Всем привет!
Продолжаю дневник по ремонту моего ведра с болтами)

Осенью я пересыпал подвеску
www.drive2.ru/l/452222536508244509/
и конечно же купил кронштейны "дорестаил" и втулки стабилизатора из полиуретана от "Точка опоры".
Тут номера
После 30т.км втулки жутко заскрипели 😳
Машина преодолевает все лежачие полицийские с неимоверным скрипом…телега с подвеской на ремнях…WD-40 помогает на 1000км. Потом опять!
Хорошо, что не выбросил оригинальные кронштейны с машины 2008г.в., теперь обратная замена на оригинал "после рестаил". Конструкцию кронштейнов и самих втулок, в GM изменили не "простот так", кронштейны стали толще, появилась надежная фиксация втулок (полностью блокирует смещение втулки вдоль оси стабилизатора).
Втулки купил оригинал.
534руб.х4шт
У меня стабилизатор 21мм диам.
2шт нижние 0350205 ВТУЛКА СТАБИЛИЗАТОРА ASTRA H
2шт верхние 0350204 ВТУЛКА СТАБИЛИЗАТОРА ASTRA H
Для тех кто сравнивает с TOPRAN, фото втулок GM:




Для тех кто решит заморочится, я не увидел проблем о которых все пишут. Все легко и доступно.
Нужно только подготовить инструмент:
Головка 18 (открутить стойку стабилизатора от стойки амортизатора)
Рожковый 17 (придерживать ось болта стойки стабилизатора)
Головка 10 высокая
Головка 10 низкая
Малая трещетка
Накидной 10 с трещеткой и шарниром.

Перед машины надо вывесить, открутить стойки стабилизатора, что бы снять нагрузку с палки стабилизатора.
Руль выворачивать в сторону замены кронштейна.
Ближний болт откручивается полностью из под крыла. Дальний болт надо просто открутить немного, что бы сдвинуть из под него кронштейн и освободить полностью весь узел "всборе".
Обратно удобно все защелкивается если побразгать силиконовой смазкой и помочь монтировочкой уперев в лонжерон.
Короче не ссыте)
Но полиуретан заметно мягче резинометаллических втулок GM;)






Комментарии 9
Сегодня менял, тоже у всех читал думал что будет очень тяжело, в итоге замена на одну сторону мин по 20 ушло
друг, подскажи, как определить какой стаб стоит. По вину и 22 и 24 мм бьются втулки
Только померять на машине.
Всем вроде под топраном оригинал приходит, с затертым клеймом, мне тоже приходил, даже Gm удалось разглядеть .
специально фото делал
Ещё один потерпевший от точки опоры… Пишите матерные отзывы этим бракоделам!
Слегка измененное изречение Архимеда звучит так:
"Дайте мне точку опоры, и я. усну."
И я дважды заплачу за ремонт точнее
Точняк