И вновь всем здравствуйте! =)
Продолжаю выкладывать накопленный материал. Да, я очень плодотворно провёл отпуск)))
Из названия записи понятно, о чём пойдёт речь, но я не предполагал делать эту доработку, т.к. в принципе о ней не знал. Когда разбирал пол для ШВИ, обнаружил на воздуховодах, идущих на обдув ног задних пассажиров, некие отверстия прямоугольной формы. Было понятно, что это для какого-то дефлектора, но я ни у кого на драйве не видал подобного. Самое неадекватное во всей этой истории, что в стоке из этих отверстий дует тупо под ковёр. Если вы не хотите ставить дефлекторы, то рекомендую замотать скотчем эти отверстия, чтобы усилить поток в ноги задним пассажирам.




Даже обратился за помощью к участникам сообщества Skoda Club. И там в обсуждении истина была найдена!
Для данной доработки нам понадобятся:
1) закладные гайки — 8E0 819 851 — 2шт


2) винтики для крепления дефлекторов — 8E0 819 536 A 4PK — 2 шт


3) дефлекторы: левый — 8E0 819 276 A 4PK — 1шт, и правый — 8E0 819 275 A 4PK — 1 шт




Заказал все деталюшки, и, когда они приехали, ринулся сразу устанавливать. Для начала снимаем боковую панель тоннеля, который также подвергся ШВИ.

По первым фоткам можно ориентировочно определить месторасположение посадочного места на воздуховоде. Также можно рукой подлезть под ковёр и нащупать. Вооружился канцелярским ножом с новым лезвием. Прорезал небольшой Т-образный вырез, чтобы палец пролез.

И на ощупь определяя примерные расстояния, понемногу отрезал ковёр и вату, которая очень хреново прорезается. Я её потом уже дерзко плоскогубцами-«утконосами» хватал и вырывал кусками. Периодически примеряя дефлектор, я довёл отверстие до нужных размеров.

Я для удобства взял вороток, наживил на него гайку и установил её в соответствующий паз. Главное не уронить эту гайку в воздуховод, иначе придётся повторно разбирать пол)))


И осталось только прикрутить дефлектор винтом, что благополучно я и сделал. Если пол выталкивает дефлектор вместе с винтом из гайки, то посильнее по периметру отверстия обдерите вату, чтобы та меньше пружинила.

Собирал всё на место. Произвёл аналогичные операции с пассажирской стороны. И вот он результат.


Поток воздуха даже на 2-ой скорости вентилятора уже чувствуется, но при этом в ноги задним пассажирам тоже идёт хороший плотный поток. Всю прелесть сей доработки можно будет оценить конечно же зимой, но как говорится, готовь сани летом))) Хотя лето в этот год про нас немного забыло. Так что к зиме и малоснежному лету я уже готов! =)
Спасибо за внимание! Лайки и комменты, а тем более репосты как никогда приветствуются, т.к. эта по моим наблюдениям первая и пока единственная такая доработка. Всегда очень приятно и не менее ответственно быть иногда и где-то "первым". Еще всем раз спасибо, что следите! А мы с ЙОжыком будем стараться радовать Вас всякими вкусняшками, которые еще точно будут и уже скоро…






Комментарии 201
Очень интересно. Запись в закладки, посмотрь как у меня сделан обдув для задних пассажиров. Увважуха!
Сейчас зима, как там все работает?)
нтрм, прям дикой разницы нет, но по ощущениям воздух в ногах перемешивается лучше
ого, какие ништяки! Закладная на защелках встает, верно?
да, там выступы есть, посмотри на фото повнимательнее
вижу да)
Как отогнать ковёр? Он соединён с ковром в левой части? Не могу нащупать отверстие
да, синим выделение это перешеек между левой и правой частью, если разрежешь его, то ничего страшного не будет ( у меня разрезано)…вот еще фотка ковра — a.d-cd.net/3ee8549s-960.jpg
Уронил гайку в воздуховод, пол разбирать не пришлось, но доставал где то час с перерывами на матные порывы)))))
=)))))
пердуперждали же все не однократно! ))))
Golf 5/6 кто нибудь тестил?
в другой записи в комментах такую информацию кинули:
судя по ЭТКА актуально для:
Octavia 2004-2013
Yeti 2010-…
Beetle 2012-2016
Eos 2006-2016
Golf 2004-2014
Golf+ 2005-2014
Jetta 2006-2014
Scirocco 2009-…
A3/S3/RS3 2004-2013
Привет. Как боковину торпеды снять? 1 или 2 самореза?
Если речь всё таки про торпеду, то вот — www.drive2.ru/l/3377175/ — а если про туннель, то просто выдергивай её посильнее, там клипсы и липучка
Спасибо
TyGoDymPro
Если речь всё таки про торпеду, то вот — www.drive2.ru/l/3377175/ — а если про туннель, то просто выдергивай её посильнее, там клипсы и липучка
Почему закладные гайки без резьбы. Это норм?
Там есть насечки, которых хватает чтобы родной пластиковый шурупчик зацепился
TyGoDymPro
Если речь всё таки про торпеду, то вот — www.drive2.ru/l/3377175/ — а если про туннель, то просто выдергивай её посильнее, там клипсы и липучка
TyGoDymPro
Если речь всё таки про торпеду, то вот — www.drive2.ru/l/3377175/ — а если про туннель, то просто выдергивай её посильнее, там клипсы и липучка
Наконец-то. Без снятия нашёл дырку
Молодцом!
На Октавии тур решетки в этом месте с завода стоят.
ага…в курсе, а после начали экономить
негодяй… ща пол драйва начнут себе их ставить…
и я заказал отцу в ети
невиноватая я =)))
они сами нашлись)))
ага ага… не отмазывайся не военкомат)))
пост не воробей, опубликуешь задолбают)))
как зимние испытания? теплей ногам?
да фиг знает…вроде норм…разница не на столько ощутима, как без них…у меня и раньше не особо ноги мёрзли…скорей всего разница в скорости "перемешивания" воздуха в области ног
А не являются ли эти отверстия обдувом как раз ковролина?
Зимой ковролин часто под ковриком сырой.
Инженеры же не дураки такое придумывать
уже обсуждали этот момент…нет, это "обрезанный" преднамеренно функционал…на ауди такие дефлекторы в стоке стоят к примеру, а шкоде не положено)))
У Фольксваген Тигуан тоже нет таких. Вот интересно, у них там такое же неиспользованное отверстие?
пошукай по драйву или инету на момент ШВИ или разборки салона, может на каких фотках засветились эти воздуховоды?
Привет.Подскажи закладные гайки каким диаметром?По фоткам не понятно .на 4или 6 ?
точно не скажу, но наверно больше 6, чем 4
И я тоже поставил дефлекторы по проторенной дорожке.
Правда с болтами-гайками не стал заморачиваться, взял от серверного шкафа:
и здесь тебе тоже лайк))) я чёт даже не сообразил, что они могут подойти))
Dynamiq
И я тоже поставил дефлекторы по проторенной дорожке.
Правда с болтами-гайками не стал заморачиваться, взял от серверного шкафа:
встало хорошо? и болт и гайка? а гайку эту вставлял внутрь или снаружи?
ну то есть основная её часть была снаружи или внутрь надо просунуть?
а болт он же железного цвета, в глаза не бросается? черного для стоек я чего то не видел, или ты его чернил как-то?
Гайка подходит идеально, какой стороной уже не помню, давно дело было. Болт подобрал чёрного цвета, такие тоже есть.
Все здорово, но правый — левый определяется по ходу авто (от багажника к капоту). Соответственно правый — 8E0 819 276 A 4PK, а левый — 8E0 819 275 A 4PK!
audi.afora.ru/RDW/Audi+RS…2006-473/8/819-819035/#44
И соответственно внутренняя часть (где вкручивается винт) своим открытым концом направлена вперед (по ходу потока воздуха), а закрытым — к корме авто.
Вот тут установлено правильно www.drive2.ru/l/483945371114930241/
пасибки))
вот хоть убей, но я не понимаю что измениться от того, если я их переставлю))))
Я думаю, что разные они не просто так. :) Правый во первых чуть больше по размеру, а во вторых, при правильном расположении (право-лево) их внутренняя конфигурация должна работать лучше, так как тогда работает на отвод набегающего потока воздуха. В вашем же варианте, воздух выходит, только потому, что в воздуховоде создано избыточное давление, а дефлектор это дырка.
Короче эффективность должна быть выше. как то так.
всё может быть, не исключаю…надо проверять…будет время и настроение махну их местами
aupl
Все здорово, но правый — левый определяется по ходу авто (от багажника к капоту). Соответственно правый — 8E0 819 276 A 4PK, а левый — 8E0 819 275 A 4PK!
audi.afora.ru/RDW/Audi+RS…2006-473/8/819-819035/#44
И соответственно внутренняя часть (где вкручивается винт) своим открытым концом направлена вперед (по ходу потока воздуха), а закрытым — к корме авто.
Вот тут установлено правильно www.drive2.ru/l/483945371114930241/
Алексей так правильно поставить то? Я правильно поняла ставлю у водителя левый — 8E0 819 275 A 4PK! и у пассажира правый — 8E0 819 276 A 4PK так?
Да. Все верно!
Правый — левый определяется по ходу авто (от багажника к капоту). Соответственно:
правый — 8E0 819 276 A 4PK (пассажирский)
левый — 8E0 819 275 A 4PK (водительский).
audi.afora.ru/RDW/Audi+RS…2006-473/8/819-819035/#44
И соответственно внутренняя часть (где вкручивается винт) своим открытым концом направлена вперед (по ходу потока воздуха), а закрытым — к корме авто.
Вот тут установлено правильно
www.drive2.ru/l/483945371114930241/
Надо тогда перекрутить, спс)
Удачи! :)))
Сколько же интересного таИт в себе йетик !
ага))
Вот только подумаешь, что узнал ВСЕ и тут на тебе !)))
я тоже не ожидал это обнаружить)) А оказывается вон оно как))
У вас дефлекторы стоят не правильно: 8E0 819 275 A — левый, 8E0 819 276 A — правый т.е. внутренняя стенка должна быть ближе к заду автомобиля и поток воздуха должен увеличиться
audi.afora.ru/RDW/Audi+RS…2006-473/8/819-819035/#44
не исключаю, хотя и так норм встали
Встанут они правильно в любом случае, но в таком виде, как вы установили, крыло внутри не забирает воздух из воздуховода, дефлектор работает неэффективно.
Спасибо за отчёт.
не-не-не…этот момент в конструкции я видел и учёл…стоят они вот так:
Ага, схема правильная. Но на фото выглядит как будто крыло с другой стороны загребает (т.е. как будто левый и правый дефлекторы пепепутаны), поэтому такие комментарии и пошли.
нет, тут всё тип-топ))
dchirva
Ага, схема правильная. Но на фото выглядит как будто крыло с другой стороны загребает (т.е. как будто левый и правый дефлекторы пепепутаны), поэтому такие комментарии и пошли.
ради эксперимента поменял их местами…разницы абсолютно никакой…имхо
По феншую если поставлены — будет меньше топлива жрать и разгон увереннее.
А если серьёзно, если мы не видим разницы это не значит, что её нет. Визуально, кстати, они будут отличаться, так как если их поменять местами, то они, чтобы зачёрпывать воздух, должны быть установлены вверх тормашками.
нет, в плане "зачёрпывания" воздуха стоят они правильно, я вот не вижу разницы с какой стороны они будут установлены, т.к. поток из дефлекторов направляется прямо, и если бы они была направленные, тогда да, вопросов бы не было, а на данный момент, имхо, разницы никакой
И что самое забавное! Лазил, лазил, проковырял дырочку в карпете, щупал-щупал… если смотреть на твою вторую фотку, то нащупал верхнее углубление и нижние два, а между ними — хрен! Не прорезано там отверстие в воздуховоде!
хм…странно…может забыли? как вариант самому прорезать
Да стремно :) А если там нет места для гайки?
надо щупать…так тоже сказать ничего не могу
TyGoDymPro
хм…странно…может забыли? как вариант самому прорезать
С водительской стороны не ковырял
WiseRaccoon
И что самое забавное! Лазил, лазил, проковырял дырочку в карпете, щупал-щупал… если смотреть на твою вторую фотку, то нащупал верхнее углубление и нижние два, а между ними — хрен! Не прорезано там отверстие в воздуховоде!
Я, прежде чем ковырять дырку, засунул ладонь под ковёр, нащупал отверстие и убедился что из него дует)
Саш а утеплитель не подрезал (тоньше сделать), что утеплитель в дефлектор не упирался и не закрывал проход для воздуха?
можно и подрезать…я просто по диагонали его прорезал, тем самым край тоньше получался
Вроде встал, но попробую еще немного подрезать тогда, так сказат снять фаску)
Лиль, режь. Я себе срезал, гораздо лучше стало.
Да да спасибо, немного срезала))
Супер! спасибо!
Всегда пжл))
очень хорошая штука этот доп.обогрев.Зимой его явно не хватает!
так точно! скоро испробуем! зима близко…
О! Коврики ЕВА-ДРАЙВ вижу www.drive2.ru/b/464273733704483735/ Боковая накладка защищает "волосатку" от грязных ботинок, со стороны водителя аналогично.
Интересная тема! Захотелось сделать себе! Ведь я тоже круглый год на ворсе. Интересно на А7 есть такие отверстия?
в другой записи в комментах такую информацию кинули:
судя по ЭТКА актуально для:
Octavia 2004-2013
Yeti 2010-…
Beetle 2012-2016
Eos 2006-2016
Golf 2004-2014
Golf+ 2005-2014
Jetta 2006-2014
Scirocco 2009-…
A3/S3/RS3 2004-2013
Вот у Вас на фото тоже вижу в левом воздуховоде над болтом расстояние от болта до края пластика вверх больше чем на правом, там это расстояние меньше
Ну значит не зря есть левый и правый =)
Водитель в приоритете)
ну тип того)))
TyGoDymPro
Ну значит не зря есть левый и правый =)
1) закладные гайки — 8E0 819 851 — 2шт; Как и где можно заказать 2 шт? В магазинах по 20 только продают, мож есть на продажу?
я в эмексе брал поштучно, хотя и написано партия 20шт
я звонил им они сказали что только по 20
врут, нагло врут))) они тебе сказали тоже самое, что и написано.
я вот так заказывал (см.фото) и сам подумай, будут ли стоить 20 штук гаек 26 рублей? нет конечно!
спс
TyGoDymPro
врут, нагло врут))) они тебе сказали тоже самое, что и написано.
я вот так заказывал (см.фото) и сам подумай, будут ли стоить 20 штук гаек 26 рублей? нет конечно!
Блин )
Ну вот никак не получается заказать нужное количество ) Есть ещё какой нить способ? )))
На Emex cмотри других поставщиков. Не у всех можно поштучно заказывать.
Да уже купил через товарища с Драйва )
Только установка будет в декабре )
TyGoDymPro
врут, нагло врут))) они тебе сказали тоже самое, что и написано.
я вот так заказывал (см.фото) и сам подумай, будут ли стоить 20 штук гаек 26 рублей? нет конечно!
Даже кнопку "Добавить" после ввода вручную "количества — 2" не даёт сайт нажать.
Может ли это зависеть ещё и от города, откуда заказываешь?
фиг знает…у меня выбирается 2 штуки и в корзину уходит
И даже сейчас? Ну в прямом эфире грубо говоря )
да…и даже не ругается
Может и правда от города зависит, типо заказов и так мало на эту модель авто в Махачкале, они и не дают уменьшить заказ.
А что за примечание "DRV2"?
клубная карта
Ааа… Такая? )
Я думал она лишь на Автодоке работает )
вот такая у меня — www.drive2.ru/c/273143/
Понял, спасибо за информацию )
Вопрос к знатокам ! Правая и левая идентичны по размеру и отличаются только зеркально ? Вот я купил у разных продавцов, а отличия у них более очевидны, чем правый и левый. В своей записи www.drive2.ru/b/479055293150397182/ подробно описал.
Видать немного различаются…я вот с ходу что-то не заметил разницы)))
интересно, на рестайле такаяже фигня ?
по логике вещей должна быть. т.к. салон практически не меняли, в основном только внешку
а кондиционер тоже через эти воздуховоды дует ?
если в ноги задним пассажиром дует, то оттуда тот же воздух идёт
Красава!)) сейчас все к зиме начнут гоготовиться))
Спасибо))
Ну всё верно, как гласит народная мудрость, готовь сани летом)))
В закладки, однознано! Спасибо! А то зимой не особо тепло ногам…
Рад стараться! Пользуйся на здоровье)))
Спасибо!
На Турике точно была.
возможно…теперь и на йети есть))
Если я все правильно помню в Октавии тур такая штука была установлена, со стороны пассажира — точно.
да, вроде про тур писали, что у него в стоке они есть
Решил себе заказать. В Автодоке все с поставкой 2 дня, кроме гаек. Гайки только в Emexe, под заказ от 20шт. со сроком 20-32 дня :( Мне столько не надо. Буду ждать.
я поштучно брал всё в эмексе, даже если написано, что минимальный заказ "партия"
Интересно. Надо попробовать. Но, все-равно, 30 дней :(
у меня 2 недели было…сейчас видать закончились у поставщиков
Где заказывал?
по наклейкам на пакетиках видно, что в EMEX'e
Не обратил внимание, срасибо
Вот так, не делал бы шумку — не увидел, не поделился с нами — ездили дальше как ЛОШАРЫ)))
эт да…хорошо что я тему в сообществе поднял, а ток бы и не нашли детальё нужное
Ага)))
Вот так — опять не доложили)))
Саш, можешь если конечно не затруднит измерить расстояние сверху от накладки и справа/слева от зазлушки рельса — цетр (где резать)))
снимешь боковую панельку и рукой эту дырку свободно нащупаешь…если не забуду сфотаю
Аааааааа))) Теперь вопрос — как снять боковую панельку?)))
www.drive2.ru/l/474974180865999960/
со стороны моторного щита выдергиваешь её на себя, там две липучки и клипсы
На себя именно, не вниз? Со стороны педалей?
да, на себя, т.е. к дверям тянуть её надо, можешь также под неё руку завести и всей ладонью вытягивать
Спасибо, попробую. надо делать, а то и вправду зимой обогрева ног не хватает — оказывается закупорен)))
Интересно, интересно, всё таки Шкода напоминает конструктор который можно( и нужно) дорабатывать и дорабатывать.
Кинул в закладки, при случае закажу и установлю.
да, щас они наверно на всех складах закончились
Спасибо, в закладки надо заморочиться. Пойду пальцами прощупаю есть ли там отверстие.
должно быть…там вроде эти воздуховоды такие же
блииииин, а я то думал, что это за приколюхи такие у меня стояли на супербе? а это оказывается от печки. ни разу не заглядывал туда.
ахахаха…век живи, век офигевай)))
вот если бы не эта запись. я бы так и не знал что это. у друга на октавии такие же. надо ему сказать — он тоже не в курсе
denisrudackov
блииииин, а я то думал, что это за приколюхи такие у меня стояли на супербе? а это оказывается от печки. ни разу не заглядывал туда.
Где на супе такие стоят?
Внизу, рядом с ногами примерно так же как в йетике, у меня были
Спасибо.
я тоже из заказал))) жду, причем левая быстро пришла в офис, правая — дней 20 идти будет
ага, вторая тоже долго шла
Красава, надо брать
Спасибо…да, ценник на комплектующие не кусается))
Уже кусается, ровно в два раза дороже вышло)
ну ща уже всё в два раза подорожало, т.ч. норм))
похоже, что нет…
Так не на фото и воздуховодов в ноги задним пассажирам нет. А отверстия для дефлекторов именно там!
интересно, в Октавии так-же?)
как я понимаю — нет (((
img.euroauto.ru/photo/par…d/11/31/54/21315489/1.jpg
a.d-cd.net/e85g1es-960.jpg
отлично
пасиб))
А между правым и левым дефлекторами есть разница?
да, они зеркально сделаны…посмотри внимательней фотки с номерами дефлекторов
Спасибо
уж как есть(( и по прикидкам даже не хватит глубины дефлекторов, чтобы их приколхозить
Интересно, на тиге так же, надо слазить посмотреть.
судя по фотке — stop-shum.ru/wp-content/gallery/tiga/P1290489.JPG — нет у вас таких =((
Жаль. :((
Интересная находка! По возможности надо поискать у себя.
а что там искать…сними боковушку тоннеля и залезь рукой под ковёр, она там по-любому есть!
Ай да Кулибин, ай да Молодец. УВАЖУХА!
пасяб)) рад стараться)))
Так, я готов записаться к тебе на перетряску авто. Почем нормо-час и сколько у вас гостиница в городе стоит?:)
ахахаха…далече тебе ехать придётся))) по нормо-часу озадачил…надо подумать)))
Опять в заметку пуляю.
хватает места еще в закладках? =))
Там уже без поиска не обойтись.
Терпи казак, атаманом будешь =)))))
вот это вообще неожиданная находка
ага…клад найден)))
Шкода- Лего для взрослых!:):):)
да ваще ппц…ты на видяшке в записи про растяжку видел что на улице творится? просто тухляк, а не погода…дожди заколебали, сегодня вроде солнышко вылезло и сразу до +16 нагрело
Берем болванку, обрабатываем напильником и получаем — САМОЛЁТ.
На мой взгляд, Шкода уже должна издать мануал "Доработка до идеала" с указанием всех артикулов и порядком выполнения работ.
да, было бы неплохо))))
Доработка интересная, но теперь пассажирам сзади ничего не достанется наверное.
нет, дует вполне хорошо, ну по крайней мере большой разницы я не заметил…да и часто у тебя пассажиры сзади? поэтому не так критично уменьшение обдува
бывают)часто двое детей в креслах, им с центрального, подлокотника, как раз в ноги)
тем не менее, поток хороший дует, эти доп.дефлекторы не много "срезают"
Мож тебе пойти к дилеру работать, будешь предпродажную подготовку делать сразу со всеми допами.
ближайший дилер в Сыктывкаре, пока не собираюсь туда перезжать)))
Будет официальный лист допов, как прикрутить брызганы.
И расширенный от Александра.
да мне и так не плохо)))
el-Patron
Будет официальный лист допов, как прикрутить брызганы.
И расширенный от Александра.
а ты турбы ставить и движки тюнить;)
можно, но надо бюджеты
а я по электрике))) хорошее трио будет)))
Мож тогда сообразим на троих гараж
читаю драйв и все больше понимаю что срочно нужно купить себе гараж…
эт да, но его еще в порядок привести нужно — www.drive2.ru/b/1628589/
Да что ж такое, не успеешь одно сделать он уже другое исполняет)))
ну уж извиняйте))) 3 недели отпуска не прошли бесследно)))
О, круто, надо сделать)
гоу! =))
Что только не придумают!
ужо всё придумано, но не задействовано)))
Полезная информация, онозначно. Спасибо за изучение вопроса и материал.
всегда пжл)))
Добрый вечер. Вот только вопрос, а не будет ли это чудо поднимать сильно пыль с коврика?
думаю, не сильнее, чем те что есть ;)
Вот это вот прямо внезапно! При случае пощупаю рукой что там и как. Может это система сушки ваты под ковром? Что бы как на Б5 пассатах пол не гнил(а у них как раз там блок комфорта стоит, под ногами и постоянно киснет)
нет это именно под воздуховоды…ссыль в тексте на тему в сообществе шкода клуб есть…видать воздуховоды такие же используются, как на ауди, и шкодовцы не стали велосипед изобретать, а заюзали имеющиеся
Не, я не отрицаю очевидное, просто не могу понять логики зачем надо было оставлять отверстия под ковром?.. Скотч кончился на заводе?..
это был первый мой вопрос, когда "это" увидел…была мысля замотать скотчем и болт забить, но нашелся фен-шуйный вариант)))