Всем привет.
Пост пишу по старой привычке не сразу после обслуживания машины, а после некоторой "обкатки".
Каким-то февральским вечером поставил я в конце рабочего дня машину на автозапуск и спокойненько досиживал последние минуты в офисе. Машинка грелась аж 20 минут (задержаться пришлось, да и салон только теплее станет). Спустился к машине, посадил супругу, только начал снег обметать как мне жена почти кричит: "В салоне воняет чем-то!".
Сажусь сам — мама, роди меня обратно! Люто воняет горелой проводкой, а на дым нет ни намека!
Глушу машину, готовлюсь скидывать клемму с аккумулятора.
Секунд через 20 запах рассеивается.
Понюхал воздух за бортом — вроде не воняет.
Тут-то мне седых волос чуть не добавилось.
С момента запуска двигателя работала только печка. Когда повернул ключ к ней добавился мафон и попогрейка пассажирского сиденья, которая в розетку на торпеде вставлена.
Выключил все, завелся — не воняет. Что за черт!
Доехал до дома, скинул накладку на торпеду, проверил провода к прикуривателю и розетке — все в норме.
Размотал проводку к магнитоле, я ее в сове время по неопытности паял не флюсом, а паяльной кислотой, думал, что могло разъесть пайку, но нет — в проводке магнитолы тоже все ок, с разъемом блока кондиционера тоже все хорошо, а значит нужно снимать торпеду целиком и смотреть остальную проводку.

В ближайший выходной поехал в сервис, там мужики помогли советом как снять торпеду.
Снял, облазил все разъемы — чисто, никаких оплавленностей!
Проверил провода, может где перетерлись на сгибах — тоже чисто.
В чем проблема — непонятно.

Убил день в сервисе, под вечер вернул торпеду на место, но она встала немного неровно — все болты кроме одного встали на место, но болт под воздуховодом обдува стекла водительской двери вставить было нереально — сдвиг осей в торпеде и планке крепления почти на сантиметр.
Время 8 вечера, плюнул, оставил торпеду как есть, подключил панель приборов, блок кондиционера и магнитолу, да поехал домой.
На следующий день свалился с гриппом, так что машина неделю просто стояла под окнами с полуголой торпедой. За это время как поправился только передние ремни постирать смог.

Как только появился свободный выходной снова поехал в сервис чтобы поставить торпеду на место. Три ее крепления к кузову под лобовым стеклом ожидаемо сломались при первом снятии, так что их прикупил пока болел. Часа за четыре снял и снова поставил торпеду на место. На этот раз выставить ее ровно помогли механики из сервиса.
Пока торпеда была снята поменял лампы подсветки в приборной панели: не так давно перегорела лампа, подсвечивающая высокие обороты на тахометре и лампа уровня топлива.
Родной светофильтр снять было нереально, он буквально прикипел к старым лампам, так что заменил все 4 большие лампы подсветки спидометра с тахометром, а также 2 лампы на уровень топлива и температуру антифриза. Изначально оставил лампы без светофильтра, но желтые цифры как-то не понравились.
В ВАЗовском магазине нашел зеленый светофильтр и надел на лампы. Получилось неплохо.

Пока занимался сборкой-разборкой поговорил с механиками. Сказали, что либо снаружи затянуло запах, либо на моторчике печки был плохой контакт на щеточках. В пользу последнего говорит еще и помывка машины незадолго до ЧП, плохо высушенный после нее салон и ниагарский водопад из крышки багажника во время оттаивания машины при нахождении в сервисе.
В любом случае уже месяц езжу и никаких проблем не замечаю, но огнетушитель все-таки переложил в салон. От греха.
Фиксатор передней консоли салона (папа) — 84715-2D000, 3шт
Фиксатор передней консоли салона (мама) — 84716-2D000, 3шт






Комментарии 10
Опа, а чего адометр то не поменял подсветку?
Не заморачивался с ним, на тот момент лень было светодиоды перепаивать. Проще было лампочки с цветными фильтрами переткнуть.
У меня такое было с подрулевым дворников. Оттуда воняло. 1 раз и больше не повторялось.
Была такая проблема, только на акценте. Где-то с пол года норм и в один прекрасный день завожу и он моментом наполнятся дымом. Решение, зачистил имеющиеся и добавил минус на корпус то ли коробки то ли двигателя. А сплавились провода в жгуте с левой стороны от руля под торпедой. Их сразу не заметить в середине пучка были. Но я торпеду не снимал, так лазил . Просто к размышлению.
Большая работа! Изучил, что скрыто от глаз .
И не говори, опыт конечно отличный получил. Заодно понял, что подогрев сидений если и буду делать, то только с использованием штатных элементов.
Прошлой зимой хотел Емелю поставить, но сейчас после разговора с механиками отказался от этой идеи. Слишком уж большой риск с этими "Емелями".
бывает такое, места не находишь себе когда появляется непонятный запах, или левые шумы.
Даже обидно, что не нашел. Но тут, наверное, помогла бы только полная разборка всего салона. Либо нашел бы проблему, либо убедился, что ее 100% нет. Неприятное чувство "а вдруг что-то пропустил" все-таки осталось.
Ого-го сколько работы! Я бы сразу обклеил панель в кожу, раз снял и весь пластик в карбон.
Была у меня мысль еще шумку сделать, но сил уже не хватило. Выматывает.
Ограничился тем, что воздуховоды и климатическую установку протер от пыли изнутри (докуда дотянулся конечно).