Дополню свой пост о замене подвески.

К 150 т.км. пробега подвеска умерла практически окончательно. Передний амморт один потек конкретно, второй сопливился, пружины просели примерно до 41,0 см (от ступицы до арки).
Задняя подвеска — родные пружины присели примерно до 40,5 см, меняные год назад на 120 т.км амморты на точно такой же оригинал с индексом FFF так же сдохли (как и перед — один потек совсем, второй сопливился, передние и задние по диагонали друг от друга).
Именно по причине смерти за год и 30 т.км замененных оригиналов с индексом FFF, оригинальные амморты и пружины даже не рассматривал.
При выборе аммортов и пружин ориентировался на серию подробных постов у Arabian-horse, конкретно с кодами и выводами по пружинам вот этот пост, по аммортам — надо искать в его журнале, в общем за теорию выражаю ему огромную благодарность!
Амморты хотелось бы конечно Саксы, да денег сейчас стоят слишком негуманных, остановил свой выбор на Каябах. Пружины ставлю на перед LESJOFORS для дизелек (у меня бенз), на зад усиленные Фобос.
В теории хотел получить высоту машины на уровне 43 см, чуть выше стока, заниматься проставками под амморты в случае, если бы получил больше 43 см не очень хотелось, решил что поставлю, обкатаю, замеряю и решу о необходимости проставок.
А теперь что касается практики.
Т.к. опоры были тоже уже изрядно разбиты, решил заодно сразу же менять всю мелочевку, чтобы ближайшее время к подвеске не возвращаться. Список всех деталей приложу в конце поста.
Итак, все поменяли, спускаюсь, проезжаю 20 км и меряю высоту от ступицы до арки. 43,5 см спереди, 43,0 сзади. Удивлен Фобосом, от него ожидал более значительного подъема (впрочем в последнее время встречал отзывы, что фобосы приходят без завышения).

И вроде бы можно было радоваться, да только знал, что еще усядутся пружины и авто опустится. А этого не хотелось. Но что имеем то имеем, примерно через 500 км получил по кругу 42,0 см (т.е. полный сток по высоте). Ощущения на новой подвеске были сравни эйфории. Мелкие неровности практически не ощущал, особенно радовал проезд рельс, на больших ямах ушли пробои. Был доволен как слон!
Сход/развал сделали без проблем, слава богу ничего не закисло.
Теперь об эксплуатации по прошествии двух месяцев и 7 т.км.
Высота остановилась и замерла на приемлемых 42,0 см по кругу (желанных 43 см не получил, но хотя бы вернулся в сток). Первая эйфория от работы подвески прошла буквально за пару недель, конечно подвеска не эталон, но работает на мой взгляд заметно собраннее живого стока (о моей умершей и говорить не приходится, ее можно сказать уже не было), в целом впечатления остаются только положительными.







Комментарии 9
Передние лесжоферсы для дизеля?
Да, для дизеля.
На Вашу запись и БЖ в целом в т.ч. и ориентировался, спасибо!)
А почему каяба?
Хотел саксы или оригиналы адаптивные — цена не гуманная на них.
Оригинал обычный ставить не хотел — поменяные год назад амморты на "мандо" еле отъездили год и потекли, оба (хотя тут свою роль могли сыграть уставшие пружины).
О каябе отзывы хорошие, остановился на них как на золотой середине.
Да саксы вроде как каяба стоит. В районе 4 рублей
Я видел только по 8-10 тыр за штуку, с поставкой 3-4 недели.
Ну их привозят периодически. Надо ловить)
Хороший набор
Поставил буквально час назад, пока всё нравится.
Но детально напишу чуть позже, когда составлю окончательное мнение.