
Ребятки, доброе время суток! Подскажите куда копать!
В общем увеличился расход топлива в городе, на трассе все как и прежде. Что в городе, что на трассе проявляются симптомы привязанной машины, т.е. при нажатии на педаль газа машина разгоняется, но не так охотно как было ранее. Проявляется не всегда. На ХХ происходит небольшие провалы оборотов, т.е. работает ровно, немного проседают обороты, потом опять ровно. Происходит циклично.
Что проверенно и сделано:
1. Тормоза не подклинивает, колеса накачены;
2. Заменены топливный, воздушный фильтра, сетка бензонасоса, бензонасос, свечи зажигания;
3. Замена на оригинальный датчика положения распредвала, соединительной колодки (выскакивала Р0341 и Р0342);
4. Форсунки промыты;
Происходит на протяжении 5000 км. После замены вышеперечисленного стала лучше ехать, но в привычное состояние не вернулась, расход повышен. Залил полный бак Аи-95 — реакции нет. На диагностику заехать тупо не получается — нет времени днем((( Все "проделки" с машиной в послерабочее время.
Заранее спасибо! Всем всех благ!






Комментарии 26
А вас случайно ГБЦ не делали ? Я как и вы все менял но бестолку и шил на евро2 потом отшил назад в итоге распредвалы на двигателе т 18 Сид были перепутаны местами при малой нагрузке если до педали чуть чуть прикасаться протрой и расход 20л на что. Я долго мучился но путем проб и ошибок победил!
www.drive2.ru/l/451254966275801168/
Спасибо, сейчас как раз занимаюсь долгосрочной проверкой ДАДа и ДК1. Надо будет теперь Датчик детонации проверять. Заметил одну особенность — если стоишь в пробке, т.е. темп двс выше 90 гр., то при трогании с места, когда нажимаешь на педаль газа, происходит кратковременный стук клапанов, ощущение как будто на МОСКВИЧе еду
А что значит "долгосрочная проверка"?
Поменял сегодня вакуумные трубки, на первые 5 мин. машина вернула свой характер. После прогрева до рабочей температуры ее опять как будто привязали за хвост((
Заодно бы и датчик абсолютного давления сменил. Ещё недавно наткнулся на такую статью: www.drive2.ru/l/5571415/
Почитай комментарии
anton1605550
Поменял сегодня вакуумные трубки, на первые 5 мин. машина вернула свой характер. После прогрева до рабочей температуры ее опять как будто привязали за хвост((
долой катализатор… глуши егр. и прошивка евро2. больше ничего чего не поможет
Все восстановилось, все 👌
а какой у тебя сейчас расход?
По трассе как и был, при скорости 120 — 130 км/ч 8 — 8,5 л/100км, а по городу стал около 14 — 15л/100 км, было где-то 11 — 12 л/100 км. Осенью замерял разгон до сотни на 92 бензе получалось мин 11 сек, более постоянно 12 сек, на сегодня мин добился 14,2 сек. Машину как будто сдерживает что-то. Хотя в максималке почти не потеряла
а ты перешывал машину? у меня где-то так же говорили что для начала прошить.
Евро-2, в апреле 2016 прошился. Пробуксовка на 3-ей передачи была))) а сейчас как-то не айс. Перед прошивкой у меня расход был 18л на сотку. Но там, из-за того что стояло ГБО, коррекция по температуре стояла (занижение температуры для ЭБУ было) поэтому и жрало по городу. А так как совпало с удалением ката решил сразу и прошиться.
Еще грешу на вакуумные трубки и датчик, к которому они подходят. Но ошибок вроде нет пока. Как думаете?
От трубок такого не будет. Но отчего не поменять.
Температура в норме. У меня ниже, хотя стоит вернет 92. Что то в нем не так.
Дроссель помыть надо бы, провал на хх возможно от него, но "привязанная машина" вряд ли.
И адаптации по любому надо сбрасывать. Возможно, когда датчик распредвала моросил, ЭБУ выставил долгосрочную топливную коррекцию. В общем шнурок нужен))
а проехав около 2000 км адаптация сама не произойдет? может в этом проблема?))) а я полмашины приговорил к замене
Сдаётся мне самоадаптация не от количества проеханных км происходит, а от количества запусков мотора. Но это мои догадки, основанные на отзывах лачетеводов. У многих самоадаптация не происходит.
Замечал такую тему: когда загорался чек 0342 машина затупливала, спустя максимум пару дней чек сам тух и машина вроде приходила в себя, или же я через ELM 327 сбрасывал ошибку, перезапуск двигателя и все в порядке. Сейчас, проверяю, ошибок нет, но вот "самоадаптация" как будто не прошла. Клеммы с аккумулятора тоже скидывали после замены дпрп при заменене бендикса. Попробую найти шнурок и скинуться
Если надо, могу на выходных дать погонять шнурок. Планирую в Таганроге быть.
В общем, если не найдёшь — обращайся. Только заранее, что бы я его захватил.
Спасибо, постараюсь решить вопрос до выходных. Если что, напишу в лс
Рабочая температура двс по трассе 87 — 89гр., а по городу 89 — 97гр.
ДЗ не может так влиять? В закрытом положении показывает 6,7 — 7,1%%. Боюсь мыть без шнурка
Компрессию поглядеть, на таком пробеге совсем не грех. Свечи на предмет недо/перелива, но скорее недолива. Сбросить адаптации двигателя и поглядеть показания датчиков, для этого надо шнурок.
ко всему сказанному не забудь про болезнь трех масс, датчик кислорода и многое другое
Исправлено)
vas9n-40rus
ко всему сказанному не забудь про болезнь трех масс, датчик кислорода и многое другое
Ну да, если время лишнее есть, можно и так заморочиться.
KAlex61
Компрессию поглядеть, на таком пробеге совсем не грех. Свечи на предмет недо/перелива, но скорее недолива. Сбросить адаптации двигателя и поглядеть показания датчиков, для этого надо шнурок.
мотор перебирали 100 тыс км назад, с учетом того, что езжу по трассе — 100 тыс. км это не пробег для этого мотора. Но посмотреть никогда не лишнее