
На сколько машина стала тяжелей и выдержит ли рама?
Мне на такие вопросы приходиться отвечать с начала проекта, но пора поставить точку и документально ответить на эти вопросы.
И так начнем…
Двигатель Toyota HD-T с агрегатированной АКПП и Раздаточной коробкой весит – 517,5 кг.
Двигатель Cummins ISB 6.7L с агрегатированной МКПП NV4500 и Раздаточной коробкой HF2A весит – 713 кг.
Сюда входит:
— МКПП NV4500: 113,5 кг.
— Раздаточная коробка HF2A: 50 кг.
— Переходная плата: 4 кг.
— Проходной вал c МКПП на РК: 2 кг.
И нужно не забывать, что маховик двигателя Cummins весит почти 25 кг, и корзина соответствующих размеров и веса.
Вот такая выходит математика.










Комментарии 42
а где движку перекидывал? кто мозги настраивал?мне нужно перекинуть движку с коробкой и раздаткой вместе.
Все изложено в описании проекта в 14 частях
Ну я уж точно ради названия конторы не буду читать 14 частей.мене есть чем заняться.сорри.
А какие планы на старый мотор?
В продаже по частям
В каком он состоянии ? Если целиком сколько? В личку цену )
В разобранном
www.land-cruiser.ru/index…azbor-hdt-probeg-195-tkm/
я когда обвешивался в арбэ для компенсации веса, просто перестал возить тещу. даже расход удалось сохранить на прежнем уровне.
Четко и понятно:-)
Чулок передний не забудьте усилить. Мы уже 2 погнули))
Прыгали?
Приземлялись)) Один раз приземлились с хорошим дифферентом на переднее правое колесо. Загнуло шейку шара.Второй раз, в темноте, просто не заметили маленький мостик через ручей, с достаточно высокой ступенькой на выезде. Итог-2 погнутие шейки. После усиления(благо там работы на 30 минут)ураганим 3 года, проблем не было.
Да, превентивно имеет смысл, но это все во время переборки мостов и смены редуктора
G-klasse
Прыгали?
Шутки шутками, а "глупые америкосы" совсем не зря ставят на 80-ки (считай, те же 105-ки) передний "кастомный" 9.5-дюймовый мост. И чулки усиливают. Но они просто дураки, конечно…
Прости, а кто тут шутил?
Понятия не имею. Но, если спереди будет штатная 8-дюймовая пара, то долго она не проживёт, "к гадалке не ходи". (с)
Посмотрим, все в наших руках…
Хозяин-барин. (с)
Но передний редуктор я бы усилил, тем более — под такой свирепый мотор. Янки радуются, что заднего 9.5-дюймового редуктора, переставленного вперёд, хватает надолго, так почему бы не прислушаться к их стажу?
1. Я уже купил новые редуктора 3,7, а они вроде считаются одни из самых крепких
2. Для переделки переднего моста, возникает очень много вопросов с рулевой тягой, а это значит ее нужно переносить вперед, а это другие кулаки и сошки.
3. Почему должна не выдержать ГП? Помимо нее есть полуось и граната! Любой мост не любит ударных и знакопеременных нагрузок. А их я не предплогаю.
4. Есть вариант проще и дешевле…мосты от Y61
"1. Я уже купил новые редуктора 3,7, а они вроде считаются одни из самых крепких
4. Есть вариант проще и дешевле…мосты от Y61"
8" 3,7 и 4,1 самые крепкие только среди 8-дюймовок.
А вариант "4", на мой взгляд — самый правильный. Сносу этим мостам не будет.
Нужно сначала поехать…а то все затянулось… аж с 13 года
То, что хочется уже наконец поехать — это отдельный разговор. По себе знаю. Но ведь наверняка ещё хочется и про передний редуктор, особенно — с таким мотором, никогда не вспоминать, а?
G-klasse
1. Я уже купил новые редуктора 3,7, а они вроде считаются одни из самых крепких
2. Для переделки переднего моста, возникает очень много вопросов с рулевой тягой, а это значит ее нужно переносить вперед, а это другие кулаки и сошки.
3. Почему должна не выдержать ГП? Помимо нее есть полуось и граната! Любой мост не любит ударных и знакопеременных нагрузок. А их я не предплогаю.
4. Есть вариант проще и дешевле…мосты от Y61
проводил анализ на эту тему, мост y61 идентичен 60^ разница только в ширине и диаметре самого шруса. все остальное 1в1 krawler.ru/threads/%D0%9A…%BB%D0%B8-toyota-9-5.261/
kostickPTZ
Чулок передний не забудьте усилить. Мы уже 2 погнули))
Извините за "чайниковский" вопрос: что представляет собой усиление чулка моста?
Для меня тема актуальна.
Спасибо!
какая мощность у куминса?
www.drive2.ru/l/459620875373681584/
200 кг — это очень много. кроме подбора пружин и амортизаторов, нужно учитывать возросшую нагрузку на раму. может быть как-то усилить переднюю часть.
Т.е. когда народ строит “внедорожник” увешивая его ARB, то ничего усиливать не нужно…
Даю данные на изделия ARB из металла для 105-ки.
Бак пустой – 60 кг.
Бампер перед — 60 кг.
Лебедка — ~40 кг
Багажник – 55 к г
Пороги – 60 кг, т.е. каждый по 30
Задний бампер с двумя калитками – 120 кг.
Т.е. 400 кг. на каждый день…
если человек строит внедорожник грамотно — то все эти нагрузки будут учтены. в каталоге арб есть пружины и аморты под нагрузку до +100 кг перед и + 400 кг зад.
Я строю шаляй — валяй…
Хочу еще фигурку камаза на капот поставить в полную величину…
не влезет же
G-klasse
Т.е. когда народ строит “внедорожник” увешивая его ARB, то ничего усиливать не нужно…
Даю данные на изделия ARB из металла для 105-ки.
Бак пустой – 60 кг.
Бампер перед — 60 кг.
Лебедка — ~40 кг
Багажник – 55 к г
Пороги – 60 кг, т.е. каждый по 30
Задний бампер с двумя калитками – 120 кг.
Т.е. 400 кг. на каждый день…
Дело конечно хозяйское.
Но вы не забывайте, что у вас тоже есть и бампер, и, скорее всего, лебедка.
Плюс ваш вес не весь в базе. Я думаю что 150 кг из 200 пойдут на переднюю ось.
Рама то скорее всего выдержит в статике. А вот на гравийке вопрос. Не зря у 61 патрулей усиливают раму примерно на стыке капота и кабины
Плюс потеряете сильно в комфорте по гравийке.
Ставят конечно тяжеленные кастрюли на морду. Не показатель. У меня Патрол пришёл с бампером КДТ из металла на морде. С установкой даже алюминиевого бампера (разница не Более 40 кг в весе) поведение машины менялось
Я понимаю, что уже хочется чтоб машина поехала! Удачи вам в вашем проекте !
Пружины подбирать придется. Вес на нос не очень хорошо.
Вес в базе!
Тогда норм! А вообще очень интересная работа! И очень серьезная! Удачи!
G-klasse
Вес в базе!
Не факт, нужно смотреть где опоры-подушки и где центр тяжести как самой тележки, так и мотора с коробками … может так получиться, что плюс 200 все-таки на передке…
У меня на 66м тоже дизелек и коробка (раздатка штатная висит отдельно на своих) висят типо в базе, но видно, что передку не сладко — хай-джек вроде 3 тонны подымает — но при подъеме им морды 66го видно как рейке "больно"…
А тоетовские двигло-коробки куда? Продавать? Че по чем?
200 что-то много
За границами асфальта каждый кг обуза
А она будет работать тягачем…
+200, которые еще и не совсем на морду — я думаю не так и страшно