Это одна из тех вещей, об установке которых я думал еще до момента покупки автомобиля.
Штатная система удручала своим видом, интерфейсом, быстродействием и функциональностью. В подлокотнике был лишь AUX, а в потолке стояли заглушки, как бы намекающие «здесь должны быть микрофоны». Никакого Bluetooth, конечно же. Навигация? Ха-ха! В общем, полный HU Entry.
Ну, вы знаете как выглядит это недоразумение, так что даже фото показывать не буду. Это в прошлом.
Задача была поставлена предельно просто: заменить ГУ, экран, джойстик, сделать громкую связь и добавить USB в компанию одинокому AUX в подлокотнике. Однако, решение поставить именно Evo пришло очень непросто. Я долго сравнивал обычное NBT и NBT Evo. В последнем, конечно, смущала цена, однако с другой стороны понятно, что Evo сегодня находится в начале своего жизненного цикла.
Отныне, салон украшает последняя разработка в области мультимедиа от BMW — NBT Evo. Отличий от классической NBT довольно много: Evo чуть меньше в размерах, имеет более яркий дисплей с большим цветовым диапазоном, обладает более мощным «железом» и новым интерфейсом iDrive, а также поддерживает много новых функций, одной из самых интересных, конечно, является Carplay от Apple.

Процесс установки растянулся на 1,5 дня.



В системах Evo джойстики всегда с тач-поверхностью. Это очень удобно: можно зумить и скроллить карту как на Айфоне, вводить адрес просто рисуя буквы вслепую — система очень здорово распознает даже кириллические символы и произносит их, чтобы можно было убедится в правильности ввода, не отвлекаясь от дороги.

Для NBT Evo есть три разных варианта интерфейса iDrive: классический (как у обычного NBT, версия 4), плиточная версия (как в 7er, G11), плиточная версия (как в 5er, G30). BMW движутся в правильном направлении развития интерфейсов iDrive: сначала адаптировали меню под горизонтальную ориентацию экрана, расположив плитки по горизонтали в версии ID5, затем повысили информативность этих плиток, вытащив краткую информацию из соответствующих разделов на них в версии ID6. И, конечно, что и в каком порядке показывать в главном меню вы можете гибко настроить под себя.




В NBT Evo новая красивая навигация, которая работает плавно, без тормозов, умеет автоматически зумить карту, при подъезде к развязкам или перекресткам. Для работы навигации был поставлен эмулятор блока АТМ, который передает данные GPS в ГУ, поскольку в последней версии NBT EVO разъема под GPS-антену нет.




Я давно и успешно являюсь пользователем экосистемы Apple. Одновременно с этим, у меня большая коллекция музыки в Apple Music, которую я люблю слушать в автомобиле. Поскольку никакого HK в моей комплектации нет, хорошим звуком я не искушен, но мне хватает. К тому же, поддержка Carplay обещает в будущем добавление новых функций с обновлениями iOS.


Carplay позволяет писать и слушать смс за рулем, получать доступ к библиотеке Apple Music, пользоваться картами и навигацией от Apple, и еще много чего полезного, чем я не пользуюсь.



Теперь в подлокотнике есть USB, в потолке микрофон, а салон приобрел совершенно другой по красоте вид. Я очень доволен!







Комментарии 50
Подскажите пожалуйста про атм эмулятор. Как он правильно подключается? Это правда, что он стоит 300€? Очень мало инфы про это в интернете.
А не подскажите, что такое эмулятор ATM?
Устройство, которое «прикидывается» блоком телематики (АТМ).
А как его можно найти?
Ссылку-можно?
Добрый день. Подскажи пожалуйста как установить на экране справа (часы или показатели поездки) а слева навигацию яндекс или гуглмеп голову сломал)))
Осталась ссылка на эмулятор ATM?
Если не сложно напиши пожалуйста и мне в личку что почем получилось и где ставил.
Ответил
Ответил в лс
Добрый день, скажите пожалуйста, где в спб это можно качественно поставить на шестерку ф13?
А то стоит нбт с пробками и всеми делами, но никак успокоиться не могу по поводу эво)
Привет! Можно и мне цену и где покупали?)
А также сложно ли установить самому?
Ответил
Может знаете, можно ли перешить интерфейс на NBT Evo c Id5 на Id6 ?
Можно.
2slow4me
Может знаете, можно ли перешить интерфейс на NBT Evo c Id5 на Id6 ?
Это кодируется очень просто
Выглядит отлично! Если не секрет, какова цена вопроса?
Отписал в ЛС
А как ты меняешь плитки в меню местами? Дисплей сенсорный?
Нет, не сенсорный. Но менять порядок тоже можно. Для этого надо выйти в режим, где 6 плиток сразу (нажав на кнопку Menu), а затем сдвигом джойтика влево-вправо менять расположение выбранной плитки относительно других.
Мммм, попробую завтра! Если получится, то респектище тебе)
Судя по твоему БЖ, у тебя интерфейс ID5, на нем менять нельзя. Описанный мною способ работает только на ID6.
Я уже как месяца 2 на 6 перешел🤚
А, тогда другое дело :)
Спасибо, друг! Все получилось🤚🤚👍👍💪💪
andkarelin
Нет, не сенсорный. Но менять порядок тоже можно. Для этого надо выйти в режим, где 6 плиток сразу (нажав на кнопку Menu), а затем сдвигом джойтика влево-вправо менять расположение выбранной плитки относительно других.
О, не знал, спасибо
Поздравляю!)
Спасибо!)
И еще мне сказали, что 3d карты на мою машину не поставить
У вас нави показывает номера домов? У меня почему то нет
По умолчанию вроде нет, но может быть это включается в настройках, не знаю
карплей фигня еще та. карты Эппл, заменить их нельзя. кроме сообщений, карт нечего нет толкового, может в обновлениях конечно что-то появится… а так пока бесполезная вещь
Сколько же стоит такая красота?
Отписал в ЛС.
круто 👍🏾 отлично расписал все, завидую прям)
круто, поздравляю.
Спасибо :-)
по мне так меню в последней версии перегружено, зачем лишняя информация? если на она не нужна
это как куча приложений для смартфонов, а используется по факту 10%
Если не нужна, можно отключить
тогда это хорошо, а есть фото как будет?
Могу сделать попозже
Сколько обошлось если не секрет?
Отписал в ЛС.
И мне напиши пожалуйста!) Сам ставил?
Ответил в ЛС.
НБТ потянет за собой другие доработки салона…
Это точно. В мыслях уже планки с черной глянцевой полосой и нормальный руль)
Ляпота 🤤👍🏻
Ещё бы вся эта система научилась использовать интернет не только с собственного блока АТМ, а с любого внешнего источника-модема, так цены бы ей не было)
В теории, так сделать можно, кмк
На практике тоже, но очень геморно и колхозно)