Народ, начало течь масло с рулевой колонки на сошку, а с нее на на рулевые наконечники. Сама колонка тоже больше не регулируется, регулировочный болт уперся окончательно. Все благодаря СТОошникам которые делали регулировку в гарантийный срок и видемо перенатягивали ее. Вопрос, что теперь делать ? Есть ли рем. комплекты или может кто чинит ? Новую покупать не хочу, в связи с качеством и ценой. Можно на разборке на край глянуть )








Комментарии 73
Хрена себе… там масло в нем есть оказывается… у меня никогда из него не текло… да и я ничего туда не заливал…
Мой тебе совет найди на рынке нашем мужичка он в самой дали сидит у него все запчасти в 3 раза дешевле чем в начале продают и именно заводские те что на конвеере ставит… есть так же и некоторые веши по лучше чем на конвеере. яб не парился и заменил на новый… Либо уж поставил рейку…
Так всегда, не залезишь не узнаешь ) А можешь по точнее, где он сидит, если с центрального входа зайти ?
Где то их отмеченных место… помню приблизительно) у него там стол под навесом и вазовких деталей куча) и мосты в боре и редуктора и по ходовке…
Спасибо, уже нашёл редуктор через деда. Буду знать на будущее ))
А сошка еще эта, это самая сильная затяжки гайки в классике (если не ошибаюсь), чтоб разобрать ее надо попотеть
Читал про это. Пишут, что нужно в тиски зажимать и трубой откручивать. А потом молотками выбивать)
мы газовой горелкой грели до усрачки и большим рычагов давили
Жесть, не думал, что так все плохо
cergemi
Читал про это. Пишут, что нужно в тиски зажимать и трубой откручивать. А потом молотками выбивать)
срезать а потом заменить на новые
Да я уже понял, что по затратам и гемором с ремонтом. Проще заменить старое на новое )
Похожая хня…когда руль до упора влево или вправо выкручиваешь появляется свободный ход руля при вывернутых колесах, руль без колес чуть ходит, короче свободный ход)?
Да свободный есть и уже приличный. Пытался ещё тем летом регулировать, а болт больше не вкручивается. А на счёт вывернутых колес не пробовал ещё
Короче все приплыл редуктор как и мой). Ездить еще можно долго если масло поменять, погуще. Смысл в том что та деталь на которую одевается сошка, через которую течет сальник наружу, внутри стоит ролик и слева и справа насыпаны шарики, потом сам червяк там тоже шарики кажется тоже насыпаные, так вот там износ, или разбирать все, менять все в сборе тяжко найти по отдельности или брать новый говноредуктор который через год развалиться. Лучше ездий на заводской пока не появится хрусть или ступенки при повороте руля, штука не опасная, по крайней мере я не знаю случаев заклинивания или резкой смерти рулевого редуктора, все постепенно, главное быть бдительным
Отличный ответ ) На счёт качества согласен хлам сплошной, а ремкомплект почти как новый редуктор стоит. Масло как раз минералка осталась, нужно долить. У тебя такая же ситуация ?
У меня вообще какая то блудня, если колеса прямо то руль сразу схватывает стоит его повернуть. А вот если колеса чуть повернуты или до упора то свободный хот руля см 5. Я поменял масло и болт регулировачный закрутил и езжу. Бывает если влево руль до упора и наезжаю на препятствия, тоесть подвеска играет, может быть щелчек в руль, а так нет проблем, езжу и жду пока развалится
Самое главное, не лишиться рулевого управления по дороге. Так то для меня особого дискомфорта в люфте нет. Больше всего теч масла раздражает (
Не лышишся, прежде чем начнет умирать будет хрустеть и ступеньки при повороте руля появятся, там ролик и червяк, между ними подшипники шарики, червяк и ролик не развалятся никогда, вот шарики могут просыпаться, но если даже один выпадет почувствуешь ступеньку
Reservation
У меня вообще какая то блудня, если колеса прямо то руль сразу схватывает стоит его повернуть. А вот если колеса чуть повернуты или до упора то свободный хот руля см 5. Я поменял масло и болт регулировачный закрутил и езжу. Бывает если влево руль до упора и наезжаю на препятствия, тоесть подвеска играет, может быть щелчек в руль, а так нет проблем, езжу и жду пока развалится
Эта пара сделана так, что если отрегулировать люфт в повороте (чтоб его не было)то в середине будет закусывать
Так не получится, потому что червяк на конус, люфт будет всегда
Не понял про конус? Где он там? А про люфт может не так выразился, если регулировочным винтом подтянуть посильнее то в центре начнёт закусывать т.е. без люфта совсем, а по краям, в повернуть состоянии, он будет или будет свободное вращение
Вот на картинке червяк под цифрой 6 он не прямой а конусный, а регулируется винтом шток 13, так вот если износ, то шток 13 в крайнем положение чуть выходит из зацепа с червяком 6, поэтому там уже регулировка не помогает, люфт будет всегда
Это понятно, что при сильном износе ни чего уже не будет регулироваться, а на правом разрезе картинки хорошо видно что червяк имеет форму песочных часов
Дружище.пошарь по интернету.ремкомплект продается.
Разбираться и меняется.
Уже поизучал все, походу только новый брать.
Чего это?
У меня износ червячной пары скорее всего, а ремкомплект стоит как новый редуктор.
Тогда да.
Резона чинить нет.
Удачи в ремонте.
Спасибо !
😊
cergemi
У меня износ червячной пары скорее всего, а ремкомплект стоит как новый редуктор.
Не морозь себе голову, купи новый, а старый разбери и все увидишь. В любом случае останешься в +се
Я такого же мнения, уже решил. С этим возиться, только время потеряю.
билин)) что-нибудь разобрать — это ж так классно! аж руки чешутся))) только прикол ещё в том, что если в какой-нибудь запчасти поменять ремкомплект, то она всё равно может не работать, как новая)) всё-таки заводскую сборку трудно повторить)
Вот почему ты классику сохранила, что бы разбирать, когда руки чешутся😀 На счёт рем. комплекта, если собрать все правильно, то так же работать будет. Я в ГТЦ резинки за 15р поменял и все гуд, а новый он 800р стоит )
не, тут другое, это привязанность)) и я не имела в виду какую-нибудь конкретную запчасть, потому что тут не угадаешь))
Согласен, русская машина как рулетка — никогда не знаешь какой супер приз выпадет сегодня )
зато жить не скучно))) с японцами такого не будет — там поставил и забыл)) (соответственно, если запчасть качественная)
Предлагаю поменяться на карину, и твоя жизнь будет в двойне интереснее 😀 Куча новых запчастей и эмоций !
нееееееее! мне же надо на чем-то ездить, пока я эмоции получаю))) поэтому у меня полный пакет)))
Красиво жить не запретишь 🍹))
просто не читал обзор про пятёрку ;)
Прочитал ) У меня такие же воспоминания о бывшей Ауди 80 В2. Помню как ее сдавал в утиль, аж слезы на глазах)
если бы не зима, то Карины бы и не было) меня вообще не напрягает, что я на пятёрке езжу. что делали в СССР — не может быть плохим) своим автопроизводителем надо гордиться!)
Если машина есть, это уже хорошо )
всё есть, можешь сам починить) и почитать тут
Не открывается ссылка. уже тут прочит vaz-russia.ru/remont-vaz-…04-vaz-2105-vaz-2107.html. Много нюансов и времени. Там скорее всего нужно рег шайбы подгонять или ролик умер (
пока не разберешь — не узнаешь)) сальника там два разных
cergemi
Не открывается ссылка. уже тут прочит vaz-russia.ru/remont-vaz-…04-vaz-2105-vaz-2107.html. Много нюансов и времени. Там скорее всего нужно рег шайбы подгонять или ролик умер (
тот же сайт)) уже открывается)) если только масло бежит, а сам редуктор хорошо работает, без натяга — мож и не так страшно сделать)
Да тут беда ещё в рег. болте он до упора и люфт есть + сальник потёк. Если снимать то либо чинить все сразу или на новый менять ) У тебя он в норме ?
да фиг знает)) я уже меняла его на новый, уже не помню из-за чего, делать даже мыслей не было) он не так часто ломается
У меня 6 лет машине, значит раз в 6 лет точно )) Я наверно так же поступлю…
есть ремонтные комплекты, но новая собранная лучше. там червячный механизм, подшипники, сальники и корпус. про качество не скажу. брат купил новую, она вся раскручена была. качество ему не понравилось, но поставил. раньше бы написал, я бы свою выслал, моя завод, но еще на ней ездить и ездить
Да я уже почитал там от износа до регулировочных шайб проблема может быть. А свою продал уже ?
не, лежит
Привет, ниже правильно советуют брать новый, не перебирая старый. Но тут уж по деньгам смотри как есть, может лучше и перебрать
Привет, да я почитал уже. Там много нюансов. Шайбы и прокладки регулировочные разных размеров. Либо новый брать или этот в ремонт…
Глянь на ютубе обзоры, чтобы не нарваться на подделку если будешь новый брать, там по упаковке рассказывают и про все ньюансы
Я как взял новый заводской 3 года назад, так до сих пор и гоняю. Масло в уровне, винт ещё не упёрся. Полёт нормальный.
Главное его правильно регулировать, и по идее все будет огонь. А со старым что ?
На старом масло утекало постоянно. А у меня полная перестройка подвески и рулевого была, вот я его за компанию и заменил.
А регулирую я его до чуткого отклика руля. Люфт стремится к нулю.
Тип только крутанул и сразу колеса крутятся ? Там должен люфт 10° быть по идее, а то его можно убить перетяжкой
Да, делаю очень чувствительным, но не довожу до заеданий и закусываний.
А вот что говорит нам советская книжка по ремонту:
Надо прочитать более подробно про это дело )
подшипники точно есть, сальники есть, вал червячный попадался, а на счет остального сомневаюсь
А сальники специальные ? И в чем именно заключается его поломка?
Сальники и идут там комплект для рулевого редуктора брт, судя по твоему описанию износ червячной пары
Ну да там 2 подшипника и сальника в рем к-те. Я вот хотел уточнить, если винт регулировочный больше не крутиться, то в чем причина износа ? И ещё, у меня руль верх — низ люфтит, в чем беда ? Помню ты подшипник менял какой то …
Я менял подшипники на валу, игольчатые. Сильно любить, у меня была трещина в кронштейне крепления рулевого вала, менял его, в простонародье-бинокль
Надо проверить кронштейн, ни разу туда не лазил. А где именно эти подшипники ?
Подшипники прям в этом кронштейне и обычно с ними все хорошо :-)
Хммм но люфт же есть, значит и причина где то скрыта. А может из за колонки быть ?
Крепление бинокль к кузову осмотри, подшипники в резиновых обоймах так что немного он будет вилять
Понял, теперь хоть знаю все варианты )
cergemi
Ну да там 2 подшипника и сальника в рем к-те. Я вот хотел уточнить, если винт регулировочный больше не крутиться, то в чем причина износа ? И ещё, у меня руль верх — низ люфтит, в чем беда ? Помню ты подшипник менял какой то …
2105-3401060
2105-00-3401035-020
Две детали где износ червячной пары