Всем привет!
Вот и первая практика с Логан, 1.4 с ГУР и кондиционером!
А всё началось со звонка сёстры.
Она подумала что у её машины лопнул ремень ГРМ!
На месте я увидел потрепаный ремень генератора, ГУР, кондиционера.
Открыл верхнюю крышку ремня ГРМ убедившись что с ремнём всё нормально, собрал всё обратно и завели машину.
Т.к.муж у неё был в Нижнем то на следующий день он приехал с ремнём генератора и 2 роликами(натяжной и паразитный).
Ролики идентичны, только один ставится на планку с натяжителем, а паразитный на шпильку.
Вернёмся к ремонту:



Цены на ремень не помню, а ролики по 400 рублей штука(со слов зятя).
Расслабиои болты правого колёса, (забыли под колёса откаты положить)домкратом подняли машину и сняли колесо.Т.к.все делали в полевых условиях не было стойки, использовали снятое колесо под порог и приспускали домкрат.

Сняли пластиковую защиту.

Ключом на 13 по часовой стрелке отвели натяжной ролик и скинули ремень с вала двигателя. Сняли трещеткой на 13 натяжитель с роликом.Заменили паразитный ролик и собрали всё в обратной последовательности.
Извиняюсь что мало фотографий, зять очень торопился.
Т.к.делали всё в первый раз то вся операция заняла порядка 40 минут, думаю у спецов на подъёмника это занимает 20 минут. Спасибо всем за внимание.






Комментарии 27
Добрый день! Ну и как ремень поживает? Тоже думаю бош ставить.
Доброго времени суток.Нормально недавно его снимали, меняли ролики из-за свиста, ни трещин ни других замечаний на нём не выявлено.
Brad102
Добрый день! Ну и как ремень поживает? Тоже думаю бош ставить.
Но как по мне лучше взять оригинал.
Да, расходники хрень.Ролики вообще не понятные. Россия что ли?
Бош не делает ремни…
Ремни надо брать Гейтс, дайко, бандо, Мицубоши.
Странно на официальном сайте реклама автомобильных ремней есть
Маркетологи то конечно, все что хош на сайте напишут…только бери)
И что тогда производит бош ?
В основном электронику…
Большую часть бош упаковывкой занимается.
Я как то ставил ремень ГРМ бош, за 25к в тряпку превратился, с тех пор лично я бош обхожу сторону…
Есть конечно настоящий бош .к примеру фары на мою мазду вооригинале идут бош .шикарная оптика, но и ценнег космос.
Нынче бош уже не тот бош
Я думаю и ремни всё же (может и не сам бош, но под его контролем)производит, но только ценник тоже соответственный.
Вот это и пкгает, что не сам…
Ни на одно авто с завода не идут ремни бош…
А это показатель)
Больше половины товара у брендовых производителей так и выпускается, на качестве не сказывается(если только не подделка)
Не, есть производители…а есть упаковщики)
Я предпочитаю брать у производителя…который лично сделал этот ремень…их я перечислил выше…
Брать ремень у тех к производству которого они не имеют отношения лотерея)
TimesNewRoman
Бош не делает ремни…
Ремни надо брать Гейтс, дайко, бандо, Мицубоши.
А что тогда производит бош?
TimesNewRoman
Бош не делает ремни…
Ремни надо брать Гейтс, дайко, бандо, Мицубоши.
Hutchinson
Да, тоже оригинал для Рено как и Гейтс
TimesNewRoman
Бош не делает ремни…
Ремни надо брать Гейтс, дайко, бандо, Мицубоши.
Гейтс взял. Засвистел через 10 тысяч. Как морозы первые пошли.
Натяжитель в норме? Ролик в норме?
Ролик и натяжитель гейтс. Менял в комплекте. Не знаю. Не проверял их. Но свист пропадает ремня при брызгании вд-40 на ремень. Потом опять.
Какой то Ролик подклинивает или шкиф компрессора… вд-40 заставляет ремень скользить по ролику…как вд высыхает ремень опять начинает тереть по ролику и скрипеть… Я бы не лил наиркмееь вд, а разобрался бы с причиной
Да. Спасибо за совет. Проверю шкивы. Но! Когда было тепло этого не было. Изза холода ремень сжимается и трется. Скорее всего это.
Если он сжимается, его натяжка только увеличивается… хотя и это компенсирует пружина в натяжителе) короче проблема не в ремне скорее всего…где то что то плохо крутиться
Да. Надо проверить будет.
Я и говорю что на спец месте будет проще, мы это делали на луговине.
Менял этот ремень с ямы. Все быстро и удобно, колеса не снимал. ~15 минут.
Антон вы меняли ремень и ролики или только ремень?
менял ремень. Ролики не стал трогать, хотя там тоже ничего сложного. Без ямы, конечно, неудобно, но с затратой большего времени можно.