Пришла зима, завяли помидоры и в этой записи я Вам поведаю о своей задумке по увеселению внешнего вида Красного Геккона зимой.
Вынашивал я эту идею вяло и по фону уже давно, но в эту зиму решился я её реализовать.
Моя машина с завода комплектовалась оригинальными VAGовскими литыми колёсными дисками 16-го радиуса с партнамбером 8E0 601 025 BC с шириной обода 7J диаметром 16H2 вылетом ET42 количеством крепёжных болтов 5 и расстоянием между болтами 112 (7J X16H2 ET42 5/112), эти диски имеют PR код в комплектации машины C2F. В центральное отверстие этих дисков, так же вставляются декоративные колпачки с логотипом AUDI диаметром 60 мм. с партнамбером 4B0 601 170 7ZJ.
Выглядят эти диски вот так

За годы эксплуатации где только не побывали колёса, одному колесу даже достался проезд через рельсу на скорости 60 км\ч, оно с честью вынесло это издевательство, равно как и зимняя резина Dunlop SP Winter Sport 3D. Тогда у диска лопнули с краю обе полки, а на боковине резины выскочила грыжа, полки мне заварили и диск стал запаской, а на резине я доездил ещё сезон до конца.
В общем все диски к этому моменту уже были изрядно покоцаны и выглядели уныло. Они и так-то не очень привлекательно выглядят, а в таком затёртом состоянии и подавно.
Я решил обновить диски, проверил их на кривость в шиномонтаже и отдал их Ринату Gshock.
Сначала думал красить в чёрно-красный, но в итоге на месте сошлись на варианте тёмно серый (графит) + красный цвет по каталогу цветов RAL имеющий код краски 3020. Я хотел выбрать красный оттенок, максимально подходящий под цвет моей машины.
Забегая вперёд, цвет оказался очень ярким и не совсем совпал с алым цветом кузова моей машины.
Итак, я сдал диски в окраску, в процессе передачи дисков в работу нами совместно, с помощью маркера было обозначено как будут краситься диски.

Насколько я знаю, диски сначала пескоструятся, затем покрываются порошковой краской основного цвета, потом сушатся в камере с термообработкой, затем для нанесения второго цвета на отдельные части диска заклеиваются части диска, которые не требуется окрашивать в другой цвет специальным скотчем и наносится краска другого цвета, после чего диск опять едет в сушилку, где уже окончательно отсыхает и готов к эксплуатации.
Видео даёт представление об этапах окраски
Некоторое время длилась покраска и по прошествии нескольких дней Ринат прислал мне пробное фото результата покраски

На следующий день я забрал у них диски и сразу же там на месте подружил их с купленной ранее зимней резиной Dunlop SP Winter Sport 4D.
При сборке колёс на диски были установлены самые короткие вентили для бескамерных шин.

Это я сделал для того, что-бы больше не повреждать внешние датчики давления в колёсах об бордюры, как это случилось у меня в конце прошедшего лета.
В результате датчики прикрутились на вентили совсем впритык, но за габариты колёс теперь не торчат.

В общем все эти операции я проделал ещё в сентябре.
Собрал колёса и положил их ждать зиму.
На днях погода московского региона не двусмысленно намекнула первым снегом, что пора менять колёса на зимние и я, хоть и приболел, был вынужден, пока температура не опустилась совсем в минус, попереться в гараж, что-бы установить на машину новенькую резину на покрашенных дисках.
Вытащил колёса



При сборке зимней резины я понял, что декоративные колпачки дисков от времени тоже сильно износились и я решил прикупить новые. В итоге заказал на Ebay комплект из 4-х колпачков диаметром 60 мм. Содействовал мне в покупке как обычно Саня MrBogus, за что ему почёт до пенсии и уважуха после пенсии :)))!
Итак ко мне приехали 4-ре декоративных колпачка из Китая.



В связи с тем, что кольца на колпачках не очень надёжно держались на защёлках и вынимались руками, я вытащил их из всех колпачков и приклеил на супер-клей от HENKEL.
Затем установил их на колёса

Штатные-же покоцанные колпачки я, наверное, как будет время, восстановлю и положу про запас.
Теперь колёса готовы к установке на машину.
При замене колёс я пользуюсь штатным инструментом из комплекта машины, а в качестве баллонного ключа использую динамометрический ключ.

Чуть не околел, но колёса заменил.
Затем в мойку и вот результат — колёса на машине!



Дописано позже
Погодка с утра сегодня стояла очень приятная, светило солнце, температура была порядка +2,5 градусов и ветра особо не было. На дороге сухой асфальт.
Но т.к. синоптики предвещают сильное изменение погоды в худшую сторону, пришлось ехать на дачу, что-бы разобрать систему водоснабжения и слить воду отовсюду, где она может замёрзнуть и наделать не приятных дел.

Путь до дачи по солнышку был чудесен, машин на трассе М4 в сторону области было достаточно не много (довольно много машин мчали ещё на летней резине), поэтому местами я смог испытать резину на скорости 140 км/ч — ощущения очень позитивные!
Рулится почти как летняя, "желеобразность" ощущается на руле минимально, шума почти не издаёт (моя летняя резина гудит сильнее).
На даче удалось до темна переделать все запланированные водные дела, а так же запечатлеть Красного Геккона на красных колёсах на фоне осеннего пейзажа.



P.S. Проехал сегодня уже больше 500 км. на Dunlop SP Winter Sport 4D, ощущения остались очень приятные по сухому асфальту!






Комментарии 91
ужас)
Согласен) удивлён, откуда восторженные комментарии))
Но с другой стороны кто мы такие, чтобы осуждать хозяина)) главное, чтоб самому нравилось)
а где красили? наводочку дадите?
в тексте же написан контакт
ахеренно получилось!=)
крутяк
оригинально)
Агонь:)
то-то! )))
красота!)
))
Весьма не плохо, но все же в будущем 19 на твоей идеально сидели бы, при том и черные матовые, и темно-серые литые!
Нет уж, 19-х дисков у меня не будет пожалуй))
у меня тоже, но красиво) вижу тачки из америки или европы, завидую) им дороги позволяют и финансы!
Красава, Андрюх! Диски огонь!
Спасибо! ;-)
Смотрятся отлично.
Но я бы на эти диски посадил 215-ю резину (она тоже ходовая)
По крайней мере на фото кажется что резина за под лицо с диском и смотрится не очень.
Андрюх, резина в размере 215/55 R16 ;-)
Значит 225
А тогда получится эффект "бублика", т.к. ширина обода диска не даст резине с такой шириной нормально встать, без закругления по бокам
Отчасти, согласен, но зависит от конкретной модели резины.
Можно промерить рулеткой ширину посадки баллона и сравнить с ободом диска. Если совпадает, значит ставить.
Стал 49, тыкнувшим нравицца)
Очень неплохо, я б сказал! Геккоша-то доволен?)
Конечно Сань! :-)
только не убивайте сразу =) но мне одному кажется, что r16 на штатном 42ом вылете смотрятся ну совершено уныло?
Нет, нет, зачем-же тебя бить и обижать?!
Все мнения принимаются!
Просто есть такие колёса и не хочу их менять. Эти диски очень прочные оказались, вынесли уже многое.
Самые крепкие диски из всех, с какими я сталкивался ранее!
Насчёт размера и унылости, ну есть люди которым не нравится, как смотрятся 16-е колёса, есть люди, которые прутся от заниженных тачек, меня от них, кстати, подташнивает )))
Это не значит, что мы будем ругаться на эти темы, просто у всех свои мнения и позиции, меня устраивают такие колёса вполне, и видом тоже.
Это не значит, кстати, что я был-бы против 17-х колёс! Если бы мне перепали 17-колёса, я бы, наверное даже согласился на них ездить, но это выходит дороже, даже в плане внезапного попадоса, в виде заезда в яму или открытый колодец (проходил на других своих машинах такие варианты), а 16-е колёса оптимальны, стоят приемлемо, в массе своей везде есть в наличии, т.к ходовые.
Думаю ясно моё мнение разъяснил? ;-)
=) связи между занижением машины и размером колес не вижу как бы, но позиция понятна. хотя не сказать что собрать 17шки значительно дороже.
так я для примера стэнс привёл просто, связи конечно нет
almazud
=) связи между занижением машины и размером колес не вижу как бы, но позиция понятна. хотя не сказать что собрать 17шки значительно дороже.
Цены взяты с Яндекс-маркета, средняя цена за колесо учитывается.
Dunlop SP Winter Sport 4D 205/55 R16 91H — 3 883 руб. х 4 = 15532 руб.
Dunlop SP Winter Sport 4D 235/45 R17 97V — 7 124 руб. х 4 = 28496 руб.
Разница на покупке комплекта резины составит — 12964 руб.
Ну и плюс работы по сборке резины в шиномонтаже — 17-й радиус дороже 16-го.
Считаешь совсем не большая разница?
при стоимости машины в 500 тыс, нет. ну и потом бу шный комплект r17 в отличнейшем состоянии можно найти тыс за 35. то, что на нем кто то проехал 5 тыс км роли особой не сыграет. но 235 резина будет много лучше себя вести на дороге.
красиво получилось!
Спасибо за мнение!
За сегодняшний день шок у меня прошёл, немного попривык к ним и даже нравиться стали мне))
Еще бы Передние стела заклеить вообще четко было бы
Красота! Надо еще бы увидеть в движении))
Ну начинается! )))
Ещё и в движении ))))
Я же не могу высовываться и фоткать на ходу, как те арабы, что на ходу колёса меняли )))
хахах не скромничай ты круче можешь)))
))) ну значит заставлю Саню-богуса сделать виды со стороны ))
))))) мне кажется прикольно будет . да и интересно на самом деле)))
) за радиус -, за диски зачет. Не всегда такое бывает удачно, ты считаю попал в точку. Красиво смотрится.
Радиус, не радиус)))
Я уже исправился!)))
Покатался сегодня и как-то уже привык к ним, даже нравиться стали, заслуга больше тех, кто красил, они такой вариант окраски предложили, я хотел немного иначе, но они сказали, что выполнить будет сложно технически, ну я и согласился на такой вариант, тоже не плохо вышло
Очень современно смотреться стали)
Ну повеселее чем были, это уж точно!))
Круто! Молодец!
пасиб))
А у тебя остались старые колпачки на диски?
А то у меня вчера доломали один…
Не дам)))
Хочу оставить про запас себе, восстановлю и будут лежать на всякий случай
Жаль… )
Нормально )))
Вот я покатался денёк и мне всё больше самому нравятся они!
красный цвет не очень :(
надо было делать чёрные?
Чтоже вы все диаметр радиусом называете))
Не понял, в каком месте я лоханулся?
"…Радиусом 16H2…"))
действительно, отвлекали постоянно, когда писал, написал эту запись в 6 заходов))
исправился
круто вышло… на зиму оч креативно ))))
Да! Думаю такой яркий цвет будет даже через гОвны пробиваться, как-то повеселее будет машины среди этого мрака реагентного выглядеть))
Молодца!
Кстати, не все знают, что отверткой можно наживлять болты
Угодал я не знаю))) надо будет глянуть
BlackBaller
Молодца!
Кстати, не все знают, что отверткой можно наживлять болты
да-да
потому, что книг мало читают )))
Всё сделано классно! Но расцветка конечно…На вкус и цвет…
да, а мне понравилось за 1 день владения!
Нарядно))
спасибо!))
Андрюха, за проделанную работу 5 баллов!Расцветка немножко не мое.Но, на вкус и цвет…
Спасибо!
А как-бы ты выполнил 2 цвета на таких дисках? Какой у тебя вариант есть? Интересно.
как для себя, оставил бы в одном цвете, понтравился темный графит!а если уж в два цвета, думаю черный и серебро, или черный и белый.
да, действительно у всех фломастеры разные )))
может потому, что у тебя машинка красная, а у меня черная.поэтому и цвет мне симпатизирует черный, а тебе красный)))
ну я как-то соизмерял общую концепцию когда выбирал цвета
согласись, с зелёным, как осока цветом кузова, красные диски смотрелись бы как седло на корове )))
вот так сказанул, ржунемогу))))седло на корове…в этом я с тобой согласен на все сто!я вот тоже думаю, как бы зимние диски покрасить поинтереснее?или в серебро, но ничего веселенького(((
Думай, думай и ещё раз думай, смотри варианты в инете, если есть дизайнеры знакомые, можно поиграться в фотошопе…
вся беда в дизайне дисков, были бы они покрасивее, а так самые убогие…
тебе-бы спицы в графит, например, и ободочек чёрный, типа как эти
f-a.d-cd.net/d47a624s-960.jpg
Sanek-8388
вот так сказанул, ржунемогу))))седло на корове…в этом я с тобой согласен на все сто!я вот тоже думаю, как бы зимние диски покрасить поинтереснее?или в серебро, но ничего веселенького(((
На лачетти моей белой, кстати, белые диски смотрелись просто ОГОНЬ!
Не крашенные (3-я фотка на главной)
www.drive2.ru/r/chevrolet/288230376151854652/
Крашенные в белый
www.drive2.ru/l/288230376152159190/
не могу найти фото дисков как у меня, тогда б ты понял мою проблему.у меня оригинал r16 от а6 с5 дорест.
ZAGR
На лачетти моей белой, кстати, белые диски смотрелись просто ОГОНЬ!
Не крашенные (3-я фотка на главной)
www.drive2.ru/r/chevrolet/288230376151854652/
Крашенные в белый
www.drive2.ru/l/288230376152159190/
нашел, такие www.drive2.ru/r/audi/824961/
думаю, и такие можно обыграть как-то
Sanek-8388
Андрюха, за проделанную работу 5 баллов!Расцветка немножко не мое.Но, на вкус и цвет…
+1
Прикольно и оригинально! Дай из далека в свете дня. Я тоже сегодня помёрз меняя колёсья))), а летние дисочки еще и помыть на улице пришлось))) быррр)))
Зато как бодриииит! )))
Завтра по-светлу сделаю заключительную уличную фотку из далека, это будет как раз 20-я фотка в этой записи))
Бодрит, не то слово! Ждемссс фото!
Смотрим ещё раз самый конец записи))
По моему-очень приличный видон! Зачётно смотрятся!
Вот и я о том же Лёш!
А как оригинально! )))
)))
может в след выходные к тебе заеду продемонстрирую вживую
Только рад буду! Велкаме)))
Лёх, специально для тебя сегодня сфоткал машину при солнышке прям издалека, можно посмотреть последнюю фотку
ZAGR
Зато как бодриииит! )))
Завтра по-светлу сделаю заключительную уличную фотку из далека, это будет как раз 20-я фотка в этой записи))
можно еще красным лаком задние стопы, на фотке из далека белый портит вид, цельный красный стоп, было бы супер, а так хозяин барин
не, мне как-то этот американский стиль с красными фонарями не по вкусу
тогда как есть 👍🏻☢