У него нет дополнительного света, у него нет качающей музыки, нет лебедки. Но почему-то моцк хозяина захотел мощный генератор. От РБ 25 у нас не найти, а вот от Митсубиси есть при это очень и очень не за дорого. Буквально в 3 раза дешевле родного. Попался мне вот такой экземпляр а именно от Mitsubishi Airtrek с мотором 4G63T т.е. турбированый. Генератор выдает 105А.

По креплениям он почти такой же как и наш. Во всяком случае, нижнее крепление точно такое же

Отверстия для болтов чуть чуть шире, чем у родного. Втулку меняем с одного гены на другой, а вот в другое ухо я придумал втулку от адсорбера.

Убрал уголок, который держит верхнее крепление генератора

И клемма у нашего гены тоненькая под гаечку на 10, а у Митсубиси по гаечку на 12. Поэтому понадобится еще и клемма, ну и предохранитель на 120А.

И так подводим промежуточный итог. Что у нас есть: Клемма, Втулка от адсорбера, предохранитель и все. Ремень будем подбирать после того как генератор займет свое место. Так как доп оборудования пока нет, провод решил не менять.
Прежде чем ставить генератор, снял радиатор и вентелятор. Так гораздо удобнее. Поставил на место пациента, прихватил болтами. Самый геммор это закручивание нижнего заднего болта. Придется лезть под машину и желательно иметь длинный ключ на 12.



Все стоит. Теперь подключаем. Фишка наша с двумя проводками IG и L, фишка митсубисевского гены с четырьмя проводками GSLF. Соединяем провода L и L, IG и S. остальные два проводка от митсубиси в свободное плавание. Скручиваем, изолируем термоусадкой усаживаем, в гофру помещаем. Здесь всё. Клемма силовая при откручивании от родного генераторика отвалилась, тем, самым облегчив мне задачу по приделыванию более мощной клеммы. Провод зачистил, вставил в клемму и обжал. Готово! Здесь фоток нет :(
Далее нужен ремень. Вот тут самое интересное! Внимание!

Соответственно нужен ремень побольше. Кто-то из сузуководов ставил 4РК-815, кто-то 4РК-830, но в моем случае 4РК-870.

Вполне возможно, что гена от мотора 4G63T отличается от гены от мотора 4G63. Возможно не берусь утверждать. Конечно можно было бы заморочиться и переставить шкив с одного на другой и не пришлось бы искать новый ремень. Но я не стал.
ВАЖНО! Меня предупредили. Натягивать нужно так, что бы он не соприкасался с резиновым патрубком охлаждения.

Все натянуто, волнительный момент. Ключ на старт. Заводим. По началу вольты бешено скакали от 16, до 12. ХЗ что это было. Но через 10 минут все стало ровно. Вольтметр в салоне показал 14.3 мультиметр на клеммах аккумулятора показал 14,6 при включеных потребителях. (Печка на всю громкость, дальний свет, и включеный стеклоподъемник.)

Как то так. Глаза боятся, а руки-крюки






Комментарии 6
Вот и у меня напряжение на клеммах 14,7v при включенных потребителях. Электролит в аккумуляторе кипит. На холодную свыше 15v. Закралась мысль о выходе из строя реле-регулятора. Задумал поменять в надежде исправить ситуацию. Какие мысли у вас по этому поводу?
Ставил себе такой же генератор, только он был с аутлендера, и крепежи маленько отличались, пришлось изготавливать новый кронштейн, и планку для регулировки натяга ремня. И еще вагон и мальенкая тележка всяких нюансов)
А можно узнать подробнее, каких нюансов?
Например вывод ig в в родной косе в массе контактов давал у меня падение напряжения на этой цепи что то около полвольта, что давало напряжение на аккуме15 с копейками вольт, боролся с этим. У вас судя по всему такой проблемы небыло. Шкив шире, это вроде как не проблема, Ремень родной просто по половине ручьев бежит. Цепь силовая имеет предохранитель на номинальный ток родного гены, это 60А что ли или 50 не помню. Можно поставить более мощный предохранитель, но это будет перегружать замок зажигания и т.д. Но в целом переделка у меня работает больше года без нареканий. Основной гемор был в изготовлении фигурного кронштейна из куска швеллера и уголка.
Отлично! Главное работает! )))))
А еще говорят g16 ломучий — 20 лямов км пробежал