Сегодня — завершающая часть сериала под названием "Сборка нового мотора".
Сегодня собрано все, мотор работал на холостых целый день, и даже был осуществлен пробный выезд.
Но обо всем по порядку.
Первым делом было отрегулировано сцепление. Я боялся, что из-за ремонтного диска сцепления, будут плохо включаться передачи, но обошлось, все работает хорошо. Свободный ход вилки, правда маловат, но со временем, я думаю диск оботрется, и я еще подрегулирую.
Москвича я выгнал на улицу, и там он долгое время работал на холостом ходу.
Сначала я не давал ему прогреваться до рабочей температуры, чтобы все притиралось на не прогретом моторе.

Но после обеда мотор работал на рабочей температуре. Термостат открывался. Короче, я дал мотору поработать без нагрузки.
Однако, на полностью прогретом моторе, на холостых оборотах давление масла равно 0,6 кг/см кв.
Что-то маловато. И манипуляции с перепускным клапаном ни к чему не привели. На оборотах до 2-ки давление поднимается, а вот на холостом ходу не более 0,6 кг/см кв.

Кроме этого, на прогретом моторе появился скрип. И чем сильнее прогревался мотор, тем этот скрип становился громче. И это — не ремень вентилятора, и не помпа. Хотя очень похоже было. У меня аж сердце остановилось. Ну, думаю, капец мотору. Но потом прислушался — скрип такой, как будто что-то по сухому трется. И достаточно звонко. Думаю, если бы это внутри — так бы не скрипело.
Снял шкив с коленвала, а на нем бороздка процарапана телом передней крышки двигателя.
На фото отмечена стрелкой.

Поиск причины я оставил на потом, а сам снял шкив со старого мотора.
А он оказался таким же. На том же месте у него тоже борозда, но только побольше.

Поставил шкив со старого мотора. Вроде больше не скрипит.
Еще дал мотору поработать. А потом прокатился у себя по улице.
На этом сериал заканчивается. Кто следил — надеюсь было интересно. Мне например, было очень интересно.
Пролетели 10 дней моего отпуска. Вот честное слово, я за это время ремонта душевно отдохнул лучше, чем на море, или где-то в путешествии или еще где-то. Не знаю, кто как любит проводить отпуск, свободное время, а для меня лучшее место — гараж, а лучший отдых — мослание Москвича!
А для тех, кто следит за историей Зеленого Сорокового, предлагаю вспомнить, как все было:











Короче, было весело!
Спасибо всем за советы и комментарии, за участие.
Надо обмыть это дело…






Комментарии 107
Мои Поздравления!
Спасибо.
по мануалу 0,8 это минимальный норм, так что не переживай
Надеюсь, что лампочка не будет гореть. А там посмотрим.
Следующим делом будет сборка ГБЦ. Раз мотор собрал, попробую и ГБЦ собрать.
Хотя при давлении 6 кгс/см² показывает верно
Мой манометр скорее всего правду показывает. На холодном сейчас стравливает при 4 кг/см кв., на горячем при 60 км/ч показывает 1,8 кг/см кв. На холостом после того, как я поменял прокладку в маслонасосе — 0,8 кг/см кв.
Эти показания не вызывают сомнений. Хотя, если получится, померею другим манометром. Там делов-то — открутил, да закрутил.
Проверь для начала сам мех. датчик, вот пример, что он может показывать на самом деле:

Левый эталонный манометр
Вот моё видео, на ХХ 1кгс/см² при полном газе 6 кгс/см²
Где же взять эталонный датчик? Тут этот еле нашел.
Хотя, может поспрашиваю у знакомых.
молодец все классно, удачи в дальнейшем
спасибо. Надеюсь, что так и будет.
Старания не остаются безнаказанными) Молодец, Денис!
Спасибо.
Заметил на видео, что когда ты хлопаешь дверью у тебя крыло передние вибрирует)))
И это еще не самая страшная проблема.
Риска на шкиве — от ссальника, без вариантов
А звенеть могла криво ставшая маслоотражательная шайба
Но вот точно, не цеплял шкив за переднюю крышку, там расстояние миллиметров 5
А вот с давлением — реальная пичалька, чтобы ты ее понял, скажу, что 0,6 это как раз давление срабатывания лампы давления
Разбирать не предлагаю, понимаю что бесполезно )
Простой вариант — поднять холостые до 1000
Понимаю, что тахометра нет, можно поднимать по манометру
Смотреть на него и крутить винт ХХ
Чтобы поднялось хотя бы до 0,8
Вариант сложнее, покурить маслонасос
Толщиной прокладки можно многого добиться
Чем она тоньше, тем больше давление на выходе
И как избавиться от этой проблемы?
Что за прокладка на маслонасосе? И как она влияет на давление?
прокладка под крышкой малоснасоса. шестерни должны прилегать к крышке с минимальным зазором (каким именно не знаю). на крышке не должно быть выработки. если выработка есть крышку нужно шлифовать. и вобще советую почитать про дефектовку маслонасоса. там ничего сложного нет. и распредвал проверить чтоб не стучал. просто сняв крышку не получится. нужно сделать так чтоб коромысла не него не давили а потом уже люфт проверять. и изношеные оси коромысел могут убавить давление. 0,6 это очень мало.
Я уже разобрался с маслонасосом. поменял прокладку — поставил тоненькую. Давление на прогретом двигателе увеличилось на 0,1 кг/см кв. Головка вроде подстукивает на холодную. То, что она съедает давление, я и раньше знал — при перестановке еще на старом моторе, давление уменьштлось. И так было маленькое, а потом еще уменьшилось. Поэтому я переходил на масло вязкости 10W60.
0.8 это самый минимум по талмуду. Это плохо. В пределах нормы, но в нижних. И это проблема, которую нужно решать на новом моторе. Проверь таки распредвал чтоб знать что вообще происходит. Померь зазоры в постелях распредвала. Если с распредвалом все хорошо то бороться с осями коромысел — заваривать верхние смазочные отверстия либо менять но всё равно отверстия заваривать.
Ну и маслонасос все равно нужно проверить!
Дело в ГБЦ. надо ее менять. Я его когда на старый мотор ставил, там давление упало. Было слабое, а после этого еще упало.
А сейчас прислушался — на холодную подстукивает на определенных режимах и оборотах.
Буду ремонтировать ГБЦ. У меня старая есть. Я когда ее снимал, проверил — работает без стуков.
Вопрос в том — можно ли 412-ю ГБЦ ставить на 3317. Или туда обязательно ставить 248-ю. Вот в чем проблема. У меня-то 412-я ГБЦ есть.
Dden31
И как избавиться от этой проблемы?
Что за прокладка на маслонасосе? И как она влияет на давление?
Насос самый примитивный — шестеренчатый
Чтобы он выдавал максимум, зазор между шестернями и боковыми плоскостями должен быть минимальным
Одна боковая плоскость находится с корпусе передней крышки двигателя, они нагрузку не несет, и почти не изнашиваетися
Вторая плоскость у насоса съемная, на 4х болтиках внизу
Вот ее и надо смотреть
Аккуратно эти болтики откручиваешь, снимаешь крышку
Шестерни при этом могут вниз выпасть, они там просто лежат и ни чем не держатся
Сначала смотришь саму крышку, она должна быть идеально ровная
Без рисок и следов выработки
Вот если как на фото, то это писец
Нужна другая, или ремонт
Другая у тебя есть на втором моторе, если и та изношена, то тогда…
Стекло, мелкая наждачка и долго-долго тереть круговыми движениями, пока не сотрешь до идеально ровной
Потом сборка
Прокладку из комлекта можно использовать как трфарет, и никак больше
В запущеных случаях режут из газеты
Собираешь насос, снимаешь трамлер, и той фигней что закачивал масло проверяешь врашение
Крутиться должно от руки, без заеданий
Если заедает, значит ты сильно хорошо собрал, а это не хорошо
Опять разбираешь насос и добавляешь еще одну прокладку из газеты
Я уже разобрался. Нашел в одном из комплектов тонкую, как газета, прокладку. Ее и поставил. Крышка у меня ровная, не такая как на фото. Давление после этого увеличилось на 01, кг/см кв. Теперь на прогретом моторе около 0,8 кг/см кв.
Может где вообще новую крышку найду.
Ну уже лучше
Но все равно маловато
А какой смысл в новой крышке, если родная ровная?
Холостыми поднимать не пробовал?
Холостые сейчас сделал повышенные. На время обкатки. И сегодня в первый раз выезжал на трассу. Км 15 проехал. Вроде все стабильно. И прет нормально. Но нагрузок не давал, так что разницы особенной с 1,5 пока не заметил. Но вроде трогается увереннее. Завтра планирую капот накидывать и манометр убирать, а прикручивать стандартный датчик — на лампочку. Еще утром заведу для контроля в последний раз. И всю эту систему отключу.
Позже буду обкатывать. Через км 800 примерно масло поменяю и ГБЦ еще протяну, а также свободный ход вилки подрегулирую.
Компрессию померяй после обкатки
Надо где-то надыбать прибор.
Да на любую СТО заехать, где жигули чинят
Рублей 300 это стоит
Попробую.
Сам прибор стоит столькоже!
Не интересовался. Поспрашиваю в магазинах, если что — возьму. Вещь полезная.
Я себе купил. Приезжай — померяем.
Как-нибудь приеду. Я вообще собираюсь в Воронеж на 9 мая. ты едешь?
Я туда и раньше не ездил, а нынче и вовсе в пазиках погряз, некогда этим заниматься да и нет особо уже желания, постарел видимо.
Такие моменты как раз и радуют. Себя показать, да людей посмотреть.
RMaks
Риска на шкиве — от ссальника, без вариантов
А звенеть могла криво ставшая маслоотражательная шайба
Но вот точно, не цеплял шкив за переднюю крышку, там расстояние миллиметров 5
А вот с давлением — реальная пичалька, чтобы ты ее понял, скажу, что 0,6 это как раз давление срабатывания лампы давления
Разбирать не предлагаю, понимаю что бесполезно )
Простой вариант — поднять холостые до 1000
Понимаю, что тахометра нет, можно поднимать по манометру
Смотреть на него и крутить винт ХХ
Чтобы поднялось хотя бы до 0,8
Вариант сложнее, покурить маслонасос
Толщиной прокладки можно многого добиться
Чем она тоньше, тем больше давление на выходе
Срабатывание лампы аварийного датчика 6012.3829 — 0.8 кгс/см² и в мануле пишут, что давление должно быть не менее 0.8 кгс/см²
0.6
Плюс-минус 0.2
Щас датчики такие )
Проверял аварийный датчик 6012.3829 перед тем как ставить, срабатывает при 0.8, хорошо, что в большую сторону)
Все равно я считаю давление меньше 0.8 на ХХ не дело
П.С: Ниже добавил коммент, что я думаю на этот счет. Как тебе моё давление на видео?
RMaks
Риска на шкиве — от ссальника, без вариантов
А звенеть могла криво ставшая маслоотражательная шайба
Но вот точно, не цеплял шкив за переднюю крышку, там расстояние миллиметров 5
А вот с давлением — реальная пичалька, чтобы ты ее понял, скажу, что 0,6 это как раз давление срабатывания лампы давления
Разбирать не предлагаю, понимаю что бесполезно )
Простой вариант — поднять холостые до 1000
Понимаю, что тахометра нет, можно поднимать по манометру
Смотреть на него и крутить винт ХХ
Чтобы поднялось хотя бы до 0,8
Вариант сложнее, покурить маслонасос
Толщиной прокладки можно многого добиться
Чем она тоньше, тем больше давление на выходе
Макс, подскажи, обычная 412-я ГБЦ на 3317 пойдет? Или нужна 248-я?
А то, кто что говорит.
Смотря что понимать, под словом пойдет
Если поставить, завести, и выезжать раз в две недели, чтобы машину сфотографировать — то вполне пойдет
А если хотеть от мотора, то что он может и капельку больше — то нет
Наполняемость цилиндров станет чуть меньше, форма камеры сгорания будет чуть хуже, угол зажигания, из-за детонации на место не поставишь, степень сжатия будет чуть меньше
И это много раз по чуть чуть увеличать расход, и отберут крутящий момент
Если в год наезжать тыщ по 30-40 то это существенно, а если две — то абсолютно пофигу
Я имею ввиду геометрически.
Геометрически, в смысле станет/не станет?
Установочные размеры одинаковые
Станет
А если в смысле геометрии камеры и клапанов, то тоже станет
Ни где не будет цеплять и будет работать
Но процентов 10 мощности ты потеряешь, ну и процентов 10 расхода добавится
Тогда надо искать 248-ю.
Так была у тебя 248я
Я тебе ее отпралял
Вот она и начала подстукивать. А до этого, и сейчас, давление ворует. Я на ней и езжу как раз!
ты что, пропускаешь повествование?
Подстукивать где?
Стучать может направляющая клапана, зазор на клапане, распредвал
Ты пружины с нее снимал?
С ними не узнаешь как РВ стоит
Стучит распредвал — типичный звук. У меня ведь старая головка так стучала. А эта начала недавно, и пока только на холодную, и при определенных оборотах. Этот звук ни с чем не перепутаешь.
Ну а дальше замкнутый круг
Чем больше стучит, тем меньше давление
А чем меньше давление, больше стучит
Пичалька
А чинить, я так понимаю негде?
Старая ГБЦ стучала сильно. Но когда поставил на мотор эту ГБЦ, давление упало заметно. Вот и думай!
Чинить надо путем втуливания. Таких токарей у нас давно нет, и о самих втулках давно никто не помнит. Хотя, в советские времена втуливали. И была оловянистая бронза. Сейчас — все. И уже давно.
ВВП повесить бы наместо, и… мне кажется, что при сбросе газа слышен незначительный стук… распредвал стучит? Из-за него может быть падение давления масла.
ВВП — это что? И куда повесить?
Распредвал не стучит — это тебе кажется.
Высоковольтные провода. Устанавливаются
Я понял. Для того, чтобы заправить их по-заводскому, надо их вырвать из колпачков.
Я этого не хочу делать, а то потом неизвестно, как они будут работать. И будут ли вообще.
колпачки в большинстве случаев снимаются. они не залиты а просто плотно сидят на проводе чтоб вода не попадала.
Я с одним попробовал, кое-как на место его вернул. Больше не экспериментирую.
Ну, может со впременем куплю красные провода, тогда попробую еще раз.
Насколько толстая прокладка под крышку масляного насоса? Попробуйте вырезать и поставить самодельные прокладки из бумаги. Из-за слишком толстой прокладки может некорректно работать масляный насос, нужно подобрать минимальную толщину, при которой шестерни не будут зажаты крышкой масляного насоса.
Прокладка бумажная.
Как-то нам пришлось поставить прокладку из обычной газеты)
И что, из под нее масло не текло?
Это был экстренный случай, сильно изношенный маслонасос, крышку и корпус шлифанули и положили газету. Не текло.
Я нашел тонюсенькую прокладку, как газета. Поставил, и давление поднялось на 0,1 кг/см кв.
теперь окло 0,8 кг/см кв. оно у меня стало.
У меня тоже отпуск, а у вас бульки в расширительный наблюдаются? раньше были бульки у меня, часто очень, это у мня газы прорывались тосол вонял бензом с выхлопными, щас с этими бульками нюхаю расширительный вроди всё впорядке не воняет ничем…
Булек нет.
Отличная работа! Удачи в обкатке
Спасибо. Обкатка — дело тонкое. Будем помаленьку.
Поздравляю, Денис!
Спасибо Владимир.
Что-то давление и вправду маловато . За всем БЖ не следил, искать лень, если честно . Постель распреда не изношена ? Или сам распред ?
А работает приятно, конечно .
Скажу так: ГБЦ крадет давление. Это мое мнение.
Следующий сериал наверное сниму про ремонт ГБЦ.
Вот так вот что-то хочется…
Ведь не даром сторонится и милиции боится тот, чья совесть не чиста!
Ведь не даром сторонится
Милицейского поста
И милиции боится
Тот, чья совесть не чиста.
Так будет правильно!
А не полиция?
Нет. Про полиция я ни одного стихотворения не знаю, и ни одной песни.
Может еще напишут, но я сомневаюсь.
Так вместо милиция ставим полиция, и смысл тот же, и в рифму сходится.
Ерунда получится. Стихи-то знаменитые. Чего их переделывать. И так хорошо звучат. Там даже про Москвич есть. Когда дядя Степа не поместился в Москвич.
Не заморачивайся, то я так, для поговорить.
Достойный финал достойной работы. А нам вот погодка поднасрала… Да и не только.
Спасибо.
Погода и у нас такая же.
А еще сегодня пошел дождик, когда я выезжал. А позже этот дождик превратился в мокрый снег.
Но нас разве это остановит. :) !
Мои поздравления! Отличный сериальный блокбастер получился!))))
Спасибо друг. Я сам даже не понял, как получилась серия статей про мотор.
Но зато теперь, может кому будет полезно — пригодится опыт. а то я часто сталкивался с проблемами, которые нигде не описаны.
А книга под редакцией А. Ф. Андронова "Москвич 412", как и инструкция к автомобилю оказались для сборки мотора полной туфтой. Полной глупостью, по которой ничего никогда не сделаешь.
Я так подозреваю, что эти талмуды писались в кабинетах по схемам, и ничего общего с практикой не имеют.
Так и есть) теория не подтверждённая практикой! А опыт бесценен! И приобретается он именно так, энтузиазмом руками и головой!
канавка на шкиву это не от крышки а от сальника (так как сальник стоит внутри крышки)
Там еще после сальника полость, об которую шкив и трет. Если бы тер об сальник, никакого скрипа не было бы.
крышка одевается на направляющии как она может так сместится чтоб тереть о шкив
А х. ее знает. Тут люди чудят, и фортели выкидывают, что уж про алюминий говорить.
Там перед сальником такая хрень есть круглая, чтобы сальник можно было достать только изнутри. Типа он протек, порвался и т. п., и чтоб его снять можно было только изнутри крышки. Т. е., только сняв эту крышку.
А перед сальником еще наплыв в передней крышке сделан. (Шкив об этот наплыв и трется). А крышку можно снять только после снятия поддона. А поддон можно снять только после снятия двигателя.
Я думаю, что эту историю придумал враг народа, тот же, который придумал "москвичевским" способом крепить РЦС.
Можно было проточить крышку, чтоб сальник менять снаружи.
Да, я читал уже такое. Надо переделывать.
Получается, если так переделать, то можно двигатель не снимать?
Гораздо удобнее. Когда свой делал просто времени не было этим заниматься. Сейчас он опять постукивает, может скоро отдам кому-то с наших чтоб перебрал. Благо есть на чём ездить.
А сам почему не делаешь?
Времени нет. у тебя служба, положенный отпуск и всё такое. А я вот забыл что такое полноценный выходной.
Так и у меня не было времени. За 2 года только собрался.:)
Может и я когда соберусь.
А я теперь буду изучать, как ГБЦ ремонтируется. Буду пробовать сам.
Там только собрать, разобрать. Да клапана притереть. Остальное при помощи станков. Если ты конечно не будешь каналы ровнять.
Станков нет. Возьму заведомо рабочее тело, и поменяю в нем распредвал и клапаны.
Dden31
Да, я читал уже такое. Надо переделывать.
Получается, если так переделать, то можно двигатель не снимать?
Что-то типа как на бмв м10, несколько похожем на УЗАМ двигателе.
Я понял.
Dden31
Там еще после сальника полость, об которую шкив и трет. Если бы тер об сальник, никакого скрипа не было бы.
Глупость. Шкив не обо что кроме сальника не трется. А скрип может быть от самого сальника, так как на холостых оборотах он практически не смазывается.
Шкив входит в полость тела передней крышки. За ней стоит сальник. Шкив до сальника не доходит.
На сколько я знаю, передний сальник КВ по шкиву и работает.
Так это он и скрипел, получается.
Значит он.
А об крышку не мог шкив тереться? Там же перед сальником еще крышка стоит.
Не должен был.
Dden31
Там еще после сальника полость, об которую шкив и трет. Если бы тер об сальник, никакого скрипа не было бы.
Если сальник перед установкой шкива не смазать маслом то возможно будет скрипеть во всяком случае у меня так и было, свежем собранный мотор на холостых лучше долго не держать, на холостом ходу давление масла слабое а в свежесобраном моторе зазоры минимальные
Неужели сальник так трет? Со скрипом. Он же резиновый. А звук, как будто метал об метал.
Мослание любимого автомобиля — отличный отдых! Завтра — у меня командировочный выходной, а значит — буду внимательно изучать твои материалы про сборку мотора!
А у меня отпуск. :)