
Всем привет, уважаемые читатели и подписчики моего БЖ. Изучил форумы, различные группы в вк и тд, но так и не решил какую зимнюю резину покупать. 185-65 или 195-65? Тем более, что цены плюс минус одинаковые. Напомню локеров нет, езжу в основном один, максимум с супругой.
На прошлой машине, были куплены, ещё отцом, шины Amtel Nordmaster и вопрос с зимней резиной закрылся на 7 лет, она была шипы+липучка. Вопросов к ней не было никаких, а шум который похож на взлёт истребителя, это небольшая плата за безопасность, надежность и отличный зацеп. Сейчас необходимо купить два комплекта зимней резины: себе на Rio и жене на Toyota Allex. Основные критерии и пожелания:
-зацеп на асфальте
-только шипы, не липучка
-что бы шипы не вылетели после сезона
-что бы во дворе гребла хорошо
-была чуть менее шумной чем Амтел
Катаемся в основном в городе, очень редко выезжаем на дачу, двигаясь по трассе. Стиль довольно таки овощной)
Рассматриваю следующую резину:
Dunlop SP Winter
Bridgestone Ice Cruiser 7000
Nokian Nordman 5
Yokohama Ice Guard
Hancock W-419 I-Pike
Gislaved
Возможно рассмотрю отечественные варианты:
Amtel
Cordiant
Viatti
От вас, большая просьба, написать в комментариях свою резину, коротенько о ней, довольны вы или нет, и размер. По результатам голосования и сбора комментариев, будет сделан выбор. Активное участие принимаем:)
Спасибо, что дочитали до конца, полных баков вам и ровных дорог.













Комментарии 57
Я когда покупал машину она была на зимней нордман 5, резина с 2015 года, все шипы на месте и протектор как новый, покатавшись на ней ничего прохого не заметил, думаю ещё сезона на 2 точно хватит мне
У меня такая же резина с момента покупки. Вроде как все шипы на месте. Но шумная блин. Вот думаю взять Гиславед.
зимой лучше чтоб резина была поуже, у нас и так легкая машина, зачем ей 195?!
Уже размер выбран. Пост в основном про модель
Я лично Виатти предпочтение отдал, подкупил ценник и отзывы владельцев и друзей, в целом так оно и есть, резина держит весьма хорошо, что в городе, что по трассе. И в салоне значительно тише чем на обычной шипованной резине.
Не понял что значит тише, чем на обычной шипованной? Viatti липучку что ли взял?
Нет, норидко, у неё шипы по бокам же, а до этого был кордик и хакка которая утыкана по всюду, и по сравнению с ними виатти тише кажется в разы.
На Рио Gislaved NF200 185/65/15 резина очень понравилась за свои деньги тем более после мишлена XIN2. На Весте Continental Ice Contact 2 тот же NF200 только шипы другие. Гиславед больше нравится при торможении, Континенталь на разгон лучше. Гиславед еще тихий очень особенно по трассе. Плюсом мягкая для Рио актуально с ее подвеской. Шипы на месте после одного сезона. Гоняю много по трассе 100 — 120 км/ ч. На мишлене с таким режимом потерял за сезон около 30% шипов. Гребут обе нормально за сезон во дворах ни разу не засел. Хотя живу в пригороде и о чистке дорог можно только мечтать.
Спасибо) плюсуем Gislaved
Valdemar96
На Рио Gislaved NF200 185/65/15 резина очень понравилась за свои деньги тем более после мишлена XIN2. На Весте Continental Ice Contact 2 тот же NF200 только шипы другие. Гиславед больше нравится при торможении, Континенталь на разгон лучше. Гиславед еще тихий очень особенно по трассе. Плюсом мягкая для Рио актуально с ее подвеской. Шипы на месте после одного сезона. Гоняю много по трассе 100 — 120 км/ ч. На мишлене с таким режимом потерял за сезон около 30% шипов. Гребут обе нормально за сезон во дворах ни разу не засел. Хотя живу в пригороде и о чистке дорог можно только мечтать.
Спасибо за отщыв!
Nokian Nordman 5 обязательно в размере 185/65 R15, чтобы не чиркало при полной загрузке авто. Я всю ту зиму проездил на этой резе, только в размере 195/55 R16, отлично ведёт себя зимой на дороге, я бы сказал что это лучшая резя в своём ценовом сегменте!
Спасибо) Nordman +
был опыт на мазде 323 ставил Yokohama F700Z 185/65/14, на трассе шумит, по городу не очень шумно, мокрый и сухой снег пашет — ни разу не застрял и не копал, в зимней каше немного елозит, лёд держит хорошо!
нордман 4 на RIO в принципе норм, жестковаты, шипы продержались 3 зимы, на 4 начали вылетать, у нас до февраля морозы без снега, потом сыпет до середины марта. как то так.
Понял спасибо за информацию.
когда купил рио поставил на зиму 195-65-15, начали тереть, если были бы шипи порвал бы локеры, позже я ее сдал где купил кое как и купил родные параметры 185-65-15, если брать 195 то только 195-60-15
У меня нет локеров, поэтому тереть особо не обо что)
ну смотри сам, я бы взял 185-65-15 или 195-60-15
AFANAS-074
когда купил рио поставил на зиму 195-65-15, начали тереть, если были бы шипи порвал бы локеры, позже я ее сдал где купил кое как и купил родные параметры 185-65-15, если брать 195 то только 195-60-15
Поддерживаю, отличная резина и на снегу гребёт будь здоров и на льду держит не плохо, одно не понравилось уж очень они ГУУУДят оправдывает своё название
Какая резина ))) название я не писал )))
Я про размер писал ))).
Пардоньте))) я не вам ответить хотел, я про комент выше. Резина гудиер ультра грип айс арктик
Бывает )))
Я бы посоветовал Goodyear Ultra Grip Ice Arctic. Вклеенный шип.
У самого такой нет, но рабочая машина обута в нее. Реально тракторная резина. Я с открытым ртом по нечищеным дворам ездил и в голове одна мысль, да как так я проехал тут вообще.
Себе возьму на след зиму обязательно.
Стояли у меня такие, гребут хорошо, но шумят очень сильно.
На второй машине Хенкук. Вообще отличная резина за свои деньги.
Спасибо) хоть кто-то сказал про ханкук+1)
Реально отличная резина. Ни одного потерянного шипа, тихая, мягкая.
Хакка 8, мой отзыв можно почитать тут
Спасибо, но Хака пасс точно, ее нету в моем рассмотрении)
gislaved nf 200 или 100 (старая модель), гребет хорошо, шипы после 2 зим все на месте, Brigstone 7000 дубовый после ночной стоянки при температуре ниже 30, первые километры скачешь, а не едешь, ещё у нее резкий непрогнозируемый боковой срыв в скольжение, но гребет неплохо
Понял спасибо большое)
Советую Dunlop Ice Touch (или её аналог goodyear ultragrip ice arctic), сам очень долго выбирал, остановился на ней не пожалел. Производство Польша, ценник демократичный, поведение на асфальте, что для вас важно, просто изумительное, я не встречал более собранной на сухом и влажном асфальте шипованной шины, гребет а ура, уральские зимы весьма суровы (кучи снега с ноября по апрель во дворах, на дорогах промерзший асфальт с 10см колеёй), но я ни разу не пользовался лопатой за 2 сезона. Шипы за 2 сезона все на месте. Единственный недостаток они шумноваты, хотя учитывая то что я нереально придирчив к тишине в машине и они не раздражают совсем, то возможно это не самые шумные покрышки из тех что у меня были.
Мой отзыв подтверждают и тесты, где данлопы с гудиками во многих дисциплинах впереди распиаренной хакки.
Из предложенных вами категорически не рекомендую бриджи айс крузер, единственное ее достоинство что не вылетают шипы и все, а кто говорит обратное не ездил на по-настоящему надежных и комфортных покрышках.
Более подробно тут о моих покрышках, с фото и комментариями владельцев таких же шин.
www.drive2.ru/l/9149934/
Спасибо большое за полный развёрнутый и обоснованный ответ)
Самая тихая будет gislaved, отъездил на ней 4 сезона, потерял всего 2 шипа. Dunlop очень шумные, хотя не плохая. Brigstone дубовые, поэтому и шипы держаться. У Yokohama хорошая модель ig55, normand и hankook плюс минус одинаковые, только часто слышно что у normand быстро вылетают шипы. Это чисто мое мнение сам много отъездил на gislaved, сейчас езжу на continental. Ещё удавалось поездить на Dunlop, Bridgestone и Hankook по этому опыту и сложил своё мнение. Кстать у не стоит брать Yokohama ig35, сколько знакомых не ездили, после первой зимы шипов практически не остаётся, слишком мягкая.
Спасибо за развёрнутый и конструктивный ответ. Прочитал тоже сейчас что Бриджи дубовые, стал склонятся к Хэнкок или Нордман, по крайней мере летний хэнкок вообще отличный, думаю рискнуть и взять зимний) или Нордман. Gislaved, в наличии трудно найти почему то) может ее возьму, пока есть время, собираю информацию.
Ещё не плохая резина и по приемлемой цене pirelli winter ice zero. Но она очень шумная, впринципе такая же как Dunlop.
Ее сразу отмёл, был опыт Пирели, неудачный)
Странно, брат на шкоде уже два сезона откатал, проблем ни каких пока нет, только с ведущих колёс по несколько шипов потерял, но это не критично учитываю что мотор турбовый.
Производство перенесли в Россию и удешевили как всегда, в итоге мы получаем туже Каму или Амтел в другой обертке, плюс много франшиз у них а-ля Пирели(Формула) и тд
Ну я этим не соглашусь, у брата пирелли именно российская, у меня континентал тоже российский и даже гисловед российский (гиславед и матадор принадлежит Континенталю вот их и делают все в России на заводе континенталь). Кама по моему мнению дикий шлак, а не резина. Если что-то и брать из российских покрышек то это координат. В прошлом году прочитал кучу информации по этому поводу, когда выбирал себе резину. Но это опять чисто мое мнение, я очень доволен своей резиной и лето я опять купил континенталь тоже российский и вообще не жалею.
Йока 700 ооочень шумная, у соседа стоит такая жуть. Бридж айс крузер 7000 у товарища на Рио стоит 2 зимы, по нашим Кубанским зимам, когда снег лежит 2-3 недели ни одного шипа не потеряно, шум приемлемый.
А по сибирским, когда снег лежит с октября по май?) не вылетят шипы ?) +3 Бриджи, -1 Йока
Я на шипах не езжу, по Кубанским зимам и на летней иногда езжу))) но по логике вещей, для шипов как раз снежная дорога и нужна, а сухой асфальт не для них, так что думаю будет норм.
У нас Бриджи 2 сезона всё нормально все шипы на месте, дорогу держит.
Blizak или Ice cruser 7000? +2 Бриджи
ICE CRUISER 7000
P428HC161RUS
У нас Бриджи 2 сезона всё нормально все шипы на месте, дорогу держит.
У меня за 2 зимы на айс крузе 7000 максимум 20% шипов осталось, разочаровала очень и держала толком нет
Строго 185/65/15
Сава эскимо- бывшая гудьер, невероятно приятная резина, неожидал! Виатти шипы вылетают быстро
Саву не смотрю, ну а Виатти -1
А Савы наверно нет уже, но резина просто шикарная за эти деньги
Ну вот про Амтел тоже самое говорю, а все читают отзывы и хаят ее, хотя резина стоит своих денег 2-2.2 тыс)
У меня бриджи 7000 185/65 доволен вполне шумноватые но держат отлично сезон откатал все шипы на месте
Спасибо. +1 к Бриджам
Dram4ess
У меня бриджи 7000 185/65 доволен вполне шумноватые но держат отлично сезон откатал все шипы на месте
поддерживаю. стоят уже 4 сезон.
Dram4ess
У меня бриджи 7000 185/65 доволен вполне шумноватые но держат отлично сезон откатал все шипы на месте
Всем привет. Был опыт владения резиной Nokian (Nordman) 4 (3 года) и Bridgestone Ice Cruiser 7000 (1 год) размер 185/65 R15. По моим личным ощущениям больше понравились колеса Nokian (Nordman) 4 — По снегу гребут хорошо, на скорости более устойчивей, шипы хорошо сидят на своих местах (плотно). По шуму одинаковы.
Спасибо за ответ) говорят Нордман 4 намного лучше был Нордман 5, поэтому из того что написал Бриджи пока в приоритете, но все пишут что дубовые…Дубовые я могу Амтел взять, на тысячу дешевле чем Бриджи)
У Bridgestone Ice Cruiser 7000 за год на передних колесах очень много шипов вылетело. Амтел дубовый. Надо щупать чтоб мягкая была. Когда-то очень давно (лет 10 назад) на 10-ке стояла резина Goodyear Ultra Grip 500. Очень нравилась. Машину зимой с ручником в занос заносить не удавалось. Резина очень хорошо цеплялась за дорогу!
Смотря как ездить) если ты горцаеш то канечно повылетают на раз два) у меня щас стоят сезон откатал на ура все шипы все шипы на месте
До этого на чирики стояли на 3 сезон тока сыпаться начали как то так