Друзья, всем привет! Пришло время поделиться с Вами еще одной нужной доработкой от старших комплектаций — установкой плафона освещения с очечником.

Предварительно у Саши aWpkka был куплен сам очечник.

Дополнительно заказал в экзисте изнексте кронштейн крепления. Долго ждать не хотел, поэтому выбрал вариант за 202 рубля. Парт номер, если кому интересно: 92830-1R000

Но опять же, я не был бы собой, если бы не делал "доработки напильником". В нашем случае — листом STP-шки, которая у меня никак не заканчивается)
Проклеил все непроклеенные внутренности очечника, наметил дырки для болтов крепления к кронштейну, проверил работоспособность. Работает. Очки не гремят. Ну, по крайней мере не гремят так, как гремели без антискрипа)

Итак. Сначала снимаем старый плафон. Для того, чтобы его снять, нам нужно отковырнуть пластиковые прозрачные накладки над лампочками. Отковыривать стараемся аккуратно — мы же не вандалы, все-таки)
Далее откручиваем 2 болтика слева и справа соответственно. Отключаем колодку проводов. Вытасикваем очечник.

Далее берем ключ на 10, желательно торцевой, им будет удобнее и откручиваем 2 болта крепления кронштейна. Повозился я с ними долго, честно Вам скажу. Со стороны пассажира вылетел как по маслу, а вот водительский пришлось поковырять подольше. Но итог один — открутили. Вынимаем 2 клипсы с проводкой. Профит.
Далее идем на честный перекур и сравниваем кронштейны — старый и новый.

Далее соответственно вооружаемся теми самыми болтами, которые только что открутили Берем новый кронштейн. И прикручиваем его) Опять же, пассажирский болт зашел на ура, а вот с водительским пришлось повозиться.

Далее из старого кронштейна вынимаем пластиковые "недоклипсы", в которые вкручиваются саморезы крепления самого плафона с очечником, вставляем в новый.

Вставляем клипсы с проводкой. Садятся, как влитые!

Далее начинается самое сложное, как мне тогда казалось. Начинаем резать потолок. для более эффективного результата, взял дома ненужную картонку, вырезал трафарет. Отступил вглубь по 5мм, на всякий пожарный и начал резать.

Вот так примерно получилось по картонке. Далее примеряем по самому очечнику и подгоняем.

Оп, кронштейн встает. Отлично. Остается самое интересное — переткнуть пины в штекере.
Для этого вооружаемся иголкой, шилом или (в моем случае тем, что оказалось под рукой) — набором миниатюрных отверток. Подбираем интересующую нас отверточку, берем в руки штекер. Крутим его со всех сторон. На одной из сторон будет так называемый предохранитель — его нужно отщелкнуть Он немного выйдети провода задвигаются в колодке легче.

Далее той же мини-отверткой поддеваем провода иголкой и тянем за них. Бам — они выходят из колодки. Профит!

Переткнуть нужно 2 провода — розоый и красный. Черный, т.е. минус остается на своем месте. Собираем все. пробуем — надо же — работает. Устанавливаем очечник, подключаем штекер. Гуд.

кладем очки на свое уже законное место. Вид, конечно, преобразился. Мне нравится.
P.S. Работал в резиновых одноразовых перчатках, т.к. начитался, что потолок из стекловолокна, соответственно побоялся чесотки)
Всем удачи, ровных дорог и штатных очечников ;) Также, изучу спрос на штатный кронштейн и плафон освещения. Если нужно — велкам, личка открыта.






Комментарии 5
А есть такой с кнопкой глонас? как найти артикул на него?
это уже на более новых моделях смотреть надо. мб на разборках. по артикулу даже не подскажу
Когда уже руки дойдут и время появится заменить этот плафон. Сколько по времени провозился?
час-полтора, не больше. основной затуп — в болтах, которые крепеж держат — с ними долго провозился
Тут и сказать нечего, все отлично прописано. В закладки.