел только ты, не высказав ни одного технически грамотного комментария, колотить понты старой бмв, еще и не тобой собранной не получилось ;), мало купить, надо еще понимать что купил, вот для тех кто хочет понимать и научится, есть эта статья, а для таких как ты курилка на фанатиксе
Ты даже не представляешь, насколько я понимаю, раз купил)) ну да не об этом речь)
Каков вопрос, таков и ответ, слыхал такое? Так вот, это про твою писанину
вобще не в теме, скажи хоть пару фраз по теме, ответь на вопрос по поводу желтой масленки, по поводу 7го пункта в меню ;), какое давление на х.х. сейчас на твоем моторе? давно мерял? а расход воздуха на х.х? а на 3000об? … лезь в гугл ;) с тобой не интересно, учи мат часть
Вахахах, я же говорю, ты унитаз купил, раз тебя такое беспокоит))
Я тебе четко сказал, занимайся ведром, чтоб было хоть что показать, у меня то все отлично)
А масленка у тебя желтым или вс таки красным горит?)
у меня есть что показать, ты не волнуйся, у нас цели разные, я покупаю и строю машины для того чтоб ехало быстро…а ты готовую купил, чтоб рисануться на бмвфесте…между нами действительно огромная разница, я в бортовик выкладываю то, что строю…как видишь RC350 ;) тут нет…
Мимо серега, давай еще мозгами пораскинь) плохо знаешь меня, а язык как помело несет)
ну подожди, ты скачешь с темы на тему…по факту я тебе написал,
1. ты не шаришь
2. ты не написал ни одного дельного комментария
3. купил построенную машину чтоб понтонутся на фесте
4. зачем тебе драйв? если бортовика нет? это первая твоя машина?
Lakileon
у меня есть что показать, ты не волнуйся, у нас цели разные, я покупаю и строю машины для того чтоб ехало быстро…а ты готовую купил, чтоб рисануться на бмвфесте…между нами действительно огромная разница, я в бортовик выкладываю то, что строю…как видишь RC350 ;) тут нет…
Забей буй на бмвфест этот, гоночник) твоя писанина- это то, с чем сталкивается большинство владельцев ведерок таких, просто ты новоиспеченный и решил красиво расписать. Ну где-то преувеличил, где-то недоговорил, я же желал тебе удачи уже?)
где там красиво? давай примеры?
Без комментариев, ладно, ты остынь, чуть позже забегу, вкину еще чего нибудь тебе)
то есть от конструктива, ты как обычно слился
medynaaa
Забей буй на бмвфест этот, гоночник) твоя писанина- это то, с чем сталкивается большинство владельцев ведерок таких, просто ты новоиспеченный и решил красиво расписать. Ну где-то преувеличил, где-то недоговорил, я же желал тебе удачи уже?)
конструктивный диалог…пиши вот в этом пункте ты ошибся, вот тут на самом деле по другому…что из всего текста нечего выделить? …это кстати не первая моя большая статья почитай бортовик
Lakileon
это нормальный маслер, с инструментом и чистым боксом, говорящий и понимающий русский язык…который потратит на это день и качественно и аккуратно все это сделает…можно конечно и в шарашмантажтюнинг ателье сделать и за 3000 руб…с песком и с перестановкой запчастей на авто мастера
Ну раз маслер нормальный то да, вопросов б** нет))))) он мало того, что русский язык понимает походу, он еще и зарабатывать умеет неплохо со старых ведер)
о! правда о TU "старое ведро" — сами BMWшники так говорят…а у меня несколько другое мнение, норм мотор, все заменить, устринить как в сатье и будет норм мотор…мастеров по 3000 замена МСК обходить стороной и еще долго проездит ;)
Товарищ звездобол, ты же пишешь, что у тебя свой сервис, не?
А ты че думал последнее слово инженерной мысли приобрел ахах?)))) машине 20 лет в обед, большая их часть откровенное убитое и уставшее гогно и далеко не в плане двигла, повторюсь, с радостью бы взглянул на тот костыль, который ты до ума будешь доводить)
бомбануло ;) конкретно, я ее взял под свап JZта ;) ее не жалко…об уровне доходов лучше скромно молчать
medynaaa
Товарищ звездобол, ты же пишешь, что у тебя свой сервис, не?
А ты че думал последнее слово инженерной мысли приобрел ахах?)))) машине 20 лет в обед, большая их часть откровенное убитое и уставшее гогно и далеко не в плане двигла, повторюсь, с радостью бы взглянул на тот костыль, который ты до ума будешь доводить)
костыли в бортовике, которые я как хобби доводил, полистай, там явно не тот колхоз что ты скидывал ;)
и у тебя бомбит, что у тебя это единственная машина еще и с 2л мотором ;)))))
Ахахахах)) это моя третья машина, третья бмв, и зарегана тут недавно)
Да дурачок ты, дурачок, ты где про 2л вычитал?))
Б**, где ж вы беретесь такие, ты хоть знаешь, что значит "бомбануло" то или думаешь просто мне этим словом отвечать на все?)
сынок, я не буду говорить как это у меня машина, мне понятно кто ты…пустослов…старое купе ;) и понты, типично все
Да ты чего обижаешься так, нормально же общались, а ты агрессируешь что-то))
Батянь, да у меня то ладно, но ты раз умный, богатый и взрослый, ты то накуя это гавно старое купил?)
как и чайник ;_ под свап и гонки ;) моя машины не особо подходят для гонок…хочется вот такую, как хобби, были тойты теперь пробую БМВ, мне нравится седан а-ля М лук или как там у вас называется это
Ладно, каждый при своем, весело было пообщаться. дай бог вам к августу какой-то результат возыметь, посмотрели бы
посмотри бортовики, там у всех машин есть результат ;) заодно и понятно для чего и какая ;)
medynaaa
Да ты чего обижаешься так, нормально же общались, а ты агрессируешь что-то))
Батянь, да у меня то ладно, но ты раз умный, богатый и взрослый, ты то накуя это гавно старое купил?)
да и почему говно? кузов не гнилой, салон мне не особо важен, да и сидухи у БМВ есть приличные очень…а гонять на ней на JZ те это намного интереснее чем на RC
У всех свой подход, конечно, но неговно обычно стоит прилично и мало у кого поднимется рука в нем двигло левое ставить
Никто не спорит, грамотный тюнинг бмв он дороже, поэтому каждый выбирает по себе
А ты чего то зациклен на туб25 и кркг, поверь, это не самые большие проблемы этого кузова
www.drive2.ru/r/bmw/288230376151877021/
вот из за этой машины и была куплена эта 46я, из потенциальных проблем, у меня останется крепления задней балки, остальное не так сложно
medynaaa
Ну раз маслер нормальный то да, вопросов б** нет))))) он мало того, что русский язык понимает походу, он еще и зарабатывать умеет неплохо со старых ведер)
да мастер уже 30 лет занимается ремонтом авто, в боксе можно операции проводить ;) настолько все чисто…да что тут пытаться донести, если вы там по 3к все делает и "капиталки" по 10…потому и 90% БМВ, таких годов на машины не похожи…я их кучу пересмотрел, пока эту выбирал
DOBERMAN-161
Не сравнивай Сочи и Ростов, зачем менять цепи и гидрики на пробеге 150к? Им еще ходить и ходить, ничего сложного нет в процедуре замены МСК,
ничего сложного, да, любой человек с легкостью раскидает ГРМ и легко выставит метки на VANOSaх, у всех дома лежат присбособления для их установки ;) и все знают, что это такое
Мы не говорим о простых пользователях, мы говорим о людях которые сами занимаются ремонтом своих автомобилей! Я примеру понятия не имею что и как в жз моторе, потому что не имел с ним дела, да и не хочу еси честно, но заметь я не кричу что это хлам!
Lakileon
ничего сложного, да, любой человек с легкостью раскидает ГРМ и легко выставит метки на VANOSaх, у всех дома лежат присбособления для их установки ;) и все знают, что это такое
Вот ты например сам ремонтируешь свой автомобиль? Или ты просто платишь деньги знающим людям и потом просто сидишь и рассуждаешь?
а полистать журнал не судьба?
www.drive2.ru/l/879694/
DOBERMAN-161
Вот ты например сам ремонтируешь свой автомобиль? Или ты просто платишь деньги знающим людям и потом просто сидишь и рассуждаешь?
поправку кстати сделаю.раньше делал сам, теперь в связи с отсутствием проблем с финансами, отдаю машину в очень хороший сервис, мастеру в котором я полностью уверен и он не берет по 3000 за замену МСК ;)))))
Вот именно! Я тоже сам ковыряюсь со своими машинами
вопрос то в чем? статью перечитай…она не поливает помоями мотор BMW, там даже пути решения проблем присутствуют…просто ты в защиту скинул ссылку на турбо мотор…так это вобще жесть ;)
DOBERMAN-161
Не сравнивай Сочи и Ростов, зачем менять цепи и гидрики на пробеге 150к? Им еще ходить и ходить, ничего сложного нет в процедуре замены МСК,
а зачем менять МСК на 150 ;))))) они на 300 меняются а то и дольше ходят