ПРОДОЛЖЕНИЕ.
ГОРНАЯ КОЛЫВАНЬ.
Внимательный читатель помнит, что проснувшись мы увидели снег вокруг машины. Других вариантов нет, поэтому выхожу, развожу костёр, греем еду, кушаем и едем дальше. В планах посещение какого-то музея в Колывани, табличку о наличии этого музея мы видели перед посёлком.
Лирическое отступление — ГОРОДКИ И ПОСЁЛКИ СИБИРИ.
Смотрю на историю своего городка, историю Колывани, на историю других таких же городков как мой, и что меня поражает. В конце 17, начале 18 веков в глухую тайгу приходили люди. Ставили поселения, открывали рудники, строили заводы. И это при полном отсутствии дорог. И начиналась жизнь, приезжали и рождались люди, начиналась торговля с местным населением, и никто не хотел уезжать, ни в Москву, ни в Европу. А сейчас сплошная разруха. Мой отец, когда попал на территорию давно закрытого лесозавода, на котором ещё пацаном подрабатывал, сказал: "Что-же гады делают, фашисты после себя такую разруху не оставляли." Грустно, когда это видишь. Но тем не менее я оптимист, считаю, что все процессы в жизни, как синусоида, есть периоды подъема и периоды спада. Надеюсь, что мы уже дошли до точки минимального экстремума, скоро начнём двигаться вверх. Именно поэтому, и не хочу уезжать из своего Колпашева.
Да, отвлекся. В лесу спать ложишься рано, и просыпаешься так же. Собравшись, покушав, проехав ещё километров семь по заснеженному лесу, мы подъехали к "Музею каменотесного искусства" к девяти утра. Оказывается, музей откроется только в десять, сидим ждем. И тут на столбе вижу малозаметную табличку "Памятник архитектуры, плотина построена в 1721 году". Беру фотоаппарат, иду смотреть.


Ну вот и десять, идем в музей.
Музей небольшой, но нам провели экскурсию. Это для нас был просто шок. Рассказывать бесполезно, всё равно не смогу всего передать. Совет один, если будете рядом, заедте обязательно, точно не пожалеете. Фото из музея:









Если честно, в этом музее начинаешь верить в Хозяйку медной горы.
Завод ещё работает, выполняет нерегулярные заказы, на заводе работает всего 70 человек.
Возможно, Вы ещё не забыли, в Колывань нас привело желание посетить гору "Синюха", до которой мы так и не добрались из-за брода. Пообщавшись с местным населением, я узнал, что до Синюхи есть ещё один путь, через посёлок "Восьмое марта".
Выдвигаемся туда, но до горы не проехать, грязь и глубокие колеи.


Точку, мы, так и не взяли. Гора нас не пустила. Но это ни чего, будет повод вернуться суда ещё раз.
Постояли на берегу озера "Белое"

Время около часа дня, настроение хорошее, двигаемся дальше. Следующая точка нашего пути — село Сибирячиха, до которого мы так и не доехали.
Но, это уже в другой части. Продолжение следует…






Комментарии 6
красивые вещи!:)
Самое обидное, что сейчас заказов мало, предприятие на ладан дышит, специалисты теряются. А мастеров по камню, с детства растить надо.
любых мастеров с детства растить надо, а с этим у нас везде беда:((
mitrii-m
Самое обидное, что сейчас заказов мало, предприятие на ладан дышит, специалисты теряются. А мастеров по камню, с детства растить надо.
когда в Челябинске был, всё подмывало меня купить что-нибудь такое эдакое, но местные отговорили, сказали очень много подделок, а если правда что-то стоящее, то ОООчень дорого:))) так и уехал ни с чем…
Круто вы на фестиваль заезжали.
Был нынче летом недалеко от этих мест. Как раз позвонил мне один мой знакомый и советовал съездить посмотреть на гору Синюху. Комизм ситуации был в том, что мы как раз выезжали из Горного Алтая и после тех приключений даже упоминание о горе Синюхе вызывало улыбку и смех.
Конечно, горы там не такие красивые, но там интересно тоже.)
Каменотесный завод был для меня шоком. Я, даже не представлял, что такое бывает.
Мне нравится, не только природа, мне ещё интересно что-то узнавать. Поэтому на Синюху, я всё равно поеду.) Интересное место — святыня.
Только, после этих поездок и ночевок в пургу, жена наотрез отказывается ехать в мае.) Если всё нормально, поедем на следующий год в июне. Подумываю о долине Чулымшана. Поэтому, пиши подробнее, где находятся чёткие точки. Каменными грибами, ты заинтересовал.)