Друзья, всем привет)
Вся эпопея началась при пробеге сцепления 45 тысяч — начало буксовать, на 4-й, потом на 3-й, как всегда не вовремя. Думаю, поменяю один диск сцепления и еще тысяч 45 покатаю, бомж вариант, нежели покупать комплект сцепления. Про*бался пол дня под машиной поставил новый диск сцепления 2106 производства "ВИС", продавец с кривым, недовольным лицом на базаре сказал -покупай, не пожалеешь, думаю ну ладно. Проехал 1000 км, с каким-то херовым чувством что что-то не так как надо. Спустя километров 200 начался настоящий СЕКС. На прогретом автомобиле в пробке при трогании с места появились рывки, словно верхом на диком осле. Поставил летние колеса стало еще хуже.
Давно хотел поставить сцепление с 2123, так как считаю это лучшее что можно поставить доступным образом. Нужен был только повод, вот он и настал)
Было куплено:
1. Комплект сцепления Valeo 2123;
2. Маховик 2123;
3. Болты крепления корзины сцепления 2108;
4. Подшипник в коленвал;
5. Вилка сцепления.</b>


С виду все смотрится даже очень добротно.

Многие говорили про ГОВНО выжимной подшипник, как по мне — все нормально.


Утро, воскресенье, погода хорошая, решил быстренько все махнуть.
Снимаем КПП, корзину сцепления

На корзине за 45 тысяч на лепестках большая выработка, я думаю из-за постоянного городского цикла

Когда снимаем маховик смотрим чтоб метка смотрела верх, когда первый и четвертый цилиндр находится в верхней мертвой точке.
Ставим подшипник и не забываем его набить смазкой, так как на заводе этого чаще всего не делают


Вот и он-скотина, виновник всего торжества.
Накинув старый диск на маховик разница ощутимо заметно

Ставим новый маховик, меткой верх. Тянул динамометрическим ключем, как положено.


Ставим выжимной на свое место, направляющею под подшипник ничем не мазал .

Когда поставил КПП первым делом захотелось нажать на педаль, она оказалось настолько легкой, что даже сначало не поверил. Легко нажимается пальцем, не то что ногою. Рабочий цилиндр сцепления 2123 стоит больше года, замечаний на работу нет.
В добавок сделал регулируемый шток главного цилиндра сцепления, было актуально когда поставил РЦС 2123.


Проехал больше 1000 км, все отлично, педаль мягкая, никаких рывков, секса, тряски больше нет.
Недавно на заводе увидел сие чудо заводских бывалых мастеров
Всем Удачи и ровных весенних дорог






Комментарии 15
Добрый день! Скажите пожалуйста шток педали обязательно делать регулируемым! Или хватит и стандартного штока?
Добрый день! Будьте добры скажите как ходит сцепление? Планирую себе установить)
У нового хозяина без нареканий
Спасибо)
Geka24
У нового хозяина без нареканий
Шток обязательно делать регулируемым! Или хватит и стандартного штока?
А маховик другой или зачем его менять?
У маховика 2123 шире феродо, и отверстия крепления корзины почти возле самого венца, тобиш, корзина больше, диск 215 мм вместо 200 на диске 2106
то есть на родной не подойдет?
Нет!
жалко
В чем разница маховиков?
Обойма пластиковая, ставил через пару месяцев зимой менял на вазовский — нормальный, время потеряно
Видно будет)
У всех сцепах ВАЛЕО выжимной подшипник слабое место . (лично мое наблюдение).
Видно будет)