Всех приветствую.
Как можно прочитать в моей предыдущей записи, я долил масла в коробку до нужного уровня весьма необычным способом. Однако проблема проскальзывания овердрайва при включении не ушла. Вчера встретился с Боричем, поболтали. И я наконец-то осознал свою ошибку. Ошибка заключается в неправильной эксплуатации овердрайва. Да-да, я тоже отчасти отношусь к выражению "наши люди читают мануалы, когда уже все поломалось".
Итак, официальный мануал гласит:
Depress the clutch fully when shifting gears, and when engaging/disengaging overdrive (5th gear).
Remove foot from the clutch pedal after shifting.
Overdrive (5th gear)
The overdrive can be engaged in 4th gear only. The overdrive is engaged/disengaged by depressing the switch on top of the gear shift lever.
The overdrive is automatically disengaged when downshifting from 4th gear, but you should always disengage the overdrive manually before downshifting.
To improve mileage it is recommended to use the overdrive as much as possible at speeds above 45 mph (70 km/h).
The green control light "5" on the dashboard lights when the overdrive is engaged.
Для тех, кто не очень владеет английским, переведу:
Полностью выжимайте сцепление при переключении передач и при включении/выключении овердрайва (5-ая передача). Уберите ногу с педали сцепления после переключения.
Овердрайв (5-ая передача)
Овердрайв включается только с 4-ой передачи. Включение/выключение овердрайва осуществляется нажатием на кнопку на кулисе переключения передач.
Овердрайв выключается автоматически при выключении 4-ой передачи, однако Вы всегда должны выключать овердрайв перед переключением на пониженную передачу. Для увеличения пробега рекомендуется использовать овердрайв, на сколько это возможно, на скоростях выше 45 миль/ч (70 км/ч). Индикатором включенного овердрайва является лампочка с цифрой "5" на приборной панели.
В общем выделил самое главное, что надо запомнить и ввести себе в привычку. Очень кайфово пользоваться овердрайвом без выжимания сцепления. Но это неправильно и ломает коробку. Лично я переучился за один вечер. Чего и вам рекомендую.
UPD: Выложил мануалы, в том числе по коробкам и овердрайву, сюда:
drive.google.com/file/d/0…=0-vDoMO8d7Mp_lprZbuY6SZw






Комментарии 17
а на 240 получается так же со сцеплением, блин, а я думаю, почему последнее время у меня когда по трассе еду на овердрайве что то щелкает сзади когда газу даю
"однако Вы всегда должны выключать овердрайв перед переключением на пониженную передачу"
То есть, если я еду на овердрайве и мне надо перейти на 4-ю, я выжимаю сцепление и щёлкаю клавишей, верно?
Верно.
KriptonZ
"однако Вы всегда должны выключать овердрайв перед переключением на пониженную передачу"
То есть, если я еду на овердрайве и мне надо перейти на 4-ю, я выжимаю сцепление и щёлкаю клавишей, верно?
Получается заклинил в рабочем состоянии датчик 4-ой передачи ?
упреждая вопросы- проездила 3 года так, щас стоит во дворе кузову хана (меня не парила эта тема т.к. в подвале лежал запас. Удачи в эксплуатации
Ну мой опыт, убрал всю автоматику на овердрайве убрал и воткнул всё в обход, в итоге ездил на любой передаче, и в основном всегда и особенно зимой, оооооооячень удобно, ну естественно без сцепления. мало того 2-я педаль в пол 4000, овер падает до 3500 … одинм словом ресурс у них адский
Поясни, что значи тубрал автоматику?
поставил : кнопка с фиксацией и светодиодом в ручку, рэле и всё
можешь поделиться мануалами по сборке/разборке и диагностике овердрайва?
Я же тебе ссылку кинул в твоем посте в коммент. На гугл драйв, работает ссылка?
Там, среди прочих, три мануала по КППП М46/47 и овердрайвам.
фигасе О_о Блин каждый раз сцепление выжимать не в кайф конечно, но раз мануал говорит то придётся
Огромное спасибо за мануал и его перевод. Сам долго искал повсюду информацию и многие утверждали, что так как планетарная передача, то использовать сцепление необязательно. Теперь понятно как правильно.
Не за что) Так же могу поделиться мануалами по сборке/разборке и диагностике овердрайва. Правда там четкой информации о том, как он работает, я не увидел, но полезные гринбуки.
Спасибо, но именно по ремонту и диагностике есть материалы. Но ни в одном не написано как правильно переключать. Похоже переводчике просто выбросили эту часть.
Возможно. У меня русского мануала пользователя на 740 нет, а искать лень)
А в руководствах по ремонту этого не пишут.
Вот это новость) Я попробовал иногда с выжимом сцепления включать и выключать, но мне быстро надоело, а тут оказывается это правильно…
Да уж.)