
Нашёл по близости от дома смотровую яму при гаражном коперативе. За пол доллара можно ковырятся в тачке сколько захочется.
Пока едут толкатели с Германии будем самостоятельно чистить топливную систему. А именно замена сеточки в бензонасосе, и топливого фильтра. Завтра буду чистить инжекторы, ибо сегодня достаточно заморочился со съемом и установкой бака. Резать люк в кузове из салона пока что не хочется!)
И так вдохновился я этим занятием просмотрев на ютюбе ролики про чистку сетки в бензонасосе.
Изучал на драйве, нашел коды сеток AGF1602781 и 770B443. Стоют порядка двух долларов. Заказал обе на случай если не подойдет какая та из них, плюс запас))).
Ну начнем:
1. Откидываем клему батареи.
2. Выдергиваем предохранитель F15 кажется на 20 ОМ из блока предохранителей за бардачком!
3. Ставлю обратно клему(странно)))
4. Кручу стартером 3 раза с полным выключнием зажигания каждый раз. Это мы сбросили давление в системе!
5. Симаю клему, при работе с бензином нам искры не нужны(пля даже огнетушитель рядом поставил)))
6. Лезим под машину, снимать бак! Важная деталь- лучше будет если в баке будет минимум бензина. Лекго с баком, тем более если вы без помошника работаете!
Там много закорючек поворотов, экран глущителя тоже пля не к месту. Ну ладн. Увидите сами все прелести съема!
7. Откручиваем 4 болта экрана глушителя. Как-то его отодвигаем в сторону чтоб не мешал. А он будет мешать.
Откидываем два патрубка с бака заливной горловины что по больше (там хамут винтовой 30-45мм) и рядом один по тоньше (хомут защелка 20-35, лучше его сменить на винтовой при зборке)
Эти патрубки я закрыл полиэтиленом и накинул пластиковые хомуты на них, чтоб не лилось не воняло и не взрывалось))
8. Над задней балкой откручиваем два болта на 13 крепления бака, предварительно подставив че нить под бак такой высоты чтоб просунуть руку
Третий болт крепления бака еще вкручен. Я тоже его ослабил чтоб было место добратся к насосу.
Сую руку меж баком и кузовом, снимаем разьем питания и подачу, обратку.
Еще одну фишку откидываем с абсорбера он прикреплен к баку
Перед установкой бака все эти фишки я чистил продувал карб клинером, много грязи и пыли скапливается, поэтому сложно зажимается фишка пальцами!
9. Снимаем два держателя полоски что держат бак. Там пластиковые дюбельки )))
10. Вроде все. Снимаем бак, много мата и секса!
11. Чистим бак от пыли, моем кому как хочется! Откручиваем крышку — Удовольствие еще то! Перепробовал несколько вариантов бережного откручивания.
В итоге решил маленьким молоточком легко подбивать край через бревнышко, постепено смещаясь по кругу крышки. Вроде открутил ниче не сломал.
12. Достаем акуратно бензонасос не повредив поплавок. Ждем чтоб бензин полностью слился в бак с него.
13. Снимаем нижний стакан, он полностью не выйдет, там внутри еще ножка есть с защелкой, можно крючек из проволоки сделать и поддеть усик. И еще снимаем со стакана датчик уровня топлива с поплавком.
На дне стакана насоса много грязи стружки было, слил промыл бензином!
14. Меж сеточкой и моторчиком резиновая вставка, снимаем и добираемся к основанию сеточки, отверткой поддергиваем снимаем с моторчика.
15. Сеточку что я купил лезла в стакан на посадочное место только если развернуть ее на 180 градусов. Поэтому и моторчик поворачиваем придерживая за железный хамутик с трубкой прям на выходе насоса.у меня получилось. Сеточка села в седло стакана, чуть подправил рукой!
16. Собераем все в обратном порядке. Курим.
Пока еще бак не привентил, меняю топливный фильтр KL458 .
Проверяю еще раз патрубки фишки чтоб все на месте было.
Ставим предохранитель обратно.
Клему батареи. Включаю зажигание. Выключаю. Опять зажигание. Пробую завестись. Кручу статер 2-3 сек.
Не заводится. Бензин должен закачатся в ситему. Опять зажигание, завожусь!
Слежу за оборотами! Пока двигатель работает, спускаюсь в яму проверяю если нет подтеков и луж! Все ок.
Завтра утром буду снимать топливную рампу и продувать инжеткоры!







После этой замены моторчику легче будет крутить. Проживет дольше и чище будет в системе!
Если че не ясно по демонтажу — пишите!










Комментарии 20
Это фокус 3?
Фиеста
Читал что сетка не походит на посадочное место
Ага, надо развернуть!
Можно бу. Насос купить
есть изменения в лучшую сторону?
Так и плохо то ведь и не было, все в профилактических целях делалось. Пробег на тот момент составлял тыщ 190.
Добро пожаловать в клуб "Янебудурезатьпузолучшесбакомпоипусь")))
Открутить еще можно ленточным ключом, надо только длинну подобрать правильную.
Интересно много таких в клубе?
Спасибо за наводку по ленточному
Пока вас, активных его участников — двое 8)))
Остальные либо сдаются на милость сервисам, или — в объятия ножниц по металлу и болгарок…
В продаже уже есть сетка которая подходит к нам как сток. Номер. ST107001
Спс добрый человек
nikita-borovikov
В продаже уже есть сетка которая подходит к нам как сток. Номер. ST107001
Наконец то, они сделали ее!
nikita-borovikov
В продаже уже есть сетка которая подходит к нам как сток. Номер. ST107001
Друг! Как же я не прочитал твою надпись раньше! Сегодня мучался с сеткой от форда, а оне не подходит, решил старую почистить…(((
nikita-borovikov
В продаже уже есть сетка которая подходит к нам как сток. Номер. ST107001
Это точно ?
Какой из двух фильтров поставил?
Позже отпишусь, второй остался в машине, визуально они отличаются материалами.
Ar-turik
Какой из двух фильтров поставил?
Этот поставил
Ar-turik
Какой из двух фильтров поставил?
st107001 как сток а AGF1602781 как на фокус 2
Это точно не этотST107001