Еще при покупке Жоржа, стало понятно, что передние бублики задних продольных рычагов мертвы, что не очень удивительно, этот узел — одно из слабых мест П2. В итоге, с подготовкой к поездке в Хакасию, дошли руки и до них. Втулки взял полиуретановые, рычаги взял контрактные, чтобы гарантированно иметь живые передние оси и сайлентблоки.



На удивление оси на родных рычагах оказались не сильно разбиты, так же как и крепления рычага на раме.


В замене технически нет ничего сложного. Основная проблема — побороть время, которое затруднило откручивание болтов. В основном справился с помощью огромного рычага, но один болт пришлось спиливать. Отверстия в рычаге под крепления всякой требухи прогнал метчиком.
Мост на всякий случай растянул стропами

Так как это была ночь последней гайки перед поездкой, и запасного болта не было, пришлось применить говно и палки :)

Вместо болта М16х90 шаг 1,5, который, кстати, один в один подходит от продольного рычага Хантера (Патриота), был всунут (по другому это не назвать) болт М14 обернутый изолентой %) Кстати, 600 км до первой стоянки он сдюжил.
Заодно заменил верхние резинки амортизаторов — тоже поставил полиуретан.

Сейчас мне нравится поведение машины. Подвеска наконец-то стала собранной, ничего нигде не гремит.
Но артикуляция стала хуже :)








Комментарии 20
Я х.з как вы там что делаете и тяните. Поставил синий полиуретан Фортуна, везде в ходовке где только можно. Все ставится, запрессовывается и прекрасно работает. Может у нас руки разные? Оригинал конечно самоый лучший выбор. Еще многие ставят у нас RBI тоже неплохие отзывы. Самое главное правильно протянуть сайленблоки, это главная причина их быстрой кончины.
"Фортуна" производства г. Находка? Я брал Находкинскую. Сайлентблоки верхних рычагов отличались по размерам обоймы от оригинала (в магазине потом сравнивали при помощи штангенциркуля когда сдавал их обратно). А яйца для клюшек изначально были мягкие как ручной эспандер, что сразу вызвало опасение о их надёжности… И как оказалось не напрасно… "Фортуна" — только негативные впечатления оставила…
Находка. Все подошло, встало и работает
Кстати тоже заметил, что ход задней подвести уменьшился, это конечно плохо. Тут вывесился на месте, где раньше проезжал потихоньку.
У меня полиуретан точка опоры желтый во втулках амориков месяц не прдержался выдавило вбок
Поживем — увидим :)
Ingenegr81
У меня полиуретан точка опоры желтый во втулках амориков месяц не прдержался выдавило вбок
Точка опоры разная. Есть Владик делает а есть Новосиб. У меня на П2 вся подвеска из точки опоры Владик. 3 года без притензий
Не знаю откуда у меня, не смотрел. Ходит нормально. Но не везде полиуретан ходит дольше чем резина, говорят на скручивание не очень держит.
Тоже поставил точка опоры, больше года ходят уже, доволен как слон. До этого ставил МБ, за пол года убились…
Привет! А "яйца"на клюшках до предела тянул? Я взял "яйца" из синего полиуретана — говно редкостное. Крутил гайку ключом от руки а этот полиуретан расплющился и повылазил по краям шайб… Брал до этого фирмы "CTR" — потрескались и частично высыпались через два месяца. Вот хочу тоже попробовать жёлтый полиуретан. Зп оригинал нереальных денег хотят… 1200 рябчиков за ОДНУ резинку!
Ставь, точка опоры очень хороший полиуретан. Синие ставил на верхние рычаги передней подвески, стало помягче, где-то пол года бегают(деформация и трещин не обнаружено, хотя много бездора и соответственно ударов). Желтый жестче на много.
Будем пробовать значит)
Я синие брал в верхние рычаги, но запрессовать не смог — обойма была неправильно изготовлена, отдал их в магазин обратно. Нашёл на разборке хорошие рычаги с целыми сайлентблоками, поставил и горя не знаю.
Синие запрессовали, обойма тоже не подходила, есть такое, но пресс был сука мощный )
Kramer33
Будем пробовать значит)
Я синие брал в верхние рычаги, но запрессовать не смог — обойма была неправильно изготовлена, отдал их в магазин обратно. Нашёл на разборке хорошие рычаги с целыми сайлентблоками, поставил и горя не знаю.
Х5 синие ? Я заказывал ТО, но сказали их сняли с производства, пришлось эти брать.
Не, не Х5. "Фортуна" их в Приморье в Находке делают.
у меня х5 с такой же просто проблемой, еле влезли.
Kramer33
Привет! А "яйца"на клюшках до предела тянул? Я взял "яйца" из синего полиуретана — говно редкостное. Крутил гайку ключом от руки а этот полиуретан расплющился и повылазил по краям шайб… Брал до этого фирмы "CTR" — потрескались и частично высыпались через два месяца. Вот хочу тоже попробовать жёлтый полиуретан. Зп оригинал нереальных денег хотят… 1200 рябчиков за ОДНУ резинку!
Да, до предела, с небольшой трубой.
Во как. А я ключём от руки и они вылезли как слизняк…
значит фигню купил, полиуретан сука прочный.
Круть! Тоже надо залезть! Наверное он и стучит