Работы по переборке идут не так быстро как хотелось бы.
Вчера возил блок расточнику. Результаты аналогичны моим измерениям — износ в пределах нормы. Однако "дрыгатель" делаю для себя, поэтому все же решил точить под 0,5.
После расточника сразу в магазин заказывать поршня. Остановился на "AUTOWELT" PN-51081 по 1050,00 руб. за штуку. К ним также заказаны п/к "Kolbenschmidt" по 500,00 руб. за комплект.
Итого 6200,00 руб.
После получения поршней блок пойдет в расточку.
Замеры коленвала указали на необходимость его шлифовки. Выявлены две просаженные шатунные шейки и радиальное биение расположенных рядом с ними коренных шеек. Сегодня коленвал забрал. Получилось под 0,25. Стоимость работы — 2000,00 руб.


От шлифовщика опять в магазин.
Закуплено на сумму 4370,00 руб.:
1. Вкладыши коренных подшипников 0,25 "Kolbenschmidt" 87722610


По поводу подбора продавцами этого комплекта возникли сомнения. Согласно каталога "Kolbenschmidt" на мой двигатель идет комплект 87205610. Он отличается наличием кольцевой масляной канавки на 4 вкладыше. Думаю поменять.
2. Шатунные вкладыши 0,25 "Kolbenschmidt" 87200610


3. Прокладка ГБЦ "Glaser" Н04843-00

4. Болты ГБЦ "Elring" 819.817. Здесь опять косяк. На одном болте отсутствует шайба.


5. Сальники КВ, РВ и ПВ "Elring" 325.155

6. Сальник КВ задний "Elring" 342.093

7. Прокладка впускного коллектора "Elring" 757.756

8. Прокладка клапанной крышки пробковая "Elring"

9. Уплотнительное кольцо впускного коллектора "Elring" 760.745

10. Фланец системы охлаждения под датчики "AUTOMEGA" 301210132037В

11. Фланец системы охлаждения боковой "TOPRAN" 107308755

12. Маслосъемные колпачки "Elring" 553.190

13. Прокладки выпускного коллектора (производитель неизвестен)

To be continued.






Комментарии 17
А зачем канавка на вкладыше 4го бугеля?
Не знаю.
На старом была и в каталоге колбен такая же указана.
у поршней градация 0,5? не 0,25?
Теоретически 0,25, но в продаже их нет.
Ну почему же, есть. Я почти себе привез, если бы хватило допуска для расточки блока. Вот к примеру на мой PF 93928610.
Ага. Только одна проблема — цена. Дешевых производителей под этот размер я не нашел, а на кольбен ценник от 3 килорублей.
Ну тут не поспоришь, это да.
Vaex
Ну почему же, есть. Я почти себе привез, если бы хватило допуска для расточки блока. Вот к примеру на мой PF 93928610.
Себе на 9А когда подбирал по онлайн каталогам KS, Mahle и Goetze, то по артикулам на поршни и кольца размерности 82,75 было пояснение "более не производится/поставляется". В Экзисте и Автоимпорте подтвердили, что привезти не смогут.
С таким пояснением не поспоришь, но на эти движки имеются варики. :)
Хорошо делаешь…и поршня не дорогие…так и я глядя на вас и свой откапиталю)))…интересно, поршни стандарт проканали бы…мне кажется да
Все зависит от состояния блока. Номинальный зазор поршень-блок 0,03 мм.
под фланцы сразу поставь нормальную резинку если есть возможность.
Аналогичный фланец под датчики ставил год назад — www.drive2.ru/l/10124057/. Проблем с ним до сих пор нет. Тут главное плоскость прилегания и момент затяжки болтов.
У меня в самом начале передний фланец подсыкал — не знаю отчего, говорят, пластик ведёт от постоянных нагревов и остываний и поджатие резинки со временем ухудшается.
В комплекте идёт резинка сечением 3,15мм — я ставил 038-044-36 ГОСТ 9833-73 резиновая смесь СБ-26 — пока ездил проблем не было. (Посмотрим что с ним станет после годового прикола).
Главное, как я понял, при установки выдержать усилие затяжки болтов, Не более 10 нм. В этом случае фланец не будет коробить от температурных деформаций ГБЦ.
Вотаночо, Михалыч! (С)
А я, алень этакий, когда резинку менял — тянул сколько смог (но не до усёру, люминь всё же).
Kanaris1970
Главное, как я понял, при установки выдержать усилие затяжки болтов, Не более 10 нм. В этом случае фланец не будет коробить от температурных деформаций ГБЦ.
У меня боковой фланец в сопли превратился. Китай, ставил не я. Этот двигатель у меня уже четыре года.