Зимой в холода после включения двигателя начал появляться металлический звук, который потом пропадал. Звук присутствовал только когда заводил машину на холодную, на прогретом же моторе звука не было. Ощущения были будто бендикс выходит из зацепления с запаздыванием.
Все тянул до этого момента и как появилось время решил разобрать стартер.
Сперва отсоединил минусовую клемму от АКБ, затем отсоединил питающий и управляющий провода к втягивающей обмотке стартера.
Для удобства демонтировал блок воздушного флота и всасывающий патрубок к дроссельной заслонке.
Затем начал размышлять как снять стартер. На драйве видел записи кто то для удобства сначала снимал впускной коллектор затем стартер, кто то не снимая коллектора снимал блок вентилятора на радиаторе охлаждения. Но мне эти процессы показались трудоёмкими и я решил попробовать не снимая ничего демонтировать стартер. И мне это удалось. Машину загонял в гараж с ямой, но яма, можно сказать, не понадобилась. Открутил 2 болта крепления стартера, отсоединил разъем с датчика давления масла на двигателе и пошатывая стартер вытащил его из под капотного пространства.



Далее по книжке разобрал стартер.


.
Далее где необходимо было смазать добавил графитовой смазки для ШРУСов

Собрал все в обратной последовательности.
Так же пока был доступ к дроссельной заслонки для профилактики очистил ее очистителем карбюратора Abro. Патрубки охлаждения с заслонки не снимал, брызгал по месту.




Собрал все в обратной последовательности, запустил двигатель, металлические звук исчез.
Для себя сделал вывод, причина я так думаю была в недостаточной смазке и грязи. Так как все детали, в том числе втягивающая обмотка были в удовлетворительном состоянии.






Комментарии 27
Пробег 136 такая же Песня, лязг на холодную и в холодную погоду в особенности, надо заняться
не давно проделал похожий процесс, грязи было много.
Тоже такая фигня со стартером, на выходных займусь!
Отличная работа!
Молодец, хорошая работа!
Точно то же самое было со стартером, металлический стук при запуске на холодную в мороз. Тоже разобрал и почистил/смазал стартер, всё прошло. Уже одну зиму отъездил без происшествий.
Надеюсь только это было причиной
У меня немного туговато шток втягивающего ходил. Выстучал немного грязи оттуда, разработал. Думаю, из-за него бендикс с задержкой отбрасывался.
Чиьал что этот при таких симптомах меняли стартер по гарантии, у самого таже фигня. Помню была девятка, там бендикс и втягивающая это болезнь.
У дилера уже не обслуживаюсь, поэтому, думаю, в гарантии мне отказали бы
Звук есть, желания лезть туда нет!))
Ну это самое главное
Vipvrn36
Звук есть, желания лезть туда нет!))
Звука нет, но ревизию сделать всё равно надо . Но Новый Кафель в ванной на первом месте у штурмана : -(
Такая же ерунда. Надо заняться.
Похоже это болезнь сидов)
5лет эксплуатирую уже.
Когда появился звук?
У меня зимой на холодную. На горячую все внорме
Ну вот у меня так же было
Когда был на последнем ТО, сказали что надо делать профилактику. Я сказал сам сделаю.
Про гарантийный случай ничего не сказали?
Нет. У меня концевик сцепления полетел. Не работал круиз контроль. Этот датчик по гарантии меняют. Вызвали на завтра.
Попробуй спросить про гарантию на стартер, не подпадает ли данный звук под гарантию
Хорошо
Ilmirsharif
Попробуй спросить про гарантию на стартер, не подпадает ли данный звук под гарантию
Сказали не попадает
Придётся самому тогда)
Ilmirsharif
Похоже это болезнь сидов)
Обычное дело для стартеров с такими пробегами. И правильно, что сделали ревизию.
тоже надо такое проделать