Ну вот, спустя 6 тысяч с первого ТО, пришло время разобраться с машиной по серьезному. Настроение было оптимистическое, а погода дерьмовая! В общем, самое удачное время для ремонта). Привез Даниле из Железнодорожного машину, 2 пакета запчастей, 10 литров зеленого атифриза TCL, 6 литров масла Idemitsu Zepro Racing 5W-40, Литр оригинального масла ATF и печенюхи).
Оставил я своего красавца на 2 недели и уехал ждать чуда.
По плану были следующие работы:
1. Замена насоса ГУР, шланга высокого давления ГУР, ремней кондиционера и генератора (4pk845, 5pk869);
2. Замена прокладок клапанных крышек, прокладок свечных колодцев (13270aa190, 13272aa140, 13293aa051*4);
3. Замена катушек на контрактные, свечей на новые Denso VKH20Y;
4. Замена термостата на оригинал 21200aa072;
5. Замена сальников распредвала и коленвала 806750060, 806786040, 806732160*2, 806742160*2, 806733030;
6. Замена прокладок впускного коллектора 16272aa001;
7. Проклейка поддона;
8. Замена всего комплекта шлангов ОЖ на силиконовые от Паши Soloteam со sti клуба

;9. Установка четырех-точечной распорки подрамника от бренда KF-3. Приобретена также у Паши Soloteam.

10. Замена топливных фильтров (грубой и тонкой очистки) Toyota 23217-50100, Subaru 42072-AG140
11. Замена сайлентблоков передней и задней подвески (20204ag011*2, 20254ae010*2, 20254ae020*2, 20254ae050*2, 20254ag040*2, c9355*4;
12. Замена масла в двигателе, замена воздушного и салонного фильтров.
Ну чтож, понеслась…
Сначала о себе заявили болты подвески, которые за долгое время эксплуатации закисли, приходилось нежно их откручивать. Но это мелочи жизни. Так же в процессе выяснилось, что пара рычагов на левой стороне погнуты… Пришлось найти комплект рычагов… Спасибо Сеиту за подгон!
При замене шлангов ОЖ оказалось, что шланги под впуском совсем иссохлись и буквально крошатся. Не зря заранее решил менять шланги на снятом моторе…
Перед установкой двигла, Данила предложил на всякий случай проверить, как там поживает ГРМ. Вскрыли, а там жопа! Подклинившие ролики постепенно наматывали на себя ГРМ…





Я прям расстроился, ибо Женя поменял весь комплект ГРМ за 3 месяца до продажи машины и я совершенно не рассчитывал, что придется еще и этим заниматься… Ну что поделать… У меня было 2 дня, чтобы выбрать, какие ролики и какой ремень ставить. Перечитал кучу блогов с драйва и понял, что очень многие ставят мутные ремни, мутные ролики, и спустя непродолжительное время продают своих субарей. Такой подход к делу меня совершенно не устраивает, да и променять свой сарай я готов разве что на Legacy BRG (300 л.с.) или хотябы на Legacy BR9 (285 л.с.). Как известно, в нашей местности такие экземпляры никто не продает, поэтому принято решение ездить до посинения на своём сарае). В итоге, купил полностью оригинальный комплект для замены…
Так же выяснили что турбина гонит масло

Намёк я понял и стал готовиться на очередной заход…
В общем и целом, спустя месяц я выехал из бокса и понесся на встречу новым приключениям!)






Комментарии 17
По поводу налипшего ремня на ролики — имхо, не ролики подклинивали, а дело в синем ремне грм Gates. Видел такое пару раз на других субарах. Видимо ремень поддельный…
Ролики тоже дерьмовые были, из того же комплекта видимо. Кроилово — оно такое…
Ролики шуршали/гремели/клинили?)
Уже не вспомню. В любом случае они на себя намотали много краски и резины с ремня. Не стал скоблить их
На 80 тыс тоже решил заменить грм, так как машине уже 8 лет. Но состояние ремня и роликов было отличное, но рисковать не стал. И так же выбирая комплект — плюнул и купил все оригинал!
и правильно, нечего кроить.
И еще 80 надеюсь туда не придется лезть…
У тебя по странной логике ставили обводные ролики. Красный однорядный (не усиленный) нужно было как раз внизу ставить, т.к. нагрузка снизу от ремня меньше. А у тебя как специально вверху поставили его. Чтобы на него больше нагрузки падало и он скорее сдох. Вообще нужно еще один койо черных двухрядный усиленный как внизу стоит.
Ставили так предыдущему хозяину. Комплект проехал всего 15 000 км и пришел в такой вид… В декабре был установлен новый комплект из оригинальных двурядных роликов и оригинального ремня для турбосубарей.
Напиши ссылку где патрубки брал
в личку
и мне. спасибо
В Яндексе забей soloteam и попадешь в нужный профиль на Сти клубе
Ничего не поделаеш, лучше в старых штанах но на исправной машине))) чем наоборот.
ну да, а главное отремонтированной не при помощи говна и палок, а по-нормальному)
Приятные траты, хоть и немаленькие))
вообще ни разу не маленькие) я даже не стану озвучивать)