Надеюсь, запись будет полезна, т.к даже такие гуру SY как Петр MUSSOvod и Алексей juggernaut еще не ставили никому саморазблоки от иж-техно.
В теории они подтвердили, что должно влезть, теперь, проверено на практике — влазит;)
Чутка подробней:
На Кайроны ставили несколько мостов особо не обращая внимание на комплектации, года и прочее. Видимо, что было на складе, то и пихали.
Для определения, какие мосты стоят у Вас велкам в БЖ к Петру MUSSOvod задние передние
Итак, у меня спереди мост КСК, ГП 4.55 подходит вот эта блокировка от иж-техно Jeep Dana 30 J-AX-BL-D30



Штатный дифференциал у меня был практически с новья заменен на червяка от НИРФИ, ставил у MUSSOvod, соответственно подшипники переехали со штатного на НИРФИ. Если у Вас стоит штатный, то процедура установки сильно упрощается, т.к. не надо регулировать пятно контакта главной пары.

у меня опять пришлось перепрессовывать подшипники с НИРФИ на штатный и регулировать пятно контакта ГП.
Процедура установки самой блоки проста, выкидываем сателиты и вместо них запихиваем блоку. Для установки блоки внутрь дифа, технологическое отверстие в корпусе дифа, через которые удалялись сатетлиты пришлось чутка расширить и вуаля:

при установке нужно обратить внимание на зазор в самой блоке, он должен быть 3.6-3.8 мм

у меня получился 3.45, т.к. повторюсь диф был практически новым. Консультация с тех.поддержкой иж-техно… они сказали, что должно работать и с этим зазором, предложили попробовать на автомобиле, если будет разблокироваться, то и не париться.

Испытания на подъемнике прошли успешно, блокировка разблокируется.
В грязи пока не пробовал. Пост носит чисто информационный характер рассказать о реальности установки блоки. Все вопросы типа нафига? зачем? что это? как оно по сравнению с НИРФИ? прошу оставить до следующей темы. Покатаюсь немного поделюсь мнением.
Ну и для Нижегородцев еще немного полезной инфы:
Заказывал через Антона motors4x4, рекомендую, стоимость доставки получилась смешной, кроме того с ним всегда можно договориться;) т.к. я не на 100% был уверен, что блока подойдет, то заранее обговорил с ним возможность возврата;)
Ставил в клубном сервисе CarMen, так же рекомендую, специализируются на SY.
Ну и если кто решит заодно при установке блоки махнуть подшипники, то у меня стояли подшипник+обойма LM501349/LM501314, спецификация этих тимкеновских подшипников: cad.timken.com/item/all-p…ingle-imperi-2/item-30467
А тут общая тема по всем подшипникам, опять же за эту инфу спасибо Петру MUSSOvod






Комментарии 58
Андрей, как можно с тобой связаться? Уменя Кайрон 2.0, 4х4, 2010 г.в., 141 л.с., дизель, перед- KSC( DANA-30), зад- Tongil-85_ DANA-44), ГП- 4.27. Если я поставлю в перед ИЖ-тех саморазблок, а в зад НИРФИ-из бюджетных вариантов. Как будет работать такая связка? На LSD финансов нет…
Как-то будет;)
Мне НИРФИ не понравился — не рыба не мясо (с), но в сети полно отзывов, в том числе и на КК, где владельцы кипятком писают от НИРФИ, сколько людей — столько и мнений.
По ИЖ-Техно, мне нравится. За эти несколько лет, что она у меня стоит — не разочаровался, менять ни на что не планирую, как и не планирую ее установку в задний мост.
Машина с 2-я 100% блоками идет на много лучше, чем с одной. Связка ИЖ-Техно перед и LD (не путать с LSD) зад лично мне не очень понравилась именно при использовании в связке, т.к. для для срабатывания LD нужны обороты, а Иж-Техно же наоборот позволяет ехать внатяг. НИРФИ, кстати, тоже для работы нужны обороты, на холостых работать не будет.
P.S. Драйв личку заблокировал, номер требует, помешались, блин, все на персональных данных :(
А если в переднем установить ИЖ, а задний оставить свободным? В ПП будет грести перед, а задний только помогать по мере возможности. При движении внатяг задний может и не будет пробуксовывать. Мне 100% блока в обоих мостах не особо нужна. Только при выезде на природу и в горы. В основном езда по городу.
Да я тоже спортом не увлекаюсь, авто для отдыха. От НИРФИ, по мне, толку мало. Если задний мост хлопот не доставляет, то ИМХО только ради установки НИРФИ лучше и не лазить в него.
Польза будет и от такого варианта.
Хлопот задний мост не доставляет. Спасибо за консультацию, я хотел услышать мнение практического пользователя.
Ну тогда лучше ИМХО в задний и не лезть, т.к. есть риск, что мост после вмешательства может загудеть.
Интересно будет услышать опыт эксплуатации в переднем мосту.
У меня в Соболе с зимы стоит, нравится.
Кстати, как экс- ссангенговод, Муссо у меня пробежал около 300 т.км… со ста до 400+.
На 34 тапках.
Колеса в планах максимум 32" и то только после замены ГП хотя бы на 4.88, Пока на 30,5" буду тестить. Вероятность порвать передний недомост ниже, как раз то, что нужно на период привыкания к саморазблоку.
а почему максимум 32 и только после заменч ГП?
Бензинка в отличие от дизеля не едет на трассе. Обгоны даются крайне тяжело, даже на резине 245*75*16. Чиповка тоже особо ситуацию не спасла. Когда в одну машину едешь еще терпимо, а вот когда с несколькими машинами дизелями, прям бяда.
Молодца, подождём уже продолжения отчёта.
Саморазблок на перед это жесть!.. Хотя эталон по проходимости
Привет Дима ))
Ух, а помнишь сколько копий было сломано о саморазблоках на корандоводе и лендкрузер форумах?.. ))
Помнится читал о похождениях легендарного ТурбоДеда, там тоже было мнение, что быстро лопнувшие оба шруса, почти один за одним, было прямым следствием установки саморазблоков …
Привет Виталий. Ещё бы! Я и сам рвал короткую полуось на коранде
SuperHybrid
Привет Дима ))
Ух, а помнишь сколько копий было сломано о саморазблоках на корандоводе и лендкрузер форумах?.. ))
Помнится читал о похождениях легендарного ТурбоДеда, там тоже было мнение, что быстро лопнувшие оба шруса, почти один за одним, было прямым следствием установки саморазблоков …
Читал — читал, и про турбодеда тоже;)
AngelDimon
Саморазблок на перед это жесть!.. Хотя эталон по проходимости
Будем проходить по граблям самостоятельно;)
ГЛОБАЛЬНО!)
Тоже — "в плАнах"… ДАЛЁКИХ))… — самоблок, хотя бы — для начала — для заднего моста…)
ИМХО в переднем эффективней и на дорогах общего пользования не мешает.
Ну, Вы "юзали")) — Вам виднЕй…)
Только сдаётся мне — для "заднеприводного", ПО УМОЛЧАНИЮ, автомобиля — логичней будет "самоблок" для заднего моста… хотя бы — "для начала".)
Может на "ты"? так как-то привычней;)
А какой самоблок планируется ставить?
Самая популярная схема блокировок на КК: перед НИРФИ, зад LD.
Морда тяжелее, поэтому вывешивается реже, и червяк там гребет лучше.
Основной мост у нас задний, влезание внутрь — чревато, может и загудеть.
Ну и мои тараканы, как человека пересевшего с переднего привода, напрягает невозможность вдавить педаль газа зимой, когда нужно максимально быстро ускориться. Червячный самоблок будет немного раньше провоцировать снос задницы, поэтому у меня в заднем мосту LD ;) срабатывает только до 40 км/ч, поэтому на трассе не мешает, для срабатывания блокировки колеса нужно раскрутить, поэтому этот момент хорошо чувствуется, ну и поймать машину в заносе на скоростях до 40 км/ч даже п приколу;)
ОК!) — конечно, на "ты", Андрей!))
Самоблок НИРФИ с преднатягом, задний мост у моего КАЙРОШИ "без Оного"))…
Посоветовался с Петром, рекомендует его, из "бюджетных" вариантов…)) — Е-тон дороже почти в три раза…)
Договорились;)
Скорее в 5 раз;) и даже он не идеален :( В любом случае удачи в строительстве!
Спасибо!)
ВЗАИМНО!)
Но "самоблоки" — пока только "в плАнах"… Как и покраска в "раптор".)
Это — из ГЛОБАЛЬНОГО.
Говорят раптор г… Зет-лайн, у-пол и что-то подобное рулит, но когда я узнал цены на это чудо… дешевле каждый год машину в полную перекраску отдавать;)
U-pol и есть "раптор"…))
~80.000р. "за ВСЁ", т.е. краска+работа, "прОсят" за Кайрон.
2 года ГАРАНТИЯ.
значит чего-то перепутал :( х.з. каким составом ценник за авто типа Кайрон 200-250 тыс. чет мне сразу расхотелось;)
Ну, 200-250т.р. — это, наверное, СТРАЗАМИ от Сваровски)) — Кайрон "покрыть"…))
t-52
значит чего-то перепутал :( х.з. каким составом ценник за авто типа Кайрон 200-250 тыс. чет мне сразу расхотелось;)
raptor-upol.ru
спасибо, но я пока не готов к нему;)
Понятно.)
t-52
Говорят раптор г… Зет-лайн, у-пол и что-то подобное рулит, но когда я узнал цены на это чудо… дешевле каждый год машину в полную перекраску отдавать;)
да не, не г.но, красил:) достойно держится
Так себе держится, как антигравий. Но эффект красивый. Но как по мне обычная краска практичнее.
У меня сейчас Элька тоже в Рапторе, по опыту двух машин скажу, что если руки которые красили из жопы, то антигравий лучше). Мне с мастерами повезло
Мне в 18 году красили, от камней сколы сильные, да и краска старается сильно. Хотя машина эксплуатируется очень редко
t-52
Договорились;)
Скорее в 5 раз;) и даже он не идеален :( В любом случае удачи в строительстве!
А с ним то что не так (с Е- тоном)?
1) включать без пробуксовки и без нагрузки на малом ходу
2) при смене направления движения идет сначала разблокировка, а затем блокировка
подробнее у Петра на тюбике:
соответственно смотрим п.1 раскачка чревата поломками.смотрим у него же в БЖ: www.drive2.ru/b/895847/
3) в холодную погоду бывает не разблокируется. по этому пункту на корандоводе есть видео.
Все окончательно понял что мне нужен только LD в ЗД…не зря он штатно в некоторых комплектациях и ставился.
t-52
Может на "ты"? так как-то привычней;)
А какой самоблок планируется ставить?
Самая популярная схема блокировок на КК: перед НИРФИ, зад LD.
Морда тяжелее, поэтому вывешивается реже, и червяк там гребет лучше.
Основной мост у нас задний, влезание внутрь — чревато, может и загудеть.
Ну и мои тараканы, как человека пересевшего с переднего привода, напрягает невозможность вдавить педаль газа зимой, когда нужно максимально быстро ускориться. Червячный самоблок будет немного раньше провоцировать снос задницы, поэтому у меня в заднем мосту LD ;) срабатывает только до 40 км/ч, поэтому на трассе не мешает, для срабатывания блокировки колеса нужно раскрутить, поэтому этот момент хорошо чувствуется, ну и поймать машину в заносе на скоростях до 40 км/ч даже п приколу;)
Андрей, как можно с тобой связаться? Уменя Кайрон 2.0, 4х4, 2010 г.в., 141 л.с., дизель, перед- KSC( DANA-30), зад- Tongil-85_ DANA-44). Если я поставлю в перед ИЖ-тех саморазблок, а в зад НИРФИ-из бюджетных вариантов. Как будет работать такая связка? На LSD финансов нет…
Нафига! Зачем ЭТО! ))))
Отрицала всяких дороботок, даже защит картера, Вам этого не понять:)
Во первых это была ирония к
"Все вопросы типа нафига? зачем? что это? как оно по сравнению с НИРФИ? прошу оставить до следующей темы."
из поста
Во вторых у меня самоблок заводской в заднем мосту
В третьих самоблоки желательно должны комбинироваться с суровой резиной — иначе бессмысленны
В четвертых в рамках туризма (особенно одиночного) дополнительные самоблоки лишь удлинняют дорогу до трактора, а просто тупо покатушки "давайте утонем в грязи" мне уже малоинтересны
В пятых — "давайте утонем в грязи" все равно почти всегда заканчивается лебедкой
В шестых — защита картера съедает просвет и дает вес, значит нужен лифт и замена пружин, т.е. тянет за собой дополнительные переделки, причем опыт некоторых с проржавевшими шерифами наводит на мысль что не все так гладко в этой трогательной истории.
В седьмых — если мне отсутствие защиты картера не мешает ездить, то зачем ее ставить.
Подитожу — любое действо должно быть комплексным.
Защиты + блокировки + лифт + серьезные колеса — это уже котлета. А мне котлета из Кайрона не нужна. Не с его ресурсом.
Учитывая что ВЫ сменили кайрон на Л200 — то вообще непонятна ваша риторика )))
Ух ты, аж семь пунктов! Я сразу подитожу, если Ваш Кайрон пройдет хотя бы как мой на момент продажи 212 тыс. км. то нам будет о чем поговорить, а так, рассуждайте обо всем в теории…
Воу Воу! Остапа понесло…
Какая взаимосвязь между защитами картера и Вашим пробегом? Можно хоть 300 тысяч намотать от дома до работы, воинственно брякая защитами и что? У меня все 46 тысяч пробега Кайрона — это дальняки да вылазки!
Про какую теорию говорите Вы? По моему до вас не доходит один простой аспект — вы до суперселекта на 33 колесах дошли 5 месяцев назад, если не ошибаюсь, а я — 7 лет назад.
Поэтому на боку Ваших аргументов написано "муляж". А на боку моих аргументов — Desert Eagle 9mm.
Вы еще не думали о полном приводе в виде Кайрона, а я уже ездил с оным
Поэтому подумайте, кто из нас рассуждает в теории. Пробегом он решил помериться… 42 тысячи не забыли вычесть с которыми его купили?
Вот когда ваша L200 пройдет как моя делика 370 тысяч, вот тогда нам будет о чем поговорить, а так — рассуждайте обо всем…
кстати, про суперселект — не факт, я имею ввиду что на л200 на дешевых первых комплектухах стоит обычный подключаемый привод…так что может у товарища даже и не суперселект ))
и да, я тоже вкусил с 2010 г, т.е. семь лет назад, пусть и в виде сильно усеченного — на вискомуфте, но все же постоянного полного привода, т с тех пор ответственно заявляю, что постоянный — сила !, а в виде супер селекта — постоянный с возможностью свободного межосевого — моя мечта, и практически идеал по многодозволенности на бездоре с включенной блокой оного, и на трассе по управляемости без оного ! )))
Нет, Виталя, речь не о том что суперселект всех заборет. Это был бы глупый пафос
Речь идет о том, что почему-то упорно педалируется идея, что на Кайрон обязательно надо повесить защиты и многое чего еще, иначе ты не в тренде и все такое прочее.
Я же вижу, что вешать просто защиты — решение спорное, что нужен комплекс, комплекс приведет к котлете, а котлета, это во первых, не совсем призвание Кайрона, особенно с АКПП, а во вторых — я все это уже проходил 7 лет назад. И сделал для себя вывод, что применение подобной котлеты очень ограничено.
Второй аспект — наличие например защиты картера обязательно влечет за собой подсознательную уверенность в езде и как итог — попадалово в бак. Значит надо и туда ставить защиту. И т.д.
Чистая психология — на кайроне я единственный раз сел так что не мог вылезти самостоятельно — это на покатушках Car Travel. Потому что внутри была видимо опасения отстать и уверенность "если что — вытащат". А ведь можно было проехать чуть иначе — и не застрять.
Поэтому я не совсем понял, зачем товарищ похваляется пробегом чуть больше 200к, если во первых четверть не его, во вторых — это его единственная машина и там хз сколько городского рпобега и в третьих — какое это имеет отношение к установке защиты картера.
И причем тут рассуждения в теории, будто я никогда ни грязи не видел, ни больших колес.
"да я все понял, не дурак, дурак бы не понял" — как говорят в народе…я так поддержать разговор )
многие вещи и так очевидны.
про комплексный подход полностью согласен…я сам поэтому если не получается сразу делать в комплексе подготовку своей машины, — то лучше вообще не делать…многие вещи до сих пор откладываю…чтобы все было только нужное и рационально соответствовало подготовке машинки…)
поэтому до сих пор еще нет у меня например шноркеля и не выведены качественно все сапуны, и самое главное — не защищены и не подняты выше блоки управления…все это работает только вместе, и только до определенных границ…совать кайрон в воды по яйки — бессмысленно и тупо…вот что я хочу сказать…не та машина.
я вообще по жизни борюсь по мере своих скромных сил, чтобы владельцы енгов понимали что у них за машины, и использовали их по назначению, а не делали из них боевые котлеты!.. ))
Но — многие все равно не понимают — что иначе бы такие машины как ленд крузер 7го семейства или форраннеры не делали…и все военные в пустынях, и спасатели в горах эльбрусов бы ездили на енгах, а не на них )))
так что в этом мы похожи, бро )
"например шноркеля и не выведены качественно все сапуны, и самое главное — не защищены и не подняты выше блоки управления…все это работает только вместе"
Именно! А еще от изобилия купаний в грязи как правило потом внутри ступицы ад и трепет
Так Кайрон — шустрый шоссейный универсал с возможностью покрутить 4мя колесами- и это его отличная органичная ниша. Особенно учитывая низкое потребление соляра на шоссе. А вот например разблок на передний мост = необходимость возить с собой запас приводов и уметь их менять в грязи. Это печаль.
про замену приводов в грязи — не в бровь а в глаз…)
SuperHybrid
"да я все понял, не дурак, дурак бы не понял" — как говорят в народе…я так поддержать разговор )
многие вещи и так очевидны.
про комплексный подход полностью согласен…я сам поэтому если не получается сразу делать в комплексе подготовку своей машины, — то лучше вообще не делать…многие вещи до сих пор откладываю…чтобы все было только нужное и рационально соответствовало подготовке машинки…)
поэтому до сих пор еще нет у меня например шноркеля и не выведены качественно все сапуны, и самое главное — не защищены и не подняты выше блоки управления…все это работает только вместе, и только до определенных границ…совать кайрон в воды по яйки — бессмысленно и тупо…вот что я хочу сказать…не та машина.
я вообще по жизни борюсь по мере своих скромных сил, чтобы владельцы енгов понимали что у них за машины, и использовали их по назначению, а не делали из них боевые котлеты!.. ))
Но — многие все равно не понимают — что иначе бы такие машины как ленд крузер 7го семейства или форраннеры не делали…и все военные в пустынях, и спасатели в горах эльбрусов бы ездили на енгах, а не на них )))
так что в этом мы похожи, бро )
"так что в этом мы похожи, бро )"
"Две ленивые твари" (С) :)))))
SuperHybrid
"да я все понял, не дурак, дурак бы не понял" — как говорят в народе…я так поддержать разговор )
многие вещи и так очевидны.
про комплексный подход полностью согласен…я сам поэтому если не получается сразу делать в комплексе подготовку своей машины, — то лучше вообще не делать…многие вещи до сих пор откладываю…чтобы все было только нужное и рационально соответствовало подготовке машинки…)
поэтому до сих пор еще нет у меня например шноркеля и не выведены качественно все сапуны, и самое главное — не защищены и не подняты выше блоки управления…все это работает только вместе, и только до определенных границ…совать кайрон в воды по яйки — бессмысленно и тупо…вот что я хочу сказать…не та машина.
я вообще по жизни борюсь по мере своих скромных сил, чтобы владельцы енгов понимали что у них за машины, и использовали их по назначению, а не делали из них боевые котлеты!.. ))
Но — многие все равно не понимают — что иначе бы такие машины как ленд крузер 7го семейства или форраннеры не делали…и все военные в пустынях, и спасатели в горах эльбрусов бы ездили на енгах, а не на них )))
так что в этом мы похожи, бро )
Вот кстати, возвращаясь к качеству ссанга.
Вот у меня моторчик омывателя на кайроне за 3 года умереть — смог!
А вот на фокусе 6 лет никак не сдохнет, на Делике — 21 год никак не сдохнет.
Ну блин… а уж про мосты — это вообще песня (((
охххх бро…давай про больные места говорить не будем…)
еще с моего прошлого поста про ржавые гнилые защиты картера не все самоубийцы успокоились.)
Андрей, зачетно. Послежу до тестирования, потом можно и приобрести, не сильно напряжно по деньгам, спасибо за инфо!
Постараюсь быть объективным при тестировании;)
Ну че? Едем завтра тестить?)
Видел тему, но у меня завтра выкапывание картошки:(
…"Вы всё ещё сАдите?..)) — тогда мы идём к вам!"…))
Цунами, землетрясения, извержения вулканов, да хоть падение астероида — ни что не способно изменить дату уборки урожая в огороде любимой бабушки:))))
Ну, если речь о "любимой бабушке"…)) Больше вопросов нет!)