На днях, каким-то непонятным чудом мне удалось найти новый масляный насос.
И, следовательно, изыскания по увеличению давления масла в моторе продолжаются…
Вот такая редкая редкость — раньше я никогда не встречал в продаже новые масляные насосы.


Новый, на машине не стоял!


Перед установкой я приготовил несколько бумажных прокладок разной толщины. Так как решил отрегулировать работу маслонасоса.

В этот раз я не стал упрямствовать, и пренебрегать советами товарищей: крышку аккуратно потер нождачкой на зеркале.




После этого открутил трамблер, вытянул привод.

И снова использовал свое устройство для прокачки маслонасоса — им, после подбора прокладок, я пробовал крутить маслонасос — путем подбора прокладок, я добился, чтобы шестеренки вращались легко от руки, и без люфта.

Правда, пришлось приспособление малость дополнить, чтобы удобнее было вращать шестеренки.

В итоге, я много-много раз разбирал маслонасос, менял прокладки, пробовал крутить с помощью приспособлений. Начал с самой тонкой прокладки, но с нею, как и с более толстой, шестерни не крутились. А с темной наоборот, был люфт. В итоге, я подобрал 2 прокладки, и добился того, чтобы шестерни вращались легко и без люфта.
А потом еще долго собирал систему зажигания — пришлось снимать клапанную крышку, выставлять по метке на распредвалу первый поршень в ВМТ, устанавливать привод и трамблер. А у меня еще в самом трамблере перепутан привод — перевернут на 180 градусов, поэтому и привод маслонасоса я ставлю, переворачивая паз на 180 градусов.
Но все получилось, и мотор заработал.

Ну и как результат, спросите вы?
А я скажу — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Но на этом я не останавливаюсь, изыскания будут продолжены.






Комментарии 83
Как шток шестерни вытащить из крышки?
заварите верхние отверстия осей коромысел, если есть их износ, клапан и распредвал давят с низу вверх и зазор между рокером и верхним отверстием увеличивается, излишне пропуская масло, а нижнее отверстие всегда поджато, в ссылке показано как
www.drive2.ru/l/456974900641400641/
Я может что то пропустил, а какие, сколько оборотов на, ХХ, может 600об/мин.Это мало 800-900самое то.
900-1000 примерно оборотов.
Подолью масла в огонь: "кидаться шестернями" маслонасоса — без толку, если крышка подъедена, увы. И, конечно, как отметил Ув. Москвадж(Изв., что по-русски!) в своём единственном толковом за долгое время комментарии — рулят нормальные фильтры в стаканах, а не вазовское быстросменное говно.
Не думаю, что мелкие царапины на крышке — это критично. По крайней мере, результат установки нового маслонасоса налицо.
А жигулевский фильтр стоял на блоке. Я и не стал переделывать. На 41-х такой шел с завода.
Всё-всё, даже не берусь дальше рассуждать…
Dden31
Не думаю, что мелкие царапины на крышке — это критично. По крайней мере, результат установки нового маслонасоса налицо.
А жигулевский фильтр стоял на блоке. Я и не стал переделывать. На 41-х такой шел с завода.
Не слушайте эту старую маразматичку, какой конструкции фильтр не важно. Важно какого он качества.
Поставь родной корпус фильтра и почувствуй разницу.
Что произойдет?
ничего. Проще заменить фильтр на качественный.
Возможно и так.
Это "хохлам" вконтакте отрубили, вот и насосы в продаже появились.
Этот насос давно лежал в магазине у нас в городе. Про него никто не знал. И сам продавец не знал.
Я случайно увидел, и купил.
ПС: что, реально нету "в контакте"?
В открытом доступе нет. Но обойти можно. Но прикалываться с этого имея друзей на Украине, как то не очень. Ещё и работнику правохранительных органов. С горя волосы на ж.е не рвём.
А разве я где-то прикалывался? Ты вообще о чем? Где ты в теме про маслонасос увидел какие-то приколы про контакт?
Да и любой здравомыслящий человек понимает, что обойти этот запрет ни составит никакого труда.
У нас как-то пытались запретить сайты для скачивания пиратских фильмом.
И ты думаешь, что кто-то почувствовал разницу до и после? Как скачивали, так и скачивают.
Так это в контакте я в сообществе БОРЩ увидел прикольную картинку, и поделился ею. Не я же ее придумал.
Ну если тебя это затрагивает, я ее уже удалил.
Уж никак я тебя обидеть не хотел.
Думаю не стоит тут об этом флуд разводить. Проехали.
Кста, фильтр будешь менять, возьми длинее
У них сопротивление должно меньше быть
То есть может повыситься давление?
Может
Ты гугла пораспрашивай, в сети обзоров фильтров много
Там их разрезают и смотрят что внутри
Какие клапана, какая бумага и сколько там ее
Гляну. А то раньше что-то и не задумывался над этим. Купил, да купил.
И с линейкой туда залезь
Какой длины фильтр помещается
Ну как родной стакан — это как минимум. Жигулевский фильтр там же стоит.
Родной стакан вниз стоит
А этот вбок
Плюс еще длина штуцера, на который он накручивается
Я думаю, что 2101 — самый большой из семейства ВАЗ легко влезет. УАЗовский, который есть еще больше и смысла нету ставить. Там в один фильтр 1,5 л. масла войдет.
А сейчас мне 4 литра хватило. Обычная канистра.
А в стакан сколько масла уходило. Если в системе будет гулять лишний литр, ничего критичного не произойдет. И фильтр не обязательно ВАЗ или УАЗ. Посадочное место стандартное, туда много чего можно прикрутить.
При замене масла поставлю фильтр побольше.
Родной я не специально поменял — у меня блок был под жигулевский фильтр. Теперь попробовал, и вряд ли захочется родной стакан устанавливать.
Dden31
Я думаю, что 2101 — самый большой из семейства ВАЗ легко влезет. УАЗовский, который есть еще больше и смысла нету ставить. Там в один фильтр 1,5 л. масла войдет.
А сейчас мне 4 литра хватило. Обычная канистра.
Нивовские посмотри, они еще больше
А есть смысл большой туда ставить? Я думаю, что копеечного достаточно будет.
А то есть и уазовские, которые вообще здоровенные встречаются.
Ну совсем недавно, ты говорил, что смысла нет крышку притирать ))
Поразмыслил, и решил притиреть.
По фильтру еще не думал. :)
Ну-ну ))
Ты гугла поспрашивай, и посмотри что внутри у них
А так логика предельно простая:
Больше размер — больше бумаги
Больше бумаги — меньше сопротивление
Ну уже что-то
Не может не радовать )
А новый насос — ни разу не редкость
В магазинах они есть
Правда качество — ниочень
Ну хоть что-то…:)
Насосы я вообще никогда новые не встречал.
А тот, что я купил в магазине вообще долго лежал, и продавец сам не знал, что это такое.
На мой вопрос "посмотреть маслонасос на Москвич" он долго искал насос, и был удивлен, отдав мне шестеренки и крышку — это и есть маслонасос! :)
)))))
Надо было спросить про корпус
Сказать, что раз корпуса нет, то скидка в 90 процентов должна быть
Ну да, продавец корпус как раз и искал.
Но магазин нормальный. Один такой в городе.
Больше москвичевскими запчастями никто не торгует.
Я и выжимной там покупал. И помпу. и многое что еще. Причем приехал, спросил выжимной — нету.
Через несколько дней что-то на Пятнашку брал, а он мне выносит выжимной — ты же спрашивал, говорит.
Ну, пришлось брать. :)
А торгуют в магазине отец и 2 сына. Причем один другого называет младшим. Хотя на мой взгляд — они одного возраста. :)
то что вы сделали сейчас — в корне неверно :
прокладки к маслонасосу не подбираются, прокладка там идет одного размера — 0.05.
притирать нужно не только крышку, а и сами шестерни к корпусу, на один уровень.
не пожалейте денег, купите спец камень с мелким абразивом, удивитесь какое оно все кривое.
сомневаюсь что дело в гбц, что бы давления не было вообще там зазоры должны быть в палец.
Интересное мнение.
вот какое давление должно быть у этого мотора.
2 кг/см кв? Что-то маловато.
стрелка показывает 0,4 МПа.
А точечная пиктограмма указывает на двойку
здесь не линейная разрисовка как и на сороковой приборке …
fesko1967
стрелка показывает 0,4 МПа.
0,2. Там всего 4 деления: 0, 0.2, 0.4, 0.6.
Причем, между 0 и 0,2 больший промежуток, чем между остальными значениями. Такая штука и в 2140. И не раз приходилось слышать подобную ошибку — это из-за нелинейности указателя.
соглашусь. по теме-вы верите в показания датчика давления? можно ли его проверить на правдивость?
Себе я ставил механический с трактора. Обороты холостого хода на нем были 0.7 — 0,8 кг/см. У меня в БЖ есть видео. Теперь стоит аварийный датчик — срабатывает на 0,8 кг/см кв. И он срабатывает. Т. е. одно и то же.
А с нелинейной шкалой прибора еще 20 лет назад путались. Некоторые товарищи. Так как цифры — в ряд. А деления — нелинейно. И стрелка стоит напротив цифры. А читать-то надо напротив деления…
Вот, в моем Москвиче на холодную давит 3 кг/см кв. — момент срабатывания редукционного клапана.
Это не 4.5, а 2. 5. Стрелка — между 2 и 4.
маслонасос исключил! молодец! я лично в восторге! но давления нет. лампа должна гаснуть сразу. меняй головку на ту что у тебя в запасах и ищи 248-ую хорошую.
Спасибо. Да, на одну подозрительную деталь стало меньше.
Далее займемся ГБЦ.
Не охота старье ставить. Может что-то подвернется поинтереснее. Но если нет — буду ставить, куда деваться.
То что на моторе сейчас стоит не просто статье а хлам натуральный. Если со старьем давление было то оно однозначно лучше!
Согласен. Но нету времени для замены. Я сейчас на работу вышел, только урывками могу в гараж выбираться. А тут еще педальником занимаюсь — там тоже дел не в проворот.
Голову сменить — пара часов
А если все свежезакрученное…
Не помню уже, но снимал я минут за 10 ))
Мне ту ГБЦ, что под замену еще отмыть надо. И нагар с клапанов счистить. Это — самая трудоемкая работа.
ГБЦ поменять — это на самом деле не так уж и долго.
На мойку ее отвези, где машины моют
Только спроси, чтобы у них парогенератор был
Паром все отлетает
Процентов 90 грязи снимут
А остальное уже руками
Ну еще можно в посудомоечной машине ))))
Я так делал
Только туда ГБЦ не влазила
А все остальное — шатуны, клапана, распредвал, тарелки, пружины, крышки — как новые
Но только надо, чтобы жена не видела, черевато последствиями ))
Саму камеру и тарелки клапанов можно на чисто не мыть
Потом на машине отмоется
Минут 20 по трассе с водой прехать и все отлетит
Ясно.
Напомни, на оборотах какое давление показывал мех. манометр?
Около 2 кг/см кв.
Можно сказать с победой :-) осталось найти модную гбц и будет вообще хорошо
Спасибо. Но победа пока промежуточная, не полная.
Следующий этап — масло вязкостью 10 W 60.
А в перспективе — поиски другой ГБЦ.
Я б таки не лил w60, но дело хозяйское
Я на нем все время ездил. Это решил на новом моторе пожиже масло залить.
Меняй гбц, а не исключай симптомы, у тебя ж лежит гбц? Она совместима с мотором? Просто писец как долго не тухнет лампа …
Это не симптомы, это работа над мотором.
Раньше лампа вообще не тухла.
Про то, что надо менять ГБЦ я и сам знаю. Но я не волшебник, и времена сейчас не те, что пошел в магазин, и купил ГБЦ.
Надо ждать удачного случая, чтобы достать ГБЦ.
А старье нет желания ставить. Это крайний случай.
Денис ты так не плохой блок угробишь…
Блоку-то что будет. Да и давление не критическое. Еще с меньшим ездят.
Времени нету все успевать. ГБЦ еще отмыть надо. Она вся в грязи.
Блоку… Колено погрызет например)) Как говорится дело хозяйское мы тут только мыслями делимся. Я сам с трещащей цепью грм езжу так как не могу найти время разобрать сменить погнутый рычаг
Brodyagos
Денис ты так не плохой блок угробишь…
Гы
Сам блок, можно угробить только кувалдой
Ну или уронив, метров с трех на бетон
Ну скажем так … Пару раз провернет вкладыши или угробится резьба на ответственных и приплыли )
Ну провернуло вкладыши
Шлифанул колено, кинул новые вкладыши и поехал
Блок здесь при чем?
Порой и блок может удачно с собой забрать. И плюс не забываем про резьбы )
Какие к пчелам резьбы
При работе мотора, ни одна резьба не крутится
Как ее может сломать?
А то что недотянул при сборке, то это хоть с маслом сломает, хоть без масла )
Речь в данном случае про сборку / разборку. С качеством отечественных метизов я не дам гарантии даже что Егор Егорович и ему подобные Мастера открутят все 100% без потерь
Если руки кривые, то нечего на метизы пенять )
Как гриться — ну ну
Dden31
Это не симптомы, это работа над мотором.
Раньше лампа вообще не тухла.
Про то, что надо менять ГБЦ я и сам знаю. Но я не волшебник, и времена сейчас не те, что пошел в магазин, и купил ГБЦ.
Надо ждать удачного случая, чтобы достать ГБЦ.
А старье нет желания ставить. Это крайний случай.
П.С. Денис, а фильтр масляный нормальный? Кто производитель?
Производителя не помню. Обычный жигулевский фильтр.
Обычный типо колана и невского фильтра могут давать повышенное сопротивление ))
Нет, не невский.
Ключевая идея тут не в производителе
Dden31
Производителя не помню. Обычный жигулевский фильтр.
Максим как то купил на Жигули фильтр на рынке и у него тоже лампочка стала загораться, или не сразу тухнуть. (точно не помню) Но смена фильтра проблему решила.
Ясно.
Dden31
Спасибо. Но победа пока промежуточная, не полная.
Следующий этап — масло вязкостью 10 W 60.
А в перспективе — поиски другой ГБЦ.
Да, с этим маслом как и в прошлый раз должно стать по лучше.
Не должна загораться …
Скоро все-равно менять, вот и залью 10/60.