Как известно, хрома много не бывает. Вот и я включился в неспешный поиск недостающих хромулин. Кое-что нашлось.

Это накладка на задний бампер. Снаружи выглядит вполне себе ничего, не стыдно и поставить, да вот беда — часть креплений отломано.

Персонажи с квадратно-гнездовым мышлением взяли бы саморезы и недрогнувшей рукой испортили бы довольно редкую деталь, имеющую эстетическую ценность, но такие колхозные решения мы решительно осуждаем! Есть простой способ быстро и легко восстановить утраченные крепления. Для этого нам понадобятся наши старые друзья — цианакрилатный клей (он же суперклей) и обычная пищевая сода. И еще неплохо бы раздобыть кусок молдинга на донорство.

Всё просто, как мычание. Вырезаем штифт с резьбой из донорского молдинга, рассверливаем аккуратно ремонтируемый молдинг, делаем примерку:

Если все хорошо, поливаем клеем и посыпаем сверху содой. Происходит мгновенная полимеризация, застывший состав образует прочный пластик, который можно пилить, сверилить, шкурить и так далее… Имеющиеся трещинки разделываем трехгранным надфилем и таким же образом заклеиваем. Можно для гарантии и внутрь налить чудо-состава, предварительно зачистив хром до пластика:

Вот таким образом восстанавливаем все сломанные шпильки:

Держатся очень прочно.

Хотел сделать финальное красивое фото с установленными накладками на машину, да что-то холодно… Оставил это на потом, такую работу надо делать с удовольствием. Но, главное, чтобы технология пошла в массы. Не портите молдинги :)
Потом, по совету драйвовчанина, см. комментарии, покрасил места склейки автоэмалью, чтобы защитить от воздействия влаги:

Вот, потеплеет, буду ставить!






Комментарии 7
Даю 100% что отвалится, там где может попадать вода, сода держатся не будет, проверенно уже много раз, она просто рассыпается кусками! А почему такой вариант www.drive2.ru/l/1652874/ не прижился?
Можно и так, но захотелось новый способ попробовать.
Сода хороший способ для других работ, где нет контакта с внешней средой, водой и тд.
Можно сверху покрасить место склейки, для защиты от воды, пока еще не поставил на машину. Хорошо, что подсказал.
шовным герметиком тонким слоем лучше, а вообще переделай под винты, как раньше делал, и больше не будешь лишний раз снимать бампер)
Хочу посмотреть, насколько хватит. Неприятности надо переживать по мере их поступления:))
Тем более после мойки авто, под этими молдингами все время вода остается и долго не высыхает, попробуй для експеримента что-то склеить с помощью соды, и кину в воду, посмотришь что будет, и как долго будет держатся.