Перепал мне сабик HR с усилителем встроенным 65 13 6 946 987,



почитал я интернеь и понял, что для подключения надо усь свой Audio high power с каталожным номером 65120303870 (на картинке ниже):

заменить на harman kardon 65 12 6 946 985 для моего авто. Кстати этот номер — прямая замена усилителя harman kardon 65 12 6 920 594, который ставился на авто без саба, на сколько я понял. Первый номер ниже — это старый без саба, а второй — это новый усь, который работает с усем саба под полкой в паре (третий номер в списке):

Усь был куплен на ебее сегодня с доставкой за 38$. Но! Остались открытыми вопросы:
1) Колонки у меня все с головой были заменены на HR ещё в Донецке (достались от донора М3е46 и они работают от усилителя HighPower по текущей штатной проводке. Тут просто усь меняем один на другой и всё должно работать?
2) где искать провод с разъемом, который идёт на усилитель сабвуфера подполочного? Не нашёл его в каталоге, и каталог не даёт разницы по аудио проводке для системы на усилителе с HighPower (который у меня стоял) и HarmanKardon, который заказан.
3) Если такой провод не заказать, то где взять разъем от HR усилителя подполочного (сабвуферного) и кужа какие пины подключить? В какой жгут и какие провода?






Комментарии 16
На второй пин уселителя саббуфера идёт 6 вольт, в чём может быть проблема?
лежал у меня такой. долго я думал как его подрубить. в итоге купил обычный саб с усилком…
Неее, я хочу стоковый музон допилить ))
Вот хорошая запись, со схемой.
www.drive2.ru/l/455620027438073311
Все что тебе нужно есть в wds и bmwetk. Разъемы новые по 200-400р стоят, сечение провода в вдс есть, пины… У меня есть, могу тебе отсыпать сколько потребуется))) Номера пинов и места их подключения тоже в вдс обозначены на схеме. Если сам не разберёшься, завтра помогу номерами и схемами.
Пошел гуглить что есть wds и bmwetk
Там схемы есть?
Да, в вдс — онлайн схема по электрике бмв начиная с е46 и до ф-серии, по каждой модели. Бмв ЕТК — онлайн каталог запчастей.
Под вдс нужен старый плагин java, на новом запускаться не хочет.
Тогда я его не запущу — не на чем…
cloud.mail.ru/public/BEG2/p897TKxHQ
Вот тут закачал схемы, немного литературы и разъёмы с распиновкой. Если потребуется еще какая схема — пиши, думаю электрик либо ты сам, сможете разобраться. Я просто в е46 ни бум-бум, больше по е39)))
Спасибо огромное за материалы — из них получилась картинка и понимаение, на какие контакты усилителя HK приходит 4 провода, но:
1) Нужна распиновка разъема усилителя (на картинке X605) в виде таблички, как по сабовскому усилителю ты прислал. Но там было 2 модели усилителя HK — нужен который шел позже с проводами на дополнительный спаренный саб… И распиновка разъема 18774, на картинке это разъем 18839 — нет распиновки 18839 с текстовым описанием?
2) не могу понять, что за F41 (Это как я понимаю провод на предохранитель F41 — но в каком шлейфе багажника он подключается — вопрос. если в шлейф, который идет от магнитолы на усилитель, то там тоже должен быть этот провод — какого он цвета, найти бы).
Поможешь еще немного?
3) И 4й контакт уходит на X13016 на массу получается. Я так понимаю он крепится куда и масса CD ченджера — слева за спинкой заднего сидения к кузову…
1) На схеме напротив проводов есть циферки, это как раз номера пинов. Там еще есть цифры с сечением кабеля к примеру: к 5му пину разъёма X18839 (блока сабвуфера H66) идет провод rt/gn (Красно/зеленый сечением 2.5мм) от 4го пина разъёма Х10015 (держатель предохранителей).
.
2) F41 — предохранитель, цвета проводов подписаны на схеме.
Вот расшифрока цветов кабеля.
BL синий
BR коричневый
GE желтый
GN зеленый
GR серый
OR оранжевый
RS розовый
RT красный
SW черный
VI фиолетовый
WS белый
TR бесцветный
3) Масса X13016 — прикрепляю самую последнюю схему, они в принципе не сильно отличаются по годам, если не попал с годом — пиши. По ВДС она именно там где ты говоришь — в багажнике слева
p.s. распиновку X605 и схему с x13016 добавил в папку на облаке.
Дублирую ссылку cloud.mail.ru/public/BEG2/p897TKxHQ
Поменял общую схему на а18 — она вчера целиком не влезла.
Теперь всё ясно макисмально! Спасибо, дружище, огромное! Куда заносить на пиво? )))
там в таблице распиновки по 605 все разъемы — резервные (7, 19, 6, 14) — то есть на High-power усилители там пустые гнезда и нет проводов, а остальные два (коричневая масса и Красный с зеленой полосой) — есть в шлейфе от магнитолы.
Пойду проверю — в моем кабеле есть эти провода 4ре или нет. Если нет, то у меня проводка осталась от High-power, если есть, то заменили на проводку HK, когда ставлили весь комплект от HK (колонки, монитор), но почему усь у меня тогда не заменили — не понятно… Если проводка старая, то мне только колонки и голову/моник заменили когда-то )))
Теперь главное чтобы вся теория с практикой совпала. Ничего заносить не надо)
Странно что в постах про дооснащения НК, нет ни слова про кодирование. По-идее в усилитель надо вписать вин и закодировать его через NCS expert. Видимо на е46 все просто — выключил, снял, поставил новое, включил.
Да, в е46 так и есть — аудиосистема сама по себе…
Посмотрел пины — у меня проводка стоит не HK и в разъемах х605 пустые 4 фишки для проводов, которые идут на 7,19,6,4й контакты — надо заказать провода (гнездовые контакты, как я понимаю) — заказал 61 13 0 005 197 и 61 13 8 364 832 — посмотрим, какие подойдут ))
Так что всё срастется!
GermanGarageRu
Спасибо огромное за материалы — из них получилась картинка и понимаение, на какие контакты усилителя HK приходит 4 провода, но:
1) Нужна распиновка разъема усилителя (на картинке X605) в виде таблички, как по сабовскому усилителю ты прислал. Но там было 2 модели усилителя HK — нужен который шел позже с проводами на дополнительный спаренный саб… И распиновка разъема 18774, на картинке это разъем 18839 — нет распиновки 18839 с текстовым описанием?
2) не могу понять, что за F41 (Это как я понимаю провод на предохранитель F41 — но в каком шлейфе багажника он подключается — вопрос. если в шлейф, который идет от магнитолы на усилитель, то там тоже должен быть этот провод — какого он цвета, найти бы).
Поможешь еще немного?
3) И 4й контакт уходит на X13016 на массу получается. Я так понимаю он крепится куда и масса CD ченджера — слева за спинкой заднего сидения к кузову…
не много не понял что делает эта коробочка…
а что если просто подать питание и сигнал саб ин(ы) как я понимаю это грубо говоря то что приходит на обычный саб в виде RCA тюльпана?
Это отдельный усилитель саба, судя по описанию… не знаю точно- я любитель… собрал по схеме — работает…