8 февраля 2017 года — день, когда я окончательно превратился в автотуриста. До этого были, конечно, туристические походы и поездки, но чтоб я сам своими руками отмотал за рулем почти 7000 км в какую-то дальнюю даль — нет, такого не было. 8 февраля 2017 года я увидел пост в группе Car Travel за авторством Леши talespin о клубной поездке в Армению. Разом нахлынула буря эмоций — у меня, как историка и любителя старины, особенное отношение к Армении. Ровесница государств Античности, наследница древнего Урарту, могучая империя Тиграна Великого и первое государство в мире, принявшее христианство в качестве официальной религии. Кроме того, муж моей тети армянин — интеллигентный, умнейший человек, математик и программист. И еще: в бытность свою студентом, на втором курсе, увидел я как-то программу с Игорем Прокопенко, в которой рассказывалось о чудесах внеземных цивилизаций и прочих спекулятивных вещах, но Караундж, вполне себе настоящий, заворожил меня с первых кадров. Так и жил я с этим полуосознанным желанием — увидеть Зорац-Карер — больше десятка лет.
В общем, идея поехать с клубом в Армению в августе этого года захватила меня настолько, что, еще даже не зная, получится ли у меня вырваться на три недели, да и вообще поехать, я начал сборы. Потихоньку прикидывал бюджет, составлял список дополнительного оборудования, которое мне нужно закупить и установить в машину, шерстил магазины на предмет наличия интересного мне туристического снаряжения. В итоге был куплен двухместный спальник Greenell Yoll V2, горелка Fire Maple Star X1, зеленый двуспальный самонадувающийся коврик Outventure из Спортмастера и куча всякой мелочи вроде посуды, подушек, запаса газа для горелки и прочих полезных вещей. Параллельно проходили поездки в пределах 300 км от Москвы, показавшие абсолютную самодостаточность машины, в том числе на пересеченной местности. Оставалось решить вопрос со спальным местом в автомобиле. В мае я случайно наткнулся на изделие Алексея Тулупова alekseyt, и после небольшой заминки заказал себе экземпляр. Забегая вперед, могу сказать, что в поездке я ни разу не пожалел, что решил спать в автомобиле. Разложив кровать в первый день, я так с ней и проездил до момента отъезда. Она выдержала и плохие дороги Армении, и полное отсутствие дорог в условиях высокогорья, и все мои ворочанья. Очень удобная штука, на которой очень комфортно спалось. Вопрос с установкой защиты двигателя, раздатки и бака был отложен на потом, поскольку я полагал, что уж по каменистым перевалам я ездить точно не буду. Наивный…
В начале июня выяснилось, что я, вероятно, могу и не поехать вовсе. Август обещал быть жарким. Дело было, увы, не в погоде, а в завале на работе, который именно к августу обещал достичь невероятных размеров. Шансы умчать в поездку таяли с каждым днем, но готовиться я не прекращал ни на минуту. В конце концов, даже если бы от отпуска осталась всего одна неделя, я решил, что все равно куда-нибудь поеду. К концу июля мне удалось отстоять две недели отпуска, и Армения внезапно из далекой мечты стала превращаться в реальность. Несколько вечеров я провел за составлением маршрутов, которые никак не хотели вмещать в себя все многообразие культурных и природных красот этой маленькой горной страны. К вечеру 6 августа все сборы были завершены.
А дальше начались 2200 км доездинга, растянувшиеся на трое суток. В процессе мы ухитрились встретиться с остальными экипажами в аккурат тогда, когда небеса разразились грозой с крупным градом:

Затем народ укатил на берег Терека готовить лагерь у границы, ну а я поехал в родной город, сделав по пути впечатляющую фотографию лакколитов Машук и Бештау в окрестностях Пятигорска:

Дома (в Георгиевске у родителей остался дом) меня ждал теплый прием и замечательный вечер в компании с родственниками. Уже отправляясь спать, я внезапно наткнулся на тушку рации Alinco DJ496T — оригинальную японскую конца 90-х гг. выпуска. Вот так находка!
Утром 10 августа я, не спеша, собрался, нашел магазин радиотехники во Владикавказе (называется Спектром, и там очень приятный персонал), сделал фото:

и через село со смешным названием Залукокоаже:

выдвинулся на встречу с остальными участниками нашей экспедиции. Заехал по пути в Спектром и докупил к рации недостающие аккумулятор, антенну и зарядное устройство.
11 августа в 9 утра мы практически в полном составе (7 машин и 13 человек — еще пятеро присоединятся к нам позже, уже в Армении) были на границе с Грузией, прошли ее за полтора часа и устремились по Военно-Грузинской дороге в направлении населенных пунктов Садахло и Баграташен, между которыми расположилась государственная граница Грузии и Армении. От всей Военно-Грузинской дороги у меня осталось две фотографии, сделанные во время подъема на перевал Крестовый (2379 м):

и спуска с него:

Дальше были закипевшие возле Гудаури тормоза на Патриоте, шедшем впереди, который внезапно начал ощутимо дымиться и вонять. Зато поели вкусных хачапури в ресторанчике со смешным названием Khreki.
Тбилиси встретил пробками и царящим на дорогах хаосом. Последняя заправка на Лукойле и вперед, в Армению!
Границу проходили в сумерках, около часа отняла беготня с оформлением временного ввоза авто и страховки. Отъехали несколько километров от границы и встали лагерем у реки на заднем дворе какой-то руины. Наутро выяснили, что стоим чуть ли не в центре деревни. Одна из первых "армянских" фотографий через стекло автомобиля:

11 августа я снова поехал своим путем, поскольку потребовалось встретить в аэропорту Гюмри еще одну участницу поездки. А это, на минуточку, другой конец Армении! Впрочем, я был рад этому незапланированному крюку, поскольку он давал мне возможность увидеть западную часть страны, достопримечательности которой никак не вмещались в разработанные мной маршруты. Ну и, разумеется, главный бонус моей диспозиции утром 11 августа — отсутствие необходимости участвовать в постановке лагеря!) Пока я там собирал чекпоинты и усиленно опаздывал в Гюмри, народ страдал от палаток, тентов, палок и прочего туристического движимого имущества.
Покинул основную часть группы я недалеко от Ачаджура и горными грунтовочками двинулся в сторону древнего армянского монастыря Макараванк:

Макараванк является одним из знаменитых средневековых архитектурных комплексов, представляющих большую историко-культурную ценность и выделяется изяществом, совершенством барельефов и особенно скульптурных украшений. Построен в X-XIII веках, на территории монастыря находятся 3 церкви, притвор, часовня и другие строения. Церкви построены из темнорозового андезита и красного туфа, пристройки — из зеленоватых камней. Раньше при монастыре была школа, а в окрестностях обширное селение, которые исчезли из-за оползней. Старая церковь построена в X-XIII веках, церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) — в 1198 году предводителем Макараванка — Аббасом Ованесом. Главная церковь, которая построена в 1205 году, богата барельефами, окаймленными восьмигранными звездами, многогранниками и плетенными орнаментами, причисляющимися к шедеврам средневекового армянского искусства. В настоящее время, вследствие резкой активизации оползневых процессов, монастырь находится перед опасностью полного разрушения.

Вообще хачкары — это особый вид армянского искусства. Уникальная резьба по камню, сколь древняя, столь и совершенная. Я увижу еще много прекрасных творений армянских резчиков по камню в эту поездку. И постараюсь показать их вам.



Далее мой путь лежал через Ереван,

где нужно было поменять деньги и пообедать, в сторону села Аракс неподалеку от Армавира. Там находится интереснейший этнографический музей Сардарапат. По пути туда, в окрестностях села Мусалер, на горе, я увидел примечательный памятник, поставленный в честь Мусалерской битвы — героического эпизода в истории армянского народа. Летом 1915 года жители армянских сёл, прилегающих к горе Мусалер (Муса-даг), отказались подчиниться приказу турецких властей о депортации и в течение 53 дней, без какой-либо помощи извне, держали оборону против регулярной Османской армии. Большая часть обороняющихся (свыше 4000 человек) была спасена проходившими мимо французскими и английскими кораблями, переправившими людей в Египет. Эти события описал в своём романе «Сорок дней Муса-Дага» австрийский поэт и драматург Франц Верфель. Книга была переведена на многие языки мира и привлекла внимание к проблеме геноцида армян в годы Первой мировой войны.

Этнографический музей Сардарапат я посмотрел, увы, лишь мельком. Он расположен на большой территории и располагает внушительной экспозицией, расположенной на двух этажах главного строения комплекса. Есть лишь несколько фотографий:


Ну а дальше был перегон по абсолютно пустынным и безлюдным ландшафтам Западной Армении по направлению к турецкой границе. Места дикие, представляют собой, по большей части, каменистую пустыню, обрамленную невысокими холмами. Растительность скудная, повсюду стоят опоры высоковольтных ЛЭП, серо-буро-малиновые заводы исторгают клубы черного дыма. Словом, картинка вполне себе апокалиптическая.

И буквально в паре сотен метров от турецкой границы расположено село Анипемза, сохранившее на своей окраине уникальные руины армянской базилики V в. — Ереруйк.

Это одно из самых ранних христианских культовых сооружений на территории Армении, построено, вероятно, на фундаменте языческого храма, о чем свидетельствует наличие у базилики стилобата (те шесть ступенек в основании). Холм, на котором стоит храм, прорезан множеством подземных ходов, галерей и помещений, входы в которые прослеживаются по сей день. Вокруг Ереруйка разбросано множество обломков. Некоторые из них пронумерованы и уложены в аккуратные ряды, но большинство хаотично усеивает огромную площадь:

Своды церкви обрушились, но стены уцелели. Наверху только небо. Это создает особенный эффект наличия у церкви необычной крыши.

Стоя там, посреди древних руин, мне захотелось когда-нибудь провести в Ереруйке ночь, лежа на спине и молча созерцая вечное движение тысяч маленьких белых точек, складывающихся в созвездия…
Потом я ехал в аэропорт, медленно переваривая увиденное. Был остановлен пограничниками близ Ширакавана. Видимо, обитатели полицейской машины, стоявшей у поворота в Анипемзу, заметили меня, когда я свернул с трассы смотреть Ереруйк, и сообщили, куда следует. Пограничник очень хотел узнать, не являюсь ли я турецким шпионом и не пересек ли я незаконно границу в ту или другую сторону. В ответ я показал отснятые за день фотографии, задвинул лекцию о великой армянской истории и русско-армянской дружбе навек. Затем получил список рекомендаций о достопримечательностях, которые я просто обязан посетить, пока нахожусь в Армении, и с пожеланиями доброго пути был отпущен восвояси. Забрал попутчицу в аэропорту и вновь пересек всю страну за несколько часов от Гюмри до Шоржи, недалеко от которой на полуострове, выдающемся в Севан, ребята уже поставили лагерь и ждали нас на ужин.
Записки об Армении — 2 часть
Записки об Армении — 3 часть
Записки об Армении — 4 часть






Комментарии 12
Мурашки по коже от Ереруйского храма. В Ереване ночь, а меня прямо распирает от желания прыгнуть в машину прямо сейчас и умчаться туда. Но… Всё же не в эти выходные.
Однако, я обязательно там побуду! Невероятно будоражит мысль о возможности своими глазами увидеть это сооружение и своей ладонью прикоснуться к древнему камню!
Возможно, нужно будет заранее поздороваться с полицейскими, если они там будут. Но это ничего, у меня есть опыт общения с охраной армавирской АЭС, которая не менее часа проверяла не злодей ли я 😃
Благо в Армении все очень вежливые и понимающие.
Отличное описание!
Спасибо)
хороший отчет только как то безлюдно
Так уж я пишу)
сфоткай крепление под телефон
Спасибо за хороший отчет :)
Благодарю)
Очень круто !
Да! Невероятно) Спасибо)
Интересно читать, жду продолжения.
Будет скоро)