Доброе утро, дорогие читатели.
В нашем регионе по календарю близится середина лета, но фактически имеем то дождь, то ветер и это все при средней температуре около 10С.
Организм наш неугомонный, спокойно сидеть на месте не дает и если погода не позволяет вырваться на рыбалку, идем проводить плановые процедуры с нашим подопечным. Немного забегая вперед, хочется поразмыслить о целесообразности многих работ до выявления или проявления явных дефектов. Как говорит мой близкий друг ХОРОШИЙ СТУК ВЫЛЕЗЕТ НАРУЖУ. Он конечно в чем то прав, но мне не позволяет даже одна мысль о том что может произойти если не провести ту или иную работу. ЛИРИКА. Поехали ближе к делу.
Меня на машинке беспокоил один недостаток (нет конечно же это не 3 двери я уже смерился и дочка запрыгивает на заднее сиденье иногда с такой скоростью что я думаю а может и не стоит покупать 5дверный авто ЧУР меня ЧУР) когда на заднем сиденье находятся пару человек машина на ямах начинает как бы проваливаться, а так как я в прошлом году поменял стойки то голова дает посыл рукам менять пружины. Сказано сделано заказаны пружины KYB K-Flex RC5868

Процедура замены до боли всем знакома:
1. запасаемся инструментом и едем в гараж
2. вывешиваем колесо и снимаем его
3. я сначала срывал и верхний и нижний крепеж стойки
4. выкручиваем нижний болт и достаем его
5. скручиваем 2 верхние гайки крепления стойки и стойка в наших руках
6. срываем верхнюю гайку штока стойки
7. стяжками немного стягиваем пружину и полностью скучиваем гайку
8. снимаем со стойки все кроме пыльника
9. на новую пружину с применением мыльного раствора натягиваем кусочек садового шланга армированного (для предотвращения скрипа)
10. правильно определив верх-низ пружины ставим ее на стойку и собираем все в обратной последовательности.
Казалось бы делов минут на 15, но мы же потомки китайских комсомольцев и как гласит наш лозунг "Мы создаем для себя трудности, чтоб потом с успехом их преодолевать". Как итог сорванный наконечник штока стойки и нераскручивающаяся гайка!

С применением не хитрых манипуляций: болгарка и дрель гайка была побеждена.
Все собрано и установлено на место.
Но какое было мое удивление когда я не заметил особых изменений в поведении подвески.
Кстати старые и новые пружины абсолютно одинаковые и по высоте и по жесткости.
А так как теперь у меня 2 комплекта пружин то один я отдам в хорошие руки за символическое вознаграждение.
Но думаю что целесообразность покупки пружин есть только в том случае, что старая сломана а на новую не хватает денег!








Комментарии 28
Менял пружины после того как одна сломалась от времени)) выше стала на пару сантиметров, но по жесткости тоже самое. Пара чел с зади и на кочках ширкает, а если упитанных то плин воще жесть))) Спрашивал в магазине, говорят что в каталогах даж жесткость не стоит на эти пружины, типо однотипные все. Пока смирился, но мысля не покидает по жеще роставить.
Сделай проставить на зад и будет счастье .
В шланге на нижнем витке обязательно сделай перфорацию, как на оригинальной прокладке. Это важно! Были случаи, не единичные, когда в таком шланге скапливается влага, пружина гниет и в самым "нужный" момент лопается
На счет перфорации обещаю подумать. Если через пару месяцев появится хоть малейший признак коррозии обязательно сделаю, а если нет будет ездить так =).
Смотри сам, твоя безопасность как ни как, даю просто совет из опыта многих знакомых, тем более работая в автосервисе, много причуд видим
www.drive2.ru/l/458390246984310931/
Шток зубами держал?😁😁😁
У меня тоже гайка «прикипела», взял специальную головку для штока, если не поможет, буду дремелем спиливать её… Уж больно амморт не хочется новый покупать.
Практически зубами =(.
Сначала пытался рассверлить сверху гайку сверлом, чтоб резьба прослабла — не помогло.
Потом взял болгарку и подобрав тонкий круг срезал гайку заподлицо с резьбой штока (ОООЧень осторожно!)
После за шток через транспортерную ленту(чтоб не повредить) под пыльником захватывал специальными пасатижами-газовымключом и срывал гайку. Только после этих операций удалось снять
У меня похожая *б** с передним аммортом была…
Из всего этого я понял: разводной ключ — зло (фиксировал им шток, и успешно слизал грани)
Согласен полностью. Вообще длины штока хватает, чтоб зафиксировать его в тисах, но мы же не ищем легких путей и за частую сами создаем себе трудности.
cTpeJIo4er
Практически зубами =(.
Сначала пытался рассверлить сверху гайку сверлом, чтоб резьба прослабла — не помогло.
Потом взял болгарку и подобрав тонкий круг срезал гайку заподлицо с резьбой штока (ОООЧень осторожно!)
После за шток через транспортерную ленту(чтоб не повредить) под пыльником захватывал специальными пасатижами-газовымключом и срывал гайку. Только после этих операций удалось снять
Привет . Если есть возможность отвезти стойку в сервис и пневмо пистолетом открутят её на раз . А дальше сам разбирай и собирай . Это как вариант чтоб не материться .
Если резьба не закушена, как вариант. Но я свою пробовал пневмо раскручивать — шток проворачивался. Ребята как раз напротив моего гаража держат автосервис.
Я все резьбы замазываю графиткой которые торчат для коррозии и проблем таких нет . Удачи на дорогах
Себе такие ставил RC5868, что старые что новые один фиг мягкие и на лежачих бьёт об отбойники. Вроде RC5869 идут усиленные.
Я бы не сказал, что они мягкие. Такое ощущение что зад клюет. Может все таки стойки поставить КУБ?! В данный момент стоят Монрое. При замене пружин покачал стойки — провалов нет НО и шток сам не вылазит, где остановил там и стоит. Достаточно большое усилие прикладывал чтоб продавить стойку.
Так и должно быть если она масляная.
Ну а если газовая, то вообще не должна продавливаться, от руки имею ввиду))
cTpeJIo4er
Я бы не сказал, что они мягкие. Такое ощущение что зад клюет. Может все таки стойки поставить КУБ?! В данный момент стоят Монрое. При замене пружин покачал стойки — провалов нет НО и шток сам не вылазит, где остановил там и стоит. Достаточно большое усилие прикладывал чтоб продавить стойку.
у меня стоят кув и аналогичная проблема
Планирую поменять передние стойки на КУБ и пружины трогать не собираюсь. Может поможет для баланса работы подвески.
Поставь межвитковые вставки от классики, хуже точно не будет
Я думал над установкой межвитковый проставок, НО во-первых считаю конструкторов авто немного квалифицированнее себя, во-вторых с проставками работа пружины будет изменена, что может сказаться либо на безопасности либо на сроке службы пружин.
Был бы ты в Питере забрал бы на опыты))
cTpeJIo4er
Я думал над установкой межвитковый проставок, НО во-первых считаю конструкторов авто немного квалифицированнее себя, во-вторых с проставками работа пружины будет изменена, что может сказаться либо на безопасности либо на сроке службы пружин.
Уже 2 года стоят, периодически езжу нагруженным, спасают от сильного проседания
Спасибо, конечно, за рекомендацию, но все же останусь при своем мнении. Все доработки в машине уже сделали до меня конструкторы разработчики этого авто, да и более чем теща+дочь+ пару корзинок с ягодами я не гружу (общий вес примерно равен лодке+снасти)
Доработки они сделали уже в другой машине, когда установили радиатор охлаждения гура и спу
Ну СПУ у меня есть каждый год мучаюсь с заменой стоек стабилизатора, а на счет охлаждения гура ничего сказать не могу. У меня конечно его нет, но трудности с вращением руля я не испытываю, я вообще не могу понять как после ВАЗа, например, можно жаловаться на тугость руля.
Там больше не трудность вразшения руля, а течь верхнего сальника рейки
cTpeJIo4er
Спасибо, конечно, за рекомендацию, но все же останусь при своем мнении. Все доработки в машине уже сделали до меня конструкторы разработчики этого авто, да и более чем теща+дочь+ пару корзинок с ягодами я не гружу (общий вес примерно равен лодке+снасти)
Тогда поставки не актуальны:-) я же еду люди, картошка банки др мешки с овощами :-)
cTpeJIo4er
Я думал над установкой межвитковый проставок, НО во-первых считаю конструкторов авто немного квалифицированнее себя, во-вторых с проставками работа пружины будет изменена, что может сказаться либо на безопасности либо на сроке службы пружин.
Привет . Помогут проставки между кузовом и стойкой . Делаются легко . Я поднял зад на 6см уже 4 год гоняю по говнам подвеска не жалуется на вмешательство