Многих интересует вопрос, чем же именно отличается работа гибридной установки при выборе разных режимов на коробке (D и В). Некоторые уверенны что в режиме "В" батарея не заряжается вовсе, а все движение тормозится бензиновым двигателем.
Что нам говорит теория их книжки по Приусу? А она говорит что режим B используется на торможения двигателем на затяжных спусках. Больше полезной информации я не нашел. Видимо от туда и куча мифов и непонимания процесса.
И так что же происходит на самом деле, когда мы выбираем "B" и отпускаем педаль газа и чем это отличается от режима "D"?
Для начала предлагаю посмотреть видео, затем будет немного пояснений:
И так, как мы можем наблюдать при торможении двигателем или просто при "накате" в режиме "D" бензиновый ДВС просто глушится, а мотор-генератор переходит в режим рекуперации. Мощность рекуперации в данном тесте на данной скорости в среднем около 2.5kW. По мере снижения скорости мощность рекуперации падает, а на 14км/ч (в видео этого нету) рекуперации отключается вовсе.
Что же происходит когда мы выбираем режим "B"? Как мы можем наблюдать при торможении двигателем или просто при "накате" в режиме "В" бензиновый двигатель остается связанным с колесами и продолжает вращаться, хотя топливо в него уже не вливается и он просто замедляет автомобиль с усилием равным 3-4kW так же происходит торможение мотор-генератором. Но самое интересное то, что мотор генератор в режиме рекуперации (торможения) развивает гораздо большую мощность (около 5kW) чем в режиме "D". Что же это означает? Это означает что гибридная установка приуса в режиме B замедляет автомобиль с мощностью порядка 9kW, пять из которых — отправляются в батарею. Получается что батарея заряжается гораздо быстрее, чем при торможении двигателем в режиме "D", . При достижении 20км/ч (на видео нет этого) бензиновый двигатель отключается, а на 14 отключается и рекуперация от мотор-генератора.
Теперь не самые очевидные выводы из работы гибридной установки в разных режимах.
Предположим что мы двигаемся по затяжному спуску и нажимаем на педаль тормоза для замедления, но не остановки. В режиме "D" мотор-генератор может рекуперировать 25kW электрической мощности и отправлять их в батарею, если этого не достаточно — будет подключен фрикционный тормоз, попросту наша гидравлическая тормозная система и скорость будет гасится за счет трения колодок о тормозной диск.
В режиме "В" мотор-генератор может будет рекуперировать те же 25kW электрической мощности + часть энергии будет потрачена на вращение бензинового двигателя (предположительно те же 3-4kW, но как я заметил данное значение зависит от скорости движения автомобиля и оборотов, до которых раскручивается бензиновый двигатель). Получается что замедление за счет всей гибридной установки по мощности будет равно рекуперации в 29kW (или больше) и если этого не хватит, то будет подключен фрикционный тормоз.
Я пока не могу ответить на вопрос, что будет когда батарея зарядится на полную, а спуск еще не закончится — нет у меня таких больших спусков, что бы это проверить. Если кто-то живет в гористой местности, то может он сможет дать ответ на этот вопрос.
Вот такой вот пост получится. Надеюсь кому-то будет полезным.






Комментарии 27
Экономит тормозные колодки, даёт больше делать быстрые разгоны. Думаю, что в городе и особенно для любителей экстрима, этот режим предпочтительней. А, если вы медленно разгоняетесь, то он, в принципе, нафиг не нужен. Переключаться можно и на ходу.
У меня один вопрос можно ли переключать коробку на ходу с D на B и наоборот
Да можно, и в нетраль
Когда на Акве я спускался с горы Айпетри, около 40 минут, на D передаче, двигатель работал постоянно,
Можно ли на ходу переключаться из режима D на B. Авто гибридный
Можно
Можно ли на ходу переключаться из режима D на B. Авто гибридный
Да можно, конечно можно и в нетраль
Начнет заводить двигатель на принудительную разрядку баттареи. Он может даже тыщи 3 оборотов выкидывать. И этот перезаряд капитально греет батарейку. Во владике горок валом. Перезаряд можно выхватывать по 20 раз на дню.
Большое спасибо за исчерпывающее описание!)
Скоро по серпантинам на Черноморское побережье поеду — теперь знаю, как режим "В" использовать!
Мне вот интересно, судя по описанию, на режиме В рекуп больше идет. Можно ли на Приусе ездить на режиме B постоянно, как на Ниссан Лиф? Кто чё думает ребя?
Можно, но расход будет больше т.к. часть энергии будет тратится на холостую прокрутку ДВС вместо запасания в ВВБ
Когда бат полная движок работает, но куда вот рекуперация лишняя скидывается хз
Насколько я успел заметить, то лишний заряд батареи как раз скидывается на холостую прокрутку движка. А в процессе спуска с полной батареей хз, таких спусков с включенным гибрид ассистентом у меня не было. Но вполне вероятно что рекуперация в таком случае будет сводится к нулю, и всё замедление будет обеспечивать только ДВС
Что за параметр в нижнем правом углу ассистанта, рядом с гаечным ключиком?
Точно не знаю, но судя по поведению то какое-то количество то ли пакетов в секунду, то ли снятие разных параметров в секунду. Ну в общем объем чего-то полученного от адаптера.
когда двс заряжается полностью то резко взревает двс, видмо происходит отключение зарядки и всю нагрузку берет на себя двс, было такое на 7км вом спуске пару раз и самое стремное потом машина упорно едет на батарее чуть ли не до конца ее разрежая, видимо думая что будет еще спуск)
Ваще ревёт ка Субарик )
Когда батарея полностью заряжена то приус крутит двс без топлива, тратя энергию на сжатие воздуха в цилиндрах. Каждое утро такое прохожу из-за затяжной спусков. Режим B использую только когда надо тормозить двигателем и по снежной дороге, тогда антибукс притупляется сильнее чем в режиме d
Каждый божий день пользуюсь тк горок хватает. На В машина заметно тормозиться мотором. Очень похоже на ту же процедуру на ручной коробке. Заряд идёт но медленней. Когда батарея полная обороты резко вырастают и мотор просто ревёт но тормозит спуск. На D машина ускоряется на спуске и нужна активная работа тормозами что чревато на длинных спусках. Заряд быстрее. Когда батарея полная- принудительно включается мотор и тоже тормозит двигателем но не так сильно. Тахометра нет но разница очень заметна на слух. Кто то писал что при "перезарядке "ячейки принудительно выравниваются но я в таких тонкостях не понимаю. У японцев пол страны горы и я думаю что должны быть какие-то предохранители не допускающие убивание батарей на спусках.
При зеленом палкомере, в режиме движения "В", батарея продолжит заряжаться. Потому что при отображении на мониторе полной батареи, реальный заряд составляет 80%. Так же как и последняя фиолетовая черточка это не 0%, а 60% реальной ёмкости.
2 фиолетовые полоски это 40%. Первая зеленая полоска — 70%, полностью зеленая батарея — может 80, но я такое у себя видел только раз или два, но тогда елмки под рукой не было. Бесконечно зарядка батареи продолжаться не будет, т.к. мозг тупо не даст, а типа заряд батареи показывает даже когда реальный зарядный ток = 0А, но при этом мотор-генератор полностью компенсирует все бортовое потребление.
Не буду спорить. У меня такая инфа.
все вам правильно сказали. границы нормальной работы батареи от 40 до 60% это синяя зона
Реально проехали 3 км на зелёной бат в режиме EV
Magesti
2 фиолетовые полоски это 40%. Первая зеленая полоска — 70%, полностью зеленая батарея — может 80, но я такое у себя видел только раз или два, но тогда елмки под рукой не было. Бесконечно зарядка батареи продолжаться не будет, т.к. мозг тупо не даст, а типа заряд батареи показывает даже когда реальный зарядный ток = 0А, но при этом мотор-генератор полностью компенсирует все бортовое потребление.
Я живу в гористой местности и пару раз при движении по трассе накатом с горы, при полностью зелёной батареи, да ещё какое то время заряд идёт на мониторе, но после тупо прекращается и ничего не происходит на мониторе, только крутятся колеса, а движение энергии от (в ) батарею не происходит.
p382at
При зеленом палкомере, в режиме движения "В", батарея продолжит заряжаться. Потому что при отображении на мониторе полной батареи, реальный заряд составляет 80%. Так же как и последняя фиолетовая черточка это не 0%, а 60% реальной ёмкости.
при полной батарее заряд 75 процентов
Когда батарея полностью заряжается при включении режима В торможение не такое эффективное нежели при не полностью заряженной батарее и звук от двигателя или от гибридки. Короче из под капота намного громче чем при не полностью заряженной батарее