Уже полгода меня терзают подозрения, что радиатор сыт потихоньку маслом! Сегодня выдалось солнечно после непроглядных дождей без перекуров и я достал запасной новый радиатор. Решил проверить давлением воздуха в ёмкости с соляркой на предмет утечек. Радиатор не булькал, тогда проверил свой радиатор с мотора, он тоже отказался булькать! Вот облом! Я думал сейчас утечку масла устраню, не вышло. Собрал всё обратно, зато удобно снимать половинку воздушного кожуха под карбюратором и втулки радиатора проверил.
ЗАЗ 968 1993, двигатель бензиновый 1.2 л, 40 л. с., задний привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Москва
ЗАЗ Запорожец, 1989
200 000 ₽

Иркутск
ЗАЗ Запорожец, 1986
150 000 ₽

Тасеево
ЗАЗ Запорожец, 1976
40 000 ₽

Красноярск
ЗАЗ Запорожец, 1984
333 000 ₽
Реклама


Комментарии 11
У тебя не ссыт, у тебя лишь потеет маслом. Разница огромная. Когда потеет, расхода масла нет ВООБЩЕ. То есть на весь твой грязный участок за всё время вытекло всего НЕСКОЛЬКО капель! Насколько я помню, одна капля масла спокойно растекается на восемь квадратных метров площади. А когда течёт, то уже появляется расход масла. Отличить "течёт" от "потеет" очень просто: Когда "течёт" то деталь в месте утечки чистая. Масло её отмывает. А вокруг образуется грязная масляная "шуба". А когда "потеет", то "шуба" есть, а чистого промыва нет. Нюанс в том, что течь легко вычислить и устранить, а место и причину "потения" заипёшься искать.
Возможно ты это и без меня прекрасно знал, но кому-то из читателей полезно будет).
Я пытаюсь методично устранять все утечки масла, а тут проверил радиатор, осталось побороть потливость кожухов головок и сальник коленвала.
считаю что во всём виноваты втулки из нипелей
нипеля не из маслостойкой резины и судя по тому как ты их снял-они мягкие, при нагреве начинают пропускать
В том-то и дело, что втулки из нипелей не пропускают. И их мягкость указывает на хорошую пластичность и они не задубели. В развале блока сухо, видимо с другого места масло подкидывает на радиатор.
дык если в блоке сухо… всёж не доверяю я мягкой резине+ я при сборке все втулки на герметик сажу- несмотря на то что меняю на новые
По-моему в масляном радиаторе при работе давление отсутствует как таковое. Даже если представить что он может подтекать при нагреве, то под давлением он по-любому бы показал пузырьки. Дело скорее всего в некачественном уплотнении радиатора и штуцеров
Уплотнения решены на 100%, на видео видно мокрые соты нижнего ряда по центру.
Всё равно у меня сомнения что металл на холодную может так сомкнуться что не пропустит воздух под давлением. Может что-то с подачей давления?
Будет время, вскипячу в воде и проверю.
Результат эксперимента потом в студию.
Конечно, меня хлебом не корми, только дай опыты проводить!