Шла 55ая тысяча километров пробега не только по Сахалинским дорогам, но и по дорогам России в принципе. И приближаясь к заветной отметке 100к, вопрос ТО вставал все острее. Так уж получается, что у меня бзик по поводу обслуживания авто. Я даже интервал 5000км для замены масла в ДВС не всегда выдерживая, меняю раньше срока. Поэтому замена масла в КПП строго по регламенту для подвиг)) А может и не подвиг, ибо замена в круг обошлась тысяч в 7000 рублей.
Масло было выбрано проверенное многими Idemitsi ATF TYPE — HP. Трансмиссионка, строго для SUBARU. Парт намбер кому интересно 10107042F. На автодоке обошлось 493р за литр.

Следующим стал вопрос способа замены. Я изначально был настроен менять путем полной замены через аппарат. Сливать половину, чистить поддон меня не прельщало. Но от замены аппаратом меня отговаривали почти все, мол коробка умрет, мусор весь поднимется и.т.д. Но я ничтоже сумняшеся регшил все таки менять через аппарат.
Всего на замену ушло 10 литров, при объеме 8.7

Что по факту? Я доволен! Еще зимой начал замечать что коробка, особенно не прогретая, переключает скорости с ощутимым пинком под зад, и при динамическом разгоне чувствуется подтупливание. После замены, с первого движения селектором КПП я ощутил разницу. Увеличился накат, скорости переключаются почти не ощутимо, даже пинок при переключении с "Р" на "D" не ощущается.
Всем мир! И с прошедшим праздником









Комментарии 5
тоже предстоит замена и все думаю, автомат или частичной?)) а как же фильтр ты не менял?
Фильтр внешний, прям как на ДВС. Поменял само собой. Паддон снимать нужно только чтобы остатки масла слить, и всякий мусор из него вымыть. Я подумал что у меня с моим пробегом мусора там нет, и мыть ничего не обязательно))
только фильтр еще и в поддоне стоит вот такой 31728-AA050
Ну, через 50 тысяч и его поменяю))
Маньяк ))