
Как я уже тут писал недавно, зацокали у ксюхи гидрокомпенсаторы. Купил я, значит, комплект гидриков, пару прокладосов под клапанку, масло с фильтром и в оговоренное время отправился на станцию в другой конец города все это добро менять. Вскрытие клапанных крышек показало много чего нехорошего. Во-первых, под крышками было много каловых масс черного цвета. (Предполагаю, что это осталось со стародавних лохматых времен, когда у предыдущего владельца стуканул движок, а моторист, который капиталил мотор, видимо, в спешке клапанные крышки не снимал и поставил, не проверив их состояние). Из-за чего мотор стучал — неизвестно. Видимо, что-то случилось, как говорил Сергей Иванович Копай. Возможно, из-за масляного голодания, так как впускной распредвал, вернее, его шейки нормально так подизношены, что, увы, не есть гуд. Кулачки целы. Второй распредвал тоже не крем-бруле, но заметно лучше первого. Ну и на том спасибо, так как новый стоит 200 уёв, а бэушный оперативно я не нашел на наших минских разборках, на которых, сцуко, всегда всё есть, как они пишут на своих грёбанных сайтах. Вот. Пришлось всё ставить, как есть. Да, чуть не забыл про старые ГК — половине из них пришел карачун, а одному из них сферический карачун в вакууме — его уже начало сплющивать. Некоторые "шарящие знакомые", в т.ч. и мотористы, говорят, что если зацокотали гидрики, мол, ничего страшного в этом нету и на износ мотора это практически не влияет. А вот и хрен там — даже не знаю, чем бы дело закончилось, если бы я еще так немного поездил. После сборки и заливки свежего масла движок зашептал, но после прогрева снова появился мой любимый звук… Масло лил Areca 10W40. Вообще, в последнее время я лил полусиньку Тотал 10W40, что в каталоге прописано. Назавтра снова залил чудо-присадку ликвимоли, эффект действия которой привел лишь к увеличению объема масла в двигателе на 300 мл — никаких других изменений я больше не заметил. Сегодня снова ездил на станцию мерить давление. 1 бар на холостых и постепенно 5-6-7 бар при увеличении оборотов. Норма ли это? Моторист сказал, что давка нормальная. Поверил на слово. После замены полусинтетики на синтетику, мотор стал работать заметно тише. Посмотрим, что будет дальше. Всем бобра и хороших выходных!













Комментарии 4
На последнем фото скрытая реклама потолков)
Тоже об этом подумать успел)))
Если единица на горячую то нормально, не хорошо, но нормально.
Поезжу пока так, а там видно будет.