Здравствуйте!
Тут на днях мне пришлось заменить датчик уровня масла. Поскольку он стоит в поддоне, то для его замены масло необходимо слить. Ну, а масло тоже уже пора было менять, так что всё сделал заодно, в том же сервисе, где менял датчик.
Предыдущий владелец лил вот это масло:

Это "Motul" 8100 X-max SAE 0-W40.
У меня не было времени изучить вопрос на "Маслоклубе" или почитать здесь, на "Драйв2" о нём какую-то информацию. Поэтому я решил пока не заморачиваться и взять такое же масло. Во-первых, я смотрю, BMW-шный допуск у него вроде есть, во-вторых, я знаю, где у нас в городе купить это масло, чтобы точно не попасть на подделку. В-третьих, мотор на нём работает вроде бы нормально, и слов предыдущего владельца "…это масло — то, что нужно, и машина его почти совсем не жрёт."
Фильтр взял, который был в наличии, какой-то "Green Filter". Фильтр, конечно, левак редкостный непонятного происхождения, стоит вообще копейки, что-то в районе 200 рублей, но я планирую следующую замену масла произвести очень скоро, намного раньше всяких регламентов, поэтому надеюсь, что данный фильтр за столь короткий срок не растворится и не навредит мотору.
В общем, масло поменял. Имею следующий ряд вопросов:
1) Кто что думает про это масло?
2) Подходит ли оно для пробега 173 тысячи? Или стоит перейти на что-то другое?
3) После замены в пятилитровой канистре осталось грамм 600. А тут люди пишут, что нужно было лить все 5 литров, не смотря на заявленный по регламенту необходимый объём. Я склонен этому верить, но всё же хочу уточнить у Вас, точно ли этот мотор любит побольше масла, и не повыдавливает ли какие-нибудь сальники из-за небольшого перелива сверх регламента (на некоторых других машинах я с таким сталкивался). Какое Ваше мнение по данному вопросу?
4) Ну и, пожалуй, самый главный вопрос: МОЖНО ЛИ И НУЖНО ЛИ ПРОМЫВАТЬ ДАННЫЙ МОТОР? Я в этот раз побоялся, что вымоется какая-нибудь грязь и кокс с каких-то потаённых уголков мотора и забьёт какие-нибудь каналы или что-нибудь ещё, и промывать не стал. Кроме того, при замене залил то же масло, что и было. Но было большое желание промыть — масло слилось очень чёрное и грязное, и даже если посмотреть с фонариком в маслозаливную горловину, то те части, которые можно разглядеть, мне показались слегка грязноваты. Я, конечно, не моторист, и мой опыт в этом вопросе весьма обывательский, но всё же есть с чем сравнить по примеру наших с супругой предыдущих автомобилей. А что Вы думаете по этому поводу?
После замены масла мотор стал работать как будто чуть мягче и чуть тише. Но, может быть, это всего лишь самоубеждение.
Вообще, ребята, если честно, то мне не особо нравится, как работает данный мотор. Звук его работы ни фига не кашерный))) На мой слух, он, кажется, немного дизелит. И ещё немного звенит. И ещё немного троит. И его как будто слегка подколбашивает, то есть есть небольшая вибрация. Очень очень слабая вибрация, но есть. Вот вроде бы всё ровно, никаких посторонних звуков не наблюдается, при первом запуске "на холодную" вроде бы всё так же, как и при последующих запусках "на горячую". Явного звона клапанов или грохота цепи нет, холостой ход в норме, обороты не плавают, но всё равно по моему мнению мотор работает как-то слишком звонко и напряжно, с каким-то цокотом. И сколько я уже объехал мастеров и пересмотрел видеороликов, сколько отзывов перечитал, и все в один голос твердят: "Смирись! Это нормально! Это же тебе не рядная "шестёрка", а обычный четырёхцилиндровый середнячок, с не самым лучшим балансом!" И действительно, сколько слышал и видел, как работают шестицилиндровые рядники у BMW — аж заслушивался, как музыкой. На таких моторах и монетка на ребре удержится, и звук супер — очень монотонный и глухой полу-рокот, полу-шелест, вообще без всяких звонких призвуков и попёрдывания. А у меня не так((( Интересно было бы послушать, как всё-таки работал этот мотор, когда был новый? Тогда бы всё стало понятно. Жаль, что нет такой возможности. И нигде не могу найти видео с хорошим качеством звука, которое бы называлось типа так: "Правильная работа N46B20". У кого какие мысли по этому поводу? Пишите в комментарии, делитесь ссылками.
По итогам данного поста:
— Масло моторное "Motul" 8100 X-max 0W40, канистра 5 литров = 3990 рублей
— Фильтр масляный "GreenFilter", артикул ОК0116 = 240 рублей
ИТОГО: 4230 рублей
Подписывайтесь, заходите в гости, по данному автомобилю предстоит много всяких мероприятий, будет много записей. Всегда рад Вашим подсказкам и советам.
Всем спасибо за внимание!






Комментарии 13
Готовлюсь к замене прокладки поддона, заодно хотел установить щуп… Но что то дорого выходит, на разборках поддон в районе 6 тысяч просят + щуп 1,5.
А кто сколько масла льет в свой n46b20 ?
Я думаю, что можно лить в среднем 4,5 литра и не париться. Но я послушал совета одного человека и долил остаток из 5-литровой канистры. Думаю, хуже не будет. Посмотрим.
Я тоже лью порядка 4,3-4,5 литра. Только вот щупа то нет ) посмотреть никак.
Ну люди как-то делают щуп на этом моторе. Ничего сложного в самом процессе нет. Только мне не понятно, как на этом щупе выставить отметки min и max. Я думаю, что придётся к такому щупу долго приспосабливаться и очень долго изучать уровень, чтобы ориентироваться по нему правильно и объективно.
А все просто, на ДО рестайле www.drive2.ru/l/480520942…age=0#a480545406283940010
А вот на рейстале уже надо поддон двигателя прикупить и установить от ДО рестайла.
Мотюль хорошая вещь, но масло быстро теряет свои свойства, его начинает подъедать мотор, живет около 5 к километров по моему опыту
чудес нет, в наших условиях на всех маслах от 5 до 8 начинается потеря свойств, а на N46 из-за высокой температуры эти самые свойства успешно заканчиваются
whitewolf777
Мотюль хорошая вещь, но масло быстро теряет свои свойства, его начинает подъедать мотор, живет около 5 к километров по моему опыту
А я на всех автомобилях так и меняю, раз в сезон, летом и зимой. Как раз получается 5-6 тысяч. 10 тысяч никогда не езжу на масле, а уж тем более 15 тысяч.
Я считаю что 5 к км для масла за такую цену маловато( да и еще надо поискать не подделку), сейчас пробую другое, посмотрим как себя покажет.
1) Кто что думает про это масло?
Производители масел пишут, что допуск LL-01не для бензинок за пределпми ЕС. Этот допуск для дизелей с сажевым фильтром.
Лью в бензиновый двигатель n46 это же масло Мотуль ll-01 не грамма от замены до замены 8 тысяч. В дизельный n47 лью с допуском ll-4. Если есть сажевый то только ll-04 если ll-01 лить оно лучше отмывает, но сажевому п*** придет
mobiloil.com.ru/ru/motorn…mobil-1-esp-formula-5w-30
Если есть сажевый, то только LL 01.