
В один прекрасный день машина с разряда плохо, перестала заводиться практически совсем. До это были подозрения, что бы поездить еще худо-бедно шестерня ТНВД была переставлена на зуб вперед, и заказан плунжер. Да еще машина при включении задней передачи могла заглохнуть и обороты иногда проваливались.
Живого топливщика и стенда для нашего ТНВД не нашел, сам все снял на коленке в гараже почистил, промыл в соляре, собрал, поставил машина поехала, завод с полоборота, как и положено дизелю. Никаких провалов оборотов и намека на то чтобы заглохнуть. На старом плунжере управляющая муфта заедала. Внутри корпуса ТНВД был серый налет, то ли какая то выработка, то ли с соляры. На входе ТНВД поставил сеточку, как в старых террано. До этого плунжер менял в 2009г. Снимается ставиться все легко, из минусов — надо снимать подушку двигателся, не хватает 5-10мм, до сих пор не понятно, почему японцы так лопухнулись.
Bosch 9 461 615 865 — плунжер 11 мм
Bosch 9 461 610 423 — ремкомплект
Bosch 9 461 614 046 — сальник










Комментарии 9
Такая же проблемма нет специалистов, вот думаю сам перебрать тнвд, а если контрактный ставить что нужно настраивать?
Угол опережения впрыска крутить насос в пазах, в идеале еще высоту подъема проверить, но я не делал
какие симптомы умирания?
у меня что на холодную, что на горячую надо долго крутить, чтоб запустить.
Примерно так и было
Так мне нравятся такие рассказы. Так непринуждённо снял насос, вмиг заменил плунжер, чёт там почистил, на глазок поставил и все. Как будто каждый семиклассник так сможет. Молодец.
П.С. Я так не умею…
Вот и я, тоже пол года читал как снять и поставить сальник ТНВД, в итоге решился сам, за 2 часа все сделал ))) глаза боятся а руки делают…
Но в ТНВД честно скажу не хочу лезть, ищу мастеров …
Стенда не нашел или топливщика со стендом, у нас с этим туго. Снял позиционер, повращав ТНВД заметил что управляющая муфта заедает, тогда смело разобрал. В 2009 ремонтировал у топливщика с заменой плужера, роликов, пружин, перед этим сам разбирал-собирал почистить, ничего сложного там нет, он то же самое делал. Вообще на стенде можно настроить внутрикорпусное давление, угол-высоту подъема плунжера только на машине.
Снимал так и без подушки. Лишь вакуумный насос отодвигал
Вкуумник пробовал снимать не помогает от 5 до 10 мм не хватает сдвинуть