Такой длиииинный-длиииинный осмотр, растянутый больше, чем на месяц :D Да какой месяц. У нас уже август, да? Ничего себе!
Первая вещь, которую я сделала после возвращения домой, — отогнала Кая на мойку. На нём реально было несколько слоёв пыли, смытой несколькими слоями дождей, на которые легли несколько слоев пыли, которую смыли дожди, поверх которых легла новая пыль и даже немного грязи. В салоне новым ровным полом лежали пыль, камни, земля. Панель приборов и все экранчики были покрыты толстым слоем пыли, сиденья — пылью и ещё чёрт знает чем. В общем, как всегда после долгого путешествия.
Кайрона отмывали то ли час, то ли полтора, внутри и снаружи. Зато по выезду с мойки я получила автомобиль, по которому и не скажешь, что он проехал 6000 километров за 13 дней. Это всегда так приятно!
Вторая вещь, которую я сделала, — это латание колеса. В Дагестане на каком-то грунтовом перевале я, видимо, зацепила шиной камень. Мы спокойно доехали до места ночевки — было это в районе Хунзаха.

А с утра увидели, что колесо лежит плоскостью на земле. Нашли отверстие, нашли застрявший камень, попытались его вытащить — он оказался настолько большим, что у нас это не получилось, пришлось протолкнуть его внутрь шины. Пробой мы заделали при помощи ремкомплекта — жгутиков. Заделали настолько хорошо, что колесо продержалось всю оставшуюся часть маршрута, а потом и до Москвы. Камушек, правда, жил внутри колеса, внося дисбаланс, который, впрочем, я не ощущала.
После возвращения домой заехала на шиномонтажку и спросила, что делать, чтобы было совсем по уму, а не на "отвали". Мне ответили — вытащить камень, чтобы не было дисбаланса, и поставить заплатку, это надежнее, чем жгут, даже если жгут поставлен очень хорошо.
Согласилась.
В итоге, сняли колесо с машины, разбортировали его. Камень, долгие годы проживший в Дагестане, слегка офигел, но понял, что теперь ему придётся жить в Подмосковье. Вместо жгута поставили заплатку. Попутно обнаружили в шине ещё одну заплатку — она, видимо, осталась от предыдущего владельца, т.к. я сама пробила колесо на Кайроне впервые. Собрали шину на диск обратно, отбалансировали и поставили на автомобиль. Профит!
Затем я ездила и ездила, лениво подумывая о том, что всё-таки надо наконец-то съездить в сервис и сделать полноценное ТО. Дело в том, что в Дагестан на Кайроне мы сорвались совершенно спонтанно, никакого осмотра машины перед поездкой не производилось, и прямо на маршруте, в горном селе Учкекен, на пробеге 68425 километров, мы самостоятельно поменяли моторное масло и воздушный фильтр. И всё. И помчали кататься дальше.
И только в конце июля я всё-таки поехала на ТО — работ по Кайрону накопилось. Пробег к тому моменту стал 74757 км. Поехала традиционно в "Боми-Моторс".
Там мне вновь поменяли моторное масло (интервал с предыдущей замены получился чуть больше 6 тыс.км — думаю, адекватно, в условиях того, что бОльшая часть километража была намотана в тяжелых условиях — по горам), воздушный и салонный фильтра (салонный в этот раз поставила kortex), топливный фильтр (выходил по пробегу), прошприцевали карданы и кронштейн натяжного ролика, поменяли передний левый брызговик (единственная запчасть, которая пала смертью храбрых в горах), а заодно лампочку в подсветке заднего номера и фильтрики на модуляторе и в системе полного привода. По пробегу подошло и масло в обоих мостах — не стала выпендриваться и залила простое eni rotra 80w-90, т.к. не увидела разницы с дорогущей синтетикой, на которой каталась весь этот период.
Естественно, проверили всю подвеску, колодки — всё в норме. Сайлентблоки, шаровые — всё живое и здоровое. Очередной плюсик Кайрону в карму — очень живучий автомобиль, достойно вынес очередной горный маршрут!
Пока сервисмен делал работы по моему списку, я полазила под днищем, изучила состояние рамы, попыталась найти следы Дагестана — нашла: на защите КПП обнаружилась капитальная вмятина, а на нижних рычагах — множественные царапины =)
А дальше было интересно. Лифт подвески я сделала ещё до поездки в "Боми", а потому попросила у ребят сделать сход-развал. Операция после лифта не бессмысленная.
Для меня была интересна и сама процедура — честно говоря, на своих машинах я делала сход-развал один-единственный раз, это было на УАЗе (где делается только сход) и там его выставили по линейке. А тут Кайрона загнали на специальную платформу, повесили на колеса специальные "мишени", отражающее инфракрасное излучение, а дальше была какая-то магия электронного стенда.

Показания были не очень.

Сервисмен полез под машину проверять следующую проблему Кайронов — а открутятся ли у меня развальные болты? Они тоже любят закисать до такой степени, что их спасает только замена рычагов в сборе…
Мне опять повезло — они без проблем открутились.
Мастер долго-долго всё регулировал, итог: сход и развал в зеленой зоне, а вот кастор — левое колесо в зеленой зоне, правое — в красной. Спросила, а это норма? Уставший мастер ответил, что да, это ни на что не влияет. А я взяла и поверила. И поехала домой.
Так я узнала, что это такое, когда машина сама по себе поворачивает направо.
Я пыталась внушить себе, что я просто перфекционист и мне кажется. Потом пыталась внушить, что все дороги сделаны с уклоном к обочине. Но Кайрон при отпускании руля постоянно тянулся вправо, хоть ты тресни. Уже дома я прочитала, что продольный динамический наклон — это кастор, и что на Кайроне он регулируется, а не закладывается заводом, и что он обязательно должен быть в диапазоне от 4 до 5 градусов, а расхождение левого и правого колес не должно превышать 30 угловых минут. У меня же левое колесо было в зеленой зоне, а правое — в красной со значением около 3,5. Расхождение явно больше, чем того требует мануал.
На следующий день позвонила в "Боми" и поделилась переживаниями, они сказали — ну, мол, приезжайте, будем смотреть.
Через неделю приехала, сняли показания предыдущей регулировки.

Тот же мастер опять полез под днище крутить болты.
…Часа через полтора я окончательно убедилась, что мастер — и не мастер вовсе, а какой-то стажер. Он показал мне монитор, где уехали в красную зону уже два параметра, и сказал, мол, попробуйте так. Надеюсь, тянуть перестанет. Я пояснила ему, что такое кастор. Я ему рассказала про мануальные требования. Я ему наглядно показала руками, как у меня будут стоять колёса при такой разнице параметров развала. Он вздохнул и полез под днище снова. А я спокойно продолжила ждать. Ждать пришлось недолго — через полчаса стажер сдался и пошёл к другому мастеру со словами "Я НЕ ЗНАЮ".
"Влез своими кривыми руками в мою совершенную машину, а теперь не знает", — только и подумала я, но вслух ничего не сказала. Я же вежливый котик. Да и он гайки крутит, а я так, про сход-развал в интернете почитала :D
Пришёл другой мастер, мне хорошо знакомый. Поругался на стажера. И сделал мне сход-развал минут за 25.

И я уехала домой.
И, блин, покатавшись по Подмосковью, сделала вывод, что машину всё равно тянет вправо. Я опять подумала на кривые дороги. Но по дорогам я ездила разным. Я проверила давление в шинах. Я посадила за руль друга и спросила его мнение. Тянет.
Опять позвонила в "Боми", они снова пригласили к ним приезжать. Блин. Мне уже надоело на машине в Москву кататься =)
Так что история про сход пока что не закончена и, видимо, получит продолжение через некоторое время. Я же слегка опечалена тем, что до заезда на стенд всё было нормально, а после него стало тянуть, несмотря на итоговые нормальные значения. Хочется поругаться на сервис, но, может быть, это просто я чего-то не понимаю и проблема находится сильно глубже?
P.S. Чтобы Кайрон не расстраивался, поменяла ему на задних дверях нижние уплотнители, т.к. старые скукожились и скуксились. Заодно обнаружила на левой двери забитые сливные отверстия, почистила. Опять порадовалась тому, в каком виде на корейцев приходят запчасти — уплотнители шли сразу в комплекте со всеми необходимыми пистонами. Очень удобно =)
P.P.S. Друг в процессе оценки утягивания машины вправо сполна оценил вахмурковскую прошивку и новые пружины подвески. Приятно, когда от твоего автомобиля приходят в восторг =)






Комментарии 69
Я в Теореме делаю. три раза и всё ровно. Да и дешевле там.
у меня мастер за 25 минут всё выставил.
З.Ы. перехваливаешь ты его.
Боми-то? Ну вот, доперехваливалась :D
Нет, машину. )
Ну машину-то я люблю, никуда от этого не деться. И УАЗик я так же хвалила при всех его недостатках :)
Очень круто!
делаю развал схождение на старом стенде с лучем от лампочки, и все норм, а вот на двух новомодных лазерных стендах то машину тянуло то резину жрало-вывод не умеют работать на новом оборудовании! Какое масло в моторе?
Масло eni i-sint 5w40, лью с момента покупки. Допуск MB 229.3.
Вот и получается, что дело не в стендах, а в мастерах. Хороший мастер и линейкой выставит :)
На Уазе делается только сход, без развала и кастора, и мне на нем реально сделали по линейке — не жрало, не тянуло, все супер!
Я не про Уаз а про Ссанг енг актион спорт 10 года с пробегом 172 тыщи, все никак его в драйые не добавлю!
Я перешел на Ravenol VST 5w40, до этого лил и Мобил 5-40 потом Тоталь 5-40, и то и другое мотор кушал примерно 1-1,5 за 10 тыщ, на 142 тысяче при доставании форсы снимал голову и ее перебрали и думал жор пропадет но нет, с 152 тысячи ль Равенол и жора масла практически нет, уходит но чутьчуть сколько и должно, и нет сильной разницы в работе мотора даже на 10 тысяче пробега на нем, так что рекомендую от всей души!
"Кайрона отмывали то ли час, то ли полтора, внутри и снаружи."
Я оин чэто-ли машину сам моюс и чищу
Ну просто мне хватает самолёта.
ну так и я чищу и мою не одну машину
Молодец. Теперь ты достиг нужного уровня. Покупай самолёт.
Спасибо. У меня есть
Супер! Иди его мыть :D
уже
D-AVerk
"Кайрона отмывали то ли час, то ли полтора, внутри и снаружи."
Я оин чэто-ли машину сам моюс и чищу
Вполне хватает :D
Мой на зимней едет прямо, на летней чуть тянет вправо.
Ну тут явно, значит, дело в резине.
А у меня-то всё было отлично и на летней, и на зимней :)
Кайрон не предсказуем, это не пузотер, у меня тянуло постоянно, то право, то лево.
Воу, как так-то? :) До этого он у меня ездил очень и очень ровно… Реально, на скорости руль отпускаешь — всё окей (естественно, если трасса ровная).
нас всех трассах есть уклоны для стекания влаги.
Не все трассы с тобой согласны.
ну если их делали рукожопы — то да )
Боюсь, в том и проблема, что большинство дорог в России делают рукожопы…
Тогда ровной она тем более не будет ))
D-AVerk
ну если их делали рукожопы — то да )
Хахаха, а что нынче в Таджикистане в школе дают диплом инженера?! Было бы так, дороги были ровные. Можно 100 проектных документацией и экспертизы на них делать, но если на них это спускается таким вот "инженерам" результат будет предсказуем…
Там все дают
Sash01
Кайрон не предсказуем, это не пузотер, у меня тянуло постоянно, то право, то лево.
Кайронофоб какой то)купил л200 и теперь радуется) )))
Кайрон меня не отпускает:)
Давай меняться? ))
не-не, я к грузовику привык:)
Freerider
Давай меняться? ))
Вот они корни покупки тавоты
Freerider
Давай меняться? ))
Фигли не спим? Я вот понятно, застрял в Кронштадте, а вы чего?
От зависти не спим)
Не чему завидовать. У меня объектив перестал фокусироваться
Главное, чтобы глаза фокусировались
Да они уже давно не торт
Freerider
Кайронофоб какой то)купил л200 и теперь радуется) )))
И троллит ещё вдобавок!
Привет)
Про развальные болты- некий не знакомый тебе Алексей умеет их менять не разрезав рычаги. Более того, он и сайленты может на нижних рычагах поменять)
А развал сделай. Если тянет, что то упустили, как вариант что то погнуто. ПравдПравда тогда в зеленую зону завести проблема. Если что, на западе мск могу дать контакты сервиса. Но логичнее по гарантии в Боми
Вот меня тоже немного удивило в Боми — я у них спросила, мол, а раз сейчас будут откручивать развальные болты, можно сразу профилактику им сделать? Они ответили — нет, мол, никакой профилактики не существует.
А Лёша мне потом сказал, что, как минимум, их можно смазать, если они нормально откручиваются…
Я уж думаю теперь — поторопилась, по ходу, со сходом :( Надо было сначала у Лёшки смазать болты, а потом поспрашивать у людей, где реально хорошо и с первого раза сход-развал сделают. Тот же Вахмурка говорил, что у него тоже есть контакты крутого мастера.
Но просто реально, за Боми никогда не встречала косяков, очень грамотные ребята. А тут чего-то не то… но и мастер какой-то новый у них, я его раньше не видела.
Если что-то погнуто — но ведь тогда бы начало тянуть еще до схода, верно? Или нет? Кривой сход-развал компенсировал кривой рычаг, например? :D
Наверное, я еще раз скатаюсь в Боми, и если не поможет, то поеду ещё куда-нибудь. Немного обидно, в Боми сделать сход стоит 3 т.р., как бы за такие деньги ожидаешь, что всё сделают быстро и хорошо, и не надо будет по 3 раза кататься.
Хрен знает, сход развал тонкая материя. У моего друга на хтрейле с новья проблемы с одним колесом, постоянно слетает из допуска. Осталось только подрамник менять, но дорого и пока на сход развал каждые полгода. А у лехи смажь, пилить дороже будет)
Про Боми я ничего плохого пока не скажу, но по работе знаю, косяки у всех стоа, с кем договор. Вопрос как часто и какая реакция руководства. Это главное.
Ну пока они действительно молодцы и спасибо им — приглашают приезжать к ним опять и бесплатно переделывают.
Надеюсь с третьего раза все будет хорошо. Только Ты итог проверь прямо на рязанке, чтобы не ехать снова)
Так и буду делать :) Вокруг бокса, как минимум)))
Freerider
Надеюсь с третьего раза все будет хорошо. Только Ты итог проверь прямо на рязанке, чтобы не ехать снова)
блин, на рязанке не надо ! она кривая вся ! ))
я вот как сделал сход развал, все норм. и по местной дороге их все окей…а как поехал на рязанку проверять, и у меня тоже все стало плохо, и руль вправо постоянно приходится снова доворачивать…точно также как и до развала ((
Vuvazik
Вот меня тоже немного удивило в Боми — я у них спросила, мол, а раз сейчас будут откручивать развальные болты, можно сразу профилактику им сделать? Они ответили — нет, мол, никакой профилактики не существует.
А Лёша мне потом сказал, что, как минимум, их можно смазать, если они нормально откручиваются…
Я уж думаю теперь — поторопилась, по ходу, со сходом :( Надо было сначала у Лёшки смазать болты, а потом поспрашивать у людей, где реально хорошо и с первого раза сход-развал сделают. Тот же Вахмурка говорил, что у него тоже есть контакты крутого мастера.
Но просто реально, за Боми никогда не встречала косяков, очень грамотные ребята. А тут чего-то не то… но и мастер какой-то новый у них, я его раньше не видела.
Если что-то погнуто — но ведь тогда бы начало тянуть еще до схода, верно? Или нет? Кривой сход-развал компенсировал кривой рычаг, например? :D
Наверное, я еще раз скатаюсь в Боми, и если не поможет, то поеду ещё куда-нибудь. Немного обидно, в Боми сделать сход стоит 3 т.р., как бы за такие деньги ожидаешь, что всё сделают быстро и хорошо, и не надо будет по 3 раза кататься.
Однако у вас цены…
Да это я дурак, по ходу дела :( Поторопилась делать, не изучив ситуацию на рынке.
Мне потом сказали, что хороший сход можно и за 1600 найти, и за 2000 :(
переставь передние колеса местами. Если не поможет, то в сервис регулировать.
У меня такое легкое субъективное ощущение, что как будто руль криво стоит. То есть его отпустил, он слегка довернулся вправо — и машина поехала вправо. А чтобы удержать машину на прямой, приходится прилагать небольшое усилие, удерживая руль немного левее.
Может быть проблема в нулевом положении руля или что-нибудь в этом роде?
если руль криво, то конечно будут проблемы. А еще и гидроусилитель будет постоянно работать. Вместо того чтоб отдыхать когда машина прямо едет.
Ага! А центрирование руля тоже делают во время сход-развала, верно? Там на стенде есть какой-то параметр, когда руль выставляют в нулевое положение, вправо его крутят, потом влево, потом по центру ставят и т.д., а стенд это всё сам отлавливает.
В этой процедуре можно накосячить?
Дай дураку х. стеклянный… Ну дальше Вы в курсе.
Но я б для начала все таки колеса переставил. Процедура простая, но часто эффективная.
Vuvazik
У меня такое легкое субъективное ощущение, что как будто руль криво стоит. То есть его отпустил, он слегка довернулся вправо — и машина поехала вправо. А чтобы удержать машину на прямой, приходится прилагать небольшое усилие, удерживая руль немного левее.
Может быть проблема в нулевом положении руля или что-нибудь в этом роде?
Ну к началу не факт что сам по себе сход-развальный стенд ровный, второе если вы долго ездили немного с кривыми параметроми резина износилась таким образом что когда все ровна её тянет в сторону так как протектор изношен неравномерно.
Хм, интересная мысль! А износ будет виден глазу? Или даже при малейшем износе, пусть и он не заметен, уже может начать тянуть?
Износ будет видно, ещё как) у меня после лифта до сход-развала подкушало внешнюю сторону на правом переднем колесе, всего то за каких то 300-400 км, не сильно, но глазу заметно) а в Боми я тоже два раза ездил на развал, тоже уводило вправо, и руль неровно был, хотя по показаниям все в допуске было, в итоге сидел в машине и держал руль ровно сам, когда регулировки делали)) симптом пропал, руль выровнялся… Но если б знал, делал бы в другом месте, специализированном, мне кажется в Боми мало кто разбирается именно по сход-развалу…
Может, у них там с настройкой стенда косяк? Именно по части центрирования руля?
Все может быть) но само отношение персонала мне не понравилось, когда приехал второй раз исправлять, начали лепетать про колейность асфальта, что не пробовал ли я ехать с другой стороны, ну и дальше все в таком же духе, причём троллил то как раз кто то из новеньких, видимо тот самый стажёр)) когда я ему максимально вежливо ответил, что и по колее с обоих сторон ехал, и по свежевыложенному асфальту катался, и давление в колесах проверял через каждые 10 км и людей других в машину сажал, но результат не менялся, он перестал ухмыляться и принялся заново все настраивать под присмотром более опытного коллеги)
Ну мне он вообще предложил поехать с кастором 3 градуса на левом колесе и развалом -32 на левом…
Старший товарищ на него поругался, что он мне один из болтов вывернул так, как болты вообще выворачиваться не должны.
Но в итоге, значит, они всё исправили и стало хорошо, да?
Да, на второй раз предложили мне самому сесть и держать руль в положении ровным для меня, пока они там что то подтягивали, руль перестал "резать глаз" своим наклоном, машина поехала прямо, когда руль отпускаешь, пропало желание все время подруливать влево))) чуть позже поменял колёса передние с задними местами, было ощущение что резину продолжало жрать, нет, ошибался, сейчас все ок)
GhostJeeper
Износ будет видно, ещё как) у меня после лифта до сход-развала подкушало внешнюю сторону на правом переднем колесе, всего то за каких то 300-400 км, не сильно, но глазу заметно) а в Боми я тоже два раза ездил на развал, тоже уводило вправо, и руль неровно был, хотя по показаниям все в допуске было, в итоге сидел в машине и держал руль ровно сам, когда регулировки делали)) симптом пропал, руль выровнялся… Но если б знал, делал бы в другом месте, специализированном, мне кажется в Боми мало кто разбирается именно по сход-развалу…
На кайроне еще до сход-развала руки не дошли, а на вектре делал эту процедуру в крыму, и гаражный специалист зафиксировал руль ровно приблудой похожей на противоугонку и после этого регулировал подвеску. Так что если руль не фиксируют то есть сомнения в профессионализме этих мастеров.
Приблудой фиксировали, но видимо ей тоже пользоваться не умеют) когда делал на Мазде в РЛД на Ярославле года три назад, там фиксировали руль двумя разными штуковинами, руль встал идеально
Vuvazik
У меня такое легкое субъективное ощущение, что как будто руль криво стоит. То есть его отпустил, он слегка довернулся вправо — и машина поехала вправо. А чтобы удержать машину на прямой, приходится прилагать небольшое усилие, удерживая руль немного левее.
Может быть проблема в нулевом положении руля или что-нибудь в этом роде?
У меня машина идёт прямо, но руль чуть вправо смотрит.
Он и у меня всегда чуть вправо стоял. Но при этом да, тоже ровно ехал :) До определенного момента)))
Vuvazik
У меня такое легкое субъективное ощущение, что как будто руль криво стоит. То есть его отпустил, он слегка довернулся вправо — и машина поехала вправо. А чтобы удержать машину на прямой, приходится прилагать небольшое усилие, удерживая руль немного левее.
Может быть проблема в нулевом положении руля или что-нибудь в этом роде?
Не, руль хоть переверни, на то что машина уходит в сторону не влияет.
Влияет в первую очередь схождение во вторую развал и кастор.
Но оно у тебя, если верить стенду в идеале. А значит может быть другой фактор, например закисший тормоз. Диск тормозной с правой стороны не греется?
Греется или нет — проверю, не думала об этом. Износ колодок равномерный, пока только это могу сказать.
Занимательно!
А от фразы — "камень, долгие годы проживший в Дагестане, слегка офигел, но понял, что теперь ему придётся жить в Подмосковье" — поржал от души)))
Как всегда приятно читать :)
на лицо контрабанда драгоценных камней в открытом виде.
Точно, точно)))