После переобувки на 18 радиус появилась жуткая вибрация по всему кузову и рулю уже при 60 км/ч. Дело не в дисках и не в резине — 100% ровные и отбалансированные, грязи не налипло и радиус ЦО отверстия совпадает. Вариантов немного, просмотрено и решено заменить подвесной подшипник. Кардан снимали и ставили с отметками (хотя уже уверенности нет), крестовину не трогали, только запрессовали подшипник. После этого вышеописанная вибрация ушла, но осталась другая. Руль все еще дергало на скорости около 80 км/ч, однако мифическим образом она пропала и более не беспокоила после кратковременной переобувки на 16 диски и обратно на 18 в один вечер.






Вибрация осталась следующего характера: ровно на скорости 75-80 она появлялась и утихала до набора скорости 110 км/ч, после чего вновь появлялась с цикличностью 1 сек. вибрирует/ 1 сек. нет. Вибрация идет как сзади так и по ногам. Осмотрев полуоси, был выявлен достаточно ощутимый люфт и сначала была заменена одна, а затем и вторая полуось (благо в гараже лежала пара). Замена дала промежуточные результаты — вибрация сохранилась на скорости 80 км/ч, затем не беспокоит до 140 км/ч, ну а после начинает вибрировать.



Когда меняли привода, задница была вывешена. Левый привод откручен, а правое колесо стояло на земле. Решили завести. Набрав 60-80 км/ч, ожидаемо появилась сильная вибрация по кузову. На редукторе ничего не обнаружено (рассматривали как вариант), а вибрация шла от коробки (ручка КПП не дергалась), в чьей неисправности я сомневаюсь (подушки тоже вроде целые, муфта на вид отличная).



Останется в ближайшее время снять кардан, вывесить машину и набрать скорость, чтобы исключить причастность коробки. Об этом уже напишу позже. Рад буду выслушать мысли и догадки, в чем может крыться
причина (балансировка кардана, муфта, втулка на стыке кардана и коробки, хвостовик, подвесной опять же).






Комментарии 2
Книга как у меня)
90% кардан, пробуй менять положение. Обычно грузики должны стоять на одной оси