При покупке авто, особо не обращал внимания да и честно, проехал на ней совсем мало, есть другие машины…потихоньку читая и вникая в особенности М52\54 мотора, решил прокатится и посмотреть температуру ДВС 7м тестом, был удивлен, вместо положенных 97 и выше…температура едва доходила до 70! стало понятно, почему стрелка температуры на приборке, чуть не доходила до середины…еще одним моментом, оказалось что выехав на трассу, при движении 110 и выше, мотор начал остывать :)! до 60!
Заодно заскочив на диагностику, вылезли ошибки:
1. датчик фаз выпускного РВ
2. 7В map cooling
3. прерывистый сигнал от MAF(или как то так) читал мультимарочным сканером
был куплен новый термостат Mahle(почитав темы о холодном термостате), ДФ delphi, 5л зеленого антифриза и 5л дистиллированной воды.

Снимается все очень просто на 323й, заглушки на заборнике воздуха, два болта крепления кожуха радиатора, блок газоанализатора воздуха(заодно почистил и поменял поролон), разьем вентилятора охлаждения и кожух вместе с эл.винтом поднимаем на верх…получая полный доступ к термостату.
Сняв старый понял, что кто то "подложил" и явно больше чем нужно ;) он попросту не закрывал большой круг…зазор составлял порядка 3мм. оставил его в запас, если вдруг поеду в Африку :)
Тем о доработках много, суть их сводится к удлинению(подкладыванию шарика\проволоки\и т.д.) родного штока на ~4мм, что собственно я и сделал.
Разобрав новый и вставив 4мм проставочку, собрал обратно, собрался он с трудом и явно видно, что он плотно не закрылся и остался зазор 0.5-1мм
блок внутри чистый, антифриз хоть и порядком разбавленный но еще зеленый, выкрутив болт на нижнем патрубке и из блока, по максимуму слил ОЖ
собрав на место термостат, залил ОЖ покурил TIS и поехал проверять

1. прогрелся до 70, намного быстрее чем до этого
2. стоя на ХХ, температура выше 80 не поднималась
3. прилично топнув на 3й по дублеру температура ОЖ поднялась до 93
4. при обычной езде 89-91
Что хотелось бы отметить, "доработка" термостата и переделка его в "холодный" заключается в "удлинении штока", что в свою очередь не дает ему полностью закрыться и по всей видимости раньше открыться + на больший % от расчетного. По моему мнению на моторах с эл. винтом, можно смело ставить 5мм, чтоб температура ОЖ, была ниже 90…постою в пробках, решу, полезу туда опять или нет(если будет больше 93-95 точно полезу), на машинах с муфтой, пассивное охлаждение лучше и в теории, будет 86-88, холоднее чем на эл. вентиляторе.
…заодно был заменен датчик фаз выпускного вала и пропала ошибка по нему(вроде и машина поехала получше)

P.S.
ошибка осталась…7B…почему надо разбираться :(
ахахахаха- потому что это БМВ подсказали мне мастера :), решу, отпишусь!
P.P.S. вопрос к знатокам,
1. на 2м тесте, когда все загорается на приборке, чек загорается тоже…а вот при включении зажигания и при этих ошибках не горит-почему?
2. при включении зажигания загорается значок АКБ(нет зарядки) при запуске ДВС, тухнет, зарядка есть…а вот если делать 2й тест…эта лампа не загорается.как и лампа ABS(полностью исправен и при включении зажигания горит, потом тухнет вместе со стабилизацией)








Комментарии 6
Тема подкладывания проволочек/гвоздиков/шариков… Божечкисвяты, тут человек правильно написал — при электронном термостате путь только один — программный! Либо подбор непосредственно самого исполнительного механизма, чью пониженную температуру открытия гарантирует ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!
Всё остальное не более чем танцы с бубном! На просторах АлиЭкспресс уже масса готовых решений, электронных термостатов + готовых драйверов DC-DC с аппаратной начинкой позволяющих обеспечить тонкую настройку по силе тока, подаваемого на прожарку спирали термостата :-)
никто не пишет, что это можно сделать программно, все жадничают
У себя укорачивал шток от термостата wahler 414492D, но клапан закрывается полностью! Температура 92
внимательно посмотри, не утверждаю, но скорее всего, там образовался зазор.
Сейчас уже проверить не получится-все установлено. Но когда устанавливал специально проверял закрытие клапана, все было довольно плотно!
Ещё один прибыл в полку прохладных ))
Хорошая доработка.