Итак друзья!
Сегодня буду рассказывать об установке парковочной камеры заднего вида на нашу шкодину А7!
в 3х частях! ибо Драйв не дает загрузить более 20 фото в 1 пост…
ВАЖНО ЗНАТЬ КТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ВСЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ-ОТКЛЮЧЕНИЯ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ РАЗБОРКУ ДЕТАЛЕЙ КАК ПО САЛОНУ, ТАК И ДВИГАТЕЛЯ НАДО ПРОИЗВОДИТЬ НА МАШИНЕ С ВЫКЛЮЧЕННЫМ ЗАЖИГАНИЕМ, ЧТО БЫ НЕ ВЫСКАКИВАЛО ОШИБОК ИЛИ, НЕ ДАЙ БОГ, НЕ КОРОТНУЛО ЧЕГО!
1 часть — разборка солона (собственно ниже)
2 часть — проводка по салону
3 часть — подключение
ВНИМАНИЕ!
На сегодняшний день Болера, Амудсен, КАламбус без "СинегоЗуба", голосового управления и без медиа входа — не будут поддерживать камеру…
камера будет работать при наличии всего что я назвал, если одного "из" нету, то это провал!
Пока напишу по ссылке которую мне любезно предоставил Phaeton-I
видео входа нет в устройствах с номерами:
5E0035812
5E0035819
5E0035820
5E0035812A
5E0035819A
5E0035820A
так же обязательное условие: камера должна быть стандарта NTSC (цветная) ее будут поддерживать наши майфуны, при наличии всего о чем я писал выше!
Сейчас часть 1 РАЗБОРКА САЛОНА:
По приобретению камеры написано вот ===>ТУТ<===
и ===>ТУТ <===
Кому лень открывать камеру покупал на Aliexpress ВОТ ССЫЛКА
Вот не большой ===> ВИДЕО-ОБЗОР <===
Возможно для кого то это будет долгожданный пост!
Для кого-то просто баян, но надеюсь свой вклад в историю установки парковочной камеры я внесу!
Ниже буду писать как установить камеру для "не профи" "не электриков" вроде меня!
Устанавливал с моим хорошим другом Кириллом Кузьминым (жалко нет на драйве), у меня хоть руки и не из попы, но без него бы я бы нихера сам не сделал…это факт… основу для установки я брал ТУТ в самом низу.
пост кидал Namelezz (спасибо ему огромное!)
как писал сам Namelezz поста его руководство (цитата):- "рассчитано на тех людей, у кого руки растут из правильного места, и у кого голова работает.
Не стояло цели сделать полное руководство и предусмотреть все возможные вопросы и сложности."
Так вот моя цель именно сделать руководство полнее! так как я сам столкнулся с некоторыми сложностями при установке и вопросами на которые смог ответить мой друг "Кузя"!
Итак:
для проводки системы нам потребуется:
1)Смекалка
2)Съемники для разбора пластиковых панелей и майфуна
3)Отвертки торкс
4)Отвертка плоская(позже расскажу для чего)
по планам разборки салона:
снимается обшивка крышки багажника, далее
Справа по ходу движения надо будет снять только маленькую белую, пластиковую панель и все!
Слева надо будет снимать белую панель, панель полки багажника, боковую панель от заднего сидения и открутить все торксы по левому краю на которые крепится багажник!
начнёмс:
снимаем обшивку багажника полностью!(и мохровый верх, и пластик сверху)
Много постов есть по этому поводу но я напишу еще раз все в одном!

Красным кругом обозначены клипсы(снимаются съемником)
Желтые круги это резинки(просто выкручиваются руками)
Оранжевый круг — ручка (откручивается отверткой торкс)
Розовые квадраты это металлические клопы (просто сдираются с обшивкой)
Синие квадраты это пластины с клопами (их так же надо аккуратно содрать с общивкой)
самое главное не борщинуть со сдеранием что бы пластины не оторвались от обшивки…я свою наполовину оторвал…
вот они изображены на обшивке

затем нам необходимо снять пластик с крышки багажника
"срывается" он тяжеловато…поэтому надо опять же не борщануть!

красным отмечены клопы.(с другой стороны то же самое)
затем нам необходимо снять задние боковые пластины
вот эти:

"сдираем" их(держатся на тех же клопах)

затем откручиваем торксом (отмечено кр. кругом) и сдираем пластик который держит заднюю полку 2мя клопами, клоп отмеченый №1 держится он крепко, поэтому понадобится отвертка:



Но что бы снять полностью панель и клоп под номером 2, нам необходимо будет снимать боковую пластиковую панель слева от задних сидений так как она крепится поверх панели которая держит заднюю полку…
опускаем сидение, и "сдираем" так же как и все остальное (держится она так же на клопах)
сняли боковую панель, сняли верхнюю панель которая держит полку.


дальше снимаем карпетную обшивку:
нам необходимо открутить торксом (у кого есть) левый крючок для держания пакетов, открутить торксом 2 крючка для резинок багажника.
P/S: фоток нет, но думаю сами разберетесь!
затем мы видим следующую картину:

теперь нам осталось снять только задние ручки крыши!
вот нашел как раз у земели Skodoladnik-а видос на эту тему:
Теперь у нас все что надо разобрано!
осталось провести провода и подключить!
Читайте далее ЧАСТЬ 2!ПРОВОДКА!






Комментарии 127
Привет с етим магнитолой будет работать камера заднего вида? Спасибо
Спасибо за подробное описание, как-будто для меня пошаговая инструкция
Добрый день подскажите пожалуйста, шкода а 7 2015 г.в возможно подключить камеру заднего вида с головным swing номер укажу
Тоже интересно… У меня такой же Swing с БТ, есть все же вариант к нему камеру подключить?
Спасибо мил человек за такую подробную инструкцию по установки камеры. Мне она очень помогла. Здоровья тебе и удачи. (Краснодарский край)
Все хорошо описано но… ни кто не пишет КАК ВЫ ПОСТАВИЛИ ЭТУ СРАНУЮ КАМЕРУ (саму камеру в дырку)! У меня она 92/35 размером на защелках, а на алике да и везде продается либо на шпильках моего размера либо на защелках но размером больше… и ни кто ни где не написал как вмостоячить ту что на шпильках! Провода все описали Но как их прокладывать и так понятно а вот как впендюрить камеру нифига! У меня уже истерика… сори😁. Бошку купили дорогую на андроиде там камеру вообще на прямую можно всадить, а тут такой геморой🤨😡
К тем, что на шпильках, нужно отдельно кронштейн заказывать, если камера без защелок
monk29
Все хорошо описано но… ни кто не пишет КАК ВЫ ПОСТАВИЛИ ЭТУ СРАНУЮ КАМЕРУ (саму камеру в дырку)! У меня она 92/35 размером на защелках, а на алике да и везде продается либо на шпильках моего размера либо на защелках но размером больше… и ни кто ни где не написал как вмостоячить ту что на шпильках! Провода все описали Но как их прокладывать и так понятно а вот как впендюрить камеру нифига! У меня уже истерика… сори😁. Бошку купили дорогую на андроиде там камеру вообще на прямую можно всадить, а тут такой геморой🤨😡
берешь камеру на "шпильках", дополнительно покупаешь держатель 5J0827229 (цена у дилера порядка 3 — 4 $), вынимаешь старую кнопку, вставляешь камеру, а изнутри одеваешь на шпильки держатель и закручиваешь две гайки. Вот и все.
А что за съёмник для держателей обшивки?
На алике комплектом продоются рублей 200
Приветствую!
Подскажите у меня блюпупа ЕСТЬ подключение телефона
и пины 6 и 12 есть.
Номер детали устройства 5jA035871A
можно поставить камеру или нет.
видоса нет
Приветствую! Подскажите пожалуйста. Дребезжит ворсовая накладка багажника. Левая сторона. Задолбала. Как раз в клопах клторые на планках и обозначенные вами в синих квадратах. Но не могу понять можно ли сдернуть толко с этих клопов что то там подложить. Полностью не снимая. И уж тем болле не снимать пластик заднего стопоря. Короче нужен совет как все это сделать с минимумом трудозатрат. Тарахтун достал.
Пс не срвсем понятно как ее сдернуть не снимая пластик. Но судя по вашему лписанию это возможно.
То сто в синих квадратах-это самый низ, я не могу пока представить как их можно разобрать не снимаю полностью эту ворсовую накладку.
Поэтому я думаю что придется все разбирать
Главное, что ее точно можно сдернуть не снимая пластик стопаря. Потому как я пока даже этого представить не могу. А по вашему описанию вроде это реально. Очень бы не хотелось бы все дербанить. Я левее уширения (под которым должен скрываться мотор заднего стеклоочистителя ) беру рукой и шатаю. И болтается этот кожух сильно в креплениии. Клоп вставлен. но с зазором похоже. И подло люфтит. Складная полка багажника аккурат давит на него и болтаясь на кочках убивает меня этим звуком. Бл.ть, у меня на КИА Спектре, машине за 200тр такого не было никогда, хотя там салон считается музыкальным. Сейчас я салон той машины очень тихим считаю по сравнению с октавишным. Все время сверчков ловлю, и еще каких.
Видать вам просто не повезло со сборкой:(
У меня из сверчков только на первой октавии трубки тормозные шумели, но я сумел дилеру рассказать оь этом и они мне это исправили.
На второй октавии т-т-т нет никаких сверчков и тд.
Может. Дофига мелких раздражающих косяков (от бюджетнейшего авто, например ожидаемых от автовазовских машин).
Ну в мерседесах С класса тоже бывают недочеты.друг работает в Мэжере, говорит частенько кто приезжаеь:)поэтому раз на раз не приходится)
Где найти информацию по установке камеры на октавию а7FL и новый Болеро?
В интернете)
Нет нигде по новой а7 и болеро
andus
Где найти информацию по установке камеры на октавию а7FL и новый Болеро?
Нашёл что-нибудь про установку на а7 fl bolero? Если да скинь пожалуйста! Можно в личку!
Сам установил. См. бортжурнал.
BT отсутствует! поехал к мастерам они сказали что нельзя на этот поставить! ООО ужас! Придется купить зеркало с экраном!
Ну да.БТ нету, теперь только зеркало…крепись!)
Братка, подскажи на этот майфун станет 5E0 035 867А, а то камеру купил ставлю а она не выводит на экран?
привет, слушай, сейчас столько всего нового навыходило, что не знаю уже подойдет на твою магнитолу камера или нет…
на момент поста не подходило на:
5E0035812
5E0035819
5E0035820
5E0035812A
5E0035819A
5E0035820A
у тебя Блютуз есть?
Комментарий удалён
ок
Привет)) я правельно понемаю. Сюда возможно подключить?
Привет! Расскажи пожалуйста более подробно, как ты снимал пластик с крышки багажника. У меня поломался кронштейн на который навешивается шнурок от полки багажника (1M6 867 574 A) и поставить его без снятия пластика не получается. Ты его снимал при помощи съёмника или вручную ? Чуть не забыл) В моём случае, бархотную обшивку крышки багажника можно не снимать?
Ты пластину новую не заказывал?(которая на твоем рисунке синим) Никак номерок не найду
Не понял какую именно?
на этом фото: a-a.d-cd.net/9c270ecs-960.jpg ?
да, в синих квадратах попадают 2 пластинки по центру. Ты одну из них сломал?
ну я не ломал, просто одна из каких-то, уже честно говоря не помню какая, просто на половину оторвалась-сука((
Ну я оставил как есть
Ясно) Ну номер найду — скину. Должна стоить копейки
стоить-то должна копеки, но вот есть ли она там?
просто она как бы к этой ворсистой штуки запаивается(
на ней был номерок, просто у меня 2ая часть улетела кудыт
Аа.ну у меня осталось все слава Богу.просто она надорвалась немного
Ставил на 7 октавию
Спасибо большое! СЕГОДНЯ ЭТО РУКОВОДСТВО ПО УСТАНОВКИ ОЧ ВЫРУЧИЛО! Все работает! Делал точно по Вашей инструкции!
Отлично!всегда пожалуйста!;)
Здравствуйте, а на этот Амундсен с номером 5E0035864A встанет?
К сожалению по номеру не в силах посмтореть:(
У меня точно есть навигация, блютуз и голосовое управление, но я не знаю, есть ли у меня медиа-вход. Как посмотреть можно?
Про Свинг2 ни чего не написано (
Без БТ можно подключить?
Без БТ не вариант
Дружище, делаю по твоей схеме через реле, при включенном зажигании всё норм, а как только запускаю двигатель то через 10 сек начинает часто щёлкать реле и идут помехи на монитор! Как думаешь из за светодиодов в заднем ходе может быть проблема?
У меня светодиоды тоже стоят.
дело не в этом…
ты покупал такое же 4х пиновое реле и 5ти пиновый вход на реле?или 4х пиновый вход?
может быть дело во входе реле, там надо 5ый(средний) отключать, перегородку перекусывать.
Реле 4-х и разъем тоже 4-х
Поменяй реле попробуй
Vova2304
У меня светодиоды тоже стоят.
дело не в этом…
ты покупал такое же 4х пиновое реле и 5ти пиновый вход на реле?или 4х пиновый вход?
может быть дело во входе реле, там надо 5ый(средний) отключать, перегородку перекусывать.
Сейчас хочу попробовать другое реле!
Да
Vova2304
У меня светодиоды тоже стоят.
дело не в этом…
ты покупал такое же 4х пиновое реле и 5ти пиновый вход на реле?или 4х пиновый вход?
может быть дело во входе реле, там надо 5ый(средний) отключать, перегородку перекусывать.
Я одного не могу понять, почему при включеном зажигании всё нормально а как только запустишь двигатель то начинается эта петрушка!
Может быть подключил что то не так.или плохо контакты сидят где-то
Короче у тебя всё нормуль работает! Значит надо пробовать!
Да у меня все хорошо работает.
Если что пиши
Ок спасибо за внимание !
Да не вопрос)
Y020OE
Короче у тебя всё нормуль работает! Значит надо пробовать!
Можно попробовать поменять 6 и 12 контакт местами
У меня на зеркале монитор!
Аа
На прямую от розетки всё гуд, а если управление с заднего хода берёшь то вот такая фигня получаеться
Странно.
Вот и я думаю странно, по идеи когда реле щёлкает часто, это означает падение напряжения на нём, но с чего оно должно падать если лампа з/х работает! Я думаю что реле бракованное попалось! Великие диагносты и установщики допа на работе говорят, что плохой сигнал на реле, хотя на замыкание катушки в реле надо то совсем чучуть! Короче буду дальше рыть!
ну да или реле или хз что еще может быть.
а фанари заднего хода у тебя с обманками или прошито напряжение?
Обычные диоды и больше ничего не делал
тогда хз.
Но всё равно спасибо! Попробую всё по новому, если что напишу!
пожалуйста.
ок!
Y020OE
Дружище, делаю по твоей схеме через реле, при включенном зажигании всё норм, а как только запускаю двигатель то через 10 сек начинает часто щёлкать реле и идут помехи на монитор! Как думаешь из за светодиодов в заднем ходе может быть проблема?
По поводу треска реле решил проблему?
Подскажи пожалуйста, данная камера встанет на а7?
ru.aliexpress.com/item/ch…-chip-new/1638865556.html
вроде как да.
не вижу только какая там ТВ система, должна быть NTSC
Там выбрать можно NTSC или PAL и цена приятней 1400, но по размера она прям чуть чуть меньше, той что в ссылке
написано на VW подходит.
по идее должна встать.
по размерам я к сожалению тут не подскажу.
сам кота в мешке брал))
Спасибо, попробую, если что отпишу)
Дауай!)ждем.
Коллега
а при подключении камеры заднего вида таким методом функции iPad и PDC активируются?
Добрый день,
Не совсем понимаю про какие именно ф-ии идет речь?
iPas — Intelligent Parking Assyst System — функция "Интеллектуальная Парковка"
PDC — Parking Distance Controll — функция отображения штатных парктроников на штатном мониторе при парковке
Здесь много материалов на эту тему есть:
www.youtube.com/playlist?…Lw4o7Okt-xhWLpmK36DwVAqNl
Аа ipaS.вы просто про ipaD написали вот я и не понял:)
Все что есть смотрите в небольшом обзоре:www.drive2.ru/l/4817809/
да, описался
спасибо!
Пожалуйста.
Привет, не подскажешь номерки боковин, на которые крепится задняя полка.
Не понял.каких боковин?
На которые установлена задняя полка. На фото №6 из этой статьи — левая.
Извини друг, такого не знаю.:/
как на амонсон установить камеру не знаешь? там нет такой приблуды в бордочке.
Всмысле как это нет?
да вот так, на шкоде рапид стоит амонсон по моему с пассата старого, и бордачёк пустой там нет dvd дисковода и гнёзд для флех CD)
Хм.ну тогда смотреть надо:(
А для китайских ГУ с видеовыходом установка проще получается?
Я так понимаю-да
А ты случайно нигде инструкцию не встречал?)
Нет, но думаю что там так же как и я выкладывал.
Разница только в том, что на китайской есть колокольчики.
Выходит и релюшку вазовскую тоже надо ставить…
Она нужна только для того что бы камера постоянно не работала.
Ааа, понятно! А на лампочку заднего хода получается не вывести?
Вывести.
Обязательно!)
Подключать через реле, что бы не было помех.
Ааа, реле получается идет посередине между камерой и лампой?)
Ага!)
Блин вот сложности) а как точнее релюшка называется?
Хм.просто 4х контактное реле)ты пиши-не стисняйся что не понятно-обьясню на пальцах
Ок, спасибо! Обязательно обращусь, скоро буду ГУ заказывать и камеру, пока инфу собираю…спасибо за отзывчивость!
Vova2304
Хм.просто 4х контактное реле)ты пиши-не стисняйся что не понятно-обьясню на пальцах
Ок, сохранил ее)
sergik777
Ааа, понятно! А на лампочку заднего хода получается не вывести?
У меня есть там схема подключения я сам рисовал, можно на нее полагаться)
Всем привет!
Подскажите у меня у валеры блюпупа нет
Номер детали устройства 5e0035812A
AO: 040
ПО: 0421
Камеру можно поставить или нет, а то совсем запутался…
нет, нельзя будет.
на данный момент не решена проблема подключения без БТ:(
твоего майфуна в списке нету, но сейчас обновлю.
может кто другое что скажет.
Понятно… Надеюсь решение появится :)
А так у меня в меню пункт блюпупа есть, но его жмешь, пишет недоступно. Поэтому думал может программно просто отключено.
не, у тебя наверно даже синего входа на магнитоле нету!
Нереальное спасибо! добавил!
Рад что помог!дальше еще пост пишу!будет еще 2!
жду… буду делать летом… сча что то ну очень дубаково… стрелу (спойлер) стремаюсь крепить
Господи!)))ты же с Питера?)теплый, уютный, закрытый, БЕСПЛАТНЫЙ паркинг Питерленда тебе в помощь!))
я вчера там камеру колхозил!)
ааа… да ладно :) я знаю кого за пивасик позвать :) надо камеру срочно покупать!
ну пиши если че я там не далеко!)
мне мой друг помогал подключать, он электриком в Мерене 3 года пахал!)
ууу. это есть хорошо! вообщем закажу ка я камеру… а там я знаю кто в помощь за пивасик. и я знаю кого ещё развести на установку камер в питере :)
Ну не знаю как насчет пыва, так как другу своему я виски подгоняю)))в общем пиши если че!
ну что подгонять это дело наживное :)
Ахаха)это да-это да)
молодца, очень полезно
Спасибо!скоро еще 2 записи будут!
У меня в блоге есть фото с выставки крокус экспо в москве, там октавия а7 уже со штатной камерой, но они не просто сделали камеру в ручку, там пацаны сама задняя дверь походу другая с более широким местом под ручку как у ауди, для наших машин пока самый доступный вариант это в плафон номера, вот недавно поставил такую на джетту: vk.com/wall-13217798_4093
Да, тоже норм) вчера резину менял, так работник 3 раза открывал заднюю крышку и 3 раза б** не мог открыть-не попадал)))
но я привык уже.
Спасибо кину в закладки
дальше больше будет!
пожалуйста
доходчивый мануал. главное — с правильным ракурсом камеры. а то некоторые лепят…
я честно говоря тоже по кускам собирал…половину забыл отфоткать и брал с других своих постов так как увлечен очень был)))