Всем привет!
Уже две недели не могу победить… Полностью выглядит так:
P1125 (5) — Crytical system malfunction 2
Проявляется при резком разгоне или продолжительном движении с оборотами больше 3000 об/мин. Короткий толчок, зажигается Check, машина начинает тупить, особенно под нагрузкой. Как правило, появляется при рабочей температуре, на холодную не проявляется.
Что было сделано:
1. Ревизия всех доступных вакуумных трубок, одна подозрительная заменена;
2. Чистка EGR… Давно я не видел столько дерьма, в любом случае, полезная операция:


3. Замена электромагнитного клапана управления турбиной EGR, поставлен б/у клапан Hyundai/Kia:

4. Промывка датчика наддува во впускном коллекторе:


…а затем и замена его на кЕтайский no-name клон с ali:

Результат всех этих действий — никакой. Буду рад конструктивным советам.
Всем добра!






Комментарии 61
У меня была такая-же проблема. Y17DT. Облазили все. Поменял клапан сброса давления турбины. Результата — 0. Смотрели вакуумные трубки. Вакуум на егр есть, а на турбине уже нету. В итоге оказалось, что предыдущий хозяин снимал мозги на насосе, а когда их ставил придавил вакуумную трубку.
Точно не мой вариант, я мозги тоже снимал, пару лет назад, но до недавнего времени все нормально было…
Значит клапан сброса давления турбины. Если ты из Витебска, могу дать попробовать. Я покупал, мне не пригодился.
Не, я из Питера, далековато за клапаном… Надо вниз лезть, смотреть обе трубки от клапана и сам клапан. Проверю свой, он элементарно проверяется. Сейчас жду заказанный клапан опережения впрыска и датчик коленвала, что бы просто так туда не лезть. Astra пока стоит, езжу на второй машине…
как успехи?
Пока никак, был в отпуске, некогда было… Планирую в ближайшие выхи заняться. Попутно поменяю текущий клапан опережения впрыска на ТНВД и датчик коленвала, по нему тоже периодически ошибка выскакивает. Отчёт будет.
то есть сейчас, если я правильно понимаю ситуацию, звук мотора после 2000 об\мин напоминает тракторный? как бы рычать начинает неприятно так?
Только пока мотор совсем холодный. Ошибка по датчику к/в вылезала два раза, при попытке завести горячий мотор.
Изменился ли звук после замены датчика коленвала ? Тоже на холодную после 2тыс стрекотание, но ошибки нет .
Нет, грешу на турбину. Вот поменяю и посмотрим, как похолодает.
как успехи? тоже мучаюсь с этой ошибкой!
Никак. Замена турбины принесла некие улучшения, но принципиально ничего не изменилось. По второму разу прошел всю вакуумную систему с вакуумметром, нашел подсос воздуха в тройнике, устранил, ничего не изменилось. Поменял клапан EGR на новый Pierburg, тоже безрезультатно. Уже не знаю, куда копать…
есть мнение прочистить весь выхлопной тракт, от выпускной трубы до последней банки…
forum.adact.ru/index.php?showtopic=34718
Это я читал. Проверить возможности пока нет, если сами соберётесь — отпишитесь пожалуйста по результатам!
рассказываю-последние изменения перед появлением этой ошибки
был накручен шток вакуумника турбины (синяя стрелка), то есть заслонка была в открытом состоянии, после возвращения на место ошибка пропала, но при тестировании опкомом исполняющих элементов — эл.маг.клапан егр щелкает, а клапан управления наддувом — нет!
так что советую посмотреть на состояние штока и попробовать всё же заменить эл.магн.клапан www.exist.ru/price/?pid=CA707480&sr=81&Cat=Opel
DieselFan
Это я читал. Проверить возможности пока нет, если сами соберётесь — отпишитесь пожалуйста по результатам!
Здравствуйте, нашли проблему? У меня точно такие же симптомы.
Машина продана год назад, часть проблем ушла после замены ЭБУ, однако P1125 активна по прежнему. Новый владелец так и катается.
Тут гадать можно очееень долго. И темболее о талкиваясь на y20dtr ))) в этом моторе даже если убрать вакуум он должен ехать как положено. Для решения проблемы нужен опком. Он есть у вас ?
Есть, какие параметры смотреть?
Записать лог нужно. На третьей передаче. Ставишь на запись набираешь 30км включаешь 3 передачу и газ в пол не отпуская тысяч так до 4000. Если ошибка не выскочит то еще один нужен будет когда выскочит. Так можно проанализировать что неработает а не гадать перебирая пол машины )))) логи мне на почту soud _84@tut.by
Когда записываешь лог, параметры, которые отслеживаются, нужно выбирать?
Нет запишется все я сам выберу то что нужно
O'k, как только смогу, спасибо заранее…
soud
Записать лог нужно. На третьей передаче. Ставишь на запись набираешь 30км включаешь 3 передачу и газ в пол не отпуская тысяч так до 4000. Если ошибка не выскочит то еще один нужен будет когда выскочит. Так можно проанализировать что неработает а не гадать перебирая пол машины )))) логи мне на почту soud _84@tut.by
на этот адрес эл.почты не возможно отправить письмо…
Ошибочка soud_84@mail.ru
Проверь опкомом расходомер. Может чудить…
Встречал в отчётах, что при подобных симптомах данные о расходе воздуха были некорректными, однако замена ДМРВ не помогала…
Где егр стоит?
На впуске сверху
Появилась еще одна мысль, проверить вакуумную магистраль до турбины. Не могу найти, от куда идет трубка к турбине?
снизу под стартером стоит клапан от него идет трубка к турбине, к нему идет от тройника что возле клапана егр, у меня кстате на нем была трещина, обрезал пока и натянул, так как не хватило на замену моих вакуумных трубок.
"снизу под стартером стоит клапан" — что за клапан? От тройника шланг видел, уходит почти вертикально вниз, в район ТНВД.
Так как турбина у нас на сколько я помню без смены геометрии, то там стоит если я не ошибаюсь в правельности названия ел.клапан давления наддува турбины. На него заходит фишка и два вакуумных шланга, как они расходятся я написал выше. А то что ты менял это ел.клапан ЕГР.
О как! Надо, короче, лезть под машину…
угу, но стоит он в таком геморройном месте, и подлазить к нему не совсем удобно, но можно.
В этой машине под капотом все неудобно))) К этому я уже привык. Любой ремонт слева начинается со съема аккумулятора с площадкой, а справа — с корпуса воздушного фильтра… В любом случае однозначно понадобиться трехметровая рука, сломанная в шести местах)))
xaec
угу, но стоит он в таком геморройном месте, и подлазить к нему не совсем удобно, но можно.
А клапан такой же, как и на управление EGR?
похожий, своего я не снимал))). Мне люди привезли похожий клапан, я со своего скинул фишку и вакуумные трубки и на весу подкинул, эффект был нулевой, потом как присмотрелись то оказались трубки с трещинами.
Но видишь у меня ошибок не было, у меня тачка триндец как тупила, особенно на гарячую, поменял часть вакуумных трубок стало на порядок лучше, но как по мне она еще так не тулит как должна).
xaec
снизу под стартером стоит клапан от него идет трубка к турбине, к нему идет от тройника что возле клапана егр, у меня кстате на нем была трещина, обрезал пока и натянул, так как не хватило на замену моих вакуумных трубок.
если уж быть точнее, то всё это расположено под кронштейном, на котором крепится блок управления тнвд!
а он никак не под стартером, а примерно на одном с ним уровне, и немного правее, если смотреть под машиной по ходу движения!
А по вакуумной трубке не проще разве посмотреть? Например я по ней и смотрел.
Я мучался с этим егр долго. Плюнул нашел простую схему с реле для его обхода и все на трасе проблем нет загорается лампочка с сразу тухнет.
а подробнее можно?
www.drive2.ru/l/498640069142250085/
проверь нету ли подгоревших контактов
у меня тоже сначала чек загорался я не мог понять в чем дело
потом начала глохнуть прямо на ходу в передаче
у меня была проблема в ЭБУ ТНВД
симптомы точно такие же
На моторе Y20DTH ошибка с такой расшифровкой появлялась при недостаточном вакууме.
Так как вакууметра не было, диагностировали так: сняли даунпайп с горячей части турбины, и завели мотор без выхлопа. Когда нажимали на газ, перепускной клапан открывался под давлением газа сам, то есть актуатор не мог удержать клапан в закрытом состоянии.
Что делали: сняли все три электровакуумных клапана, разобрали и пришлифовали внутренние клапана.
Когда собрали, перепускной клапан горячей части турбины больше не открывался под газом.
Поподробнее можно про "сняли все три электровакуумных клапана, разобрали и пришлифовали внутренние клапана"?
Два э/в клапана стоят возле аккумулятора, один — возле правого стакана на кузове.
Для их разборки нужно отвертками подковыривать верхнюю крышку со штуцерами.
Разбираются очень тяжело. Крышка может треснуть, или вообще развалиться, поэтому иметь хотя бы один запасной клапан обязательно.
Внутри будет находится маленький подпружиненный пластиковый поршенек и резиновой вставкой по центру.
Вот именно этот поршенек и шлифуется.
В резине выдавливается со временем округлая канавка, и клапан начинает периодически пропускать.
Поршенек шлифуется до того момента, когда полностью исчезнет канавка в резиновой вставке.
Вот ссылка по теме с фотографиями.
forum.vectra-team.com/index.php?showtopic=50282
Ааааа … ну это то я уже в курсе и делал ))) А может что подскажешь по моей теме? www.drive2.ru/l/10384000/
В стоке у Y20DTH стоит обычная турбина. Ни изменяемой геометрии крыльчатки, ни изменяемой геометрии створок нет. Актуатор турбины открывает/закрывает круглый перепускной канал (вестгейт), который идет в обход крыльчатки.
По вашей теме.
Для начала стоит замерить вакуум в системе.
Или, на худой конец, проверить работу перепускного клапана описанным мной выше методом.
Даже на слух будет понятно, когда турбина раскручивается с минимальной задержкой, а когда — с адовой паузой.
По взаимозаменяемости клапанов не могу ничего подсказать, так как не экспериментировал.
Проверьте вакуумный насос на предмет наличия рисок и износа и
корректность работы обратного клапана в ваккумном насосе, который не дает маслу проникнуть внутрь магистрали на э/в клапана.
Масло в вакуумных трубках весьма неплохо замедляет реакцию актуаторов на открытие э/в клапанов.
Вакуумник точно с рисками и подуставший — разбирали. Если снять вакуумную магистраль то чувствуется небольшой "засос", думаю он должен быть гараздо больше, чтобы открывать тот же клапан ЕГР. В магистралях масло присутствует. А обратный клапан это тот что стоит на тормозной магистрале?
Нет.
Тот, который внутри насоса. Он не должен пропускать масло в магистраль на клапана.
Хороший вакуум оставляет след на пальце. Сосет, прям, на ура.
Ну значит у меня вакуумник под замену, я обычно вакуум губами проверял, по другому просто не понять. Спасибо за инфу.
Нет.
Тот, который внутри насоса. Он не должен пропускать масло в магистраль на клапана.
Хороший вакуум оставляет след на пальце. Сосет, прям, на ура.
Проверил вчера снова вакуумник. Я то "дурень" искал ваккум после клапанов, а вот до них насос дает хороший "всос". Газуй не газуй, все три клапана молчат. На актуатор клапан просто пропускает ваккум (шток актуатора втянут), на егр — клапан закрыт, на впускной коллектор тоже тишина.
На актуатор турбины вакуум не поступает только в момент "передува", когда необходимо открыть вестгейт.
На холостых и при наборе оборотов вестгейт должен быть плотно закрыт, поэтому что до электроклапана, что после уровень вакуума должен быть высоким.
Мембрана в актуаторе турбины целая?
Если вакуумный насос дает хороший вакуум, утечка где-то в системе:
— э/в клапана;
— мембраны актуаторов вестгейта и вихревых заслонок.
— вакуумные трубки;
— мембрана клапана EGR.
После того, как были устранены утечки вакуума через клапана, тут же умерла мембрана клапана EGR — она тупо не выдержала такой вакуум.
Мембрана что на актуаторе что на ЕГР тест на целостность проходят. Купил как то б/у клапан и поставил на турбину. Шток актуатора после набора двигателя 2500 об/мин начал перемещаться, т.е. видимо дело было в умершем э/м клапане. Но он прожил не долго, через две недели опять чек и машина едет как трактор. Вернул старый клапан на место, но актуатор теперь всегда втянут. Все трубочки на целостность протестил — утечек нет.
На моторе Y20DTH ошибка с такой расшифровкой появлялась при недостаточном вакууме.
Так как вакууметра не было, диагностировали так: сняли даунпайп с горячей части турбины, и завели мотор без выхлопа. Когда нажимали на газ, перепускной клапан открывался под давлением газа сам, то есть актуатор не мог удержать клапан в закрытом состоянии.
Что делали: сняли все три электровакуумных клапана, разобрали и пришлифовали внутренние клапана.
Когда собрали, перепускной клапан горячей части турбины больше не открывался под газом.
Тут система совсем другая
Поэтому и написал модель мотора…
Тоже борюсь с этой проблемой, мотор другой, но тоже с турбиной. Думаю проблема в геометрии турбины
На Y17DT турбина без изменяемой геометрии…
тогда даже не знаю, на моем моторе если все почистил и все исправно, остается только геометрия турбины. Симптомы у меня такие же.