Сделал эту запись так как ничего подобного на А7 не нашел. Думаю кому-то будет полезна эта информация.
Началось все с появлением еле слышного гула на скорости примерно в 100ки/ч, подумал что подшипник ступицы.Через какое-то время заменил ступицу левого переднего колеса, на тот момент казалась самой вероятной.
Как оказалось зря, гул не пропал, а стал постепенно нарастать.Гул начал появляться на 60 км/ч и при нажатии на педаль газа усиливался, при смене передачи ничего не менялось.
Сделал диагностику у друга на сервисе выяснилось, что гудит коробка и больше с левой стороны. Полез искать информацию на форумах и в интернете, но увы на А7 ничего подобного не нашел. Выяснил что на шкодах предыдущего поколения на мкпп летели сдвоенные подшипники валов.
Решил поменять все подшипники, стал искать сервис по ремонту, но цены на ремонт кпп мягко говоря не маленькие, выходило под 50 000р с З/Ч.
Принял решение, ремонт делать своими руками. По сервесной книжке определил модель мкпп.


Для ремонта пригодился мануал который был найден в интернете еще на первом годе владения машиной, все необходимые моменты затяжек там есть.Приобрел пару сьемников для подшипников и для втулок(обойм).
По инструменту необходимы ключи и головки на 19 18 17 16 15 13 10, сплайн 12,10,8,6 и шестиграник размер не помню, в районе 8. Ну и желательно под рукой иметь пресс и фен.


Не буду описывать снятие коробки, если кого итересует по нюансам отвечу дополнительно. И так коробка снята, сливаем масло нужен шестикраник на 17.
Располвинив коробку и достав диференциал обнаружил причину гула — еле живой подшипник.


Далее была разборка промывка, выпресовка и запресовка новых подшипников и обойм.


Описывать тоже не буду, ибо сам использовал видео из ютуба по мемонту мкпп от фабии, все аналогично.Есть одно конструктивное отличие сдвоенного подшипника валов, подшипники установлены в корпусе и зафиксированны стопорными кольцами, снимаем их и валы разъеденены.

Запрессовать эти подшипники можно на любом прессе при помощи трубы диаметром 25 мм.

Для замены подшипников валов, которые находятся в крышке кпп необходимо обжать стопорные кольца и трехлапым съемником демонтировать их (очень легко извлекаются).

Кстати при замене подшипников и обойм дифференциала, необходима его регулировка, для этого нужен комплект регулировочных шайб VAG 02A 498 210, но мне не пригодился, если кому нужен могу продать, по цене много ниже рыночной.








Причина повреждения подшипника — низкий уровень масла (лично мое мнение), слилось всего 1,3 л, а по мануалу 2,2 л.
После тестового заезда был полностью доволен работой, все работает, не гудит не жужжит)))






Комментарии 107
Абсолютно аналогичная ситуация и на таком же пробеге. Масла слилось с кпп 1.5л. Интересно куда девается масло в этих коробках
На заводе недолили …
Ну так может проблема с дифференциалом?
1.2 турбо 5ст мкпп.
На 150к км настигла такая же проблема, чисто случайно обнаружили когда меняли тормозные диски. Крутимс права за тормозной диск, а там шуршит, перекатывается что-то, снесли коробку, а ролики 5шт рассыпались, обойма уставшая. Меняли подшипника и кольца под зазор по измерительному инструмента и мануалу всё муа. Масло не ушло, было чёрное. Заливали Оригинал. Оригинал запчасти. Делали своими руками.
На 190к появились дикие вибрации под нагрузкой на 80км/ч, меняли подушки, вибрация стала меньше, но она осталась. Лишних звуков в движении нет. На нейтральной вибрации нет, если есть то очень минимальна. Привода как только не дергали, никаких подозрений. Крутим за правое колесо и в место соединения трипоида с фланцем имеютя щелчки, шуршания, заедание/ закусывание. Полуось туда сюда вообще люфта пол мм. Но снова никакого гула небыло и нету. Масло чистое, себе потому что мало проехали . Неужели снова… Но в этот раз есть вибрация, в отличии от прошлого раза. Или я чего-то не понимаю…
А есть фото главной пары целиком? Хочу увидеть сколько зубьев, чтобы понять какая главная пара идет с этой мкпп
несколько лет прошло, фото только тут и остались. ничем помочь к сожалению не могу.
Привет. давно это было. звук как у ступичного подшипника. если уже поменял левую ступицу а звук не пропал смело лезь в коробку
Привет, а ты звук помнишь этого гула?)) Если и запишу тебе видео со своим звуком, может опознаешь его?))
Запиши, выложи тут
Здравствуйте, нет, не менял. Тут по факту смотреть, если выработки нет, то и причин для замены нет.
Здравствуйте! При замене подшипников на первичном и вторичном валах, внутренние обоймы меняли?
Я сталкнулся с проблемой! Подшипник вторичного вала продаётся без внутренней обоймы, а она отдельно с валом идёт.
спасибо что написал
Привет. Вы продали регулировочные шайбы под подшипники дифференциала. Мне нужны эти шайбы
Приветствую, так уже почти 4 года прошло))). Продал.
Какое же шило пошли коробки у VAG, мало люди с дсг намучались, так и мкпп фанерные.
может там пробег до луны и обратно
На Фабии пробег 115 тыс. и накрылся подшипник сдвоенный. Пробег детский.
здравствуйте. подскажите пожалуйста, этот гул был только при включенной передаче, или при накатом на нейтралке, выжиме сцепления на скорости тоже присутствовал?
Приветствую, какие нюансы при снятии МКПП? просто первый раз с этим вопросом сталкиваюсь.
Возможно, я по каталогу смотрел на экзисте.на сервисах знатоки те еще попадаются.
А масло менялось до этого?
Нет
Масло залили случаем не G052512A2? У меня тоже коробка зашумела, но я масло менял 20 тыс назад. и залил G052512A2, а в сервисе утверждают, что оно для дсг и надо другое було лить
Блин и где мне здесь понять такая ли у меня Кпп?
PSU скорее всего.
Точно не скажу, слушать надо, но вполне похоже на дифференциал
Понимаю что тема стара. Но у меня гул(шум) при повороте на лево и именно при разгоне. Отпускаешь газ шум пропадает, нажимаешь газ(даже не значительно) шум появляется. Может ли быть это подшипник дифференциала?
Что с гулом при нажатии на газ решили ?а то у меня тоже самое токо в право
Не решил. Гараж освободится, буду КПП снимать и смотреть. У человечка тут драйве похожая проблемма была, кончилось поломкой зубьев шестерни главной пары.
badjohnvlz
Что с гулом при нажатии на газ решили ?а то у меня тоже самое токо в право
Он не гул, а больше на рокот похож.
дифференциал ширкает о корпус коробки
Как долго он может ширкать так?я уже с таким звуком год езжу. Или пора срочно разбирать КПП?
Может долго ширкать, но лучше не тянуть, а менять подшипники дифференциала. Далее появится гул, потом разобьёт сальник и потечёт масло
Спасибо, будем снимать. Есть у кого-нибудь мануал по ремонту 6ст МКПП, или ссылка на ресурс?
Там все очень просто. Поищи на драйве, информации куча на эту тему.
badjohnvlz
Что с гулом при нажатии на газ решили ?а то у меня тоже самое токо в право
Поменял опору кпп и все, проблемма ушла. Так же ушли многие стуки и шумы на плохой дороге. опора была в хлам убитая. осталос поменять на стороне мотора, так как от нее при покачивании двигателя скрип идет.
ildar-w
Понимаю что тема стара. Но у меня гул(шум) при повороте на лево и именно при разгоне. Отпускаешь газ шум пропадает, нажимаешь газ(даже не значительно) шум появляется. Может ли быть это подшипник дифференциала?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как решили проблему постороннего звука при повороте руля на ходу?
Опора кпп
скиньте ссылочку на второй трёх лапый съёмник подшипников какой производитель? от 15 до 50 мм захват нормальный? а то хочу заказать на все инструменты а у них только в наличии захват от 13-25мм и 32-64мм коробку ещё не снимал в размерах не уверен :(, этим съёмником снимаются какие подшипники которые на валах игольчатые или дефференциала обойма?
К сожалению, ссылку дать не могу, много времени прошло. Съемник брал в экзисте, он нужен для выпресовки обойм и подшипников валов которые в корпусе коробки стоят.
доброго времени суток! У вас есть возможность написать артикул подшипников и сальников. Буду благодарен.
Была та же проблема с КПП на 64000 1.2 5ст. Масло было в норме. В итоге замена двух подшипников украинских( может в них дело)…
Да скорее всего в них и дело, металл херня…
При заказе оригинала была надежда что придут другие, а нет, это и есть оригинал. Хочется верить что они не подведут больше…
Сальник механизма переключения передач можно оставить, выжимной поменял, но разницы особо не заметил. инструмент специальный нужен в любом случае (пресс, фен, съемники и т.д.)
А выжимной тоже надо менять?
Кстати вот это нигде не нашел — Сальник механизма переключения передач — VAG 02А301227М. Насколько она обязательна к замене?
Отчет отличный, теперь начинаю сомневаться, будут ли нужные инструменты, там куда я поеду)))
Отличный отчет спасибо.
всегда пожалуйста!
Вот поэтому и менял масло на 40, 60, 80 тысяч. Лил 2.2 литра. Сливалось на 40 1.8, на 60 2.1, на 80 2.1
А как ты вливал 2,1 литра, тамже вторая пробка для ревизии уровня и заполнения гдето 1,7 позволяет залить. Или машину наклоняли?
Через верх как-то, сапун или ещё что-то. Если нужно спрошу. Мастер говорит раньше была коробка наклонена, на А5, на а7 она ровно стоит, поэтому масла по смотровому если заливать его меньше влазит
Lextrime
А как ты вливал 2,1 литра, тамже вторая пробка для ревизии уровня и заполнения гдето 1,7 позволяет залить. Или машину наклоняли?
А на 40000 да наклоняли и влезло 1800 -1900
По поводу номеров З/Ч, к сожалению у меня их не осталось, все номера брал на сайте экзист, по номеру кробки NHW.
Та же беда. Гул разом усилился.и предстоят коммандировки.надеюсь доживет до ремонта.ближе к делу буду мучать с вопросами
Буду рад помочь!
Добрый день.
А ссылку на мануал можно?
В личку почту свою напишите.
Спасибо за пост. У меня та же примерно ситуация.Гул появляется при повороте руля направо. раньше тока на скоростях выше 80 был, сейчас и на меньших скоростях, приговорили предварительно подшипники Дифференциала, на днях будут разбирать коробку… Номера замененных подшипников не подскажите? а также что там еще может понадобится?
Сделаю новый пост там все номера напишу,
Chugoi
Спасибо за пост. У меня та же примерно ситуация.Гул появляется при повороте руля направо. раньше тока на скоростях выше 80 был, сейчас и на меньших скоростях, приговорили предварительно подшипники Дифференциала, на днях будут разбирать коробку… Номера замененных подшипников не подскажите? а также что там еще может понадобится?
Дело было в подшипниках деференциала?
да
На атмосферниках 1.6, такие же коробки стоят?
Я думаю что да, посмотри буквенное обозначение в сервисной книжке
+1 к карме за пост!))
)))
Отличный отчет.
Про масло в МКПП. Напомнило. Купил в 2011 рио 2, сборка Калининград. И где-то на просторах инета увидел отчет сколько и чего слилось с МКПП у одного из владельцев на 15ткм что ли. Не суть.
Купил 2 по литру шелла из книжки от машины и в гараж. Вместо 1,9л у меня слилось 1,1-1,2л вонючей фигни типа нигрола. Все 2 литра туда и влил купленных.
С тех пор словосочетание "на весь срок службы" вызывает только скептическую улыбку. :)
Полностью согласен!))
Спасибо за подробный мануал
Всегда пожалуйста!))
А какое масло залил в коробку-синтетику или минералку?
Масло оригинал G 052 512 A2. Честно говоря даже не знаю минералка это или синтетика, вроде как 75W90 .
Это в коробки А5, в А7 синтетика и стоит в три раза дороже оригинал
В коробки А7 МКПП6 какое льют?
Всё разное льют… У меня еврол залит синтетика
а оригинал? Я просто думаю тоже масло поменять в коробке… Вот и ищу инфу )
Ну у дилера оригинал около 4тр стоит литр на А7
Наш человек!уважуха.
Спасибо)))
Очень познавательный пост))), даа не хилый ремонт, даже не рискнул бы сам лезть, а официалы во все горло доказывают что масло в мкпп на весь срок эксплуатации авто. Все надо под машину зырить уровень))), удачи на дорогах)))
Спасибо!Да, уровень лучше посмотреть)))
FairMANN
Очень познавательный пост))), даа не хилый ремонт, даже не рискнул бы сам лезть, а официалы во все горло доказывают что масло в мкпп на весь срок эксплуатации авто. Все надо под машину зырить уровень))), удачи на дорогах)))
Привет Весь срок службы, это у них походу гарантия, а потом когда под 200т пробег подходит, коробки начинают выть и замена масла уже не помогает
А за весь пробег меняли масло?
Менял на 130 000, гул уже был, собственно по этому и менял. Ошибка была еще в том, что я сколько слил столько и залил, нужно было больше.
На служебном авто такое тоже было, только сразу не поменяли, а потом рассыпалась коробка! Теперь стоит контрактная
Похоже, что есть проблема на этих кпп либо с уровнем масла либо с подшипниками.
Третья Октавия и в каждой масло менял в коробке, раз в 50, продавались машины с пробега и под 200 и ни каких проблем
Как масло заливал?
Проще всего на снятой коробке, через отверстие проверки уровня масла. Можно через сопун сверху(он на механизме выбора передач), но нужен шланг с тонкой трубкой. Если надеть шланг на сопун то воздуху из кпп некуда будет выходить, нужно приоткрутить туже пробку проверки уровня масла.
Подскажи как проверить уровень масла?
Щуп есть где?
Щупа нет. Есть проверочное отверстие с правой стороны кпп, а слева сливная пробка она ниже. Уровень масла должен быть ровно по краю проверочного отверстия.
mixas-mix
Проще всего на снятой коробке, через отверстие проверки уровня масла. Можно через сопун сверху(он на механизме выбора передач), но нужен шланг с тонкой трубкой. Если надеть шланг на сопун то воздуху из кпп некуда будет выходить, нужно приоткрутить туже пробку проверки уровня масла.
Ну 2.2 не зальешь, если отвернуть контрольную пробку, вообще я сколько слил, это же и залил, примерно 1.3 как у тебя, через эту пробку по нижней грани
Я залил чуть больше 2х литров, в выходные проверю уровень.
Nadat
Ну 2.2 не зальешь, если отвернуть контрольную пробку, вообще я сколько слил, это же и залил, примерно 1.3 как у тебя, через эту пробку по нижней грани
Доливай через датчик до двух литров, пока ещё не поздно. Уровень масла выше пробки, которую считают заливной
Откуда информация? Именно на 5 МКПП, 6 ступка другая
Информация из мануала, я думаю в мкпп6 масла побольше, но там так же есть контрольная пробка по ней и смотреть!
В ркпп6 уровень выше пробки и льют 2,1 через датчик
это вам не сетку в бампер поставить, молодец!мощный ремонт.
Спасибо!Да, без нужного инструмента не советую туда лезть)))
У меня есть гул при повороте руля на 1 и 2 передачах. Т.е если ехать по кругу — гул. Выжимаю сцепление — не гудит. Это дифференциал?
Дифференциал вращается вместе с колесами и если выжать сцепление ничего не изменится, ну по крайней мере у меня не менялось.А в какую сторону поворачиваете?
Нв любую главное выворот почти максимальный чтоб был. Т.е обычный Т-образный перекресток. Выезд резко направо. Или налево. На 60 000 заменил масло. Изменений нет. У товарища похржая проблема. 85 000.
у меня на 120 000 загудела!больше на подшипник похоже или шрус, нужно диагностику делать!
dimex2008
Нв любую главное выворот почти максимальный чтоб был. Т.е обычный Т-образный перекресток. Выезд резко направо. Или налево. На 60 000 заменил масло. Изменений нет. У товарища похржая проблема. 85 000.
У товарища на 1.8 такая же пороблема с гулом при вывернутом руле. Приговорили ступичные подшипники.
P.S. 100% не коробка так как стоит уже контрактная и перебраная)))
Странно что ступичные. Вроде на скорости при смене направления движения — гула нет. Но будем наблюдать.
Тут ключевае слово при вывернутом, если еще поездить с такими и на прямой гудеть начнут…