Сегодня было установлено оставшееся оборудование: выпускная система, тяги коробки передач, кардан, воздушный фильтр, РЦС.


Вот с РЦС пришлось повозиться долго. Очень трудно вставляется стопорное кольцо. Где-то с пол часа я корячился в яме, но кое-как установил.

Кстати, позавчера я еще раз подтягивал ГБЦ, сегодня уже вода не сочится по стыку ГБЦ и блока.
А что накапало ранее, уже высохло.

После всего этого я опять запускал мотор, и опять давление зашкаливало.
Вот так незадача.
Я снял перепускной клапан.

А поршенек в нем не двигается. Выбивал его воротком.
Пришлось со старого двигателя снимать заведомо рабочий, и ставить его на новый мотор. В том клапане поршенек ходит легко.

А чтобы снять его, пришлось откручивать крышку маслонасоса.

И еще в прошлый раз, когда я писал, что собрал клапан без пружины, и якобы из-за этого давление масла зашкаливало, никто не подсказал, что такого быть не может. Клапан без пружины просто-напросто будет постоянно перепускать масло. А избыточного давления в системе из-за этого не может быть!
Зато многие предлагали разбирать мотор — дескать из-за медных колец под цилиндрами, прокладка не обжалась, так как цилиндры слишком выступают. Мол в таких моторах кольца не применяются и т. п.
Давайте рассуждать логически — не было бы колец, на их месте был бы герметик. Он ведь тоже создал бы определенную толщину, и гильзы все-равно поднялись бы. Поэтому тут расчет, и надежда только на правильную геометрию деталей двигателя.
Такая вот история.






Комментарии 46
да с кольцом тоже мучился помню, потом просто ставил когда колокол снят был
Так закис рцс что его пришлось пилить болгаркой, выпиливать сектор из него и выбивать его зубилом. Между алюминием и чугуном(телом рабочего) был сбой белого окисла, толщиной где-то 2-4 мм
У меня когда-то было такое.
www.drive2.ru/l/1162575/
www.drive2.ru/l/1174562/
Денис Анатольевич, открою небольшой секрет: кольца бывают 2-х видов — толстые и тонкие. Соответственно — и канавки в РЦС для них тоже бывают разной ширины и глубины. Конструкция — СУПЕР, жаль только я Вам раньше о кольцах не сказал.
Что касается потери подвижности цилиндра в ухе блока. Ставьте цилиндр на медную смазку — гарантия того, что снимете от руки. И второе, не менее важное. Цилиндр должен иметь незначительный люфт осевого толка — порядка 0.1 мм. При работе педалью он слегка в рамках люфта перемещается — этим достигается самоочищение от продуктов износа и коррозии в паре "чугун-цветмет". Удачи в ремонте!
да, Егорыч я даже не знал про осевой люфт все этот цилиндр намертво сажаю, а он зараза все вылазит но теперь не вылазит
Moskvichmoy
Денис Анатольевич, открою небольшой секрет: кольца бывают 2-х видов — толстые и тонкие. Соответственно — и канавки в РЦС для них тоже бывают разной ширины и глубины. Конструкция — СУПЕР, жаль только я Вам раньше о кольцах не сказал.
Что касается потери подвижности цилиндра в ухе блока. Ставьте цилиндр на медную смазку — гарантия того, что снимете от руки. И второе, не менее важное. Цилиндр должен иметь незначительный люфт осевого толка — порядка 0.1 мм. При работе педалью он слегка в рамках люфта перемещается — этим достигается самоочищение от продуктов износа и коррозии в паре "чугун-цветмет". Удачи в ремонте!
Да, я об этом не знал. Но в конце-концов кольцо встало на место.
Спасибо за совет.
Перед тем как верить механическому манометру, нужно его тоже проверять с эталонным. Был горький опыт, в итоге смог найти правдивый, сделанный в СССР!
В любом случае механический точнее любого электрического. И срабатывает мгновенно.
Я и такой еле нашел. В тракторных магазинах продаются белорусские, по космической цене.
А я для этих стопорных колечек специальные щипцы покупал двух видок, которые разжимают колечки и которые зажимают. В то место круглое куда садится нижний цилиндр сцепления я всегда смазывал литолом24, помню тоже пришлось выбивать его, теперь смазал, в тот раз вытаскивал, так он теперь легко там ходит, а если он туда тяжело заходил у меня, я это место тщательно вычищал изнутри и чистил сам цилиндр, его посадочное место от грязи и ржи…
У меня есть специальные плоскогубцы. Это я даже с их помощью мучился, не будь их, наверное вообще бы не поставил. И тоже место установки смазываю.
согласен иной раз даже ими тяжело ставить ;)
Ну давай попробуем логически )))
Герметик, под усилием затяжки ГБЦ утягивается в ноль, оставаясь лишь неровностях металла
Медное кольцо, даже отоженое, в ноль ни как не зажмешь
Надежда только на то, что перед сборкой будут читать мануал, а при сборке пользоваться измерительным инструментом
Герметик что, бесплотный? Любой материал имеет сопротивление, имеет плотность. Можно налить туда герметика пол кило, и гильза на 10 см вылезет. И ничем ты герметик не выдавишь оттуда.
Ты наверное успокоишься только когда у меня мотор застучит. Да?
А если не застучит, что тогда?
Ты чего так нервничаешь?
Мотор твой не застучит
И я это знаю
Это такой специальный мотор, как его не собери, он будет работать если в поддоне есть хоть пару литров масла, не срезан привод маслонасоса и есть хотя бы по 5 очков компрессии в двух цилиндрах
Тут переживать не за что
Вопрос в другом, КАК он будет работать
А зная твою любовь к чистоте под капотом и исправности всего, я очень за тебя переживаю
Не надо за меня переживать.
Конструкция мотора, позволяет собрать его с косяками
И он работать обязательно будет
Главное, чтобы их количество не перешло критическую отметку
А вообще, я за тебя рад
Зато, года через два будет хороший повод для следующего ремонта
Там-то не много нужно
3318е колено и переходная группа на 88
Я хочу еще старый мотор отремонтировать.
Либо с номинальным коленвалом — они вроде бы еще в продаже есть по адекватной цене.
Либо что-то еще.
Посмотрю, что попадется.
Теперь-то опыт есть. :)
Ты хоть раз меня послушаешь?
Не надо это делать
Вот зачем тебе отремонтированный стоковый?
После того как проедешь с этим мотором хотя бы тыщу км, ни какие силы не заставят тебя ставить туда обратно полторашку
А чуть попозже, придёт мысль, что нужна пятая передача, а еще чуть попозже, когда привыкнешь, захочется двухлитровый мотор
И это… цена нового номинального, и 3318го под первый-второй ремонт почти одна и та же
Цена новой поршневой 1,5 и новой 2,0 отличается, но не на столько, чтобы жаба давила
Дело за блоком ))))
Видел в продаже переходную 1,8 поршневую группу.
www.avito.ru/belgorod/zap…1.8_perehodnaya_895569820
Но про пятую передачу и прочие переделки скажу, что у меня же не для тюнинга Москвич. А для интереса. И переделывать его в жигули пока не планирую.
А к советам я прислушиваюсь. Вот ведь не обычный 412-й мотор поставил, а по советам — 3317.
По фото хреново видно, но это кажись под 76й группа
Она нафиг тебе не нужна
Будет примерно то же самое, что и 1,7, только жрать будет чуть больше
1,7 имеет смысл только на 2,0 менять
Да, в ремонт как правило шли под 76-й бензин. И обычные 412-е тоже.
Ты погоди, не гони лошадей. тут хоть бы с этим разделаться, а ты уже про будущий думаешь.
Этот еще обкатать надо.
Ну одно другому не мешает )
А про 3318 коленвал ты подумай
Раньше или позже он попадется )
Возможно. Но его точить надо. И покупать (искать) к нему вкладыши.
А на 412-й мотор они у меня есть, и кольца есть. А если покупать, то комплект стоит не менее 800 руб. А надо 2 покупать — как показала практика — сломал пружинку, и все. Хорошо, что 2-й комплект купил. А то эта хрень стала бы великой проблемой.
Может у тебя в городе все продается, но у меня -нет. Любая запчасть достается не просто с трудом, а с великим трудом!
Вкладыши у всех моторов одинаковые
Колено можно найти уже расточенное
Для установки колец, есть специальная приспособа
С ней тоже можно кольцо сломать, но это надо очень-очень постараться
Ты мне будешь рассказывать, как трудно детали искать?
У меня шатуны приехали с Питера, крышка клапанов с Челябинска, ГБЦ с Уфы а потом на расточку в Миас и обратно, распредвал с Днепропетровска, выпускной коллектор с Томска, и это только то что вспомнил )))
Было бы желание ;)
Были бы деньги.
Dden31
Герметик что, бесплотный? Любой материал имеет сопротивление, имеет плотность. Можно налить туда герметика пол кило, и гильза на 10 см вылезет. И ничем ты герметик не выдавишь оттуда.
Ты наверное успокоишься только когда у меня мотор застучит. Да?
А если не застучит, что тогда?
Бывают блоки двух типов (по высоте установочных площадок или поясков под гильзу) до 93(или 94) — гильза ставится на медное кольцо, при этом выступание ее над привалочной поверхностью под ГБЦ обеспечивается 0.01-0.08 и после этих годов — гильза садится на нитрокраску (так пишут в руководстве по ремонту) без медного кольца. Выступание в последнем случае обеспечивается в таких же пределах за счет увеличенной высоты посадочного места гильзы. На практике попадались блоки с установкой гильз без медных колец на пару лет раньше от официально заявленной даты, а были и с кольцами, но поздних годов — тут особой правды не добиться, мерить, мерить и еще раз мерить…
А они как-то обозначались или нет? Как узнать где какой блок?
Обозначались годом выпуска, набитом на площадке. Самый простой способ определения — вставляем гильзу в блок (БЕЗ КОЛЕЦ), поперек привалочной поверхности ГБЦ ставим торцом линейку (на худой конец даже деревянную) есть зазор между гильзой и линейкой порядка 0.4-0.5мм — блок под кольца, зазор между привалочной плоскостью блока — блок предназначен для установки гильз без колец. Кстати сейчас кольца и медными назвать язык не поворачивается, об их толщине я вообще не упоминаю, на практике ищу либо СССР, либо выбираю более-менее живые из б/у, отжигаю, промеряю и подписываю путевку в жизнь.Все надо измерять — и высоту гильзы (откровенный брак в размере попадался редко), и высоту колец, и суммарные показатели "бутерброда". В случае с УЗАМами лучше очень долго запрягать, но едет он потом очень быстро и долго.
С запчастями сейчас туго. особенно на Москвич. Я все детали по крупицам в разных городах покупал.
Да и для колец специальная фигня есть
Очень удобная
Похожа на круглогубцы с загнутым носом
есть, только на дороге и она не помогла
RMaks
Да и для колец специальная фигня есть
Очень удобная
Похожа на круглогубцы с загнутым носом
У меня такая есть. Я с ее помощью и корячился. Не было бы ее — еще дольше бы работал.
Прокладка паронитовая от воды разбухла, вот и не капает
Да и система сейчас без давления
А когда заведешь, прогреется будет сочиться и сразу испаряться
Будешь удивляться — куда же это тосол уходит
И не говори потом, что я не предупреждал
Блин, такое ощущение, что ты и ждешь, когда у меня чего сломается.
Что ни комментарий — все не так, все не то.
Как бы тебе это объяснить-то?
Есть такая штука — законы Мерфи
Если не читал раньше, загугли прямо сейчас и прочитай
Я давно работаю с железом и знаю по опыту — там все правда )
У меня стопорное кольцо это по дороге как-то слетело — долго мучился, и ни черта не получилось.
Я и говорю — конструкция дурацкая.
Я уже с ним когда-то мучился.
www.drive2.ru/l/1162575/
www.drive2.ru/l/1174562/
масло клапан по мануалу если не забыл должен перепускать при 3,5 и выше а то что показывает 5или 6 то это датчик барахлит
У меня не датчик, у меня механический манометр. Показывает точно.
А клапан регулируется.
у меня старого образца двиг там стоят кольца под гильзами, а вот у знакомого на 41 уже нет колец
Их потом упразднили. Герметик ведь дешевле меди.
Было два вида блоков-с медными кольцами, и без них. Если кольца не поставить в первый вид блока-гильзы сядут ниже чем надо, и прокладку рано или поздно пробьет. Если кольца поставить во второй вид блока-голову со временем покрутит, и снова пробьет прокладку. Герметик нужную толщину не обеспечит, иногда и одно кольцо не обеспечивает достаточное выступание гильзы.
Кто-то говорил, что 3317 было 2 вида. Но я про это не знаю.
А мне тут такие теории задвигали, такие рассуждения о вреде колец рассказывали. А я сегодня полез в старый блок, специально помереть как там гильзы выступают. так в одном цилиндре на полмиллиметра гильза торчит, а в другом вообще утоплена. И во всех цилиндрах выступание разное. И все прекрасно работало.
Ну это не значит что оно будет работать всегда, и что на это надо забивать прт сборке мотора
Вечного ничего нет.
А так, время покажет.
правильные латунные гайки на выпускном.