Всем привет!
Передние суппорта опять стали подтекать. Не сильно, сам пыльник, мокрый и суппорт, на дисках следов нет, уровень не уходит. Но ездить так как то не очень. Судя по колодкам, прижимаются стали немного не равномерно.
Также в последнее время стал доставать стук правой внешней колодки, причем стучать стала на любой скорости и не важно ровная дорого или бездорожье, стук пропадал только при торможение.
Психанул и решил заказать все что можно на экзисте.
Вот скрин с каталожными номерами

Теперь по порядку обо всем
Ремкоплект для суппорта
Эот ремкомплект идет для Toyota следующих моделей 4-RUNNER TRUCK, CROWN, HILUX, LAND CRUISER, PICKUP. А подобрал его Antonio68rus www.drive2.ru/l/818481/
Колечки купил по распродажи остатков за 436р, а так цена на них кусается заменители других производителей по 1500… Родной комплект стоит 100р за колечки на оба суппорта)

Вот так выглядит этот ремкоплект

А это родной Ярославский ремкполект для сравнения


Два набора рядом в сравнении

Тормозные колодки от Forda Consul Turnier (GGNL)Consul купе (GGCL)Consul седан (GGFL)Granada седан II (GU)Granada универсал II (GNU)P 100 I
По размерам в ширину на 0,5мм больше родных, при установки нужно шоркнуть напильником раз 5, и встают как надо

Фирму выбрал Road Hause, по отзывам вроде хорошие, не скрипят, тормозят хорошо. Цена адекватная
По высоте они немного меньше родных

Т.к. суппорта вечно закисают, заказал АТЕ пасту для поршеньков.
Пытался на рыке ее найти, продаваны пихают проивоскрипные пасты и с пеной у рта спорят и доказывают что это то что нужно…
Антискрип тоже купил, потом пальцы им смажу

И заказал вольво пальцы со скобами против бряканья
Про установку можно прочитать тут
www.drive2.ru/l/1599023/
Автор данной доработки Dr0N412
Сам пока нечего не могу написать, кроме как рассверлил отверстия до 6,5мм в суппортах для установки этих пальцев. Но экзист решил их задержать, должны были придти 29 сентября, и до сих пор идут…
Теперь про переборку
Стадии подтекания суппортов можно разделить на несколько стадий
1)Подтекает в пределах пыльника. Пока не снимишь пыльник подтекание не обнаружить
2)Подтекает в пределах суппорта, пальник мокрый, суппорт тоже. Обнаруживается при снятии колеса, если штампы. С литьем так видно будет.
3)Мокрый диск, когда тормозуха вытекает и стекает по колесу, быстро переходит в 4-ю стадию
4) Все нах вытекло
Так при разборки выяснил подтекали у меня 7 из 8 поршеньков, 2 в пределах суппорта, 5 под пыльником. Мелкие поршеньки уже немного подзакисли-вот и неровный износ колодок.



Картина страшная, что все это протирать занятие бесполезное я быстро понял.

Поэтому взял ведро все туда закинул засыпал тайдом залил горячей водой, дал немного отмокнуть, все пошоркал щеткой, положил сохнуть на батарею на двое суток, очень важно чтобы они хорошо высохли, попадание воды на резинки недопустимо.
Поршеньки почистил наждачкой на 1000 потом отполировал наждачкой на 2500.

При сборке все промазал смазкой АТЕ (она полностью совместима с тормозухой)
Надеюсь теперь не будут закисать.
Пыльники как всегда приклеил на супер клей, кто перебирал тот знает, что практически не возможно одеть металлическое колечко так чтобы оно сразу же не слетело вместе с пыльником. Пыльники отрываются потом без проблем без усилий, весь супер клей остается на пыльнике.
Небольшой налет ржавчины после мойки, легко был убран с помощью сухой ткани



На колечках нанесина какая то маркировка, интересно для чего она и что зачит?

Колечки которые вставляются между половинками суппорта из ремкоплекта Frenkit подошли лучше чем родные, встают плотно, когда родные болтаются. Отличаются формой имеют небольшой выступ по кругу
Родное колечко

Аналог

Собрал, прокачал, поехал
Поначалу тормозов практически не было, но это и понятно колодки новые не притерлись. Сейчас езжу притираю, как минимум 200 км надо накатать, с родными вроде 1000…
Пока мало проехал но тормоза стали уже лучше чем были.
Колодки не скрипят, стук пропал кстате, причем без установки вольво пальцев и противобряковых скоб.
Всем бобра и хороших тормозов!






Комментарии 21
Сильно 👍
благодарю
Познавательно! Может кто-нибудь подскажет артикул передних тормозных дисков, желательно импорт. Спасибо.
после мойки сразу сушу феном — никакого налета )
молодец.А насщет потрачиных денег, лутше раз потратить чем много секса.Да супорта чистые, даже томозуха светлая, у меня там пластилин еле выковырял. Удачи в ремонте
маладес
за эти деньги я два новых суппорта купил)
за деньги которые я вложил в эти суппорта, новых штук 5 купить можно было)))
К новым деталям на Москвич у меня доверие совсем пропало, поэтому либо советское либо от иномарок
прям глаголите истину, я так уже давно…
А колодки распространённые, реально найти?
В магазинах не знаю, а заказать на exist.ru без проблем можно
Да, полезный пост! Мне предстоит такая же работа!
Спасибо!
Спасибо огромное за очень полезную информацию!
Грамотная подборка. А в этот комплект пыльники и стопора тоже входят?
да, пыльники и металлические колечки есть в комплекте
блин, че то у меня энтузазизм по поводу родным дискачей угасает
с какого форда колодки?
FORD
Consul Turnier (GGNL)Consul купе (GGCL)Consul седан (GGFL)Granada седан II (GU)Granada универсал II (GNU)P 100 I
Добавил в закладки, часто знакомые спрашивают, где взять нормальные зч на тормоза!
спасибо) очень дельно и своевременно)
ремкомплект колеблется от 350 до 2 тыс р.))
хотя у меня остался совковый ремкомплект но наверное возьму эти.
где ты был пару месяцев назад)