Вот и пришло время на самое масштабное ТО у меня на этом автомобиле =)
А именно:
— Замена шаровых
— Химчистка потолка
— Замена задней подвески
— Замена масла АКПП
— Замена масла ДВС
— Замена колодок
— Замена кожи руля
— Замена кожи кпп

В общем изжила себя задняя подвеска "Спорт-Яги", жопа просела до 37-39 см, стойки в потеках…
Конечно стоить отметить, что задняя подвеска изжила себя еще не выехав из салона, так как местные МОНДО не особо хорошо справляются с поставленной задачей…
Итак, после долгого изучения информации в интернете было решено поставить усиленные пружины от компании ФОБОС и адаптивные газовые стойки САКС, вместе они как бы творят чудеса, но да ладно…
Пружины:
— Оригинальные пружины стоят по 3800 за штуку 553502Y110 "-"
— Усиленные пружины Фобос стоят 2000 за пару 55353 "++++++++"
Стойки:
— Оригинальные Мондо стоят 4000 за штуку 553112S400 "-"
— Мондо не в оригинально упаковке 2500 за штуку EX553112S400 "+"
— Оригинальные Сакс (упаковка мобис) 8500 за штуку 55311-3W450 "-"
— Сакс в своей упаковке стоят 2700 за штуку 316 605 "+++++++"
Дополнительные элементы:
— Пыльник 55316-2G700 150 р. шт
— Отбойник 55348-3W000 900 р. шт
— Опорник 55330-2S050 900 р. шт
— Прокладки под пружины верх 553412L000 500 р. шт
— Прокладки под пружины низ 552572P000 500 р. шт
— Болты и гайки 626184D000 и 554472G000 200 р. комп
— Бандаж для пружин ФОБОС 1396 100 р. комп
Дополнение в ходе ремонта: (в одном сервисе приговорили к замене, в другом обошли стороной) так что осталось про запас.
— Сайлентблоки задних рычагов верхние 552572P000 от сантафе (лучше штатного) 200 р. шт
— Сайленблоки кулака 551304D00XFFF 600 р. шт
— Болты и гайки под сайлентблоки 626184D000 и 554472G000 200 р. комп
— Развалочные болты и гайки 552603K100 и 552603K100 450 р. комп
Работа:
— ПитСтоп Смоленск 2000 р. обе стороны






Ну и конечно отзыв про данную подвеску…
Честно не знаю, как и преподнести…
Ожидал я, что изменений не будет, но увы и ах, изменения в 200 раз ощутимей оказались, чем даже предполагалось…
1. Главное увеличился радиус от центра колеса до арки (38 было, стало 44) — жопа естественно поднялась
2. В заднее стекло стало всё видно
3. УПРАВЛЯЕМОСТЬ (авто стало собраннее на трассе, ровнее держит трассу, прижимается) — (адаптивные стойки емае)
4. Пропала раскачка жопы при переезде лежачих, теперь все четко и плотно
5. При выезде со второстепенной и повороте на дальнюю полосу (переезд через центр дороги) пропала раскачка жопы (виляния), такое у меня было и на рио и на солярисе, теперь этого нет, супер
В общем пока я очень доволен комплектом Sachs+Fobos =)







Комментарии 41
Приветствую! С Новым Годом! Как эксплуатация задних амортов от сакс протекает? Мои родные мандо сдулись в мороз, ищу что покупать сейчас, екзист 316 605 предложил в качестве замены…
мне очень нравятся, жопа стала собраннее и увереннее =) работают как надо =)
с новым годом =)
Когда менял прокладки под пружины в каком состоянии были? Просто еще 2 тыс за них не охота отдавать)
у меня были нормальные, но я перестраховался так сказать
Основательно, респект)
Согласен =)
Спасибо. Закинул в закладки
Окей =) удалять не буду =)
Ну теперь замена передних пружин напрашивается сама собой!)) Кайфа в 2 раза больше будет!)
Подумываю об этом =)
На передний привод бы номерки🤔
легко, тут www.drive2.ru/l/2566357/
и тут www.drive2.ru/l/2654198/
А где подбирал амортизаторы? На обычных интернет площадках нет таких цен
Автодо, экзист, изнекст, цены актуальны на июнь месяц
Масло в аким как менялось?
масло в акпп дело будущего, через недельку отпишусь
А на перёд номерков нет случайно?
выше написал, но там оригинальные номера, те же стойки, но в коробке сакс в интернет гугле есть
Неее, надо без коробок)
Sachs+Fobos хороший комплект, сам такие пару месяцев назад поставил.
Мне нравится очень =)
Красава! в закладки)
Спасибо =)
Интересно как зимой эти амо будут работать?
ненаню =) я всегда свои посты дополняю со временем =)
За информативность пост идёт в закладки, спасибо)
Жёстче стало?
неа, тише стало это факт…
подумываю и на перед сакс влупить…
У меня на родных зад не раскачивает, ни при перестроении ни при переезде через препятствие.
попробуйте выехать с прилегающей дороги на главную в левую сторону перезжая через центр дороги, которая имеет центр выше стоков и поймете о чем я
Если не забуду я тебе сфотографирую колею которая у нас встречается на обеих полосах.Так что при перестроении получается что из одной колей в другую заезжаешь и все нормально не раскачивает.
хзхз, я же не знаю что у вас в подвеске, говорю исключительно за свои авто…
С чего вы взяли что эти саксы адаптивные? Я поставил такие по кругу где то пол года назад. Работают они конечно отлично, но по ощущениям это просто газовые амортизаторы из серии сакс супертуринг.
не, обыкновенный газ без адаптации под другим кодом выпускают они и дешевле чутка
Может конечно я чего-то не знаю, но в оригинальном каталоге ZF (webcat.zf.com/), только один вариант амортизаторов для Kia Sportage 3 AWD 2.0 CVVT и вот их описание.
Вот про задние с вашим номером(у меня такой же) 316 605.
Сторона установки : задняя ось
для автомобилей со стандартной подвеской
only for the listed OE-Numbers
двухтрубный амортизатор
амортизатор газовый
шпилька сверху, проушина снизу
усиленное исполнение:
Вот передние 315 950, 315 951:
Сторона установки : передняя ось
для автомобилей со стандартной подвеской
Стойка амортизатора
двухтрубный амортизатор
амортизатор газовый
Сторона установки: справа
усиленное исполнение:
Тут не слова нет про HPD, адаптивность и тп. Я думаю что это обычные газовые амортизаторы. Но это не делает их хуже.
Я тоже думаю что обычные, но работают хорошо.
С этим не поспоришь)
кстати в адаптивных написано тоже в описании только газ
artnick
Может конечно я чего-то не знаю, но в оригинальном каталоге ZF (webcat.zf.com/), только один вариант амортизаторов для Kia Sportage 3 AWD 2.0 CVVT и вот их описание.
Вот про задние с вашим номером(у меня такой же) 316 605.
Сторона установки : задняя ось
для автомобилей со стандартной подвеской
only for the listed OE-Numbers
двухтрубный амортизатор
амортизатор газовый
шпилька сверху, проушина снизу
усиленное исполнение:
Вот передние 315 950, 315 951:
Сторона установки : передняя ось
для автомобилей со стандартной подвеской
Стойка амортизатора
двухтрубный амортизатор
амортизатор газовый
Сторона установки: справа
усиленное исполнение:
Тут не слова нет про HPD, адаптивность и тп. Я думаю что это обычные газовые амортизаторы. Но это не делает их хуже.
Когда подбирал, то везде говорилось об адаптации, но естественно не факт, зато заявленное в тех работае в этих, а это главное =)
kia.epcdata.ru/sportage/42363/ в этом котологе тоже только оригиналы указаны…
Кто их знает конечно, мне кажется больно дёшевы для адаптивных.Взять кони фсд например.Стоят как чугунный мост.А вообще пофиг какие, главное работают лучше оригинальных — это факт.
На Рио Саксы бы еще делать начали))
и на солярис =0