Проездил 70 тысяч км на старом ремне ГРМ и пришло время ставить новый.
Запчасти были куплены в автодоке не без курьезов.
Так как задний сальник коленвала подтекает, то при замене ремня ГРМ решил поменять и передний сальник и оказалось не зря, так как было видно, что он устал.
Почитал данный отчет и решил менять самостоятельно.
Сняв верхнюю крышку обнаруживаем, что стала чуть-чуть пропускать масло прокладка клапанной крышки и похоже сальник распредвала, который я не купил.

А раз уже всё будет разобрано и будет доступ к этому сальнику, то идем в ближайший магазин за сальником. Для замены прокладки клапанной крышки ремень ГРМ не мешается и будет заменена в ближайшее время.
Болт шкива коленвала откручивал также, на 5 передаче и включив кратковременно зажигание. В подрамнике есть подходящее отверстие для моего ключа.

А вот самое трудное из этой работы у меня оказалось снять данный шкив. Прикипел. Съемника у меня нет. Подлезть к нему монтировкой трудновато, так как шкив состоит из трех частей: центральная, резиновая прослойка и часть с беговой дорожкой для приводных ремней. Если монтировкой цеплять за край шкива, то он пружинит и есть риск сломать край шкива у беговой дорожки. Хорошо, что делал всё на эстакаде и снизу между двигателем и шкивом забивал широкую толстую отвертку, но шкив сидит очень плотно и приходилось всё время прокручивать коленвал, чтобы равномерно слезал шкив. Забить, прокрутить, забить, прокрутить и так 30 минут. Потом правильно или нет, но перед насадкой шкива смазал посадочное место медной смазкой, чтобы не прикипел в следующий раз.
Водяная помпа LUZAR LWP 08900 за 70 тыс.км нормальная и доходит до следующей смены ремня.
Старые ролики были GMB, но с другой маркировкой. После 70 тыс.км, появился небольшой люфт. Тысяч на 20 их еще хватило бы точно.

Прежде, чем собирать всё назад, когда поставил ремень ГРМ, то накинул шкив коленвала и прокрутил пару раз руками по часовой стрелке еще раз убедившись, что метки стоят правильно и нет никаких посторонних шумов (если они вообще бывают) от встречи клапанов и поршня. Ставим нижнюю крышку и затягиваем шкив. Везде пишут только откручивание гайки, но нигде не пишут кто как её затягивает. Закрутил болт, зафиксировав шкив, вставив отвертку наискосок в отверстие в шкиве и упер её в двигатель. Затем завел двигатель и подтверждаем, что всё нормально собрано и только после этого перешел к навесным ремням и сборке в обратном порядке.
Запчасти для смены ремня ГРМ Хендэ Элантра XD с двигателем 1,6. 105 лс. (До нового ремня стояли эти же запчасти):
1) 4PK815 CONTITECH Ремень поликлиновой (привод кондиционера)- 292,00 руб.
2) CT942 CONTITECH Ремень ГРМ — 508,00
3) AVX13X675 CONTITECH Ремень клиновой (привод ГУР) — 213,00
4) 4PK850 CONTITECH Ремень поликлиновой (привод генератора)- 286,00
5) 22144-3B001 HYUNDAI/KIA Сальник распредвала, передний — 300 руб. (пришлось купить в Кореяне)
6) 2142122020 HYUNDAI/KIA Сальник коленвала передний — 268,00
7) 2442124000 HYUNDAI/KIA Втулка ролика натяжителя ремня — 130,00 (можно не покупать если недавно меняли)
8) 2442224000 HYUNDAI/KIA Пружина натяжителя ремня грм — 116,00 (можно не покупать если недавно меняли)
9) GTA0720 GMB Ролик натяжной ремня кондиционера — 368,00
10) GT10022 GMB Ролик грм натяжной — 321,00
11) GT10170 GMB Ролик грм опорный — 251,00
Дата покупки май 2017г.
Итого 3053 рублей + 100 рублей за аренду эстакады.
По времени с обедом и прогулкой в ближайший автомагазин за сальником вышло 6 часов.






Комментарии 11
GMB как по качеству? не загудели до следующей замены?
30 тысяч ещё проехал и продал машину. Всё норм было.
Как натягивать ремень ГРМ.
Этим делом занимается натяжной ролик с пружиной. Когда его поставишь, отпускаешь и пружина с уже нужным значением натягивает ремень. Закручиваешь гайку крепления, чтобы этот натяг ролика больше не ослаб.
Как узнать что им конец приходит?
Для гайки моемнты в книжке прописаны и ключ динометрический
Кстати насчёт гмб, не доверяю я им, люфты страшные
Ну эти у меня тоже под подозрением. Буду наблюдать в процессе.
У меня около 20000 отходили, вернул старые оригиналы, на акценте пока 10000 пробег после замены, вроде их не слышно
Молодца. Тоже через 7 тыс. ГРМ менять. Вот задумал еще цепочку и МСК поменять.
откуда такие цены дешёвые. в коврове ремень грм 980 рупий -дайко.
Автодок в мск. Скидка ОПТ-4.