И так многосерийный поиск причины скачка оборотов с 1600 до 2900 продолжается, часть 3, — замена дросселя.
В загашнике от донора у меня был еще и дроссель (еще раз повторюсь спасибо Максу maxxx1188 за оперативную доставку запчастей), предварительно помыв его, решил сегодня провести замену:
Снял свою (не забудьте спустить давление с системы охлаждения, перед сдергиванием шлангов)



Далее установил почищенную с донора:

Как видно у меня даже не потеет ВКГ, что не свойственно для BFQ.
Далее подключил комп, провел адаптацию дросселя, — ADP OK.
Запустил, иии:
Все затягивал динамо ключом с усилием 10Нм, который любезно дал попользоваться Лёха BoldHare, спасибо тебе!
Итого имеем, я уже поменял педаль газа и дроссель, но поменялось абсолютно НИЧЕГО! У меня заканчиваются мысли по устранению моего феномена. Жду подсказок в комментариях. А так же кто знает как посмотреть в VCDS как ведут себя форсунки, прошу пишите в комменты.
P.S. Так же удачно прошел ГТО, спасибо Гоше и автосервису АртАвто за оперативность!







Комментарии 27
Добрый день! Удалось победить повышенные обороты? Такая же ситуация(
обороты в норме! проблема с нелинейностью, которая обусловлена прошивкой двс
да, акер механик знатный долбан
Вся ситуевина с таким поведением оборотов, заключается в прошивке. Таблица угла зажигания так настроена. До оборотов около 2000, угол очень поздний, это сделано для комфортной езды на малых нагрузках и малых оборотах. Поздний угол убирает "карбюраторное" дерганье. А после 2000 угол поднимается и обороты резко подскакивают. Это не баг автомобиля-это такая фича. Это хорошо видно в вагкоме, если смотреть на уоз.
Слушай у меня на акпп даже точно так же, я сейчас почитал и понял как у меня это выглядит. На нейтрали не газовал не знаю, а вот при движении: если едешь не сильно жмешь на газ, в момент переключения передачи обороты с 2500 поднимаются до 2800-2900 и получается небольшой толчок от акпп. А вот если едешь и ускоряешься нормально, переключение происходит где то при 3000 и толчка нет. Я думал что это уже акпп чудит, а оказывается это вон где собака зарыта. Завтра попробую на нейтрали посмотреть как себя ведет.
Ищи подсос воздуха. Или егр мозги парит он тоже на обороты влияет. Смотри вакуумные трубки. Возможен датчик температуры глючит
Прочитал твой пост, решил проверить у себя. Оказалось такая же ерунда. Сама газует и всё тут.
Это получается, я ищу проблему в нормальном поведении автомобиля…
После проверки у себя, позвонил товарищу, у него бора на bfq, у него тоже так. Правда он без шнурка проверял просто по тахометру. Похоже это такая же норма, как и нашим температурным режимом.
В общем сегодня проверил как у меня. Думал, что такого нет… Оказывается есть.
Проявляется только на ХХ. На скорости такого нет, ни на одной передачи. Не имею привычки на ХХ сидеть и газовать (причём очень медленно)… Поэтому не вижу здесь проблемы.
Вот это поворот… Да, на передаче такого нет, но в момент переключения, когда подводишь обороты для другой передачи, это проявляется, поэтому сложно плавно переключить передачу, когда их быстро щелкаешь все норм.
Дядька, ну не знаю… Переключаюсь в городском режиме спокойно, в районе 2000-2500 оборотов. Не ощущаю скачка оборотов. Я спецом тянул первую передачу до 3000 тысяч, все норм. Может дело именно в плавности нажатия на педаль… Заметно только при ооочень медленном нажатии…
SkodaYalta
В общем сегодня проверил как у меня. Думал, что такого нет… Оказывается есть.
Проявляется только на ХХ. На скорости такого нет, ни на одной передачи. Не имею привычки на ХХ сидеть и газовать (причём очень медленно)… Поэтому не вижу здесь проблемы.
Или ещё пример, зарылся в снегу, и надо в раскачку в натяг, а обороты не подстроишь, либо не хватает тяги, либо колёса прокручивают сразу.
Бывает такое… Ставь ASR.
Не следил за бж, стоит ЕСП!
И что, не помогает? Может ты слишком предирчив к этому мотору… Это bFQ, он такой. Дроссель, термостат…
С есп стало намного проще! Помню был у меня москвич 2141 с карбюраторным 1.6, вот там идеально дозировались обороты.
Ну не сравнивай хер с пальцем ))) Там тросик, здесь хер… )) Я думаю твою "проблему" решить только прошивка на Евро2 и тонкая настройка прошивки мотора по дросселю.
а от адсорбера подсоса нет?возьми вкг заглуши и адсорбер и посмотри
У тебя чипованная?
с недавнего времени да, а проблема мучает уже 3 года
дмрв отключал? как без него ситуация выглядит?
датчик температуры охлаждающей жидкости
Менял оба вместе с термостатом, ничего не изменилось.
всё я уже первую часть почитал ) не катит
Delakruaa
Менял оба вместе с термостатом, ничего не изменилось.
Как ты решил проблему с оборотами?