В далёком 2009 году как раз перед запланированной поездкой в Лапландию у Д2 начала глючить Вебаста. Самому разбираться было уже некогда и я обратился в какой-то из сервисов Webasto. Оказалось, что Вебаста у меня переделана из догревателя в автономку, причём переделана довольно колхозно: неизвестными людьми (вероятно допщиками) из китайских разъёмов была собрана "гирлянда" из трёх реле и предохранителей. В одном из разъёмов предохранителей подгорел контакт и под нагрузкой переставал проводить электрический ток… Разъём заменили на нечто похожее, Вебаста заработала, но червячок сомнения остался…
На следующую зиму история повторилась и я нашёл на Кунцевском рынке некие итальянские корпуса предохранителей и поставил их… Потом начали глючить китайские реле :-))) Поставил бошевские, сделанные в Португалии. Потом снова стал плохо работать вентилятор — я полез выяснять причину и обнаружил, что дело в проводках разъёмов реле — видимо их сечение было слишком маленьким, они грелись и в результате стали твёрдыми как палочки… хорошо, хоть до пожара не дошло…
Я начал искать решение… Нашёл было в сети каталог Hella, но часть номеров деталей не бились в Экзисте. Потом случайно натолкнулся на информацию по электрике VAG и понял, что для меня это будет практически идеальный вариант. Основную часть деталей взял на разборке. Докупить пришлось только один контакт и редкий предохранитель на 1 А для панели управления Вебасты.

Опираясь вот на эту схему

,
собрал вот такой блок предохранителей и реле:


Контакты в этих разъёмах очень качественные, ни о какой "мягкости" и речи быть не может. Причём силовые контакты есть для проводов до 6 кв. мм! Такого не было в каталоге Hella: там всё кончалось на 4 кв. мм.
Сначала не смог даже извлечь контакты из разъёмов — держатся они там очень крепко, но потом разобрался, в результате чего родилось вот это видео:
Номера используемых деталей:
рамка на 5 реле и 4 предохранителя: 1K2937503A
разъём реле: 443937527
разъём предохранителя: 4A0937530 (он немного чудной — под странные предохранители с большими корпусами, но ножки у них как у обычных; есть аналогичные разъёмы прям под обычные предохранители).
силовой контакт на 4 кв. мм: N 906 966 03
В процессе выяснения собрал коллекцию ссылок по номерам электрических деталек VAG:
www.passatplus.de/umbauteile/stecker/stecker3.htm
www.drive2.ru/l/6920518/
www.drive2.ru/l/10293438/
+ информация по изоленте VAG: www.drive2.ru/l/9677890/
Купил себе в Экзисте N 105 920 02 для моторного отсека и 000 979 950 для салона (бархатная такая).
Силовые контакты у реле и контакты предохранителей одинаковые.
Управляющие контакты реле отдельно (без обжатых проводов) найти не смог, номер контакта в сборе с проводом: 000 979 114
Соединять с проводкой авто планирую обжимными соединителями с термоусадкой. Изначально хотел купить Würth, но в Планете Железяка они стоили нереально дорого, а ехать с Севера на Юг Москвы за такой фигнёй не хотелось. В результате купил в магазине Электромонтаж аналогичные соединители от КВТ:


Ну и напоследок фото инструмента:



Всем удачи и побольше немецких деталей в авто! :-)





