Если конец февраля, то лошадь в колодце.
Как не понимаете, что за лошадь и почему она в колодце? Так село Конь-Колодезь же. Липецкая область же. Всероссийские соревнования же! Они традиционные и посвящены памяти Заслуженного тренера по пулевой стрельбе Никулина А.М.
Вот туда мы и поехали прочь от московской суеты.

Про дорогу туда.
Нечего рассказывать. Не-че-го. С утра загрузились в Кайрона, в Москве зацепили второй экипаж на Тойоте, выехали на М-4 и погнали. Кайрон едет, дизель урчит, платные участки дорожают с 1-го марта текущего года. Асфальт местами испугался весны и сбежал в поля. Некоторые ямы засыпали глиной. Глиной! Такой вариант ремонта я встретила впервые.
На трассе догнали третий экипаж — нашу уютную, любимую и отчаянную Шкоду Фабию.

Маленькая я за рулём большого Кайрона)) Всё-таки всё дело — в комплексах. Не зенитно-ракетных, а психологических комплексах тяги ко всему большому.

Из Москвы до Липецкой области долетели без приключений. Просто сели и долетели.
Про жильё.
Знаете, в чём основная проблема проведения крупных соревнований в сёлах? Жить негде. Вот реально. На все окрестности села — одна гостиница и два мотеля. И небольшой частный сектор, про который я знаю только понаслышке. Пришлось расселять команду на два места — часть в село Хлевное, часть — в мотель "Русь". В Хлевном гостиница "Тройка" очень классная, хорошая, недорогая, кафешка вкусная, в "люкс"-номере ангелочки на стенах и сауна неработающая, персонал приятный, парковка небольшая. В кафе, бывает, захаживают какие-то местные стрёмные контингенты, но, кажется, местные женщины-персонал настолько к ним привычны, что, в случае чего, способны голыми руками выставить их за дверь (так что бояться начинаешь женщин, а не контингентов). Одна проблема — места в гостинице недели за три до соревнований заканчиваются. Поэтому ухватить удалось только три номера. А мотель "Русь", в итоге, второй части команды не понравился вообще от слова "совсем". Холодно, голодно, некрасиво, неуютно.
Про стрельбу.
Ну как-то так. Первое место в стрельбе лёжа :)

Про поездку в Рамонь.
Сидеть несколько дней подряд безвылазно в селе — дело не самое благодарное. Поэтому накануне поездки я проглядела сайт геокешинга и отметила парочку достопримечательностей. Когда случился перерыв в винтовочной стрельбе, мы вчетвером загрузились в Кайрона и отправились на исследование красот и занимательностей.
В этот раз мы направили колёса Кайрона в посёлок Рамонь, что находится в Воронежской области буквально в нескольких десятках километрах от Конь-Колодезя.
С трассы М-4 мы съехали в село Староживотинное, попав из мира хорошего и лишь местами уплывшего асфальта в мир асфальта, уплывшего окончательно. Я не стала горевать по этому поводу. Если бы к достопримечательностям вели исключительно хорошие дороги, то такие достопримечательности частично потеряли бы свой шарм. Ведь, как известно, чем тяжелее дорога в красоту, тем прекраснее затем осознание этой красоты и чувство того, что ты достиг цели. Это я ещё с плато Укок на Алтае помню…
Конечно, сравнивать перевал Тёплый Ключ — дорогу на Укок — и региональный асфальт Староживотинного несколько некорректно, однако в голову мысли пришли именно такие, немного пафосные и слегка возвышенные. Мы покинули разбитый асфальт и съехали на какую-то подмёрзшую просёлочную дорогу, которая могла бы доставить проблемы разве что моноприводу с маленьким клиренсом. Тем не менее, присутствие такой дороги приятно меня порадовало. Значит, церковь будет смотреть намного интереснее.
Ах да, церковь. Собственно, церковь Иоанна Предтечи в селе Староживотинное. Вначале была деревянной, затем деревянную перенесли в Новоживотинное, а на месте деревянной построили каменную — случилось это в конце 18-го века. В середине 19-го века церковь была перестроена. Сейчас идут реставрационные работы. Ура, мы успели сюда до того, как старина окончательно падёт под набегом современного новодела!

С одной стороны церкви — старина, дух времени, история. Старые камни, дышащие столетними давностями. Вековые истории. Можно своими глазами увидеть 18-й век — и не важно, что на дворе уже 21-й.

С другой стороны церкви — полный новодел. Ни намёка на старину. Ни вековых историй, ни ушедших эпох. Современное время в полном своём олицетворении.

Переход из новодела в старину. Из 21-го века в 18-й. Шаг из настоящего в прошлое.

Насколько разительно отличие того, что было, и того, что делают сейчас.

Мы зашли внутрь церкви — реставрационные работы идут вовсю. На стенах — как старые фрески, так и обновлённые. Стоят леса. Пахнет краской и ремонтом. Деревянными досками заложен купол — их уберут после того, как будут обновлены фрески на куполе. Внутри нас встретил мужчина, который внешне вроде как пытался быть дружелюбным, однако в глазах его читалось нечто вроде "кто такие, что припёрлись, выгнать бы вас на фиг, раздражаете, я вас опасаюсь". В общем, терпимостью и всепрощением от него не пахло.
Тем не менее, мне лично было интересно увидеть процесс реставрации и восстановления (ещё бы восстанавливали аутентично — цены бы не было!).
С улицы, пока никто не видел, мы забрались по крепкой и довольно монументальной лестнице на крышу. Надеюсь, это не вызовет ни у кого осуждения, учитывая, что этим поступком мы никого не оскорбили, ничего не разрушали, где не надо — не топтались, ничего не трогали и не передвигали. Зато полюбовались окрестными видами и колокольней.


С крыши нас, естественно, быстро прогнали, проявив ещё больше недружелюбия, но тут уж я с этим недружелюбием согласилась.
Через дорогу от церкви раскинулась территория старой усадьбы, прогулялись по ней, однако там ничего красивого не нашли — просто заброшенные разрушенные строения. Поэтому вернулись к Кайрону и отправились кривыми дорожками непосредственно в Рамонь — на родину знаменитого оружейного конструктора С.И. Мосина (мы проезжали мимо памятника ему; памятник установлен на одном из перекрёстков).
В Рамони нас ждала крайне интересная достопримечательность — дворец Ольденбургских, усадебный дом конца 19-го века, очень привлекательная постройка (и классно отреставрированная!).
Вообще, до поездки сюда я как-то и не знала, что Рамонь имеет настолько богатую историю и существует с 16-го века. Тут возводили свои усадьбы Чарыкова и Тулиновы, которые в дальнейшем, в середине 19-го века, открыли сахарный завод (запомните его, туда мы тоже пойдём).
В конце 19-го века рамоньские угодия перешли во владение семьи Ольденбургских. На их период пришёлся расцвет Рамони. Ольденбургские возвели свой дворец на месте усадьбы Тулиновых, а сахарный завод переделали в кондитерскую фабрику, которая получила международное признание и стала прародительницей Воронежской кондитерской фабрики. К рамоньскому заводу подвели железную дорогу, для рабочих завода и их детей построили школу, ясли, больницу, жилые дома. Было создано опытное поле для экспериментов по выращиванию сахарной свеклы, где в дальнейшем возникла селекционная станция, а затем — НИИ защиты растений. А участок леса, отведённый Ольденбургскими под охоту, стал прародителем Воронежского государственного биосферного заповедника.
С приходом революций и забастовок Ольденбургские были вынуждены навсегда покинуть усадьбу и Рамонь…
А история сахарно-конфетного завода продолжалась. Но про него — чуть позже.
Дворец же Ольденбургских подвергся разграблению. В дальнейшем постройка использовалась как школа, больница, казарма и т.д. В настоящее время проводится реставрация. Возможны экскурсии.
На экскурсию у нас, к сожалению, времени не было (да и как-то пустынно было на территории — может, понедельник?), зато снаружи мы здание с удовольствием осмотрели.





По территории ходил охранник и как-то подозрительно на нас косился (в тот день почему-то все на нас подозрительно косились). Опасался, что мы стырим какой-нибудь кирпич? Его, в целом, можно понять — вандалов в стране хватает. Так что его присутствие, наоборот, к лучшему. А мы к давлению его взора быстро привыкли)))
Ворота на территорию.

Рядом с дворцом раскинулся парк. Недалеко от него — водонапорная башня, так же построенная Ольденбургскими.







Комментарии 24
Интересный отчет!
Привет!
Отличные образчики, и церковь и замок!
Дворец отлично отреставрировали. У нас рядом с НН есть несколько масштабных дворянских усадеб. Все заброшены, бляха-муха. Рано или поздно всё рухнет. Недавно были на одной такой, никак отчет не запилю — недосук. Вернее, черновичок уже набросан, а вот дальше дело не идет.
Дворец да. По-моему, шикарная реставрация.
Заброшенных усадеб без реставрации — увы, довольно много :( И у нас в МО тоже… Я тут скоро ещё про одну усадьбу постик запилю. Тоже, как время будет.
Пилите, Света, пилите.
Про реставрацию церкви — хорошо, что этим занимаются, иначе через сотню лет смотреть будет нечего. Штукатурить кирпич — это очень хорошо, он меньше разрушается от ветра, влаги, мороза и прочих воздействий природы. На самом деле, эта церковь была изначально отштукатурена цементом, так было когда-то модно/полезно.От этого цемента только остатки видно на стене.
Для коллекции вид из дворца на фабрику.
Классное фото!)
Были мы внутри дворца, экспозиции почти не было, и не увидел кареты рядышком — народ там фотографируется.
Карета? Мы недалеко от дворца карету видели. Рядом с водонапорной башней.
Первая часть тоже понравилась !
Умница, красавица, комсомолка, ну что еще скажешь ! ))
А про суперматериалы на ремонт наших дорог — после того, как на пересечении Волгоградки перед метро кузьминки, вместе с супругой, стоя на светофоре, в шоке наблюдали как прямо перед нами два таджика просто и изящно затаптывали и утрамбовывали, прыгая, ямки снегом (!), мы поняли, что видели все ! ((
Снегом?! Обнять и плакать…
Как всегда интересный и познавательный рассказ 👍.
Поздравляю с🥇 местом по 🔫
Очень круто!
Поздравляю!
Стрельба — профессиональное занятие?
Не, это хобби.
Хотя я член сборной области, но это не моя профессия.
Зато с точки зрения профессии — я с недавних пор тренер.
А по какому виду спорта, если не секрет?
Так как раз по пулевой стрельбе) По винтовке.
Фактически, я на эти соревнования вывозила своих спортсменов, а сама для удовольствия постреляла :) Такое совмещение приятного с полезным, хобби с работой))
Так куда уж профессиональнее? :) Здорово, когда хобби с работой пересекаются
С победой!)
Практически на ровном месте накопала интересный отчетик :) Умничка.
Поздравляю с первым местом!
Спасибо :)
Так подумать — ну какое-то неизвестное село. А я когда начала копать вокруг достопримечательности — оказалось, что их там куча! Мы же и в прошлом году там были и тоже кое-что интересное нашли.
Чем и интересны твои рассказы — не только поёшь, что видишь :), но и раскапываешь историю места. И написано хорошим слогом.
А я и сама заметила, что когда не только видишь, но и дополнительно изучаешь историю места — реально начинаешь смотреть под другим углом. И даже после этого когда фотографии пересматриваешь — всё видишь немного иначе :) И это здорово!