Иногда е30 сочетает в себе достаточно передовые технологии, для середины/конца 80ых с удивительной примитивностью исполнения.
Система кондиционера, у поздних е30 имела систему рециркуляции. Система заслонок с помощью моторчиков могла регулировать подачу воздуха — гонять воздух внутри или брать его снаружи. Все как на современных машинах с кондиционером.
Кондиционер у меня был установлен с машины донора, и конечно с косяками. Как потом выяснилось корпус печки был замучен разборщиками/ремонтниками с кривыми руками. Уже спустя много лет, при замене резистора печки я увидел вывалившуюся лопатку из корпуса печки, запаянные трещины и следы ремонтов.
А спустя несколько лет я случайно обнаружил что еще можно купить новым верхний кожух с лопатками.
Вот по этому номеру 64111372507 приходит деталь в сборе.



Тут можно увидеть ценную деталь — все лопатки в печке должны иметь мягкий уплотняющий слой. На старых деталях этот слой превратился в труху.

Тяга между лопатками.

А вот поврежденная старая рамка:

в принципе она ремонтопригодна — в этом месте лопатка не держится, обломан кусок рамки с отверстием.

При разборе оказалось — что это лишь вершина айсберга. И сломано все глубже.
Лопаток в системе не 2 — а 4!
В самом корпусе печки еще две и именно они соединятся тягами с внешними лопатками. Одна из них сломана, а вторая была сломана и кем-то склеена.
вот огрызок заслонки висит на шаровой опоре ( заслонки на фото нет)

А вот и сломанная внутренняя заслонка.

сломана она весьма удачно с хорошим контуром.

Купил поксипол и склеил намертво.
А вот и соседняя заслонка — она сломана в 2х местах: Дырка сверху (заделал) и кем-то отремонтированное ухо.

Эти две заслонки являются частью корпуса кондейной печки и их невозможно купить отдельно. Корпус печки, конечно, уже не доступен. На этих многострадальных заслонках тоже был слой уплотняющего материала — который истлел, и по хорошему нужно что то найти похожее (сходу не нашел в магазине) и наклеить. Но еще больше хочется теперь найти донорскую кондейную печку с целыми лопатками и их переставить, с ноыми уплотнениями уже на чистовую.
Чудом собрал все назад. И в общем хочется ругаться (см начало поста) Весь пластик корпуса печки очень низкого качества. Весь корпус дышит, гнется все собирается с щелями, на защелках. Сами лопатки ходят очень туго — пластмасса трется о пластмассу. Видимо технологии того времени не могли соблюсти нужный уровень точности. Как мы видим неаккуратные движения криворуких разборщиков сразу все ломают…все хрупкое.
Когда механизм заработал — даже звук изменился моторов. Теперь жужжание долгое — тяги отрабатывают весь свой ход.
открыто

закрыто

Буду охотиться за идеальным донором лопаток.






Комментарии 34
Сколько стоит эта верхняя часть?
В районе 7-10
А я этой зимой наткнулся на проблему — у меня вообще нет заслонок! По бокам турбинок просто голый корпус! морозы на дворе. Решил пока временно закрыть наглухо пластиковые решетки вентиляции под лобовым стеклом. Печка сразу задула горячим воздухом. А то вообще еле теплым дула, согревая поступающий с минусом воздух из-за борта. Не знаю, как у меня обстоят дела со средней заслонкой, но что-то "бухает" когда выкручиваю ручку на красную зону. Видимо хотябы одна заслонка у меня работает. Эх…
Автору спасибо за полезную инфу о комплектующих!
есть же в стройматериалах ленты уплотнительные, можно подобрать вполне, как раз там одна сторона клейкая
Да, но не было времени, машина была итак сутки разобрана… а так да, подобные ленты бы подошли. Сейчас новые лопатки с уплотнениями работают, сифонить могут только внутренние… но на фоне общего несовершенства конструкции это не критично.
еще по памяти вроде продается заводской комплект уплотнителей, уже нарезанных… нужно будет у себя глянуть
Я не нашел такого… если есть инфа кидай)
nevalex
еще по памяти вроде продается заводской комплект уплотнителей, уже нарезанных… нужно будет у себя глянуть
Вот что я нашел в инете — вот так печки перебирают. Все полностью заново проклеивают. Но для этого ее нужно снять…
во, похожий материал, но есть еще вспененный сплен, он мягче и чутка толще
глянул етк, не нашел комплекта, но точно помню, что где то встречалось что то подобное
есть только две прокладки
64111370937
64111370936
за их стоимость можно купить 3-4 метра сплена)
SZV
Вот что я нашел в инете — вот так печки перебирают. Все полностью заново проклеивают. Но для этого ее нужно снять…
или вот так :)
www.drive2.com/b/464521398698639856/
Фига себе круто! Ну с этой прокладкой понятно, она покупается новой, готовой если что. А вот с этими мелкими…
по шаблону картонному или бумажному
Даёшь климу уже, вместо обычной. =D
Кстати были варианты потом с климой, но я уже вложился в эту)) эту бы до конца сделать…
я устал добиваться результата, но вроде как победил
SZV
Кстати были варианты потом с климой, но я уже вложился в эту)) эту бы до конца сделать…
Так я говорю, что надо переходить на новый уровень. =D
Даёшь климу уже, вместо обычной. =D
если б они в продаже были, видел в живую только один раз, но пока у человека не работала
Вопрос больше финансов. За 500 евро можно достать комплект у нас без проблем.
вопрос даже в другом, что к примеру обычный кондей заставить нормально работать ушло больше чем 1500дол ) так что выше вопрос даже как то не вопрос)
Это да. Кондишка дорогая приколюха. =D
А я себе климат бесплатно снял в нагрузку, человек не был жадным. =)
мне когда ставили печку кондейную сообщили что у меня с заслонками капец какой-то но лично не видел где и как… вот и думаю может и мне купить эту штуку…
Скорее всего все поломанно, кривыми руками. Если запастись клеем и смекалкой, то даже из хлама можно заслонки реконструировать, главное дефектовать.
насколько я знаю, до меня туда не лазили еще. Машина была аккуратная и ухоженная, кондей даже работал.
Икс всмысле е30
С полноприводного икса, объемом 2,5
Когда же я найду свою кондейную печку(
Ее нужно очень внимательно смотреть, жаль что я раньше не разбирался что к чему.
Да хоть какую, главное чтобы комплектом. Цены ломят ппц
В свое аремя весь комплект кондиционера у меня получился 35 тыс… плюс пришлось много чего докупать, тк не все работало… Работающий кондей в е30 это очень дорого.
Мне с РБ предлагали за 15к без радиатора. С м50 кажись. Не вкурсе есть разница между моторами?
Ну это не с е30 значит… если с м50
SZV
В свое аремя весь комплект кондиционера у меня получился 35 тыс… плюс пришлось много чего докупать, тк не все работало… Работающий кондей в е30 это очень дорого.
Это впринципе нормальная цена, но там пару моментов смущали
Уж сколько лет прошло, а всё какие-то открытия случаются))))
Да уж, в машине много еще сюрпризов. При разборке сборке многое ломают, сразу не найдешь.